(Minghui.org) Применение санкций против нарушителей прав человека стало обычным явлением в демократических странах. После принятия в США Закона Магнитского в 2016 году, правительства Канады, Великобритании и 27 стран-членов Европейского Союза приняли аналогичные законы. Австрия и Япония тоже работают над принятием санкций.

В соответствии с этими законами практикующие Фалуньгун составляют списки должностных лиц, принимающих участие в преследовании Фалуньгун в Китае. Каждый год они подают несколько списков правительствам демократических стран, призывая их наложить санкции на указанных лиц.

Начиная с 14 июля 2021 года, практикующие Фалуньгун из более 30 стран мира подают в соответствующие правительственные органы обновлённые списки должностных лиц, причастных к преследованию Фалуньгун, с требованием ввести санкции против нарушителей прав человека, что подразумевает запрет на въезд на территорию соответствующих стран и замораживание их зарубежных активов.

Одно из имён в этом списке – Ян Яовэй.

Информация о преступнике

Полное имя преступника: Ян (фамилия) Яовэй (имя) (杨耀威)

Пол: мужской;страна: Китай;дата / год рождения: апрель 1962 годаЯн Яовэй – член Коммунистической партии Китая (КПК).

Занимаемые должности:

Ян был директором бюро общественной безопасности округа Суйчжун города Хулудао провинции Ляонин. 5 июля 1999 года он был назначен заместителем директора местного «Офиса 610», неправовой организации, по жестокости сходной с гестапо, специально созданной для преследования практикующих Фалуньгун;

октябрь 1998 года – январь 2010 года: заместитель директора района Ляньшань в городе Хулудао, директор отдела общественной безопасности Ляньшаня и заместитель директора муниципального бюро общественной безопасности Хулудао;

февраль 2010 года – март 2012 года: начальник группы по расследованию экономических преступлений Управления общественной безопасности провинции Ляонин;

апрель 2012 года – 14 сентября 2015 года: директор муниципального бюро общественной безопасности Даньдуна; заместитель мэра города Даньдуна и директор бюро общественной безопасности Даньдуна;

сентябрь 2015 года – октябрь 2017 года: заместитель директора Управления общественной безопасности провинции Ляонин;

ноябрь 2017 – настоящее время: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции Ляонин, заместитель мэра муниципального руководства Даляня и директор Даляньского муниципального бюро общественной безопасности.

Основные преступления

С 20 июля 1999 года, когда КПК начала преследовать Фалуньгун, Ян Яовэй активно проводил эту политику преследования практикующих Фалуньгун. Он был главным, кто планировал, контролировал и командовал преследованием Фалуньгун в системе общественной безопасности в городах Хулудао, Даньдуне и Даляне. Причастность Яна к преследованию Фалуньгун неоднократно разоблачалась на Minghui.org. Во время правления Яна более 13 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти; многие практикующие Фалуньгун получили ранения и стали инвалидами, что привело к разбитым семьям и смерти людей. Многим практикующим Фалуньгун пришлось покинуть свои дома, чтобы избежать дальнейшего преследования. Ян Яовэй несёт основную ответственность за все эти преступления и должен предстать перед судом.

I. Преследование практикующих Фалуньгун Ян Яовэем в городе Хулудао

С 20 июля 1999 года по январь 2010 года по меньшей мере четверо практикующих Фалуньгун были замучены до смерти в округе Суйчжун. Это Чэнь Дэвэнь, Су Цзужэнь, Фань Дэчжэнь и Тянь Шаоянь. Ян Яовэй, директор бюро общественной безопасности округа Суйчжун и заместитель директора муниципального бюро общественной безопасности Хулудао, несёт ответственность за гибель практикующих.

1. Чэн Дэвэнь скончался после принудительного кормления большим количеством концентрированной солёной воды; его жена Гао Гуйин, также практикующая Фалуньгун, умерла от невыносимых страданий.

Чэнь был арестован, когда 30 октября 1999 года поехал в Пекин, чтобы выступить в защиту Фалуньгун. Его поместили в центр заключения Суйчжун, и когда он не согласился отречься от своих убеждений, жестоко избили. Десять дней спустя его глаза всё ещё кровоточили.

