(Minghui.org) До начала практики по Фалунь Дафа я прошла через много испытаний в моём браке и семейной жизни, которые травмировали меня морально и физически. Я стала пессимисткой, разочаровалась и потеряла уверенность в жизни. Но мне посчастливилось узнать Фалунь Дафа. Это заставило меня понять, что всё в человеческом мире является результатом кармического принципа причины и следствия. Теперь я знаю, что единственный способ вернуться к своему истинному Я – это совершенствоваться по Дафа.

Оглядываясь назад на свои 13 лет совершенствования, я очень благодарна Учителю Ли Хунчжи за милосердное спасение. Это помогло мне найти путь на Небеса в этом заблудившемся мире.

Пробираться через невзгоды

У моего бывшего мужа Фона (псевдоним) была внебрачная связь, поэтому я рассталась с ним в 2007 году. После развода я заботилась о нашем ребёнке. В то время ему было шесть лет, и он только пошёл в первый класс. Я каждый день отвозила его в школу и забирала оттуда, а по вечерам помогала выполнять домашнее задание. Место, где я работала, находилось далеко от дома, и я часто работала сверхурочно.

Я вставала рано утром, чтобы приготовить еду и навести порядок в доме. Высадив ребёнка из автобуса около школы, я ехала дальше на работу. От автобусной остановки до работы было ещё 15 минут ходьбы. Чтобы не опоздать, я бежала всю дорогу. От переутомления у меня часто кружилась голова. Из-за моей нелёгкой жизни у меня всегда, как дома, так и на работе, было плохое настроение и проявлялся тяжёлый характер.

Сын часто простужался,  кашлял и у него поднималась температура, поэтому мы нередко обращались к врачу за лекарствами. Я тоже болела и принимала много лекарств. Однажды у меня была сильная простуда и высокая температура, и я была прикована к постели в течение трёх дней, поэтому мы с сыном почти ничего не ели. Я была полностью истощена. Лёжа по вечерам в постели, я думала, что могу не проснуться на следующее утро. Я жила далеко от родного города, поблизости не было никого из родных. Никто не мог почувствовать мою боль или услышать, как я плачу. Мои волосы поседели, хотя мне было немногим более 30 лет.

Фалунь Дафа открыл моё сердце

В 2008 году мне посчастливилось познакомиться с Фалунь Дафа. Когда я впервые прочитала «Чжуань Фалунь», то заплакала. Я не знала, почему плачу, мне просто хотелось плакать. Я не совсем понимала принципы Фа и многие вещи в «Чжуань Фалунь», но просто хотела читать, потому что это открывало моё сердце и на душе становилось светло. Это было чувство, которое не могла дать мне никакая другая книга, ни даже мои родители и никто другой.

После развода жизнь была тяжёлой. Когда бы я ни сталкивалась с трудностями, как только я открывала «Чжуань Фалунь», моё сердце становилось спокойным и умиротворённым. Иногда я случайно открывала Книгу, и первое, что бросалось в глаза, разрешало мои внутренние конфликты. Принцип Фа сразу же проникал в самую глубину моей души и уменьшал ненависть и негодование, которые я испытывала.

Учитель сказал:

«Иные говорят: «Я прибыл сюда в общество обычных людей, словно остановился в гостинице. Поживу немного и поскорее уйду». А некоторые так привязываются к этому месту, что забыли о своём доме» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Из Фа я поняла истинную цель того, чтобы быть человеком, и что источник моей жизни находится на небесах. До того, как я получила Фа, я была в опасной ситуации, висела на краю обрыва. Именно Дафа спас меня и дал мне надежду, смелость и желание жить.

Учитель сказал:

«То, что один человек получил Закон, пойдет на пользу всей семье» («Ответы на вопросы во время проповеди Закона в Цзинане» из сборника «Объяснение к Закону «Чжуань Фалунь»).

Мы с ребёнком выздоровели. Моя жизнь дома и на работе улучшилась.

Избавление от обиды

Финансовое положение Фона ухудшилось после нашего развода. Его компания обанкротилась, и он потерял работу. Женщина, с которой у него был роман, ушла от него. Он часто занимал у меня деньги, он просил меня переводить деньги на его банковскую карту и обещал вернуть мне долг. Или он брал нашего ребёнка поиграть, а затем просил денег под предлогом того, что у него нет денег, чтобы привезти его домой.

