(Minghui.org) Ван женат на практикующей Фалунь Дафа. Он неразговорчив, но друзья и соседи уважают его и говорят, что он хороший и искренний человек.

Вскоре после того как жена Вана начала практиковать по Фалунь Дафа в 1997 году, у неё исчезли все проблемы со здоровьем, к тому же она стала искренней, доброй, терпеливой и бескорыстной женщиной. Поскольку она всегда в первую очередь думала о других, то хорошо ладила со всеми соседями, а в её семье установилась гармония. Ван стал свидетелем того, как она изменилась в лучшую сторону, и был благодарен практике Фалунь Дафа и её принципам «Истина, Доброта, Терпение». При любой возможности он говорил людям, что Фалунь Дафа – замечательная практика.

В 1999 году Коммунистическая партия Китая (КПК) начала преследование Фалунь Дафа. Жену Вана за 22 года преследования много раз незаконно задерживали. Только в 2000 году её незаконно задерживали пять раз; самый длительный срок содержания под стражей был более 50 суток. Однажды у Вана вымогательством забрали 5 000 юаней за то, что его жена практикует по Фалунь Дафа.

Конечно Ван боялся и беспокоился за жену, но его отношение к Дафа всегда было положительным. Он знает, что Фалунь Дафа несёт добро. Он уважает Фалунь Дафа, основателя этой практики Учителя Ли Хунчжи и всех практикующих.

За последние 22 года он ни разу не создавал помех своей жене, не мешал ей практиковать и разъяснять правду. Он брал на себя всё бремя содержания семьи, пока его жена находилась в заключении, и всегда навещал её. Однажды, когда охранники не дали ему увидеться с ней, он осмелился поспорить с ними и сказал: «Поезжайте в наш посёлок и спросите у людей. Никто не скажет, что моя жена − плохой человек. Это ужасно, что вы преследуете хороших людей!»

Важная работа без оплаты

В декабре 2001 года телевидение NTD («Новая Династия Тан») начало транслировать программы на Китай. КПК делала всё возможное, чтобы заблокировать его, но всё больше и больше людей хотели смотреть программы NTD. Среди практикующих Фалунь Дафа в посёлке, где живёт Ван, и близлежащих городах было мало специалистов, которые могли устанавливать спутниковые антенны для приёма программ телевидения NTD.

Ван тоже хотел смотреть программы NTD, поэтому попросил практикующего Фалунь Дафа установить в его доме спутниковую антенну. Однако, как ни старался практикующий, он не смог получить сигнал, поэтому сказал, что придёт на следующий день и попытается решить проблему.

Ван – мастер на все руки. Он попытался решить проблему сам и ему это удалось. Его жена обрадовалась тому, что всё получилось, и спросила Вана, не хочет ли он изучить технологию и затем начать помогать людям устанавливать спутниковые антенны. Ван всегда хотел что-нибудь делать для Фалунь Дафа и поэтому, вдохновлённый тем, что у него всё получилось, согласился. С тех пор Ван устанавливает телевизионные спутниковые антенны для приёма программ телевидения NTD.

Ван овладел этой технологией, изучив её самостоятельно. Иногда он сидел до часа ночи, чтобы решить проблему. Благодаря упорному труду он становился всё более умелым и опытным в установке спутниковых антенн.

После того, как Ван овладел необходимыми навыками, он сначала экспериментировал в домах практикующих Фалунь Дафа. Затем начал устанавливать спутниковые антенны для жителей своего посёлка, а потом и в других посёлках и окрестных деревнях. Его заказчики рекомендовали его своим знакомым, и у Вана всегда была работа. Иногда он ездил за несколько десятков километров, чтобы установить кому-нибудь спутниковую антенну.

Ван работал на крыше в любую погоду, настраивая сигнал в течение нескольких часов, чтобы всё хорошо работало, и часто даже не обедал в течение всего дня.

Установка спутниковых антенн – это оплачиваемая работа, но Ван делает это бесплатно. Он никогда не берёт денег за дорожные расходы или свой труд. Ван только просит возместить стоимость материалов. Он даже не просит, чтобы ему заплатили за мелкие детали, которые он покупает на собственные деньги. Чтобы сэкономить людям деньги и получить наилучшие результаты, Ван провёл предварительные исследования. Он выбрал продавца, который гарантировал качество основных материалов и продавал товар по умеренным ценам. В первые годы Ван ездил к заказчикам на мотоцикле, но это было неудобно, и поэтому Ван купил машину.

Ван работает полный рабочий день на основной работе и ещё заботится о своей 80-летней матери. Но на протяжении многих лет он никогда не отказывался выполнить просьбы людей на установку спутниковых антенн.