Позже Чэня приговорили к двум годам заключения в муниципальном исправительно-трудовом лагере Хулудао. Его жестоко избивали, оскорбляли и физически наказывали тюремные охранники и сокамерники. В декабре 2000 года Чэнь был насильственно «преобразован» (его заставили отречься от своей веры), подвергся жестокому «промыванию мозгов» и другим видам насилия. Семь охранников применили семь электрических дубинок, одновременно поражая его части тела разрядами. Когда батареи электрических дубинок разрядились, охранники окружили его и стали бить ногами, пока дубинки заряжались.

6 марта 2001 года Чэня подвергли принудительному кормлению. Охранники тюрьмы соединили его конечности четырьмя парами наручников. Для того, чтобы раз в день вставить трубку через нос, несколько человек держали его за руки и ноги и вливали солёную воду. В результате жестокого принудительного кормления он весь день кашлял. Мышцы его рта подёргивались, и он испытывал страшную боль.

Ночью 10 марта 2001 года состояние Чэня ухудшилось, и его доставили в больницу, где он умер на следующее утро 11 марта в возрасте 58 лет.

После того, как Чэнь скончался, руководство исправительно-трудового лагеря, чтобы скрыть совершённое ими убийство, ложно заявило, что он умер от сердечного приступа. Его жена, Гао Гуйин, также практикующая Фалуньгун, была арестована полицией и помещена в центр заключения Суйчжун на 45 дней в 2000 году. В феврале 2012 года Гао умерла от невыносимых страданий.

2. Фань Дэчжэнь подвёргся жестокому обращению и был убит в центре заключения Суйчжун.

Фань Дэжэнь и его жена были арестованы 25 февраля 2008 года. В тот же день Фань был доставлен в центр заключения Суйчжун. Во время заключения, которое длилось более месяца, Фань подвергался всевозможным пыткам, включая насильственное кормление, избиения и удары током электрических дубинок.

20 апреля 2008 года Фань был замучен до смерти в возрасте 33 лет. Всё его тело было покрыто синяками; они были на обеих руках, животе и вплоть до колен. Его лицо было перекошено, а челюсти сжаты.

На следующий день после смерти Фаня полиция без согласия членов его семьи провела вскрытие, а затем кремировала его тело.

II. Преследование в городе Даньдуне

С апреля 2012 года по сентябрь 2015 года, в то время как Ян Яовэй был заместителем мэра города Даньдуна и директором бюро общественной безопасности Даньдуна, он активно сотрудничал с Политико-юридической комиссией и «Офисом 610», взяв под контроль всю систему безопасности Даньдуна с целью преследования практикующих Фалуньгун. Десятки тысяч практикующих Фалуньгун в городе находились под наблюдением, были арестованы, задержаны в центре заключения и приговорены к тюремному заключению; их дома были разграблены. Практикующие Сю Цзиньцю и Жэнь Шувэнь были замучены до смерти.

1. Сю Цзиньцю замучили до смерти

Сю Цзиньцю арестовали 5 сентября 2013 года, когда она рассказывала людям о преследовании возле своего дома. Полицейские, заперев её в комнате, на несколько дней приковали ей ноги и ступни к металлическому стулу, в результате чего они сильно опухли. Молодой полицейский, обутый в кожаные ботинки, неоднократно наступал ей на опухшие пальцы ног, отчего они становились чёрными и синими. Ногти на её правой ноге отпали.

Из-за того, что Сю была связана длительное время, её тело распухло и содрогалось, а живот так сильно раздулся, что она не могла принимать пищу и ходить. 16 ноября 2013 года она потеряла сознание. Полиция доставила Сю, которая находилась на грани смерти, в больницу. Врачи сказали, что они больше ничего не могут сделать, и 28 ноября 2013 года Сю скончалась.

2. Тэн Сюлин потеряла способность говорить в результате преследования

Около полудня 25 июня 2013 года Тэн Сюлин была арестована полицейскими, когда она вместе с членами семьи покупала одежду в торговом центре. Её поместили в центр заключения Даньдуна. Через неделю её пытками довели до такого состояния, что она потеряла способность говорить.

16 сентября муниципальный суд Дунгана тайно приговорил Тэн к трём годам и шести месяцам тюремного заключения без проведения слушаний и уведомления членов её семьи. 22 сентября трое сотрудников суда пришли в центр заключения Даньдун и попытались заставить её подписать приговор, но она отказалась.

