Часть 1 см. здесь

(Minghui.org)

История 4. Вопрос этики: не гнаться за незаконной прибылью

Се Тинъэнь, уроженец города Фучжоу провинции Цзянси, был бизнесменом, жившим во времена династии Цин. Его уважали за честность, и местные жители называли его «Мастер Си» (так как он был из Цзянси).

Он вырос в бедной семье и начал вести бизнес в провинциях Сычуань, Фуцзянь и Гуандун, когда ему было 16 лет.

Когда он вёл дела в Фуцзяне, торговец купил у него немного шёлковой ткани. После того, как покупатель оплатил покупку и ушёл, Се обнаружил, что торговец заплатил больше на 50 процентов. Те, кто услышал об этом, посоветовали ему оставить деньги себе, но Се отказался.

Он узнал, что покупателем был владелец магазина шёлка, поэтому он обошёл все магазины шёлка в городе, чтобы найти его. Когда он, наконец, нашёл его, то вернул переплату. Покупатель был очень удивлён и искренне впечатлён честностью Се, и они стали хорошими друзьями.

Эта история получила широкую известность в провинции Фуцзянь. Владелец магазина шёлка не только стал одним из постоянных клиентов Се, но и призвал других бизнесменов города покупать товар у Се. Бизнес Се рос, и не прошло и 20 лет, как он стал самым богатым бизнесменом в Фучжоу.

Это похоже на историю таксиста, сына практикующего Фалунь Дафа, который был благословлён благодаря своей честности.

Однажды он нашёл сумку, оставленную в его такси. В ней была пачка банкнот в 100 000 юаней и ещё несколько тысяч юаней. Также была тетрадь с домашним заданием, на которой было имя ученика и номер школы. Благодаря этой информации он связался со школой и нашёл человека, потерявшего деньги. Он вернул деньги и отказался от вознаграждения. После этого его бизнес пассажирских перевозок становился всё лучше и лучше, и клиенты приходили один за другим. Каждый день он зарабатывал круглую сумму.

Люди в древности понимали, что копить добродетель лучше, чем копить богатство. Накопление добродетелей добрыми делами может не только изменить к лучшему судьбу человека, но и принести благословение детям и внукам.

История 5. Добросердечие: будьте добры и всегда помогайте людям

Ху Сюэянь был крупным бизнесменом в конце династии Цин. Он был известен не только своими выдающимися успехами, но и своей этикой.

Однажды, когда он обсуждал дела с начальниками своих подразделений, вошёл обеспокоенный бизнесмен и попросил о встрече с Ху по срочному делу. Как оказалось, бизнес этого человека только что рухнул, и ему требовалась крупная сумма денег, чтобы исправить ситуацию. Он был готов заложить все активы своей семьи для Ху по очень низкой цене.

Ху велел этому человеку прийти на следующий день за ответом. После расследования Ху обнаружил, что то, что сказал ему мужчина, было правдой. После этого он перевёл крупные суммы денег из своих подразделений и настоял на покупке активов бизнесмена по их рыночной стоимости. Ху также сказал бизнесмену, что он оставил эти активы у себя только временно, и что тот может выкупить их в любое время, когда будет готов, по той же цене с небольшим процентом.

Необычное предложение Ху застало бизнесмена врасплох, так же как и его помощников.

Затем Ху рассказал своим помощникам то, что он сам понял: «Когда я был молодым учеником в магазине, мой начальник часто просил меня ходить собирать долги. Однажды, когда я был в дороге, пошёл дождь, и я увидел, что поблизости мокнет под дождём незнакомец. У меня с собой оказался зонтик, поэтому я пригласил мужчину тоже воспользоваться им. Позже я часто делился зонтом со всеми, кто попадал под дождь. Постепенно я познакомился со многими людьми, которые шли той же дорогой, и мне никогда не приходилось беспокоиться, если я забывал взять с собой зонт, потому что многие из тех, кому я помогал в прошлом, предлагали мне свой».

Он сказал своим помощникам: «Когда вы будете готовы поделиться своим зонтом с другими нуждающимися, они тоже захотят поделиться своим зонтом с вами. Семейные активы этого бизнесмена, возможно, создавались поколениями, и я бы воспользовался текущей ситуацией, если бы купил их по цене, которую он предложил. Но если бы я сделал это, он, возможно, не смог бы изменить ситуацию в лучшую сторону до конца своей жизни. Это не просто вопрос ведения бизнеса, это может спасти семью. Поступив так, я не только подружился с ним, но также у меня осталась чистая совесть. Иногда мы все можем попасть под дождь, поэтому должны протянуть руку помощи, когда можем».

