(Minghui.org) 9 марта 2021 года конгрессмен-республиканец Крис Смит сделал заявление для СМИ, что двухпартийная группа американских законодателей, включая членов Палаты представителей республиканца Криса Смита (избирательный округ Нью-Джерси), демократа Тома Суоцци (избирательный округ Нью-Йорк), члена Республиканской партии Вики Хартцлер (избирательный округ Миссури), а также членов Сената республиканца Тома Коттона (избирательный округ Арканзас) и демократа Криса Кунса (избирательный округ Делавер), представила в обе палаты Конгресса США законопроект о прекращении насильственного извлечения органов, направленный на борьбу с преступной практикой принудительного извлечения органов у представителей религиозных и этнических меньшинств и других уязвимых групп в Китае.

Член Палаты представителей Крис Смит, главный инициатор законопроекта, сказал: «Насильственное извлечение органов является вопиющим варварским и бесчеловечным актом, которому нет места в нашем мире... Мы должны положить конец ужасным злоупотреблениям со стороны международных банд, которые торгуют людьми, террористическим организациям и даже некоторым правительствам, в частности, коммунистическому режиму Китая, которые убивают невинных людей и продают их органы с целью получения прибыли».

Сенатор Том Коттон, руководитель законопроекта от Республиканской партии в Сенате сказал: «Появляется всё больше свидетельств того, что по указанию Коммунистической партии Китая у преследуемых религиозных групп, узников совести и заключённых извлекали и продолжают извлекать органы... Этот законопроект определит и накажет членов КПК, которые участвовали в насильственном извлечении органов. Пора привлечь Пекин к ответственности за эти чудовищные преступления».

Член Палаты представителей Том Суоцци, который возглавил законопроект от Демократической партии, сказал: «Члены компартии Китая должны быть призваны к ответу за эти гнусные действия. Они преследуют узников совести, представителей этнических меньшинств и религиозных групп слишком долго... В нашем мире нет места насильственному извлечению органов».

«Насильственное извлечение органов бесчеловечно и аморально, Соединённые Штаты должны сделать всё, чтобы остановить это отвратительное преступление, – сказал сенатор Кунс, возглавляющий законопроект от Демократической партии в Сенате. – Будучи сопредседателем совещательного органа по правам человека в Сенате, я горжусь тем, что оказываю поддержку этому законопроекту, который поможет призвать виновных в насильственном извлечении органов и международной торговле органами к ответу».

Смит продолжил: «Глобальная проблема требует глобальных ответных мер. Мировое сообщество должно объединить свои усилия, чтобы остановить это чудовищное нарушение прав человека... Наш законопроект позволит Государственному департаменту США выявлять и разоблачать лиц, участвующих в насильственном извлечении и продаже органов, по всему миру с целью наказания виновных посредством применения финансовых санкций, отмены существующих виз и отказа во въезде в страну. Законопроект поможет пролить свет на это ужасное злодеяние и назвать имена преступников, которые охотятся на политических заключённых, представителей религиозных и национальных меньшинств и других уязвимых групп населения, что позволит положить конец этому вопиющему нарушению прав человека».

Впервые представленный на 116-м Конгрессе Соединённых Штатов «Закон о прекращении насильственного извлечения органов» предписывает:

– предоставить правительству США право отказывать в выдаче паспортов или отзывать их у незаконных покупателей органов;

– обязать Госдепартамент США ежегодно сообщать о насильственном извлечении органов в зарубежных странах, с указанием иностранных должностных лиц и организаций, ответственных за незаконное извлечение органов;

 – обязать Госдепартамент США ежегодно предоставлять информацию об учреждениях в США, которые занимаются обучением хирургов-трансплантологов, связанных с иностранными организациями, участвующими в принудительном извлечении органов;

 – запретить экспорт хирургического оборудования, предназначенного для проведения операций по пересадке органов организациям, ответственным за насильственное извлечение органов;

 – предоставить президенту полномочия вводить санкции против иностранных должностных лиц и организаций, которые занимаются или иным образом поддерживают насильственное извлечение органов.

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторским правом. Копирование в некоммерческих целях допускается, но необходимо указание автора, названия статьи и ссылки на оригинальный сайт.