(Minghui.org) «Я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа в марте 2020 года. Мне посчастливилось стать практикующей Фалуньгун в период пандемии», – сказала Анжела Го, новая практикующая Фалунь Дафа, которая живёт в Ванкувере.

Анжела с мужем переехали в Канаду в 2012 году. У них трое детей: восьмилетний сын и две дочери, одной из которых три года, а другой – один год. В 2020 году школы были закрыты в связи с распространением вируса КПК, поэтому Анжела заботилась о детях дома. Она также переживала за свою 80-летнюю мать, которая живёт в Китае. Как ей удалось справиться с таким количеством проблем в трудный период?

Она сказала: «Я начала читать книги Фалунь Дафа с мамой онлайн. Дети читали Фа и выполняли упражнения вместе со мной. Муж и его родители поддержали мою веру. Мы спокойно пережили пандемию. Думаю, нам очень повезло».

Вначале муж и его родственники были настроены против практики, но потом все они вышли из рядов компартии Китая (КПК) и принадлежащих ей организаций и начали искренне поддерживать Фалунь Дафа.

Начать совершенствоваться через 23 года

Анжела узнала о Фалунь Дафа от матери: «Мама начала практиковать в 1997 году. До этого у неё было много заболеваний, включая туберкулёз, заболевание желудка, воспаление уретры, артрит и другие. Все эти болезни исчезли, когда она начала практиковать Дафа. Она часто говорила, что Учитель подарил ей новую жизнь.

Мама часто говорила со мной о совершенствовании и советовала мне прочитать Книгу “Чжуань Фалунь”. Однако я не стала практикующей Фалунь Дафа, поскольку верила лжи КПК».

Анжела с семьёй переехала в Канаду в 2012 году к родителям мужа. «Возможно, такова была наша судьба. В конце 2017 года я вновь начала общаться с подругой и коллегой Юй, которая живёт в Торонто. Мы не разговаривали друг с другом более двух десятков лет. Я узнала, что её подвергли преследованию в Китае за практику Фалунь Дафа. Её дети переехали в Канаду, поскольку им не разрешали посещать университет в Китае. Её рассказ помог мне понять, насколько иррационально и жестоко преследование в Китае», – сказала она.

Когда в Китае началось преследование, мать Анжелы потеряла контакт с группой изучения Фа и её состояние совершенствования заметно ухудшилось. Однажды она упала в обморок. «Я рассказала об этом Юй. Она поняла моё беспокойство и сказала, что, возможно, я должна начать практиковать Фалунь Дафа, чтобы вдохновить мать. Несмотря на свои сомнения, я, тем не менее, решила прочитать “Чжуань Фалунь”. Прочитав несколько страниц, я засыпала. К тому же мне нужно было заботиться о двух маленьких детях. В скором времени я сдалась», – вспоминает Анжела.

В начале 2020 года Анжела, говоря с матерью по телефону, обнаружила, что память матери стала сильно ухудшаться: «Она забывала, о чём мы только что говорили. Я узнала, что она не выполняла упражнения уже несколько месяцев. На мой вопрос, почему она перестала их делать, она сказала, что в ногах нет силы и она не может стоять. Я приняла важное решение в тот момент: выполнять упражнения и изучать Фа с матерью».

Перемены в муже

Дети Анжелы перешли на удалённый режим обучения в связи с пандемией вируса КПК. Продолжительность ежедневного онлайн-урока составляла всего около часа. «Это означало, что контроль за выполнением домашнего задания возлагался на плечи родителей, – рассказывает она. – К тому же мне нужно было готовить еду, убирать в доме и так далее. Каждый день был очень напряжённым.

Вначале мне нужно было согласовать с мужем совместное онлайн-изучение Фа с матерью. Предполагая его негативную реакцию, я подготовилась к сопротивлению и борьбе. Муж верил пропаганде КПК и поэтому плохо относился к Фалунь Дафа. Я ранее уже пыталась рассказать ему правду о Дафа, но не смогла разбить его предубеждения».

Неожиданно, когда она попыталась рассказать о своих чувствах мужу, он спокойно согласился. Анжела вспоминает: «Я была поражена. Из любопытства я спросила, почему его мнение так быстро поменялось. Он сказал, что один китайский студент на работе рассказал ему о Дафа и объяснил, что самосожжение на площади Тяньаньмэнь, было инсценировано, и что много людей в Ванкувере практикуют Фалунь Дафа».

Анжела ежедневно изучала Фа с матерью и обменивалась с ней своим пониманием Фа. Её мать быстро восстановила здоровье. Она часто смотрела в себя и исправляла свои упущения, когда находила их. Кроме ежедневного выполнения пяти комплексов упражнений, она изучала Фа, отправляла праведные мысли, заучивала и переписывала книги Фалуньгун. У неё даже появились силы трижды в день обходить свой район.

