(Minghui.org) Демократические страны пришли к единому мнению в вопросе применения санкций к нарушителям прав человека. После того как США в 2016 году приняли закон Магнитского, Канада, Великобритания и 27 стран-членов ЕС приняли аналогичные законы. Австралия и Япония работают над принятием таких же законодательных актов.

Практикующие Фалуньгун составили списки преступников, которые в течение последних нескольких лет участвовали в преследовании Фалуньгун. Каждый год они представляют несколько списков демократическим правительствам, призывая их наказать указанных в списках преступников.

Начиная с 14 июля 2021 года, практикующие Фалуньгун более чем в 30 странах представляют своим правительствам самый последний список людей, виновных в преследовании Фалуньгун, призывая свои правительства применить санкции в отношении этих нарушителей прав человека, включая отказ им во въезде в эти страны и замораживание их активов за рубежом.

Одно из имён в этом списке – Сун Шаньюнь.

Информация об участнике преследования

Полное имя преступника: Сун (фамилия) Шаньюнь (имя) (宋善云)

Пол: мужской

Страна: Китай

Дата рождения: январь 1956 года

Место рождения: Китай.

Звание или должность

Март 2003 – 2006 год: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии Комитета Коммунистической партии Китая (КПК) провинции Ляонин, директор «Офиса 610» провинции Ляонин;

июнь 2015 – март 2016 года: секретарь Политико-юридической комиссии комитета КПК города Даляня;

май 2013 – сентябрь 2016 года: заместитель секретаря и член Постоянного комитета горкома партии Даляня.

Главные преступления

Провинция Ляонин является одной из провинций Китая, где последователей Фалуньгун преследуют особенно жестоко. Именно из этой провинции поступили первые сообщения о том, что у живых практикующих насильно извлекают органы. В печально известном своей жесткостью исправительно-трудовом лагере Масандзя практикующих Фалуньгун подвергали немыслимым пыткам и бесчеловечному обращению.

Чтобы заставить практикующих отречься от веры, должностные лица исправительно-трудового лагеря Масандзя разработали и внедрили десятки методов «промывания мозгов» и пыток. Эти методы затем применялись в других исправительно-трудовых лагерях и тюрьмах по всей стране.

Согласно имеющимся статистическим данным, в период с октября 1999 по апрель 2004 года в Масандзя были заключены более 4000 практикующих Фалуньгун, причём в определённый период времени там одновременно содержались более 1300 практикующих.

Из провинции Ляонин поступили первые сообщения о преступлениях, связанных с насильственным извлечением органов у живых практикующих Фалуньгун. Две крупнейшие в Китае фабрики по пластинации человеческих тел располагались в городе Даляне провинции Ляонин (предполагается, что эти тела принадлежали практикующим Фалуньгун, убитым с целью изъятия их органов).

В ходе преследования Фалуньгун «Офис 610» и Политико-юридическая комиссия сотрудничали с различными государственными учреждениями, управлением общественной безопасности, прокуратурами, судами и отделами пропаганды провинции Ляонин, чтобы сформировать всеобъемлющую систему преследования, охватив все уровни сверху донизу – начиная с провинциального и заканчивая местными уровнями. Система полностью реализовала политику Цзян Цзэминя, бывшего главы КПК, по приказу которого было развязано преследование. Эта политика базировалась на приказе Цзяна: «Разрушить их (практикующих Фалуньгун) репутацию, разорить их финансово и уничтожить физически». Цзян также распорядился считать совершившим самоубийство любого практикующего Фалуньгун, замученного до смерти в заключении, и разрешил властям кремировать их тела без установления личности.

С марта 2003 по май 2006 года Сун Шаньюнь занимал пост заместителя секретаря Политико-юридической комиссии и директора «Офиса 610» провинции Ляонин. За время его пребывания в этой должности 183 практикующих Фалуньгун из провинции Ляонин умерли от преследования.

27 июня 2003 года Политико-юридическая комиссия провинции Ляонин, «Офис 610» и партком городского округа Фушунь совместно создали центр «промывания мозгов» (названный «Центр юридического образования провинции Ляонин») для «преобразования» практикующих Фалуньгун в городском округе Фушунь. Сун Шаньюнь выступил с речью на открытии центра, чтобы побудить его персонал старательно «промывать мозги» практикующим.