Этичное поведение Ху тронуло сердца как местных крестьян, так и аристократии, что только способствовало дальнейшему развитию его бизнеса.

Позже бизнесмен, который продал свои активы Ху, выкупил их и стал одним из самых лояльных деловых партнёров Ху.

История 6. Надёжность: никогда не отступай от своего слова

В книге «Шицзи» («Записки великого историка») есть раздел о жизни Цзи Бу, известного стратега и высокопоставленного чиновника из ранней династии Хань. Он был честным, всегда готовым помочь другим и очень надёжным человеком. Дав обещание, он всегда сдерживал слово, каким бы трудным это ни было. В результате он пользовался очень хорошей репутацией. Была пословица: «Обещание Цзи Бу стоит больше тысячи таэлей золота».

Цзи Бу сначала был генералом у Сян Юя, императора, правящего в конце династии Цинь. После поражения Сян Юя в битве с Лю Баном, основателем династии Хань (206 г. до н.э. - 8 г. н.э.), Цзи Бу бежал в Пуян (в провинции Хэнань), потому что Лю Бан назначил цену за его голову. Многие люди просили за него, и, в конце концов, Лю Бан помиловал его. Позже Цзи Бу занимал различные высокие посты во времена династии Хань.

Вот ещё одна история о Фань Ли, о котором упоминалось в истории 1.

Однажды Фань столкнулся с трудностями в делах и занял 10 000 монет у богатого человека с выплатой компенсации. Год спустя богатый человек отправился за выплатой долга к Фаню, но случайно уронил сумку в реку, и все его деньги на поездку, а также квитанции по долгам пропали вместе с ней.

В отчаянии он пошёл к Фань Ли, который сразу же выплатил ему долг с процентами, хотя мужчина не мог предъявить квитанцию. Фань Ли также предложил ему деньги на поездку. Доброжелательность и надёжность Фань Ли стали широко известны, а такая честность, в свою очередь, помогла ему преодолеть финансовые трудности и обеспечила успех в бизнесе.

В древности люди считали, что без доверия невозможно закрепиться в обществе. Человек должен быть честным и заслуживающим доверия, быть верным своим словам и делам и никогда не обманывать ни себя, ни других.

История 7. Мудрость: не позволяйте себе ради денег идти на компромисс с совестью

На эту тему есть рассказ в древней книге династии Западная Хань под названием Хуэйнаньцзы Жэньцзяньсюнь.

Герцог Му Цинь (659-621 гг. до н.э.) поручил Мэн Мэну возглавить солдат для начала секретной атаки на вассальное государство Чжэн. По пути Мэн Мэн встретил Сянь Гао, бизнесмена из Чжэна, который сказал своему партнёру Цзяню: «Солдаты Циня прошли тысячи миль по территориям нескольких вассальных государств. Они, должно быть, прибыли, чтобы атаковать государство Чжэн, и они уверены, что Чжэн не готов к атаке. Если мы скажем им, что Чжэн хорошо подготовился, они не посмеют атаковать».

Итак, Сянь Гао и несколько других сделали вид, что они получили приказ из Чжэня наградить солдат Циня 12 волами. Мэн Мэн и два других генерала поверили им и подумали, что Чжэн, должно быть, уже возвёл оборону, поэтому они повели свои войска обратно в Цинь.

Герцог Му Чжэн был очень доволен тем, что сделал Сянь Гао, и предложил ему необычную награду. Но Сянь Гао отклонил предложение, сказав: «Войска Циня отступили, потому что я обманул их, прибегнув ко лжи. Если я приму награду за этот обман, это подорвёт доверие к Чжэну. Управление государством без доверия приведёт к искажению социальных норм. Нельзя вознаграждать одного человека за счёт разрушения нравственности государства. Тот, кто уважает праведность и нравственность, тоже не примет награду за обман».

Вскоре после этого Сянь Гао со своими подчинёнными переехал в район Дунъи и больше не вернулся в Чжэн.

Несмотря на то, что Сянь Гао сделал хорошее дело для вассального государства Чжэн, он понимал, что обман не следует поощрять, иначе такое поведение подорвёт общественную мораль. Он никогда не позволял себе из-за денег идти на компромисс с совестью.