(Minghui.org) Во время недавнего интервью корреспонденту The Epoch Times, бывший высокопоставленный сотрудник Госдепартамента США Майлз Юй недавно заявил, что существует множество доказательств, которые разоблачают геноцид практикующих Фалуньгун, осуществляемый Коммунистической партии Китая (КПК).

18 июля 2021 года около тысячи практикующих Фалуньгун провели парад в Бруклине (Нью-Йорк), чтобы призвать остановить преследование Фалуньгун 

Бывший представитель власти США: «Преследование Фалуньгун – это геноцид» 

Юй, советник бывшего Госсекретаря США Майка Помпео по вопросам политики в отношении Китая, в настоящее время является старшим научным сотрудником в Гудзоновском институте. Он объяснил, что улик, свидетельствующих о геноциде против группы Фалуньгун, больше, чем улик, свидетельствующих о геноциде уйгуров, и заявил: «Документы, свидетельствующие о преступлениях КПК против [Фалуньгун], также являются более очевидными и систематичными». 

Майлз Юй, советник бывшего Госсекретаря США Майка Помпео по вопросам политики в отношении Китая (фотография предоставлена Толом Атцмоном/ Epoch Times)

В своём электронном письме, направленном Epoch Times от 9 августа 2021 года, Юй написал: «Я удивлён, что геноцид последователей Фалуньгун, осуществляемый КПК, не стал главной темой международной кампании по защите прав человека, нарушаемых КПК».

Он добавил: «Когда определяется, являются ли преступления геноцидом, самый трудный юридический барьер состоит в том, чтобы доказать ‘намерение’ преступника». Этот вывод о намерении является ключевым в определении геноцида, в отличие от других масштабных международных преступлений. 

В заключение Майлз Юй сказал, что «будет намного проще доказать это [намерение] в случае с Фалуньгун, чем в случае с уйгурами, так как КПК прилагает больше усилий, чтобы скрыть свой геноцид против уйгуров, в то время, как преследование Фалуньгун является более очевидным». 

Согласно статье The Epoch Times, геноцид признан незаконным, как Конвенцией ООН о геноциде, так и законодательством США (18 U.S.C. § 1091). Искоренение как этнических, так и религиозных групп, таких как Фалуньгун, считается геноцидом, который ограничивается не только массовыми убийствами, но и насильственным обращением. Практикующие Фалуньгун в Китае страдают, как от физического искоренения (включая систематические аресты, пытки и насильственное извлечение органов), так и от психологического преобразования. На сегодняшний день миллионы практикующих, возможно, погибли в результате преступлений, связанных с насильственным извлечением органов. Убедительные доказательства были выявлены Трибуналом по Китаю, заседавшим в Лондоне в 2020 году.

Канадский сенатор: «Практикующие Фалуньгун являются главными жертвами геноцида, осуществляемого КПК»

Кроме Майлза Юя, политики из многих других стран также осудили геноцид, направленный против последователей Фалуньгун.

24 февраля 2021 года больше сорока политиков из разных стран мира приняли участие в форуме, организованном «Международной коалицией по прекращению злоупотреблений в области трансплантации органов в Китае» (ETAC). На мероприятии, в котором участвовали представители 117 агентств и организаций, обсуждались преступления КПК, связанные с насильственным извлечением органов у живых людей.

Канадский сенатор Марилоу Макфедран заявила, что насильственное извлечение органов у живых людей с санкции КПК является геноцидом, и практикующие Фалуньгун являются главными жертвами этого преступления. Международному сообществу необходимо предпринять действия, чтобы остановить это преступление.

За два дня до форума 266 членов парламента Канады проголосовали за то, чтобы признать геноцидом преследование уйгуров в Синьцзяне (Китай) и некоторых других групп этнических меньшинств. Сенатор Макфедран сказала, что она также хотела бы включить практикующих Фалуньгун в этот список жертв, так как преследование против них также подходит под определение геноцида. Она также отметила, что большое число свидетельских показаний изменило её взгляд на этот вопрос, и помогло ей осознать серьёзность ситуации.

Член парламента Великобритании: «Геноцид в огромных масштабах»

Лорд Макензи Фрамвеллгейт из Великобритании, написал 20 июля 2021 года: «Поистине шокирует тот факт, что имеются убедительные свидетельства того, что в 2021 году в развитой стране, которая заседает в Совете безопасности ООН, происходит нечто, равносильное геноциду, который имеет промышленные масштабы. Зверства такого масштаба не совершались с середины прошлого века, и мир поклялся тогда, что не позволит повториться подобному... Я рад поднять свой голос вместе со многими другими, призывая мир к позитивным действиям, чтобы положить конец этим зверствам!».

Член парламента Японии: «КПК осуществляет геноцид»

Член палаты представителей Японии Ёситака Сакурада сказал: «Преследование прав человека компартией Китая рассматривается в США, как ‘геноцид’. Китай управляется одной партией. Если в Китае не будет решён вопрос с нарушениями прав человека, и международное сообщество не признает, что этот вопрос решён, Китай не может считаться великой нацией». Он призвал Японию поднять свой голос, чтобы помочь остановить вопиющие нарушения прав человека в Китае.  

Член Сейма Польши: «Такого чудовищного преступления никогда не должно было произойти» 

Виолетта Поровска, член Сейма Польши, направила письмо практикующим Фалуньгун, которые в июле 2021 года проводили мероприятия. В письме она осудила преследование Фалуньгун в Китае, которое длится 22 года.

Она написала: «Я решительно осуждаю жестокое преследование Фалуньгун, особенно жестокое преступление, связанное с насильственным извлечением органов. Это преступление является отрицанием человечности, и оно не должно происходить сегодня… Абсолютно неприемлемо осуществлять такое жестокое уничтожение людей, которые не совершили ничего плохого. Такое чудовищное преступление невозможно принять, и оно никогда не должно было произойти».