(Minghui.org) Ян Сюн, бывший мэр и заместитель секретаря горкома партии в Шанхае, как сообщается, внезапно скончался 12 апреля в возрасте 68 лет. Люди, хорошо знавшие его, подозревают, что его преждевременная смерть, возможно, является кармическим возмездием за его участие в преследовании Фалуньгун.

Ян родился в ноябре 1953 года в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян. Он был назначен заместителем генерального секретаря в Шанхае в феврале 2001 года, а затем стал заместителем мэра Шанхая в феврале 2003 года. С декабря 2012 года по февраль 2017 года он был мэром и заместителем секретаря горкома партии в Шанхае. После этого он был ответственным лицом Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая.

После того, как бывший лидер Коммунистической партии Китая (КПК) Цзян Цзэминь в 1999 году начал общенациональную кампанию преследования последователей Фалуньгун, многие официальные лица КПК по всему Китаю участвовали в преследовании, в том числе и Ян в Шанхае, оплоте режима Цзяна. Ян активно участвовал в преследовании ещё в те дни, когда был заместителем генерального секретаря города.

По крайней мере, двое практикующих Фалуньгун в Шанхае погибли в то время, когда Ян был заместителем мэра

Многие практикующие Фалуньгун в Шанхае были заключены в трудовые лагеря, когда Ян был заместителем мэра Шанхая. Охранники и сокамерники, которые пытали практикующих, сказали, что они получили от вышестоящих должностных лиц пятипроцентную «квоту смерти» практикующих Фалуньгун, и указание, что даже если их забьют до смерти, виновные не будут привлечены к ответственности.

Лю Синго из района Пудун города Шанхая 15 октября 2003 года был замучен до смерти в трудовом лагере Цинпу №3. «Офис 610» направил более 60 полицейских для охраны места кремации его тела. Один свидетель, видевший труп, сказал, что лицо Лу было деформировано, на губах не было кожи,  во рту не было зубов. На коже возле ушей были морщины, волосы стояли дыбом, а на шее была кровь. На его теле также было много следов поражения электрическим током.

Другая практикующая, Гу Цзяньминь, также проживала в районе Пудун. Агенты «Офиса 610» района Пудун арестовали её 1 марта 2008 г. и поместили в центр заключения нового района Пудун. Там её подвергли пыткам, и она умерла через 12 дней в возрасте 53 лет.

Многие практикующие Фалуньгун были осуждены и приговорены к лишению свободы, когда Ян был мэром

После того, как Ян стал мэром и заместителем секретаря горкома партии в Шанхае в конце 2012 года, он продолжил политику преследования, и многие практикующие Фалуньгун были арестованы, а их личные вещи и ценности конфискованы. Их держали в центрах заключения, центрах «промывания мозгов» и тюрьмах. После отмены системы трудовых лагерей в 2013 году тюремное заключение стало более распространённым явлением в преследовании.

Например, только в первой половине 2013 года были осуждены следующие практикующие Фалуньгун: Чжан И (4,5 года), Ху Чжунтянь (3,5 года), Юань Хунъин (3,5 года), Жун Хуэйцзюнь (4 года), Ли Мэйчжэнь (4 года), Гао Циньмэй (4 года), Тун Сяоди (срок неизвестен), Чжоу Чэнхао (4 года), Чжоу Хуэйцзюань (старшая сестра Чэнхао, 3,5 года), Бай Гэньди (6,5 лет), Яо Юйхуа (6 лет) и Чжоу Шумэй (4 года).

Незаконное задержание и идеологическая обработка в центре «промывания мозгов»

Шанхайский центр юридического образования или центр «промывания мозгов», был открыт в январе 2001 года. Расположенный в районе Цинпу, он имел структуру тюрьмы, и практикующих Фалуньгун содержали там круглосуточно для идеологической обработки.

По прибытии все практикующие Фалуньгун подвергались личному досмотру, их вещи также осматривали. К каждому задержанному практикующему Фалуньгун было приставлено по два сотрудника, которым было поручено наблюдать за ними   и «промывать им мозги». Не было никакой физической свободы, поскольку каждому практикующему Фалуньгун разрешалось находиться только в комнате площадью около 15 квадратных метров. Дверь в туалет также была удалена, что нарушало элементарное право на неприкосновенность частной жизни. Практикующим Фалуньгун не разрешалось ни с кем общаться. Посещение родственников и телефонные звонки не разрешались.

Целью центра «промывания мозгов» было заставить практикующих Фалуньгун отречься от своих духовных убеждений. Если они отказывались это сделать, задержание продолжалось –  опять же под предлогом «образования». Если по прошествии нескольких месяцев они так и не уступали, к ним применялись более жестокие меры. Многие практикующие Фалуньгун были отправлены в трудовые лагеря после заключения в центре «промывания мозгов».

Каждый сеанс «промывания мозгов» стоит больших денег. Финансирование поступало из двух источников: ассигнования от местного правительства и центрального правительства, а также денежные средства, взимаемые с работодателей задержанных практикующих Фалуньгун.

Согласно информации, полученной «Минхуэй», на конец 2020 года около 30 практикующих Фалуньгун из Шанхая погибли в результате преследования. Их имена: Бай Гэньди, Цао Госинь, Цао Цзиньсянь, Чэнь Боин, Чэнь Цзюнь, Чэнь Лайди, Дин Юму, Гэ Вэньсинь, Гу Цзяньминь, Хуан Цяолань, Ли Байфань, Ли Цзяньбинь, Ли Лимао, Ли Вэйхун, Ли Юйцинь, Лу Айжун, Лу Синго, Ма Дунцюань, Ма Синьсин, Цин Дэхуэй, Вэн Пин, Се Сяньтай, Сюй Пэйчжэнь, Ян Сюэцинь, Чжан Баоцин, Чжан Чжиюнь, Чжао Бинь, Чжао Юнькай, Чжоу Юньтянь и Чжоу Чжаолянь.

Следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение», практикующие Фалуньгун стали более хорошими членами семей, более ответственными сотрудниками на работе и по-настоящему хорошими гражданами. Преследуя ни в чем не повинных практикующих Фалуньгун, чиновники не только отбивают охоту у людей быть хорошими, но и рискуют своим собственным будущим, и не смогут избежать ответственности, когда придёт время отвечать за преступления, совершённые против невинных практикующих Фалуньгун.

Мы искренне надеемся, что все преступники перестанут участвовать в преследовании и будут следовать своей совести, чтобы обрести светлое будущее для себя и всего человечества.