Я одалживала ему деньги, но он никогда не возвращал долг, поэтому я перестала давать ему взаймы и отвечать на его телефонные звонки. Он стал отправлять мне текстовые сообщения с угрозами и оскорблениями и даже приходил ко мне домой, чтобы устроить скандал, пугая меня и ребёнка. Я очень расстраивалась, презирала и ненавидела его. Когда я поговорила об этом с практикующей, она сказала: «Отпусти в сердце свои обиды, и Учитель поможет тебе. Если ты не отпустишь, то Учитель не сможет тебе помочь».

«На разве я могу отпустить? И как я могу отпустить?» – думала я.

Однажды я собиралась медитировать и получила текстовое сообщение от Фона. Он снова оскорбил меня и пригрозил появиться на моей работе, чтобы доставить мне неприятности. Я не могла избавиться от боли в сердце, думая о том, когда же закончатся мои невзгоды, слёзы не переставали течь. В тот момент я вспомнила, что практикующая посоветовала мне «отпустить», и не ответила на его сообщение.

Я вытерла слёзы и начала медитировать. Но я не могла успокоиться. Гнев и негодование бурлили во мне, и сердце заболело. Я не опустила ногу на 40-й минуте, потому что моё сердце болело от горя сильнее, чем ноги.

Учитель сказал:

«В процессе самосовершенствования, находясь в конкретном противоречии, когда другие люди к тебе плохо относятся, вероятно, существует две причины. Одна из них: возможно, в предыдущей жизни ты плохо обращался с другими. Ты теряешь душевное равновесие: «Почему со мной так обращаются?» Однако спрашивается, почему ты раньше так обращался с другими? Ты говоришь, что в то время ты ничего не знал, а в этой жизни не можешь отвечать за дела предыдущей жизни. Так не пойдёт».

«Оказывается, во время практики нужно преобразовывать карму. Кто не потеряет, тот не приобретёт. То, что ты теряешь, – это плохие вещи. Тебе надо кое-что отдавать».

«Так как там существует карма, твоя «половина» помогает устранить её, а ты не даёшь ей этого сделать, ссоришься с ней, отчего тебе не удаётся устранить свою карму» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Когда я впервые выучила пять упражнений, я почувствовала сильное энергетическое поле, проходящее через моё тело. Но я могла медитировать только 40 минут. Я долго не могла преодолеть этот предел.

Я продолжала повторять Фа и постепенно успокаивалась. Я преодолела 40-минутную отметку и час сидела в медитации! Не помогает ли мне Фон в моём совершенствовании? Если это так, то я должна его поблагодарить. Я почувствовала облегчение, и моё сердце больше не испытывало боли.

Вскоре я увидела на улице человека, который выглядел знакомым, но какое-то время не могла вспомнить, кто это был. Когда он прошёл мимо меня, я поняла, что это же Фон! Я даже не узнала человека, которого ненавидела. Его больше не было в моём сердце, и я перестала ненавидеть его. Я засмеялась и поняла то, что сказал Учитель:

«Одним махом – четырёхкратная польза» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Позже Фон перестал меня беспокоить и начал искать работу. Когда наш ребёнок учился в неполной средней школе, Фон оплатил часть обучения. После того как я отпустила ненависть, Учитель не только убрал у меня плохие вещи, но и помог разрешить жизненные проблемы.

Пробуждать людей – моя ответственность

После того, как ребёнок пошёл в среднюю школу и жил в общежитии, у меня было больше времени, чтобы сосредоточиться на изучении канонов и проповедей Учителя.

Учитель сказал:

«Создание брачных уз между мужчиной и женщиной установлено Богами, как и форма существования человечества и форма жизни людей» («Проповедь Закона на конференции Фа в Европе»).

«Ученики Дафа должны совершенствоваться на основе Фа и хорошо делать три дела учеников Дафа, и только тогда они смогут правильно пройти свой путь и очиститься от тех дел, которые они сделали нехорошо» («Проповедь Закона на международной конференции Фа 2012 года в столице США»).

Слова Учителя очень тронули меня, и я задумалась о своём браке. Хотя Фон совершил ошибку, он не хотел развода, но я настояла на разводе. Означает ли это, что я нарушила божественные планы? Я была в растерянности.

Я поняла, что, если мы с Фоном смогли в этой жизни стать мужем и женой, у нас должны были быть предопределённые отношения. Возможно, он должен был получить Фа через наш брак. Разве это не будет моей ошибкой, если он не сможет узнать о Дафа из-за развода? Я с тревогой думала об этом.

