(Minghui.org) Бянь Цюэ, знаменитый врач в древнем Китае, однажды беседовал с царём Вэйвэнем. Когда царь спросил о медицинских навыках его братьев, Бянь сказал, что лучшим является старший брат, средний уступает ему, а сам он – худший из них.

Царь спросил, почему.

«Мой старший брат определяет болезнь на основе внутреннего духа человека, поэтому может устранить болезнь до её формирования. Он известен только среди членов нашей семьи. Средний брат излечивает болезнь в начале её формирования, поэтому он известен в нашей деревне. Что касается меня, то я использую акупунктуру, назначаю лекарства и провожу разные врачебные манипуляции с мышцами и кожей. Поэтому я известен не только в нашей стране, но и за рубежом».

Этот пример объясняет ключевой принцип китайской медицины –болезнь тесно связана с внутренним духом человека. Вместо того, чтобы лечить болезнь после того, как она полностью сформируется, можно исправить характер человека, что поможет излечить болезнь на самой ранней стадии.

Такое обоснование было описано также в книге Хуанди Нэйцзин (Трактат Жёлтого императора о внутреннем), самой ранней книге китайской медицины.

Выдержка из книги гласит, что «великий лекарь лечит болезнь до её возникновения; лекарь средних способностей лечит болезнь, когда она возникла, но ещё не проявилась; посредственный лекарь лечит болезнь после того, как она уже проявилась».

Нетрадиционные способы мышления

По этой причине традиционная китайская медицина улучшала здоровье пациента, фокусируясь на его сознании и на его образе жизни.

Мэй Чэн, известный поэт династии Хань, описал историю в своём знаменитом произведении «Ци Фа». После того как наследный принц царства Чу заболел, его навестил гость из царства У, и между ними произошла интересная беседа.

Гость сказал, что принц болен потому, что слишком потакал себе в удовольствиях, похоти и других формах аморального поведения. Наследника можно излечить без иглоукалывания и снадобий; болезнь пройдёт от веских и прекрасных слов.

Затем гость подробно остановился на том, как гуцинь (древний музыкальный инструмент) из натуральных материалов может воспроизводить чудесные мелодии, как хорошо приготовленные блюда могут удовлетворить вкус человека, как пир может дарить людям радость и как охота естественным образом может обеспечить необходимые физические упражнения.

Принц слушал, выражение его лица становилось всё менее напряжённым. Гость продолжал описывать празднества и забавы, которые происходят после охоты. Услышав это, принц захотел встать.

Затем гость описал, как прекрасен прилив, который он наблюдал с холма в Гуанлин (сегодняшняя провинция Цзянсу), а потом кратко познакомил принца с глубокими учениями древних мудрецов о том, как восстановить естественный порядок в мире.

К этому времени принц уже стоял, держась на угол стола. «Твои слова очистили моё сознание и пробудили меня, как будто я сам услышал проповеди великих мудрецов», – сказал он.

Изучая китайскую медицину в наши дни, люди чаще всего думают о таких методах как акупунктура или лекарства на травах. Но на самом деле есть много способов улучшения здоровья и исцеления от болезней через гармонизацию сознания и тела.

Люйши Чуньцю, автор канонического текста «Вёсны и осени господина Люя», написал историю в главе «Верность». Правитель царства Ци заболел и пригласил Вэнь Чжи из Суна, чтобы тот вылечил его. Изучив симптомы заболевания, Вэнь понял, что единственный способ лечения болезни состоял в том, чтобы вызвать гнев царя. Он намеренно пропустил несколько назначенных ему приёмов, а позже ещё и оскорбил царя. В конце концов, болезнь царя исчезла, как и ожидалось.

Хуа То использовал подобный метод, чтобы излечить главного чиновника уезда. Хуа То оставил ему письмо, в котором осудил все его поступки, совершённые в прошлом. Чиновник пришёл в ярость, у него открылась рвота с кровью, и болезнь исчезла.

Исцеление человека и исцеление общества

Сунь Сымяо был известным врачом в период династии Тан. Он знал о связи между лечением человека и лечением общества.

