(Minghui.org) 16 марта 2021 года округ Уоррен в штате Вирджиния стал седьмым округом штата, принявшим резолюцию, осуждающую насильственное извлечение органов у живых узников совести, особенно у практикующих Фалуньгун, санкционированное компартией Китая.

Другие шесть округов, принявшие в прошлом году аналогичную резолюцию: округ Фэрфакс, округ Шенандоа, округ Фредерик, округ Принс Уильям, округ Лаудон и округ Фокир.

С тех пор как в 1999 году началось преследование Фалуньгун в Китае, число операций по трансплантации резко возросло, несмотря на то, что в этой стране не было никакой системы донорства органов. Очень скоро широкое предложение органов привлекло в Китай поток пациентов со всего мира. Здесь они могли получить орган в течение нескольких недель или даже дней, тогда как в их родных странах орган приходится ждать годами.

Этот феномен насторожил многих адвокатов по правам человека и исследователей. После тщательного расследования стало известно об убийствах практикующих Фалуньгун и других узников совести ради органов.

Трибунал по Китаю под председательством сэра Джеффри Найса, Королевского адвоката и ведущего британского эксперта в сфере прав человека, опубликовал окончательное решение 1 марта 2020 года. Трибунал постановил, что кампания Китая по насильственному извлечению органов у невинных жертв – это «преступление против человечности», и это одно из «худших злодеяний» века.

Ещё летом прошлого года, 29 июля 2020 года, 49 законодателей штата Вирджиния, включая 12 сенаторов и 37 членов Палаты представителей, направили письмо секретарю США на тот момент Майклу Помпео. Это был призыв активизировать усилия, чтобы остановить преступное извлечение органов в Китае.

После принятия резолюции Вальтер Мэйб на совете округа Уоррен заявил о том, что этот документ поможет распространить информацию о происходящем в Китае и о том, как люди могут помочь остановить преступление. Он сказал, что извлечение органов у последователей Фалуньгун – это преступление против человечности, оно касается каждого, и каждый должен выступить против этого.

Ниже приведён текст резолюции, принятой округом Уоррен.

В СВЕТЕ ИМЕЮЩИХСЯ ДАННЫХ ОБ ИЗВЛЕЧЕНИИ ОРГАНОВ У ЗАКЛЮЧЁННЫХ УЗНИКОВ СОВЕСТИ, САНКЦИОНИРОВАННОМ ГОСУДАРСТВОМ, РЕЗОЛЮЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ЖИТЕЛЕЙ ОКРУГА УОРРЕН И МЕДРАБОТНИКОВ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ О РИСКАХ ПОЕЗДКИ В КИТАЙ С ЦЕЛЬЮ ПЕРЕСАДКИ ОРГАНОВ.

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что обстоятельные и достоверные отчёты, раскрывающие массовые убийства узников совести в Китайской Народной Республике, преимущественно китайских последователей духовной практики Фалуньгун, а также других религиозных и этнических меньшинств, с целью получения их органов для трансплантации, и

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Трибунал по Китаю – независимый трибунал, сформированный в Лондоне под председательством сэра Джеффри Найса – Королевского адвоката, который был обвинителем в международном уголовном трибунале по бывшей Югославии, после года слушаний окончательно и единогласно постановил 18 июня 2019 года, что убийства заключённых в Китае с целью пересадки органов продолжаются, и среди жертв есть заключённые последователи движения Фалуньгун; и

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что отчёт Freedom House за 2017 год «Битва за дух Китая», в котором говорится, что по «имеющимся данным, насильственное извлечение органов у заключённых Фалуньгун с целью продажи для операций по трансплантации имело место в больших масштабах и, возможно, продолжается до сих пор», и

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что согласно отчёту о расследовании, опубликованному в июне 2016 года адвокатом по правам человека Дэвидом Мэйтасом, бывшим госсекретарём Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону Дэвидом Килгуром и журналистом Этаном Гутманом, Китай осуществляет трансплантацию в «промышленных масштабах через санкционированную государством систему трансплантации органов, контролируемую посредством национальной политики и финансирования и включающую в себя как военную, так и гражданскую систему здравоохранения», как сказал Килгур в своём выступлении перед Европейским парламентом в 2016 году; а также

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что духовная практика Фалуньгун, включающая медитативные упражнения «цигун» и основанная на принципах “Истина, Доброта, Терпение”, обрела огромную популярность в Китае в конце 1990-х годов, при этом по многочисленным оценкам число практикующих Фалуньгун превышает семьдесят миллионов человек (70 000 000); и

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что в июле 1999 года коммунистическая партия Китая инициировала общенациональное преследование, направленное на искоренение духовной практики Фалуньгун. Сотни тысяч практикующих Фалуньгун незаконно содержатся в китайских исправительно-трудовых лагерях, центрах заключения и тюрьмах, где физические и психические пытки являются обычным явлением. 

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что в июне 2016 года Палата представителей Соединённых Штатов единогласно приняла Резолюцию № 343, осуждающую систематическое санкционированное государством извлечение органов у узников совести; а также

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что эта проблема мало освещалась в СМИ, десятки граждан округа Уоррена обратились в Наблюдательный совет округа Уоррена с просьбой заняться этим вопросом, и

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что жители округа Уоррена должны обладать полной информацией об источнике органов в Китае, прежде чем они примут решение о пересадке органов в Китае, и Совет округа Уоррен должен помочь в информировании общественности по этому вопросу.

В СВЯЗИ СО СКАЗАННЫМ Совет наблюдателей округа Уоррен ПОСТАНОВЛЯЕТ, проинформировать жителей и медицинское сообщество округа Уоррен и его окрестностей о преступлениях в сфере трансплантационного туризма в Китае, а также о рисках поездок в Китай для трансплантации органов, чтобы предостеречь местных жителей от невольного участия в спонсируемом государством насильственного извлечении органов у узников совести; и предоставить копии этой резолюции губернатору и департаменту здравоохранения штата Вирджиния. 

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.