Фону пришлось нелегко после развода, так как у него не было семьи, стабильной работы и дохода. Моя ответственность была найти его и рассказать ему о Дафа.

Хотя я знала, что мне нужно делать, мне всё равно было трудно. Обида, которая меня раньше беспокоила, не давала мне покоя. Фона не было рядом, когда родился ребёнок; у него был роман, и он редко бывал дома. С момента развода прошло 10 лет, а я одна заботилась о нашем ребёнке, поэтому не хотела его видеть. У меня также были сомнения – я не знала, что он думает о моей практике Дафа. Будет ли он использовать это как повод, чтобы создавать мне проблемы на работе? Я не осмеливалась его видеть.

Учитель сказал:

«Нужно расширить своё сердце до такой степени, чтобы прощать всех людей, которые встречаются на пути твоего личного совершенствования, включая и твоих врагов» («Проповедь Закона на Конференции Фа в Австралии»).

Учитель учил нас ставить других людей на первое место, и мне было стыдно, что я этого не делаю. Я находилась в этой дилемме больше года. Я плохо справилась и подвела Учителя. Я часто становилась на колени и плакала перед фотографией Учителя.

В тот год Фон был больше вовлечён в жизнь нашего ребёнка. Он приносил ему вещи или обсуждал вопрос о подготовке ребёнка к вступительным экзаменам в колледж. Я знала, что это была возможность рассказать ему о Дафа, но я всё ещё хранила некоторую ненависть в своём сердце и не воспользовалась этой возможностью.

За день до вступительных экзаменов ребёнка в колледж Фон хотел принести ему еду. Я пошла к Фону забрать еду, так как мальчик занимался дома. Я подумала, что пришло время рассказать Фону о Дафа.

Я рассказала о злых делах, которые Коммунистическая партия Китая (КПК) сделала по отношению к стране и людям, и Фон был с этим согласен. Затем я объяснила концепцию традиционной китайской культуры и того, что люди должны верить в существование божественных существ, и он согласился. Когда я спросила, хочет ли он выйти из КПК, он ответил: «Да, хочу!»

Фон сказал, что хочет иметь веру, и я посоветовала ему практиковать Фалунь Дафа. Я рассказал ему о практике и о том, какую пользу я получила от неё. Он внимательно выслушал и поблагодарил меня за заботу о нашем ребёнке на протяжении многих лет. Я подарила ему амулет и несколько буклетов с информацией о Дафа. Я научила его повторять фразы: «Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Он повторил это за мной и аккуратно спрятал то, что я ему дала.

Я пришла домой и почувствовала себя так, как будто мне только что приснился сон. Всё прошло гладко, как будто мы годами ждали этого дня. Учитель всё подготовил и просто ждал, пока я это сделаю. Благодаря милосердной помощи Учителя я смогла отпустить эгоизм, объяснить вещи Фону и стать лучше.

Рассказывать о Дафа

В августе 2019 года наш ребёнок должен был начать учёбу в колледже, Фон предложил его туда отвезти и пригласил меня поехать с ним на машине. Я взяла с собой Книгу «Чжуань Фалунь» и видеоплеер с информацией о Дафа.

После того, как сын поселился в общежитии, я показала Фону видео с разъяснением правды о Дафа: «Замечательная книга, изменившая сотни миллионов людей» и «История гарвардского ученого». После этого он сказал мне, что хочет прочитать «Чжуань Фалунь».

Он прочитал Книгу три раза, многое понял и перестал ругать людей, которыми был недоволен. Я поделилась с ним своим опытом совершенствования и посоветовала ему почаще читать Книгу. Я объяснила ему, что мы не будем вести разговоры ни о чём другом, кроме темы нашего опыта самосовершенствования, и он согласился.

Позже я рассказала о Дафа его матери. Она заметила, что у меня весёлый характер и хорошее здоровье, я стала совсем не такой, как раньше; я вырастила своего ребёнка одна, не жаловалась и не просила о помощи, а мой сын учился в хорошем колледже. Она поверила, что Дафа несёт добро, вышла из КПК и также вывела из её рядов своего покойного мужа. Более того, она хотела выполнять упражнения и читать «Чжуань Фалунь».

