(Minghui.org) Демократические страны пришли к единому мнению в вопросе применения санкций к нарушителям прав человека. После того как США в 2016 году приняли закон Магнитского, Канада, Великобритания и 27 стран-членов ЕС приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над принятием таких же законодательных актов.

Практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые в течение последних нескольких лет участвовали в преследовании Фалуньгун. Каждый год они представляют несколько списков демократическим правительствам, призывая их наказать указанных в списках преступников.

Начиная с 14 июля 2021 года, практикующие Фалуньгун более чем в 30 странах представляют своим правительствам самый последний список людей, виновных в преследовании Фалуньгун, призывая свои правительства применить санкции в отношении этих нарушителей прав человека, включая отказ им во въезде в эти страны и замораживание их активов за рубежом.

Два имени в этом списке: Чжан Сяоянь и Ли Сяолун.

Информация о преступниках

Полное имя преступника: Чжан (фамилия) Сяоянь (имя) (张晓燕)

Пол: женский

Место рождения: уезд Нунъань, провинция Цзилинь, Китай

Дата рождения: октябрь 1965 года

Занимаемые должности

Декабрь 2018 года по настоящее время: заместитель секретаря муниципального комитета партии городского округа Цзямусы, секретарь Политико-юридической комиссии, директор муниципальной партийной школы Цзямусы.

Отвечает за работу в области политики, права и поддержания стабильности. Руководила всей работой Политико-юридической комиссии при муниципальном комитете партии. Возглавляла группу по предотвращению культов и борьбе с ними («Офис 610») муниципального комитета партии.

Полное имя преступника: Ли (фамилия) Сяолун (имя) ( 李晓龙)

Пол: мужской

Место рождения: уезд Линьдянь, провинция Хэйлунцзян, Китай

Дата рождения: февраль 1966 года

Занимаемые должности

Декабрь 2016 года по настоящее время: заместитель мэра муниципалитета Цзямусы, директор муниципального Бюро общественной безопасности, секретарь партийного комитета, главный инспектор.

Отвечает за работу муниципального Бюро общественной безопасности, судебного управления, тюрьмы Цзямусы и т.д.

Основные преступления

В июле 2019 года власти городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян провели широкомасштабную кампанию по преследованию практикующих Фалуньгун. Это привело к смерти практикующего Фалуньгун, а также к смерти родственника практикующей Фалуньгун, который скончался в результате беспокойства за невестку после её ареста. По меньшей мере 52 практикующих Фалуньгун и члены их семей были арестованы, а в их домах проведены обыски. Из них более 10 практикующих были отправлены в центр заключения Цзямусы и более 20 – в городской дом заключения Цзямусы. Сотни практикующих Фалуньгун подверглись преследованию. Некоторые практикующие (число неизвестно) были вынуждены покинуть свои дома.

Чжан Сяоянь, секретарь Политико-юридической комиссии, и Ли Сяолун, директор муниципального Бюро общественной безопасности, являются не только организаторами этого преследования, но и преступниками, злоупотребляющими своей властью, нарушающими закон и преследующими невинных людей.

Начиная с 5 июня 2019 года в провинции Хэйлунцзян дислоцировалась четырнадцатая инспекционная группа ЦК КПК, так называемая «группа искоренения преступности». С 10 по 12 июня Яо Цзэнкэ, руководитель этой группы, в сопровождении Ган Жункуна, секретаря Политико-юридической комиссии комитета партии провинции Хэйлунцзян, и других лиц совершил поездки в городской округ Цзямусы и городской уезд Фуюань, чтобы лично проконтролировать процесс планирования и осуществления преследования практикующих Фалуньгун в Цзямусы. Чжан Сяоянь (секретарь муниципальной Политико-юридической комиссии Цзямусы), Ли Сяолун (директор муниципального Бюро общественной безопасности), Хан Хуэй (председатель муниципального суда промежуточной инстанции), Чжу Чанчунь (главный прокурор муниципальной прокуратуры) и Цао Сяньбинь (директор муниципального Бюро национальной безопасности) принимали участие в этом планировании и организовали «специальную команду» для преследования практикующих Фалуньгун.

Чжан Сяоянь, Ли Сяолун и сотрудники «специальной команды» составили список практикующих Фалуньгун, проживающих в городском округе Цзямусы. Сотрудники муниципального Бюро безопасности, зная мобильные и стационарные телефоны практикующих, отслеживали их местонахождение и маршруты. Сотрудники Бюро общественной безопасности Цзямусы специально разработали и реализовали план преследования практикующих Фалуньгун и установили отделам полиции квоты на аресты. Согласно этим квотам, каждый отдел полиции должен был арестовать не менее трёх практикующих Фалуньгун.

С 25 июля 2019 года власти приступили к осуществлению широкомасштабной кампании по преследованию и арестам практикующих Фалуньгун в городском округе Цзямусы. Преследователи врывались в дома практикующих Фалуньгун и изымали принадлежащие им вещи и денежные средства. По меньшей мере 52 практикующих Фалуньгун и членов их семей были арестованы, а в их домах проведены обыски.

Ниже приводится несколько примеров преследования практикующих в ходе массовых арестов.

1) Практикующий Фалуньгун Ян Шэнцзюнь замучен до смерти

Ян Шэнцзюню был 61 год, когда 2 августа 2019 года сотрудники транспортного отдела полиции Управления общественной безопасности пригородного района Юи городского округа Цзямусы ворвались в его дом и арестовали Яна и его мать (81 год). Их доставили в транспортный отдел полиции Юи. Мать Яна освободили той же ночью, а Яна поместили в центр заключения Цзямусы. 11 августа 2019 года его замучили до смерти. Под давлением полиции, члены семьи Яна заплатили 30 000 юаней за медицинские расходы, а полиция поспешно кремировала тело Яна.