В результате постоянного давления судебных работников у Тэн начали дёргаться конечности, и изо рта пошла пена. Сотрудники суда воспользовались этой возможностью, чтобы поднять её руку и с силой поставить отпечатки пальцев на документах.

Во второй половине дня 15 октября семье Тэн позвонили из центра заключения Даньдуна и сказали, чтобы они встретились с ней в центре заключения. Полицейские сказали её мужу, что Тэн не может говорить, несмотря на то, что провела в центре заключения всего одну неделю; у нее также было пять приступов в течение двух месяцев. После этого посещения членами семьи полиция несколько раз пыталась отправить её в женскую тюрьму Шэньяна. Однако руководство тюрьмы отказывалось принять её из-за слабого здоровья. 26 ноября центру заключения наконец удалось перевести Тэн в женскую тюрьму Шэньяна.

3. Несколько практикующих Фалуньгун в городе Даньдуне арестованы и приговорены к тюремному заключению

С позднего вечера 18 апреля 2015 года до раннего утра 19 апреля 2015 года по меньшей мере 43 практикующих Фалуньгун были арестованы местной полицией в Даньдуне. Операция по задержанию была тайно спланирована Даньдунским муниципальным комитетом КПК, Политико-юридической комиссией, «Офисом 610» и бюро общественной безопасности Даньдуна; в операции участвовало не менее 1000 человек.

Полиция использовала четыре метода для проведения арестов: обманом заставляя практикующих открыть дверь в их дома; перехватывая практикующих по дороге домой, чтобы выхватить у них ключи, когда они будут открывать дверь; взламывая запасные двери, чтобы проникнуть в их дома; ожидая у входа, когда кто-нибудь из семьи практикующих откроет дверь, и ворваться в дом. Полиция провела обыски в домах практикующих и арестовала их. Только в Дунгане полиция забрала более 140 000 юаней, а также депозитные сертификаты, банковские карты, сотовые телефоны и личные вещи.

28 декабря 2015 года нескольким практикующим Фалуньгун был вынесен приговор. Сунь Юнцинь был приговорён к восьми годам, Чжан Вэй – к восьми с половиной годам, Чэнь Иньге – к восьми годам, Чжан Сяопин – к пяти годам, Линь Чжиянь – к пяти годам, а Сунь Янь – к четырём годам тюремного заключения.

III. Преследование в городе Даляне

В ноябре 2017 года Ян Яовей стал заместителем мэра муниципального руководства Даляня и директором муниципального бюро общественной безопасности. Вступив в должность, он продолжал проводить политику КПК по преследованию практикующих Фалуньгун. Согласно информации, полученной Minghui.org с тех пор, как он вступил в должность, по крайней мере семь практикующих Фалуньгун были замучены до смерти, в том числе Се Дэвэнь, Сун Шучунь, Чжэн Декай, Чжу Бенфу, Сунь Юйин, Хуан Гуйин и Цай Шужунь. Только с марта по апрель 2021 года 97 человек были арестованы и подверглись преследованию, что сделало Далянь одним из худших городов страны.

Случаи смерти практикующих в результате преследования

1. Сунь Юйин было больше 80 лет. В 2019 году её дом дважды подвергался облавам отряда национальной защиты округа Ша и местной полиции. Её личные вещи, такие как сувениры Фалуньгун, были конфискованы; были изъяты даже её слуховые аппараты стоимостью 6000 юаней. Полиция Управления общественной безопасности Даляня также забрала 10 000 юаней наличными. Она скончалась в августе 2019 года, страдая от крайней несправедливости.

2. Чжэн Декаю было 84 года. Он был арестован дома 4 сентября 2017 года и доставлен в следственный изолятор. 12 апреля 2018 года его приговорили к полутора годам лишения свободы. Когда он был освобождён из тюрьмы в августе 2019 года, его здоровье было очень плохим. Он едва мог ходить, с трудом принимал пищу и был очень истощён. Он скончался 21 ноября. Даже прямо накануне его смерти деревенские власти и полиция всё ещё регулярно совершали рейды в его дом и беспокоили его.