Известные люди того времени, такие как Сун Чживэнь, Мэн Шэнь и Лу Чжаолинь, уважали Суня и считали его своим учителем. Лу, известный поэт династии Тан, учился у Сунь Сымяо самосовершенствованию, астрономии и медицине.

Однажды Лу спросил: «Что происходит, когда великий врач лечит болезни?»

Сунь ответил: «Человек, который хорошо понимает, как надо следовать Небесным законам, должен принимать участие в управлении государством и заниматься мирскими делами. Тот, кто хорошо разбирается в строении человеческого тела, также должен подчиняться Небесным законам. Четыре сезона и пять элементов постоянно чередуются между собой. Небесные законы имеют различные проявления: гармония как дождь, гнев как ветер, застывание как ледяной туман, диффузия как радуга.

У человека есть четыре конечности и пять внутренних органов. Тело активно в течение дня и отдыхает ночью, оно впитывает жизненную энергию, выделяет отработанные вещества и вбирает новые. Так работает человеческое тело. В теле взаимодействуют инь и ян. Человеческое тело функционирует по таким же принципам, как и Небо. Человек тесно связан с Небом. То есть инь и ян человеческого тела такие же как в природе. Когда инь и ян человеческого тела выходят из равновесия, то на поверхности тела могут проявляться различные ненормальные симптомы. Однако коренная причина их находится внутри тела.

Это же происходит с Небом и Землёй. Когда звёзды сходят с орбиты, движение солнца и луны происходит несогласованно, на Земле возникает аномальная погода и пересыхают реки. Это происходит из-за отклонения от Небесных законов.

Поэтому, когда хороший врач лечит пациентов, он очищает тело пациента с помощью лекарственных трав и исцеляет с помощью иглоукалывания; когда мудрец совершает благодеяния в мире, он гармонизирует всё с помощью добродетели, а вспомогательным средством у него являются административные методы. Таким образом, в результате всё возвращается на круги своя к Небесным законам и праведному пути. То есть физические проблемы могут быть решены, и бедствия в природе могут быть ослаблены. Великий лекарь лечит болезнь до её возникновения; лекарь средних способностей лечит болезнь, когда она возникла, но ещё не проявилась; посредственный лекарь лечит болезнь после того, как она уже проявилась».

Он также указал: «Хороший лекарь помогает людям, не гонясь за славой и богатством. Он действует решительно и не упускает мелочей. У него гибкий ум, он поступает прямо и благородно. Он не поступается своими принципами, когда сталкивается с материальными выгодами, и не сожалеет, если поступил честно».

Эра пандемии

Фалунь Дафа – это практика совершенствования с основополагающими принципами «Истина, Доброта, Терпение». Эта практика уходит корнями в переданные Богами традиционные ценности, она улучшила не только физическое здоровье 100 миллионов практикующих по всему миру, но также улучшила их психологическое состояние. 

С июля 1999 года компартия Китая (КПК) несправедливо преследует последователей этой практики, используя для этого клеветническую пропаганду. 

Однако многие люди, которые следуют традиционным ценностям, поддерживают невиновных практикующих. Эти люди получили благословение, так как это соответствует принципам, о которых говорили известные исторические личности.

Ниже мы приводим пример из опубликованной на веб-сайте «Минхуэй» статьи.

Дун Нгуен, врач вьетнамской и китайской медицины из Хьюстона в штате Техас, вышел на пенсию и вёл спокойную и комфортную жизнь. 3 августа 2020 года Дун Нгуен надел маску и вышел, чтобы купить лотерейные билеты в магазине рядом с его домом. Уже во второй половине дня он почувствовал себя плохо, появился кашель, поднялась температура. Кашель не давал ему уснуть всю ночь. Он понял, что заразился коронавирусом.

Дун Нгуен является специалистом по иглоукалыванию в области восточной медицины в США и имеет опыт клинического лечения и обучения иглоукалыванию. Но когда он заразился вирусом, то, чему он учился всю свою жизнь, оказалось совершенно бесполезным.