7 сентября 2005 года в городе Шэньяне состоялась отчётная конференция о ходе преследования Фалуньгун «Офисом 610». Сун Шаньюнь произнёс речь. Цяо Аньшань, почётный директор Центра юридического образования Фушунь, рассказал, как заставить практикующих Фалуньгун отречься от веры.

Ниже мы публикуем выборочные случаи преследования практикующих Фалуньгун в тот период, когда Сун Шаньюнь занимал свою должность.

Гао Жунжун

8 июля 2003 года Гао Жунжун приговорили к трём годам принудительных работ. В исправительном центре Луншань в городе Шэньяне провинции Ляонин её в течение 7 часов пытали электрическим током, поражая в лицо, чем изуродовали его. 5 октября 2004 года несколько практикующих Фалуньгун помогли ей бежать и опубликовали фотографию её обезображенного лица. 6 марта 2005 года Гао вновь арестовали. Через три месяца её замучили до смерти. На момент смерти ей было 37 лет.

Фотография из удостоверения личности Гао Жунжун (сверху); изуродованное лицо Гао Жунжун после поражения его током электрических дубинок (снизу)

Гай Чуньлинь

Гай Чуньлинь из городского округа Фушунь был арестован дома 17 апреля 2005 года и доставлен в отдел полиции. Через пять дней его перевели в «Центр юридического образования» в Фушуне. 6 мая его семью уведомили о том, что он скончался от болезни сердца. Результаты вскрытия показали, что его глотка и пищевод сильно обожжены (кожу на них можно было отслоить руками), а верхушка сердца побелела от ожога, вызванного вливанием кипятка через зонд, введённый для принудительного кормления. Его родственники сразу поняли, что он был замучен пытками до смерти.

Инь Баовэнь

26 августа 2003 года Инь Баовэнь был арестован и доставлен в центр «промывания мозгов». Охранник избивал Иня, пока тот не потерял контроль над кишечником. Его пришлось нести в ванную, чтобы он смог помыться. Инь объявил голодовку в знак протеста против преследования, и его подвергли жестокому принудительному кормлению.

Гао Дун

В сентябре 2005 года инженер Гао Дун, которому в то время было 38 лет, был доставлен в психиатрическую больницу сотрудниками с места его работы. Через 13 месяцев преследования в психиатрической больнице его в слабом состоянии доставили в центр «промывания мозгов» городского округа Фушунь. Там его связали и зафиксировали на кровати, а руки наручниками приковали к раме кровати. Гао насильственно кормили более трёх месяцев. У Вэй, директор центра «промывания мозгов», иногда лично проводил принудительное кормление.

Иллюстрация метода пыток: жертва, привязанная к кровати

Несколько практикующих умерли в результате преследования

5 сентября 2005 года практикующие Фалуньгун из города Даляня подключились к телевизионному сигналу и транслировали видеопрограммы, разоблачающие ложь компартии Китая и рассказывающие о преследовании Фалуньгун.

Через два дня «Офис 610» провинции Ляонин распространил срочное сообщение по всей провинции об этом «инциденте». 12 сентября состоялось экстренное совещание, на котором обсуждалось, как не дать практикующим вновь подключиться к телевизионному сигналу. Сун Шаньюнь присутствовал на этом совещании и произнёс речь.

13 октября практикующие, участвовавшие в подключении к телевизионному сигналу, были арестованы. Позже их приговорили к длительным срокам тюремного заключения: Ян Чуньлин, Чжу Беньфу и Сунь Цзинмэй были приговорены к 7 годам тюремного заключения; Цао Юйчжэнь (свекровь Ян Чуньлин) была приговорена к 9 годам тюремного заключения; Люй Кайли и Чжан Вэй – к 10 годам; Ян Беньлян (муж Ян Чуньлин) – к 11 годам.

Из-за пыток в тюрьме Ян Чуньлин скончалась 2 апреля 2014 года. Сунь умерла от преследования 16 апреля 2017 года. Чжу умер 28 октября 2019 года. Люй стал инвалидом в результате пыток.