(Minghui.org) Губернатор штата Техас 7 июня 2021 года подписал законопроект TX SCR3, «осуждающий практику насильственного извлечения органов в Китае», после того, как он был единогласно принят Сенатом и Палатой представителей штата.

Этот законопроект был внесён в Сенат штата в январе этого года. В апреле он был одобрен в Сенате и в мае − в Палате представителей.

«На протяжении большей части двух десятилетий коммунистическое правительство Китая вовлечено в мерзкую практику насильственного извлечения человеческих органов для трансплантации», – написано в законопроекте, в котором также приводятся многочисленные доказательства насильственного извлечения органов и содержится призыв к правительству США и международному сообществу остановить это злодеяние. Законопроект также призывает медицинское сообщество информировать общественность о насильственном извлечении органов, чтобы жители Техаса не могли невольно совершить преступление, поехав в Китай с целью трансплантации органа.

Проблема нравственности

Этот новый закон освещался в нескольких газетах. The Dallas Morning News, крупнейшая газета в Далласе, сообщила об одобрении законопроекта в Легислатуре (законодательном органе) штата 1 июня. Ссылаясь на информацию из международных СМИ, в статье говорится, что с санкции Коммунистической партии Китая (КПК) у сотен тысяч заключённых насильственным путём были извлечены органы [для трансплантаций], причём, в основном это были практикующие Фалуньгун.

Газета «Факты» (The Facts), крупнейшая газета округа Бразория штата Техас, опубликовала письмо местной жительницы Цзян, которая поблагодарила представителей штата за поддержку этого законопроекта. По данным Donate Life Texas, единственного официального реестра доноров органов и тканей человека в штате, около 60% жителей округа Бразория зарегистрировались в качестве доноров органов. И тем не менее, чтобы найти подходящую почку или печень, требуется несколько лет. В Китае менее 0,02% населения зарегистрировано в качестве доноров органов, но органы можно получить в течение двух недель. Исследователи обнаружили, что в Китае узников совести, включая практикующих Фалуньгун, убивали с целью получения их органов.

Поднимая эту проблему, касающуюся нравственности, закон SCR3 поможет большему числу людей узнать об этой трагедии. Прежде чем отправиться в Китай для пересадки органов, люди должны оценить ситуацию и ещё раз подумать над тем, не будут ли обещанные органы взяты у доноров, которые не давали на это своего согласия.

New Braunfels Herald-Zeitung, газета, которая издаётся в районе Большого Сан-Антонио, опубликовала 19 июня письмо жительницы по имени Лэмб. Женщина высоко оценила закон SCR3 за то, что он информирует жителей Техаса о рисках, связанных с трансплантацией органов в Китае. Насильственное извлечение органов – бесчеловечное преступление, и она хотела поблагодарить законодателей за поддержку в этом вопросе.

20 июня газета Montgomery County Gazette, охватывающая район Большого Хьюстона, опубликовала письмо читательницы по имени Лю Цзин. Женщина жила в Китае, когда КПК начала подавлять Фалуньгун в 1999 году и развернула массовую пропаганду ненависти, направленную против Фалуньгун. Не имея доступа к независимым источникам новостей, Лю поверила клеветнической пропаганде. Она не знала, что такое Фалуньгун на самом деле до 2004 года, когда переехала в США. Её друг из Китая рассказал ей правду о Фалуньгун и о пользе, которую приносит эта практика самосовершенствования. Впоследствии Лю начала практиковать Фалуньгун.

На собственном опыте Лю поняла, что КПК обманула многих китайцев. Сейчас она вместе с другими практикующими рассказывает китайцам и американцам правду о Фалуньгун и преследовании. Она считает, что преследование прекратится, когда больше людей узнает о жестокости и лжи КПК.

Показания свидетеля

Крупная ежедневная газета Austin American-Statesman опубликовала 16 июня письмо местного жителя Уильяма Юя. Он поблагодарил законодателей за принятие закона SCR3, заявив: «Право на лечение с помощью пересадки органа нельзя обменивать на право другого человека на жизнь».

Отец Уильяма, Юй Синьхуэй, был одним из свидетелей, дававших показания на законодательном слушании. За практику Фалуньгун старший Юй был приговорён в Китае к шести годам лишения свободы и подвергался пыткам в тюрьме. «Там его не раз отправляли на медицинский осмотр и брали анализы крови, что явно делалось не из-за заботы о его здоровье (поскольку его подвергали пыткам), а для того, чтобы проверить на совместимость органов», – написал Уильям.