Рассказывать родственникам о Дафа

Фон повёз нашего сына в свой город на китайский Новый год в январе 2021 года навестить тётю и дядю. Я попросила его взять видеоплеер и информацию о Дафа. Вернувшись из поездки, он сказал, что его дядя побоялся смотреть видео. Они жили далеко от нас, около юго-западной границы, и Фон ездил туда лишь раз в несколько лет. Было жаль, что они не увидели видео, и я не знала, когда Фон снова поедет туда.

Я посмотрела в себя и поняла, что хотя Фон читал книги Дафа, он не понимал значения разъяснения правды. Что ещё более важно, я не отправила праведные мысли для дяди Фона, чтобы уничтожить плохие элементы, которые блокировали его. Я чувствовала себя виноватой за то, что упустила шанс для их спасения. Если бы я не развелась с Фоном, его семья была бы моей семьёй, и я была обязана рассказать им о Дафа.

Учитель, должно быть, понял моё желание и организовал для меня командировку в родной город Фона. Я сказала Фону, что хочу навестить его дядю, и он дал мне инструкции, как туда добраться. Увидев, как Дафа изменил меня, его дядя и тётя поняли, что Дафа – хорошая практика, и оба вышли из партии.

Shen Yun вдохновляет Фона и его мать

В феврале этого года сын должен был приступить к занятиям после зимних каникул, и Фон планировал подвезти его и по дороге навестить друга. Сын друга учился для получения докторской степени, и Фон хотел, чтобы наши дети поговорили друг с другом. Фон попросил меня поехать с ними, но я должна была выполнять работу Дафа. Я также хотела остаться дома, чтобы посмотреть представление Shen Yun, потому что я пропустила его во время китайского Нового года.

Позже я подумала, что, возможно, мне нужно поговорить с его другом о Дафа. Я не могла принять решение несколько дней, поэтому однажды во время медитации я услышала голос Учителя: «Ты сможешь посмотреть Shen Yun в другой день». Итак, Фон, его мать, наш сын и я вместе отправились в путь. Я взяла свой ноутбук и подумала о том, что, возможно, у меня будет шанс посмотреть на нём Shen Yun.

По дороге туда я отправляла праведные мысли для друга и его семьи. Мы ехали весь день и приехали поздно вечером. Фон провел всю ночь с семьёй друга, вспоминая прошлое, поэтому у меня не было возможности разъяснить им правду. На следующий день у друга было намечено мероприятие, поэтому мы поехали в город, где учился сын.

Это был туристический город, поэтому Фон взял с собой маму на экскурсию. На следующий вечер я пригласила их посмотреть со мной Shen Yun. Около восьми вечера я убедилась, что подключение к Интернету хорошее, а ноутбук работает. Я попросила Учителя о помощи и отправила праведные мысли, чтобы устранить все злые факторы, которые хотят помешать нам смотреть онлайн концерт Shen Yun.

Фон и его мать пристально смотрели на экран и были потрясены представлением. Экран компьютера был маленьким, поэтому они лежали перед компьютером, а я стояла за ними. Хотя я не могла отчетливо разглядеть происходящее на экране, но увидев их двоих такими сосредоточенными, не сумела сдержать слёз.

Как я могла плохо поступать, когда Учитель предлагает спасение всем существам?! Им было предназначено узнать о Дафа и смотреть Shen Yun в такие времена. Я не могу избавиться от чувства вины за свой прежний эгоизм. Эти страхи и трудности настолько незначительны по сравнению с тем, чтобы позволить им получить Фа!

После просмотра Shen Yun в мышлении Фона и его матери произошли большие изменения. У них появилось более глубокое понимание Дафа и миссии практикующих по пробуждению людей. На следующий день по дороге домой я предложила зайти к другу, чтобы рассказать им о Дафа. Фон и его мать согласились. Они помогли мне разъяснить правду семье, и все трое вышли из КПК.

По дороге домой Фон хотел зайти к другому другу, чтобы я могла поговорить с ним о Дафа и преследовании.

Я вспомнила первую песню Shen Yun «Не совершай ошибки». Последние два предложения были: «Не совершай ошибки, потому что тебе нужно спасать существ в твоём небесном мире». В этом испорченном мире Учитель показал нам принципы Вселенной, уничтожил нашу карму, очистил нас и ведёт нас по пути к нашему настоящему дому.

В этот критический момент перехода в Новую Вселенную я должна усердно совершенствоваться и помогать Учителю в Исправлении Законом. Я не подведу Учителя и не совершу ошибку.

Спасибо, Учитель!