3. Сун Шучунь был 71 год. Её несколько раз арестовывали и задерживали. 12 ноября 2018 года Сун была арестована, а в её доме совершили обыск. Её продержали 13 месяцев в центре заключения Яоцзя в Даляне, где она подвергалась физическому насилию и преследованию до такой степени, что не могла принимать пищу в течение последнего месяца пребывания там. Её освободили 11 декабря 2019 года, так как она больше совсем не могла принимать пищу. Её живот опух, и она оставалась под наблюдением полиции. Она скончалась вечером 30 мая 2020 года, в результате жестокого физического и психологического преследования.

Случаи незаконных арестов и приговоров

1. Ночью 18 марта 2018 года девять практикующих Фалуньгун в городе Даляне были арестованы, когда они пошли распространять материалы, разоблачающие преступления КПК в жилом районе Паотай города Вафандяня. Позже в их домах был проведены обыски, и они были приговорены к тюремному заключению. Ниже приведены их вердикты:

49-летняя Гу Сюхуа приговорена к четырём годам тюремного заключения;

60-летняя Чжан Саньман приговорена к трём годам и восьми месяцам заключения;

65-летняя Тан Чуньжун приговорена к трём годам и восьми месяцам заключения;

47-летняя Ван Лиго приговорена к четырём годам заключения;

Сунь Баоин, 42 года, приговорён к четырём годам заключения;

46-летний Чжоу Син приговорен к четырём годам заключения;

64- летний Ли Тяньсюэ, приговорён к трём годам и двум месяцам заключения;

41-летний Лю Цзинлун приговорён к трём годам и трем месяцам заключения;

77-летний Лю Сиюн приговорён к трём годам заключения.

2. 12 ноября 2018 года Политико-юридическая комиссия Даляня и «Офис 610» в сговоре с бюро общественной безопасности Даляня и бюро общественной безопасности района Чжуншаня использовали прослушивание телефонных разговоров, наблюдение, отслеживание и другие методы, чтобы арестовать более двадцати практикующих Фалуньгун.

Среди них: 70-летняя Сун Шучунь; 69-летняя Сун Сюэцунь; 55-летняя Сюй Янься; 66-летняя Цзян Ляньсян; 71-летняя Чэн Южун; 61-летняя Чэнь Южун; Ван Цзюньин, 51 год и 40-летний Чжан Кэсинь.

В 2019 году они были приговорены к большим срокам. Они получили следующие приговоры: Сун Сюцунь – восемь лет тюремного заключения; Чэнь Южун – восемь лет тюремного заключения; Чжан Кэсинь – восемь лет тюремного заключения; Сюй Янься – восемь лет и шесть месяцев тюремного заключения; Чэн Южун – четыре года тюремного заключения; Цзян Ляньсян – три года и три месяца тюремного заключения; Сун Шучунь – три года тюремного заключения с четырёхлетним испытательным сроком.

Сун Шучунь скончалась в мае 2020 года.

3. Утром 11 июля 2019 года Дин Гочена арестовали, когда он занимался с учениками дома. Его жена, Янь Цинхуа, также была арестована вместе с ним.

Дин был помещён в центр заключения района Цзиньчжоу, откуда его выпустили после того, как в результате пыток он потерял сознание и оглох на оба уха. 14 мая 2020 года Дин узнал, что ему и жене грозит судебное расследование. Поскольку он отказался сотрудничать с судом, полицейские из отделения полиции и сотрудники суда часто беспокоили супругов дома. 27 января 2021 года у Дина произошло кровоизлияние в мозг, и он оставался в коме. 4 февраля 2021 года он был приговорён к двум годам, а Янь – к трём годам и шести месяцам тюремного заключения. В то время Дин всё ещё находился в коме.

4. 10 и 11 июля 2020 года Управление общественной безопасности Даляня провело аресты практикующих Фалуньгун в различных районах города Даляня. Согласно имеющейся статистике, были арестованы по крайней мере 30 практикующих Фалуньгун и членов их семей, включая практикующих в возрасте 90 лет, а их дома подвергались обыску в течение этих двух дней. Было конфисковано более трех миллионов юаней.

7 декабря 2020 года суд вынес заключения по делам семи практикующих. Они получили следующие приговоры: Ду Юнфэн – девять лет тюремного заключения; Чжан Чуньфэн – семь лет тюремного заключения; Фань Юнмэй – четыре года тюремного заключения; Чжан Липин – три года тюремного заключения; Хэ Юнцинь – три года тюремного заключения; и Вэй Дуо и её муж Чу Чжэнцзе были приговорены к одному году тюремного заключения.