Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Полиция провинции Хэнань стала чаще подвергать арестам практикующих Фалуньгун из других провинций за распространение информации о преследовании

Май 23, 2021 |   Корреспондент «Минхуэй» из провинции Ляонин в Китае

(Minghui.org) Начиная с 2019 года, полиция провинции Хэнань активно подвергает цензуре онлайн-информацию о Фалуньгун. Сотрудники полиции выезжают в другие провинции для арестов, практикующих Фалуньгун, распространяющих в Интернете информацию о преследовании их веры коммунистическими властями Китая.

Сунь Лицзюань и её муж Чжан Баого из города Цзиньчжоу провинции Ляонин были арестованы у себя дома местными полицейскими 25 апреля 2021 года. В ходе обыска были изъяты мобильный телефон, книги Фалуньгун и фотография основателя Фалуньгун. После ареста супругов поместили в центр заключения города Цзиньчжоу.

Известно, что полиция городского округа Цзяоцзо провинции Хэнань обнаружила, что супруги размещают информацию о Фалуньгун в популярной социальной сети WeChat и сообщила о них в полицию города Цзиньчжоу, который находится почти в 1600 километрах от них.

27 апреля родные Сунь, услышав об аресте, пришли в полицейский участок Цзюйюань в Цзиньчжоу и встретили там сотрудников полиции из Цзяоцзо, которые утверждали, что расследуют дело супружеской пары, и через два дня отправят Сунь в Цзяоцзо.

Родные супругов быстро наняли для них адвоката. 28 апреля адвокат приехал в центр заключения, чтобы встретиться с Сунь, но её уже забрала полиция города Цзяоцзо. На момент написания данной статьи Чжан остаётся в центре заключения города Цзиньчжоу.

28 апреля четверо полицейских из уезда Хуан города Аньян провинции Хэнань, преодолев 400 километров до города Ботоу провинции Хэбэй, арестовали практикующего Фалуньгун Ли Биня. В ходе обыска они забрали книги и материалы Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун, ноутбук и три плеера. В тот же день около 16:00 члены его семьи, узнав об аресте, приехали в полицейский участок Ботоу, но Ли уже увезли в уезд Хуан.

Помимо трёх вышеупомянутых практикующих, с 2019 года полицией провинции Хэнань были арестованы ещё пять практикующих в городе Чунцин, один в провинции Шаньдун и ещё один в провинции Хэбэй.

Статья на эту тему:

Полиция провинции Хэнань арестовывает практикующих Фалуньгун в других провинциях за информирование общественности о преследовании