В своих показаниях старший Юй указал, что многие заключённые знали об извлечении органов, и охранники часто использовали это, чтобы угрожать тем из них, кто не подчинялся приказам. Один врач в тюрьме был из того же города, что и Юй, и подтвердил это. Врач сказал, что у практикующих Фалуньгун хорошее здоровье и поэтому их органы самые лучшие. Другие заключённые часто употребляли наркотики и алкоголь, из-за чего их органы часто становились непригодными для трансплантаций. Врач также намекнул Юю, что если он не отречётся от практики Фалуньгун, его внутренние органы могут быть изъяты для трансплантации, включая сердце, печень, селезёнку и лёгкие.

Юй родился в городе Гуанчжоу провинции Гуандун. После того, как он начал практиковать Фалуньгун в 1994 году, у него прошло серьёзное желудочное заболевание, которое беспокоило его в течение многих лет. Это дало ему надежду на жизнь.

После того, как КПК начала преследовать Фалуньгун, Юй стал рассказывать окружающим людям факты преследования практикующих Фалуньгун. Его арестовали в 2001 году и на шесть лет заключили в тюрьму Сихуэй в провинции Гуандун. В течение всего срока его пытали, избивали, унижали; кроме этого ему вводили неизвестные медицинские препараты.

Юй сказал, что из тюрьмы ежегодно куда-то переводили заключённых − от десяти до нескольких десятков. Никто не знал, куда их увозили. Однажды в полночь, в 2006 году, прибыло несколько транспортных средств, в том числе автобусы, военные машины и машины скорой медицинской помощи. Вооружённые полицейские вошли в тюрьму и приказали заключённым не смотреть, не разговаривать, а просто оставаться в постели лицом к стене. Каждый, чьё имя называли, должен был выйти из камеры без вещей. Юй вспоминал, что все в камере были очень испуганы. В тот раз были вызваны трое заключённых. Он также слышал, что из других камер тоже забрали нескольких заключённых. Их вещи остались, но они больше не вернулись.

В конце Юй выразил надежду на то, что люди помогут остановить это страшное преступление − извлечение органов, чтобы спасти невинные жизни.

Единодушная поддержка

После единогласного одобрения в Сенате штата 15 апреля, законопроект SCR3 также был единогласно принят в Палате представителей штата 20 мая. Губернатор Грег Эбботт подписал законопроект 7 июня 2021 года.

Законопроект начинается со ссылки на выводы независимого Трибунала по Китаю от 2019 года и описания трансплантационного туризма в Китай. «Фалуньгун, духовная практика, основанная на ценностях "Истина, Доброта, Терпение", стала чрезвычайно популярной в 1990-е годы. В июле 1999 года Коммунистическая партия Китая начала интенсивное общенациональное преследование, направленное на искоренение этой духовной практики, – написано в нём. – В 2015 году организация Freedom House сообщила, что практикующие Фалуньгун являются основными жертвами насильственного извлечения органов и сталкиваются с повышенным риском того, что могут умереть или быть убитым в заключении».

Кроме того, в законопроекте приводятся обязательства, данные бывшим госсекретарём США Майком Помпео. «Мы призываем правительство КНР немедленно прекратить преступные действия и жестокое обращение в отношении практикующих Фалуньгун, освободить заключённых-узников совести [...] и выяснить местонахождение пропавших без вести практикующих. Двадцать один год преследования практикующих Фалуньгун – это слишком долго, и этому нужно положить конец», – сказал он 20 июля 2020 года.

«Законодательный орган 87-го созыва штата Техас решительно осуждает практику насильственного извлечения органов в Китае», – говорится в законе. Кроме того, законодательный орган штата «призывает медицинское сообщество информировать жителей Техаса о рисках поездки в Китай для трансплантации органов, чтобы помочь предотвратить невольное участие жителей Техаса в убийствах в форме насильственного извлечения органов у узников совести».

В заключение законодательный орган штата «почтительно призывает Конгресс Соединённых Штатов и президента Соединённых Штатов принять законы и меры, запрещающие сотрудничество между медицинскими и фармацевтическими компаниями США и любыми китайскими партнёрами, связанными с насильственным извлечением органов, запретить въезд в Соединённые Штаты Америки тем, кто участвовал в неэтичном извлечении человеческих тканей и органов, а также осуществлять судебное преследование этих лиц».