2) В домах трёх сестёр семьи Кан провели обыски

Утром 28 июля, когда Кан Айминь (старшая сестра) шла на рынок, её арестовали и доставили в отдел полиции Силинь. Начальник отдела полиции Силинь вместе с несколькими полицейскими провели обыск в её доме, задержали её мужа (непрактикующего) и доставили его в отдел полиции Силинь. Позже его освободили. А Кан Аймин перевели в центр заключения городского округа Цзямусы.

29 июля в дом второй сестры, Кан Айфэнь, когда никого не было дома, проникли полицейские. Вернувшись домой, Кан обнаружила, что из дома пропало большое число предметов, 18 000 юаней наличными и удостоверения личности.

28 июля Кан Айцинь (третья сестра) была арестована, а в её доме полицейские провели обыск во второй половине дня. Её задержали на 15 суток и освободили 12 августа 2019 года.

3) Чжан Шулань и её дочь Дун Сюхуань были арестованы; один член их семьи скончался в результате стресса

Днём 27 июля 2019 года 74-летняя Чжан Шулань была арестована, находясь в своём доме. Позже были арестованы две её дочери, Дун Сюхуа и Дун Сюхуань, а также муж Дун Сюхуа. Дун Сюхуань освободили 12 августа, через 15 дней. Пожилую Чжан Шулань поместили в центр заключения. Свёкор Дун Сюхуань умер через пять дней после того, как забрали его невестку. Причиной его смерти стали страх и беспокойство, вызванные арестом невестки.

4) Чэ Цзинься была арестована, и у неё возникло сильное кровотечение в результате пыток

53-летняя Чэ Цзинься была арестована 25 июля 2019 года. Под руководством Ли Айго, заместителя директора Бюро общественной безопасности пригорода Цзямусы, девять полицейских, в том числе У Бинь и Ли Цян, пытали её в течение целого дня.

Чэ перевернули вверх ногами, развели её ноги в стороны и стали тянуть их вниз, что вызвало у неё сильное кровотечение. Кроме этого полицейские вырвали волосы с обеих сторон её головы, в результате чего Чэ была вся усеяна ими. Всё тело Чэ было в синяках.

Полицейские провели обыск в доме её 86-летнего отца. Они угрозами заставляли мужа Чэ сотрудничать с ними, пытаясь найти практикующих, с которыми Чэ поддерживала контакт. В полиции ему пригрозили, что если он откажется сотрудничать, его сын не сможет найти работу после окончания учёбы. Позже Чэ приговорили к полутора годам тюремного заключения.

5) Фань Гуйцинь и её сын арестованы

Фань Гуйцинь, которой было почти 80 лет, ухаживала за своим прикованным к постели мужем, когда утром 26 июля 2019 года более десятка полицейских из Бюро общественной безопасности района Цяньцзинь городского округа Цзямусы ворвались в её дом и арестовали её. Её муж страдал от тяжёлого тромбоза головного мозга и 15 лет был прикован к постели. После ареста Фань он остался без присмотра и через несколько месяцев скончался.

Днём 26 июля полицейские забрали сына Фань, Вэнь Биня (который не практиковал Фалуньгун). Они допросили его и отпустили. На следующий день полицейские обыскали дом Вэнь Биня. Полицейские также пригрозили арестовать сестру Фань, Фань Гуйфэнь. Позже Фань была приговорена к одному году тюремного заключения.

6) Учительница на пенсии в центре заключения была доведена пытками до инсульта и впала в кому

Чжан Сючунь было 73 года, когда 27 июля 2019 года полицейские ворвались в её дом. Они провели обыск и изъяли десятки Книг Фалуньгун. 31 июля полицейские арестовали её. В течение 6 месяцев с Чжан жестоко обращались в центре заключения, в результате чего она в середине января 2020 года внезапно потеряла сознание. Чжан отправили в больницу, где врачи диагностировали у неё кровоизлияние в стволовую часть мозга. Чжан впала в кому. Полицейские отправила её домой, не желая брать на себя ответственность за её состояние. В настоящее время члены её семьи вынуждены ухаживать за ней 24 часа в сутки.

Кроме вышеупомянутых случаев, следующие практикующие Фалуньгун были подвергнуты преследованию (они были арестованы или в их домах проводились обыски): Ян Миньцзян, Цзинь Цзе, Сюй Лицин, Ли Шухуа, Ли Хуа, Ли Сюэцзе, Шань Юйцинь, Фу Шулин, Дуань Сюпин, Чжан Баочунь, Юй Лицзюнь, Цзинь Юйхуа и его отец Чэ Вэйци, Дуань Ифа, Лу Ин, Ли Шулань, Ли Юлань, Сунь Яньхуань, Чжао Чуньлин, Сяохуа, Лю Шуфэн (Саньфэн), Чжан Шужун, Ли Цзунъин, Ван Вэньсюэ и его жена Фэн Ся, Чжан Сюньцзян, Лю Пиньцзю, Ань Баочжэнь, Ван Лянься, Сян Чуньлин, Хоу Лихуа и её племянница Се Вэй, Чжан Гохай, Ван Ин, Ван Инхуа, Ань Баочжэнь, Чжэн Сяохун, Чжан Сючунь и Чжан Гуйцинь.