(Minghui.org) Летний вечер – жаркий и влажный. В тусклом свете уличного фонаря семилетняя девочка кладёт голову маме на колени, а мама обмахивает её веером, чтобы ей стало прохладнее и не тревожили комары.

Эта сцена происходит возле школьной площадки. В эти минуты девочка Фуяо не подозревает, что ждёт её в будущем. Её отца, ведущего новостей, арестовали и отправили в исправительно-трудовой лагерь за принадлежность Фалунь Дафа (Фалуньгун). Её маме, учительнице средней школы, по этой же причине запретили преподавать. Фуяо вместе с мамой находится под домашним арестом в школе.

«Мы поднимаемся вверх» («Up We Soar»), анимационный фильм, созданный New Realms Studios и NTD Television

Это часть сюжета анимационного фильма «Мы поднимаемся вверх», созданного компаний New Realms Studios совместно с NTD Television. Он повествует о реальной истории  , происшедшей в начале XXI века в маленьком городе на севере Китая. Родители Фуяо практикуют по Фалунь Дафа (система совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение»).

Когда в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессировать последователей Фалуньгун, родителей девочки арестовали, поэтому одноклассники часто издевались над ней и унижали её. Несмотря на эти трудности, Фуяо не сдавалась и не жаловалась, а всегда пыталась поддержать маму, когда навещала её в тюрьме.

За решёткой, в среде, погружённой во мрак, мама Фуяо также испытывала унижения и страдания: её избивали и пытали охранники и заключённые. Но вера давала ей силы отстаивать свои принципы, а также с любовью воспитывать дочь, направляя её на правильный путь в трудные подростковые годы.

Постепенно вера и взаимная поддержка «сломали» тюремную стену, создав прочную связь между мамой и дочерью. Вместе они набрались сил, каждый день преодолевая невзгоды, обрели надежду на будущее и изменили окружающую обстановку к лучшему.

Фуяо: «Должна ли я быть стойкой?»

Одна из сцен фильма происходит в центре заключения. Охранник хочет, чтобы Фуяо уговорила маму отказаться от своих убеждений. Впервые за несколько месяцев специально для этого Фуяо разрешили увидеться с мамой. Мама очень ослабела из-за голодовки в знак протеста против преследования.

Фуяо рассказывает: «Когда я росла, у меня были сомнения. Я думала: стоит мне быть стойкой или лучше отступить ради спокойной жизни?

Охранник: «Ты скучаешь по маме?»

Фуяо: «Да».

Охранник: «Если ты хочешь, чтобы она вернулась домой, то должна плакать навзрыд при встрече с ней. Понятно?»

(В комнате для свиданий)

Охранник: «Ван Хуэйцзюань! Встречай гостью!»

Фуяо: «Мамочка!»

Голос Фуяо за кадром: «Когда мама вошла в комнату, я увидела, что она сильно изменилась. Я не знала, обижали ли её или не давали есть. Она выглядела худой и измождённой. Но её объятия по-прежнему были такими же крепкими и тёплыми! Я положила голову ей на плечо и коснулась её волос. Затем она повернула меня спиной к себе, чтобы аккуратно собрать мои волосы в хвостик. После того как она уложила мне волосы, я долго не хотела распускать их и мыть».

Мама: «Фуяо?»

Фуяо: «Что?»

Мама: «Ты хочешь, чтобы мама вернулась домой и заботилась о тебе или хочешь, чтобы я продолжала отстаивать свои убеждения?»

Фуяо: «Ты должна быть стойкой».

Мама: «Ты ненавидишь маму?»

Фуяо: «О, нет!»

Фуяо рассказывает: «Позже мама сказала мне, что эта встреча её очень воодушевила. Она почувствовала облегчение».

Кадр из фильма: в центре заключения

Одна женщина, посмотревшая фильм, сказала, что её глубоко тронула эта часть. «Очень часто мы размышляем, чтобы принять решение: твёрдо следовать своим убеждениям или отказаться от них, – написала она в комментариях. – В данном случае это ключевой вопрос: нужно ли упорно продолжать стремиться быть хорошим человеком?»

«Довольно легко совершать добрые дела, когда за них хвалят или награждают. Но когда человек остаётся стойким перед лицом дискриминации и преследования за честность или доброту, проявляется его истинная природа, и становится понятно, почему он так поступает», – продолжила она.

В этом мире многие могут задуматься о том, должны ли они перестать стремиться быть хорошими людьми ради спокойной жизни или всё же надо отстаивать до конца свои праведные убеждения. «Надеюсь, этот фильм поможет нам найти путь и подарит надежду», – написала женщина.

Бесчисленные разбитые семьи

У другой зрительницы фильм тоже вызвал слёзы. «Преследование длится 22 года, и подобные трагедии происходят в Китае каждый день, – написала она. – Маленькая Фуяо такая милая, и мне очень хочется её обнять». Женщина рассказала, что смотрела фильм со своим ребёнком, поскольку он очень важен как для взрослых, так и для детей.

История Фуяо особенная, но в то же время, в Китае такие случаи – распространённое явление. После начала преследования Фалуньгун в 1999 году десятки миллионов последователей практики столкнулись с подавлением, арестами, пытками, увольнением с работы и дискриминацией. Их дети тоже сильно пострадали. «Этот фильм напомнил мне о днях, проведённых в Китае, где бесчисленное множество семей разбиты преследованием», – написала Ян Цинлянь из Китая. Ян и саму задерживали за следование Фалуньгун. Она сказала, что в Китае много таких детей как Фуяо.