Один практикующий Фалунь Дафа однажды попытался уговорить его принимать оплату за свой труд, но Ван отказался. Он сказал: «Вы, практикующие Фалунь Дафа, рискуете жизнью. Вы тратите свои деньги и время, чтобы рассказать людям правду. Я знаю, что Фалунь Дафа – замечательная практика. Так разве я должен брать плату за то, что помогаю людям смотреть программы NTD и узнавать из них информацию о Фалунь Дафа? Я никогда не стану брать с людей деньги за это!»

Ван не только бесплатно устанавливает спутниковые антенны, но ещё и обслуживает их, обновляет и ремонтирует. В декабре он всегда проводит плановое техническое обслуживание, чтобы люди гарантированно смогли смотреть новогодние программы телевидения NTD.

В канун китайского Нового года в 2020 году, когда семья Вана готовила новогодний ужин, кто-то позвонил ему по поводу ремонта. Ван проехал десятки километров, чтобы решить проблему. На обратном пути он вспомнил ещё об одном человеке, живущем поблизости, и заехал к нему, чтобы проверить, как у него работает спутниковая антенна. Там действительно была проблема, о которой они не подозревали, и Ван исправил её. В итоге он пропустил праздничный обед.

КПК запретила программы телевидения NTD, чтобы заставить замолчать этот источник информации и держать китайцев в неведении. По указанию КПК проверяется наличие спутниковых антенн для приёма сигналов NTD, и антенны отключают, но это не пугает Вана. Он твёрдо верит, что Фалунь Дафа несёт добро, и считает, что помочь людям узнать правду – самое праведное дело, которое он может делать.

Усердный труд Вана помог многим людям узнать о Фалунь Дафа и преследовании. Он установил спутниковую антенну в одной парикмахерской. Когда клиенты узнавали правду, придя на стрижку, они советовали другим пойти в эту парикмахерскую и посмотреть программы NTD.

Не избегать трудностей

Вана не пугает непогода и усталость, когда он устанавливает спутниковые антенны. Иногда он проводит несколько часов на чьей-то крыше в поисках сигнала. Летом его кожа обгорает на солнце, зимой от мороза немеют руки даже в перчатках.

Устанавливая спутниковые антенны в течение многих лет, Ван встретил много разных людей.

Один человек попросил его установить спутниковую антенну, а потом вдруг передумал сразу после того, как Ван разгрузил всё оборудование и был готов его установить. Мало того, поведение мужчины было очень грубым. Ван не стал выражать недовольство и даже ничего не сказал, просто спокойно уехал.

В другой раз родственница практикующего передумала устанавливать антенну после того, как Ван разгрузил всё оборудование. Она даже начала кричать на Вана. Он ничего не сказал и стал укладывать оборудование обратно в машину. Когда он уже собирался уезжать, она снова передумала и захотела, чтобы он установил антенну. Ван снова разгрузил оборудование, как будто ничего не произошло, и быстро установил антенну.

Некоторые думали, что антенну устанавливают бесплатно, и отказывались платить за материалы. Сталкиваясь с такими вздорными людьми, Ван никогда не сердился и не думал об этом много. По его мнению, все трудности, которые он испытывал, стоили того, что эти люди могли смотреть программы с разъяснением правды.

Когда Ван вышел на пенсию, его пригласила на работу одна компания, которая знала о нём, как о трудолюбивом и честном человеке. Вскоре Ван установил на строительной площадке спутниковую антенну для приёма программ телевидения NTD. Он включал телевизор во время перерывов, и многие рабочие, благодаря этому, узнали правду о Фалунь Дафа.

До пенсии Ван работал машинистом погрузчика в шахте под землёй. Он сталкивался с несколькими опасными для жизни ситуациями, но каждый раз оставался живым и невредимым. Однажды в шахте случился обвал. Погрузчик, которым он управлял, был раздавлен, но сам он не пострадал. Он сказал: «Я всегда ношу с собой амулет Дафа. Когда работал в шахте, всегда, отправляясь туда, говорил: "Фалунь Дафа несёт добро". Я знаю, что Учитель меня защищает».

Жена Вана сказала: «Мой муж такой искренний человек! Все думают, что он зря тратит своё время и силы, но он считает, что получил большую пользу от Фалунь Дафа».

Ван сказал: «Это правда. Я думаю, что получил много пользы. Фалунь Дафа дал мне хорошую жену и тёплый и счастливый дом. Учитель защищает меня, когда я попадаю в опасные ситуации. Когда я вижу, как многим жертвуют практикующие Фалунь Дафа, чтобы помочь людям узнать правду, меня это вдохновляет на то, чтобы делать больше».