Беспокоясь за его жизнь, жена и сын на следующий день отвезли его в отделение неотложной помощи, где ему подтвердили диагноз коронавируса и госпитализировали. Врач назначил внутривенные антибиотики и ещё три или четыре лекарства, включая препараты для понижения высокого уровня сахара в крови. У него никогда не было диабета, но уровень сахара в крови у него достиг 400 мг/дл.

В ту ночь он задыхался, продолжал кашлять и часто терял сознание. Всего через несколько дней его жизнь пришлось поддерживать аппаратом искусственной вентиляции лёгких.

5 августа лечение продолжалось. Однако ему было крайне трудно дышать. Его лёгкие были на грани разрыва, и тело страдало от недостатка кислорода. Его перевели в отделение интенсивной терапии. Даже тогда, когда аппарат ИВЛ работал с максимальной интенсивностью, он всё равно чувствовал, что не может дышать. Прошло ещё два дня, и его состояние продолжало ухудшаться. Он знал, что, если он продолжит оставаться в больнице, то, вероятно, умрёт.

И вдруг Дун внезапно вспомнил про своего друга, доктора Гяо Нгуена.

В одну из суббот в марте 2020 года Дун Нгуен присутствовал на еженедельном собрании Вьетнамской теософской онлайн-ассоциации. Практикующий Фалунь Дафа из Сайгона (Вьетнам) по имени Трук Лам рассказал на собрании о практике медитации. Дун Нгуен очень заинтересовался этим, так как он был знаком с доктором Гяо Нгуеном, практикующим Фалунь Дафа, также живущим в Хьюстоне. Он начал читать «Чжуань Фалунь», главную Книгу Фалунь Дафа, с доктором Цяо в Интернете. Он также изучал упражнения Фалунь Дафа онлайн.

Во время одного телефонного разговора доктор Гяо сказал ему, что если у него возникнет кризисная ситуация, он должен повторять фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Доктор Гяо также подчеркнул: «Вы только начали изучать упражнения и книги Дафа. Чтобы по-настоящему практиковать Фалунь Дафа, вы должны очищать своё сердце, смотреть в себя и избавляться от своих привязанностей».

Теперь, когда Дун Нгуен оказался в критическом состоянии, 7 августа он позвонил доктору Гяо, который успокоил его и сказал: «Не волнуйтесь слишком сильно. Отпустите свои страхи и заботы и искренне повторяйте фразы “Фалунь Дафа несёт добро” и “Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы”. После этого разговора Дун Нгуен начал постоянно повторять эти фразы. Действительно, он почувствовал себя лучше, и ему внезапно пришла в голову мысль уйти из больницы, чтобы дома медитировать и выполнять упражнения. В тот же день во второй половине дня он вышел из больницы с аппаратом искусственной вентиляции лёгких.

В первый день после выписки из больницы 8 августа он всё ещё находился на ИВЛ. Но на следующее утро он перестал принимать лекарства и начал медитировать, сидя в кровати. После медитации он почувствовал себя намного лучше.

10 августа ему стало ещё лучше, и он перестал пользоваться аппаратом искусственной вентиляции лёгких. Он уже мог выполнять упражнения стоя. Его кашель утих. Уровень кислорода поднялся до 85%, показатели уровня кровяного давления и сахара в крови вернулись к норме.

Через три дня он вылечился от коронавируса.  

Дун Нгуен почувствовал себя счастливым, вернувшись к жизни, благодаря информации о Фалунь Дафа, которую случайно получил несколько месяцев назад. Раньше он думал, что ему просто нужно выучить упражнения и прочитать книги и каноны Учителя, и достаточно. Он не понимал, зачем ему нужно было повторять эти фразы.

Только после этого смертельного инцидента он понял, что практика Фалунь Дафа – это не просто выполнение упражнений и чтение книг Дафа. Самая важная часть состоит в том, чтобы улучшать свой характер и избавиться от привязанностей.

Когда человек повторят эти две фразы, он будет находиться в гармонии с мощной энергией космоса, приводя себя в соответствие с характеристиками Вселенной. Так как практикующие упорно работают над устранением своих привязанностей, они находятся в гармонии с природой Вселенной и могут достичь идеального состояния, упомянутого выше – могут остановить любые болезни ещё до того, как они укоренятся.