(Minghui.org) 23 апреля 2021 года практикующие Фалунь Дафа провели перед китайским консульством в Сан-Франциско (США) митинг и акцию памяти с зажжёнными свечами в ознаменование 22-й годовщины мирного обращения «25 апреля».

Практикующие Фалунь Дафа перед китайским консульством в Сан-Франциско проводят митинг и акцию памяти с зажжёнными свечами в ознаменование 22-й годовщины мирного обращения «25 апреля»

25 апреля 1999 года более 10 000 практикующих Фалунь Дафа мирно собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине. Они обратились к правительству с просьбой об освобождении соучеников, несправедливо арестованных в Тяньцзине, городе, который находится примерно в 97 километрах к востоку от Пекина. Они также просили о том, чтобы им разрешили свободно практиковать Фалуньгун.

В ходе мирного обращения, которое продолжалось в течение десяти часов, их спокойное и благородное поведение создало прецедент в истории Китая – десятки тысяч людей, без каких-либо эксцессов, мирно вели переговоры с властями. Сообщения об этом мероприятии печатались в международных средствах массовой информации.

Чэнь Цзяци принимала участие в мирном обращении в Пекине 25 апреля 1999 года

Чэнь Цзяци, которая в то время работала в Пекине, была одной из участниц этого мирного обращения. Она рассказала, что они с мужем, узнав об аресте практикующих Фалуньгун в Тяньцзине, решили пойти к Государственному бюро по приёму жалоб и обращений граждан. Когда они утром 25 апреля приехали туда, там, на тротуаре напротив бюро уже было несколько практикующих Фалуньгун. Чэнь Цзяци и её муж встали рядом с этими практикующими.

Она сказала: «Практикующие Фалунь Дафа следуют принципам "Истина, Доброта, Терпение". Арестованные практикующие Фалунь Дафа не нарушали никаких законов и должны были быть освобождены. Через несколько часов нам сказали, что проблема решена, и все могут идти домой. И мы ушли».

Её муж Ли Мяньцин тоже был там. Он сказал, что участники акции вели себя мирно, не выкрикивали никаких лозунгов. В небе над ними сиял огромный Фалунь. Многие люди, в том числе полицейские, видели его и были поражены величием этого чудесного зрелища.

Ли сказал: «Мы с женой к тому времени практиковали недолго, но знали, что Фалуньгун − очень хорошая и полезная для общества практика. Мы не могли понять, почему практикующих Фалунь Дафа арестовали. Несколько практикующих Фалунь Дафа предложили пойти в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан, чтобы подать ходатайство и объяснить ситуацию. Мы знали, что Фалунь Дафа несёт добро и учит людей быть хорошими, и просили, чтобы нам разрешили беспрепятственно заниматься практикой».

Хуа Вэйцюнь, которая в то время работала на иностранном предприятии в Пекине, решила принять участие в мирном обращении после того, как узнала, что в Тяньцзине избили и арестовали практикующих Фалуньгун.

Она сказала: «Мы слышали, что в Тяньцзине полицейские избили пожилого практикующего, а потом тащили его по земле. Ситуация была очень серьёзной.

Я подумала, что мне нужно пойти в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан. Фалунь Дафа очень полезен для восстановления и укрепления здоровья. Когда журнал в Тяньцзине опубликовал статью, порочащую Дафа, я сразу поняла, что это неправильно. Мне казалось, что правительство неправильно понимает нас, поэтому хотела рассказать правительственным чиновникам об истинной ситуации».

Она вспомнила: «Когда я стояла на улице Фую, то заметила, что все стояли молча – никто не разговаривал. Некоторые из нас читали Книгу "Чжуань Фалунь", другие выполняли упражнения. Большинство из нас просто стояли молча».

К вечеру практикующим Фалуньгун сообщили, что проблема решена. Хуа сказала: «Уходя, мы собрали весь мусор, оставив территорию в безупречной чистоте».

Вспоминая тот день, Хуа сказала: «В то время самым главным, охватившим всех нас чувством, было осознание того, что обращение к правительству прошло так спокойно и мирно. Как только мы узнали, что вопрос решён, все немедленно ушли».

Су начал практиковать по Фалунь Дафа в 1993 году. Он рассказал, что узнал о мирном обращении практикующих Фалунь Дафа только после того, как оно произошло, и обязательно присоединился бы к нему, если бы услышал об этом раньше. «Как и я, некоторые практикующие Фалуньгун узнали об этом позже. В противном случае в тот день возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине было бы намного больше, чем 10 000 практикующих Фалуньгун».

Он сказал, что к 1999 году Фалунь Дафа распространялся уже семь лет, и все в Китае хорошо относились к этой практике самосовершенствования, но статья, опубликованная в журнале в Тяньцзине, опорочила Фалунь Дафа, и практикующие Фалуньгун чувствовали, что им нужно выступить вперёд, чтобы защитить Фалунь Дафа: «Потому что мы все получили пользу от этой практики. Наше здоровье и нравственность улучшились».