(Minghui.org) Шато д’Аллерэ – это 400-летний замок в Сен-Прива-дю-Дракон, городе, расположенном в районе Верхней Луары, на юге центральной части Франции. Когда громкий удар колокола нарушил тишину в старинном замке 23 августа 2021 года, группа детей вышла на лужайку для медитации.

Окружённые мягким солнечным светом и красивой музыкой, дети спокойно выполняли плавные упражнения Фалунь Дафа. «Это здорово! – сказал один работник замка, который присоединился к упражнениям. – Я почувствовал сильную энергию».

Летний лагерь «Минхуэй», проходивший с 22 по 31 августа в Сен-Прива-дю-Дракон (Франция)

С 22 по 31 августа группа детей в возрасте от 5 до 16 лет собралась в замке д'Аллерэ, где был организован летний лагерь «Минхуэй». Деятельность лагеря была направлена на обучение детей различным аспектам традиционной китайской культуры и классического китайского танца, наряду с такими мероприятиями, как экскурсии и походы. Дети также участвовали в групповых занятиях по изучению Фа и выполнению упражнений. Они провели здесь продуктивную и памятную неделю.

Юные практикующие выполняют упражнения Фалунь Дафа

Мальчики изучают основы классического китайского танца

Девочки изучают основы классического китайского танца

Групповое фото с учителями танцев

Радостный и запоминающийся летний лагерь

Кулинарный класс

Летний лагерь был организован Ассоциацией Lotus Sacré. Представитель организации, Роза, сказала, что она была счастлива найти такое идеальное место для детей, где они также могли соблюдать правила, введённые правительством во время пандемии.

Коллективная среда

Летний лагерь был хорошо организован с чёткими правилами, касающимися здоровья и безопасности детей. В первый день сотрудник замка объяснил правила поведения воспитанникам лагеря и вожатым. Поскольку замок является объектом культурного наследия, ожидалось, что все гости будут бережно относиться ко всему окружающему. После каждого приёма пищи им нужно было очистить столы и рассортировать столовые приборы, и только после этого возвращать их работникам кухни.

Лагерь также был местом, где дети напоминали друг другу, что они должны вести себя как практикующие Дафа. Например, когда между ними возникали конфликты, они должны были смотреть в себя, используя принципы «Истина, Доброта, Терпение». Это помогло им улучшить свой характер и вести себя в соответствии с традиционными ценностями.

«Во время этого летнего лагеря я надеюсь не услышать никаких плохих слов, – заявила Роза в первый день. – Кроме того, если у вас есть мобильный телефон, пожалуйста, отдайте его мне, чтобы я позаботилась о нём. Телефоны вам здесь не нужны. Если вам действительно нужно связаться с родителями, пожалуйста, дайте мне знать». Старшие дети тут же сдали телефоны.

Роза сказала, что мобильные телефоны и социальные сети стали основными развлечениями для детей. Чтобы помочь детям погрузиться в здоровую среду и помочь им сосредоточиться на занятиях, была введена политика отказа от использования мобильных телефонов. Когда Роза спросила детей в последний день, не скучали ли они без своих мобильных телефонов, дети единогласно ответили: «Нет!»

Вожатая лагеря Алина помогала детям во время утренних групповых упражнений и исправляла их движения. Некоторые младшие дети сначала обнаружили, что следование музыке при выполнении каждого упражнения было сложной задачей. Но по прошествии недели каждый из них добился значительного прогресса.

По словам другой вожатой по имени Элен, мышление детей также изменилось. Благодаря групповому изучению Фа и обсуждению, многие дети смогли заглянуть в себя и проверить насколько они соответствуют принципам «Истина, Доброта, Терпение». «Это то, что им может быть трудно сделать дома», – сказала она.

Сотрудники начинают практиковать

Повар замка Уильям и члены его команды каждый день готовили трёхразовое питание для обитателей летнего лагеря. Практикующие время от времени выражали благодарность поварам за вкусную еду. Дети прибирали за собой столы, активно взаимодействуя с кухонным персоналом. Это была атмосфера радости.  

Шеф-повар замка Уильям и его сотрудники были тронуты добротой и позитивным отношением учеников Дафа. Они присоединились к утренним групповым упражнениям и выучили первые четыре комплекса упражнений в первый день. Один из них сказал, что чувствует сильное энергетическое поле, а другой почувствовал себя очень комфортно.

Манон, работница кухни, купила Книгу «Чжуань Фалунь». Во время дневного перерыва она также присоединялась к коллективному изучению Фа. Изучая вторую лекцию, она сказала, что её небесное око открылось, и она увидела удивительные сцены. «Я обязательно продолжу изучение», – сказала она.

После того, как Уильям в первый день выучил упражнения, он начал ежедневно присоединяться к групповой практике. Практикующие подарили ему две книги, «Фалуньгун» и «Чжуань Фалунь». Уильям был очень счастлив и сказал, что обязательно прочитает их, чтобы больше узнать о Фалунь Дафа.