Другая зрительница по имени Ли Цин написала, что при просмотре фильма глубоко сопереживала его героям, как будто сама была рядом с Фуяо и её мамой. «Увидев сцену о том, как обращаются с Фуяо в школе, я вспомнила своё одиночество после того, как оставила родителей и уехала за границу», – пояснила она.

Плохое отношение сверстников к Фуяо – это не проблема самих детей. В этом виновны политика масштабных репрессий практикующих Фалуньгун и лживая пропаганда. «Очевидно, что это политика компартии Китая настроила широкую общественность против практикующих. Людям словно дали право высмеивать и запугивать их», – отметила она.

Ещё одна сцена в фильме растрогала Ли Цин до слёз. После года разлуки с мамой Фуяо отправилась в тюрьму на свидание. Во время встречи их разделяла стеклянная перегородка, а охранники наблюдали за ними. Фуяо и мама приложили ладони к стеклу, словно касаясь друг друга. «Я почувствовала, как мама и дочь в условиях подавления поддерживают друг друга и проявляют стойкость», – добавила она.

Позитивный настрой

Чэй Страус написала, что фильм заставил её о многом задуматься, начиная от смысла жизни и заканчивая целью борьбы в процессе существования. Она считает сюжет фильма очень поучительным.

Джулия Л. не знала, что в Китае так опасно быть хорошим человеком, и что это может стоить жизни. В юности Фуяо многое испытала, и на её плечи легли различные обязанности. Джулию тронула эта история, и она поблагодарила всех участников создания фильма.

Ближе к концу Фуяо зачитывает отрывок из письма мамы, который наводит на размышления:

«Пойдём со мной полюбоваться цветущими лотосами в пруду. Знаешь ли ты, что не все семена лотоса прорастают? Когда они рассыпаются в иле, некоторые приходят в отчаяние, видя, насколько грязно вокруг. Они не верят, что из ила могут вырасти прекрасные цветы, и постепенно умирают от депрессии. Некоторым другим семенам так надоели неприятный запах и грязь, что они целыми днями ссорятся с илом. Со временем они пропускают сезон цветения, чернеют и становятся частью грязного ила. Есть также семена, которые спокойно переносят сарказм и насмешки грязи. Они пытаются ладить с илом и поглощают из него пищу. Они верят, что рано или поздно вырастут красивыми цветами. Наконец, однажды они прорываются сквозь грязь и превращаются в священные цветы лотоса. Чтобы отблагодарить грязный ил, они оставляют в нём свой белый корень. Обрати внимание, моя девочка, у всех этих семян лотоса разный образ мышления, который приводит к разным результатам».

Кадр из фильма «Мы поднимаемся вверх»

Линда Чэнь написала, что ей очень нравится этот отрывок из письма: он вселяет надежду. «Какой бы плохой ни была окружающая среда, пока в нашем сердце есть семя добра и чистоты, оно сохранит свою нравственность и в итоге превратится в самый красивый цветок под солнцем», – написала она.

Шунь Ча написал, что, читая письмо, очень огорчился из-за репрессий (в Китае). Он не может понять, почему таких хороших людей преследуют.

Кристина Лю такого же мнения. Это письмо многое ей объяснило, и теперь она будет дорожить тем, что у неё есть, вместо того, чтобы жаловаться.

Йо Энь отметил, что знает: всё дается нелегко. Именно проходя через большие испытания можно выковать стойкость и мужество. Он тоже от всего сердца поблагодарил всех, кто участвовал в создании фильма.

Этот фильм стоит посмотреть как можно большему числу людей

Пэт Риот, эмигрировавший в США из коммунистической страны, сказал, что эта история тронула его до слёз, и он захотел поделиться фильмом с друзьями.

Рядом с местом, где он живёт, есть парк, в котором несколько практикующих Фалуньгун часто выполняют упражнения. «Из фильма я узнал, насколько страшно преследуют Фалуньгун в Китае, насколько жестоко и безжалостно. Я буду молиться за них [практикующих Фалуньгун]», – написал он.

«Мы также должны разоблачать это зло, чтобы все узнали о нём, – продолжил он. – Компартия Китая очень злобная, и мы не должны позволить ей вредить миру».

Пэт подчеркнул, что с мамой девочки поступили несправедливо, причиняли ей страдания, но у неё не было ненависти, и она не жаловалась. Вместо этого она продолжала совершенствоваться и обрела свободу. Фильм напомнил Пэт о важности быть хорошим человеком и защищать невиновных.

«Многие молодые американцы не знают, как важно дорожить свободой, которая у них есть, – написал он. – Я выходец из коммунистической страны, и фильм напомнил мне об ужасающей истории моей Родины. Этот фильм стоит посмотреть как можно большему числу людей. Нужно интересоваться историей».

По словам режиссёра Ма Яня, цель создания этого фильма – стать голосом для тех, кого заставляют замолчать, и передать энергию доброты каждой душе. С помощью анимации авторы фильма показали мужество, любовь и стойкость, не иссякшие в мрачные времена.

В декабре 2020 года фильм «Мы поднимаемся ввех» получил награду «Лучший полнометражный фильм» на фестивале анимации в Лос-Анджелесе (LAAF).