(Minghui.org) 80-летнюю Чжан Цзяньхуа, жительницу городского округа Ланьчжоу провинции Ганьсу приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере за приверженность Фалуньгун после ареста 23 октября 2008 года. 9 сентября 2015 года её опять арестовали и десять дней держали под стражей.

В 2017 году её снова арестовали и приговорили к трём годам лишения свободы. Во время заключения её подвергали жестоким избиениям, лишали еды и сна. Её также заставляли пить мочу.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ниже приведены подробности последнего преследования Чжан.

17 июля 2017 года четверо полицейских из управления полиции округа Ланьчжоу ворвались в дом Чжан. Не предъявив удостоверений личности и ордера на обыск, они забрали у неё компьютер, два принтера, некоторые канцелярские принадлежности, более 50 книг Фалуньгун, 5200 юаней наличными, её банковскую карту и 500 юаней купюрами с информацией о Фалуньгун.

В рамках строгой информационной цензуры в Китае многие практикующие Фалуньгун используют разные способы, чтобы информировать общественность о продолжающемся преследовании, включая надписи на банкнотах.

Чжан продержали в полицейском участке Сяосиху целый день, а на следующий день перевели в местный центр заключения. Через 14 дней её выпустили под залог.

В октябре 2017 года прокурор Чжан Госю из прокуратуры Цилихэ вызвал её к себе. После того как ей предъявили обвинение, суд Цилихэ в декабре того же года сообщил её сыну, что она должна предстать перед судом. Поскольку Чжан не могла передвигаться, судья отложил слушание до 28 февраля 2018 года. Слушание длилось всего полчаса, после чего Чжан вернулась домой.

18 июля 2018 года полицейские снова заключили Чжан под стражу. Позже её родные узнали, что её приговорили к трём годам тюремного заключения. Сначала её поместили в центр заключения № 1 округа Ланьчжоу, а 10 сентября перевели в женскую тюрьму провинции Ганьсу.

Эта тюрьма известна жестоким преследованием практикующих Фалуньгун. Большинство практикующих сразу по прибытии в тюрьму охранники подвергают жестоким избиениям, пытаясь заставить отказаться от Фалуньгун.

В течение первых десяти дней охранники не разрешали Чжан пользоваться туалетом или мыть руки после туалета. Однажды заключённые бросили одеяло Чжан в унитаз, облили его водой, а затем заставили её накрыться им на ночь.

Перед тем как она ложилась спать, заключённые заставляли её повторять наизусть тюремные правила, иначе её лишали сна и не давали умываться по утрам.

Некоторые охранники заставляли практикующих оскорблять основателя Фалуньгун. Другие писали имя основателя на табурете и заставляли практикующих садиться. Некоторые охранники писали имя основателя на одежде практикующих, чтобы воздействовать на их психику.

Поскольку Чжан отказалась отречься от Фалуньгун, охранники ограничили ей количество еды, давая на каждый приём пищи только одну треть порции. Чжан быстро похудела. Через два месяца она из-за слабости не могла ни поднять голову, ни стоять прямо. Опасаясь, что с ней может что-то случиться, охранники доставили её в тюремную больницу для лечения.

Большинство заключённых, которых охранники назначили для пыток над практикующими и контроля за ними, были уголовницами или рецидивистками. Они часто не щадя сил, пытали практикующих, чтобы заслужить сокращение сроков. Некоторые заключённые заставляли практикующих мыть им ноги, стирать носки и нижнее белье. Они по своему желанию избивали и оскорбляли практикующих.

Однажды уголовницы заставили Чжан написать оскорбительные слова в адрес членов её семьи. Чжан сказала, что никогда не оскорбляла других. Заключённые обвинили её во лжи и, затащив в туалет, несколько раз почистили ей зубы щёткой для унитаза.

Когда тюремный врач увидел, что ноги Чжан распухли (после того, как заключённые избивали её ногами), он велел ей пить больше воды. Воспользовавшись назначением врача, заключённые заставили Чжан выпить много воды, запретили ей пользоваться туалетом и велели использовать ночной горшок. На следующее утро они вынудили её выпить собственную мочу.

Позднее тюремные охранники продлили сроки заключения уголовницам, которые заставили Чжан пить мочу, но они по-прежнему подвергали её пыткам.

На родных Чжан также распространилось преследование. Её внук, служивший в армии, был демобилизован. Его не допустили к работе ни на одном предприятии. Другого её внука не допустили к сдаче экзамена для работы в государственном учреждении с высокой зарплатой. Однажды один полицейский сказал, что они таким образом хотели настроить родных Чжан против неё. Они надеялись, что семья окажет на неё давление, и она перестанет практиковать Фалуньгун.

После освобождения Чжан 17 июня 2021 года, сотрудники местной полиции и жилищного комитета пришли к ней домой и сняли на видео.

Статьи на эту тему:

77-летняя практикующая Фалуньгун находится в центре заключения, и ей грозит приговор о лишении свободы

Власти женской тюрьмы Ганьсу пытают и унижают практикующих Фалуньгун