Давнее заболевание мужа исчезает

У мужа Анжелы очень давно болели локтевые сустав. Боль была иногда так невыносима, что он не мог спать. Он накладывал разного рода лекарства, чтобы облегчить боль. Из-за лекарств кожа стала очень чувствительной, часто воспалялась и гноилась. «Несколько раз я приглашала его послушать записи лекций Учителя вечером, но он отказывался», – вспоминает Анжела.

Наконец, он согласился послушать лекции. «Как только он начал слушать, то уже не мог остановиться. Он слушал и повторял про себя слова Учителя. Иногда ему приходилось уходить на встречи, тогда он брал с собой телефон, чтобы слушать в дороге. Я никогда его не видела таким. Он даже забыл про мазь для локтей», – рассказала Анжела.

Через месяц Анжела поинтересовалась состоянием его локтей. Только тогда муж понял, что уже давно не накладывал мазь. Он даже не мог вспомнить, в какой момент исчезла боль.

Воспитание детей на основе принципов Дафа

Анжела рассказала, что до начала совершенствования она часто спорила с мужем, особенно по вопросам воспитания детей: «Муж обладает достаточно нетерпеливым и вспыльчивым нравом. Если он считает, что я не права, то отказывается слушать мои аргументы. Это заставляет меня злиться и ссориться с ним. Между нами часто вспыхивали конфликты.

Благодаря совершенствованию по Фалунь Дафа я научилась смотреть в себя и соотносить свои мысли и поступки с принципами Дафа. Я обнаружила обиду, которая пряталась в моём сердце в течение многих лет. Как практикующие Фалуньгун мы должны смотреть в себя каждый раз, когда сталкиваемся с проблемами. Это отличный инструмент для устранения своих пристрастий и упущений. Я учу своих детей поступать так же».

Анжела вспомнила один случай.

«Однажды в апреле 2021 года я обнаружила, что если наш сын рано ложится спать, он раньше просыпается утром, – вспоминает она. – Я предложила мужу укладывать сына спать раньше, чтобы он мог вставать в 7 часов утра и выполнять вместе со мной упражнения. Муж отклонил моё предложение, посчитав, что детям вредно просыпаться так рано.

До начала практики Фалуньгун я бы непременно вступила с ним в спор. На этот раз я просто улыбнулась и согласилась с его решением. Я объяснила сыну, что мы пока не будем выполнять упражнения, потому что его папа не хочет, чтобы он рано вставал. 

Но на следующее утро сын забыл, что ему не нужно было просыпаться рано и прибежали в мою комнату в 7 утра, чтобы выполнить упражнения. Муж пришёл в ярость. Он закричал у нас обоих: “С сегодняшнего дня я запрещаю вам практиковать Фалунь Дафа! Мы договорились обо всём, но вы не сдержали обещание. Вы не уважаете меня”.

Обняв сына за плечи, я постаралась успокоить его. Я напомнила ему: “Учитель наставляет нас смотреть в себя, когда возникает проблема. Мы нарушили договорённость. Папа не хочет, чтобы ты вставал рано, так как это может повлиять на твой сон. Вот почему он так рассердился”.

Муж сказал: “О чём вы там шепчетесь? Не думайте, что я ничего не слышал”.

Глядя на расстроенного мужа, я сказала сыну: “Иди почисть зубы, а я извинюсь перед твоим отцом”. Он кивнул головой и пошёл чистить зубы. Войдя через некоторое время на кухню, где муж готовил завтрак, сын попросил у него извинения.

Настроение мужа внезапно изменилось, и он сказал с виноватой улыбкой: “Папа тоже сегодня поступил не очень хорошо. Я вышел из себя”. Затем он повернул ко мне голову и сказал: “Извините, я был неправ! Можете выполнять упражнения и изучать Фа, если хотите”. Мы с сыном весело рассмеялись».

Рвота у сына прекращается

8-летний сын Анжелы с рождения страдал от проблем с желудком и кишечником. Всякий раз, когда он съедал слишком много или простужался, у него начиналась рвота. Анжела рассказала: «После того как я начала совершенствоваться по Дафа, я советую детям перед сном повторять фразы: “Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы”. Я также включаю им аудиолекции Учителя.

Сын начал выполнять упражнения и изучать Фа, я помогаю ему искать упущения в его характере. Теперь он изучает Фа всякий раз, когда у него есть время. Сначала он не мог выполнять медитацию в позе полного лотоса. Теперь он может сидеть со скрещёнными ногами в течение 30 минут. У него прекратилась рвота.

В период вспышки вируса КПК мы с детьми выполняем упражнения вместе с моей матерью в Китае. Каждый день мы изучаем Фа и выполняем упражнения онлайн. Я так много получила благодаря практике Фалунь Дафа, что присоединилась к проекту разъяснения правды по телефону жителям Китая, чтобы помочь им выйти из рядов КПК. Надеюсь, что больше людей смогут узнать о Фалунь Дафа и благополучно пережить пандемию».