(Minghui.org) В период с 2001 по 2009 год Хэ Ляньчунь из уезда Мэнцзы провинции Юньнань была дважды приговорена к тюремному заключению в общей сложности на 15 лет за приверженность Фалуньгун, духовной медитативной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

В сентябре 2019 года, через семь месяцев после окончания второго тюремного срока, женщина была снова арестована в городе Куньмин той же провинции, куда она приехала в поисках работы. 24 августа 2020 года её приговорили ещё к четырём годам тюремного заключения. В этой статье приводятся подробности жестоких пыток, которым она подвергалась во время второго заключения в женской тюрьме № 2 провинции Юньнань.

Хэ Ляньчунь

Трижды осуждена в общей сложности на 20 лет

В июне 1996 года 26-летняя Хэ начала практиковать Фалуньгун, и вскоре у неё исчезли все болезни. Восстановив здоровье, она вышла замуж, родила дочь и была счастлива.

Однако после того, как компартия Китая начала преследовать Фалуньгун, в октябре 2001 года Хэ была арестована за разъяснение людям истинных фактов о Фалуньгун. 9 июля 2002 года её приговорили к семи годам тюремного заключения, но освободили на полтора года раньше.

В 2009 году Хе арестовали и доставили в местный центр «промывания мозгов». Поскольку она отказалась отречься от своих духовных убеждений, её приговорили к 10 годам тюремного заключения. Её счастливая семья была разрушена, власти заставили мужа развестись с ней, а потом быстро организовали его брак с другой женщиной. Мать Хэ сильно переживала за дочь и скончалась в 2017 году.

После освобождения в феврале 2019 года Хэ поехала в город Куньмин, чтобы найти работу. 27 сентября 2019 года её задержали, когда она пришла к практикующей Ван Хуэйчжэнь, которую накануне вместе с несколькими практикующими арестовали за чтение книг Фалуньгун. Ван освободили по состоянию здоровья, но она всё ещё находилась под наблюдением полиции.

2 ноября 2019 года власти одобрили арест Хэ, и 24 августа 2020 года приговорили к четырём годам тюремного заключения.

Жестокие пытки во время второго тюремного заключения

С 2009 года по февраль 2019 года Хэ подвергали жестоким пыткам во время заключении в женской тюрьме № 2 провинции Юньнань.

Поскольку Хэ отказалась отречься от своих убеждений, её заставляли сидеть на небольшом пластиковом cтуле, поверхность которого была неровной с возвышающимися буграми. Она должна была сидеть, не двигаясь в течение 14-15 часов в день, положив руки на колени. На её ягодицах появились язвы, которые стали воспаляться и гноиться. Её также много раз пытали методом насильственного кормления.

Инсценировка пытки: сидение на маленьком стуле

После перевода в отделение № 6 Хэ по воскресеньям заставляли сидеть на очень маленькой скамейке. Если её руки слегка шевелились, заключённые, которым было поручено следить за Хэ, избивали её. Избиения не прекращались до тех пор, пока она не располагала руки правильно.

Поскольку Хэ отказалась называть себя преступницей, ей не позволяли пользоваться туалетом, поэтому ей много раз приходилось мочиться в штаны. Несмотря на это, ей не разрешили стирать одежду.

Чтобы реже мочиться, Хэ мало пила воды. Каждому разрешалось в день выпивать чайник воды, но Хэ за неделю столько не выпивала. Некоторые заключённые беспокоились за неё.

Во время насильственного кормления ей ложками и другими предметами открывали рот и зажимали нос. Её оскорбляли, избивали и подмешивали в еду неизвестные препараты. Иногда её непосредственно насильно кормили неизвестными препаратами.

Позже руководство отделения № 6 стало разрешать практикующим три раза в день пользоваться туалетом и без разрешения заключённых вставать, чтобы пройтись. Но Хэ заставляли работать с утра до вечера. Она ходила в мастерскую, но отказывалась работать. В камере, её снова заставляли сидеть на маленьком стуле.

Демонстрация пытки: насильственное кормление

В феврале 2015 года Хэ объявила голодовку и потребовала немедленного освобождения. В результате голодовки, которая продолжалась целый год, женщина была сильно истощена.

Когда заключённые забирали её для принудительного кормления, они волоком тащили её по бетонному полу. В результате её нижнее бельё разрывалось, носки стягивались, а тело кровоточило от полученных ран.

Во время насильственного кормления её держали шесть-семь заключённых. Они большой ложкой открывали ей рот и прижимали язык. Затем маленькой ложкой накладывали ей в рот пищу. В результате жестокого обращения у Хэ расшатались зубы, некоторые из которых выпали. Позже в тюрьме её начали принудительно кормить через трубку.

Руководство тюрьмы распорядилось принудительно накормить Хэ в мастерской, на глазах у более чем 300 заключённых. Хэ насильственно кормили три раза в день: утром размоченными булочками, а днём и вечером варёным рисом. Еда была перетёрта в пасту.

Когда у Хэ не было сил сопротивляться, её насильственно кормили два-три человека. Если она могла оказывать сопротивление, вызывали на помощь ещё шесть-семь заключённых. Некоторые заключённые били её по голове и телу, кто-то дёргал за волосы, в то время как другие ложкой открывали ей рот. После насильственного кормления всё её тело было в синяках. Даже некоторые заключённые переговариваясь друг с другом, приходили к мнению, что насильственное кормление очень жестокое.

Однажды Хэ испытывала такую боль, что стала громко звать на помощь. Только практикующая Фалуньгун крикнула заключённым, чтобы они остановились, после чего её увели. А охранники закрывали глаза на то, как жестоко заключённые обращались с Хэ.

Руководство тюрьмы запретило Хэ приобретать предметы первой необходимости. У неё была только небольшая пачка стирального порошка, которой она пользовалась больше года, ей также приходилось несколько месяцев пользоваться одной гигиенической салфеткой. За это её часто высмеивали тюремные охранники в присутствии других заключённых.

5 июня 2017 года Хэ была переведена в отделение № 8, где были заключённые пожилого возраста, больные и инвалиды. Её отправили в тюремную больницу и в течение девяти дней заставляли принимать неизвестные препараты. После возвращения в отделение её принуждали работать. Несмотря на это, Хэ продолжила голодовку и требовала немедленного освобождения.

Перед освобождением ей продлили 10-летний срок ещё на 9 дней.

Статьи на эту тему:

Практикующая вспоминает о пытках, перенесённых ею в течение десяти лет заключения, включая многочисленные случаи насильственного кормления

Через семь месяцев после десяти лет заключения жительницу провинции Юньнань снова лишили свободы на 4 года за приверженность Фалуньгун Незаконно заключённую практикующую пытают за веру и не освобождают для лечения; членам семьи отказывают в посещении