(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и восемь дополнительных стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих).

Практикующие Фалунь Дафа недавно представили многочисленные списки злоумышленников правительствам разных стран, призывая ввести санкции против нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

Имя Ли Гуанхуэя, партийного секретаря Политико-юридической комиссии (PLAC) провинции Цзилинь включено в эти списки.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Ли (фамилия) Гуанхуэй (имя) (на кит. 李光辉)Пол: мужскойНациональность: народность ханьДата рождения: июнь 1967 года

Должность и звание

Ли Гуанхуэй работал ассистентом руководителя в комитете пропаганды партийного комитета провинции Цзилинь, помощником руководителя Политико-юридической комиссии партийного комитета провинции, заместителем начальника отдела координации и руководства «Офиса 610» партийного комитета провинции, и начальником отдела внешнеполитических отношений «Офиса 610» партийного комитета провинции Цзилинь.

Ноябрь 2016 года: назначен на должность заместителя начальника «Офиса 610» партийного комитета провинции Цзилинь. Занимает руководящие должности с 2018 года.

С марта 2020 по настоящее время: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии партийного комитета провинции Цзилинь.

Основные преступления

Политико-юридическая комиссия КПК и «Офис 610» (агентство, возглавляющее работу комитета по предотвращению и борьбе с культами) являются учреждениями, которые на всех уровнях планируют и осуществляют преследование Фалуньгун. Как заместитель начальника «Офиса 610» провинции Цзилинь и заместитель секретаря Политико-юридической комиссии провинции, Ли Гуанхуэй несёт основную ответственность за преследование практикующих Фалуньгун по всей провинции во время его пребывания в должности с ноября 2016 года по настоящее время.

Согласно информации, собранной сайтом «Минхуэй» в период с 2017 по 2020 год, по меньшей мере 31 практикующий Фалуньгун в провинции Цзилинь умер в результате преследования, 305 были приговорены к тюремному заключению, 337 отправлены в центры «промывания мозгов», 2243 арестованы и 2282 подверглись другим видам преследования.

В первой половине 2021 года по меньшей мере 481 практикующий Фалуньгун в провинции Цзилинь подвергся преследованию, 237 человек были арестованы, и 71 из них отправлен в центры «промывания мозгов».

Кампания «Полная ликвидация», начатая в 2020 году, направлена на «преобразование» каждого практикующего Дафа, включённого в чёрный список КПК, с целью заставить его отказаться от Фалуньгун. Она представляет собой новый раунд преследования практикующих Дафа Политико-юридической комиссией, а также «Офисом 610». Во многих провинциях и городах, включая провинцию Цзилинь, появились центры «промывания мозгов», где практикующие Фалунь Дафа подвергаются пыткам и идеологической обработке.

Центры «промывания мозгов» в провинции Цзилинь подчиняются Политико-юридическим комиссиям на муниципальном и уездном уровнях, и возглавляют их сотрудники «Офиса 610». Сотрудники отдела по поддержанию стабильности в каждом населённом пункте арестовывают практикующих Фалуньгун и отправляют их в центры «промывания мозгов». Некоторые сотрудники «Офиса 610» признались, что не хотят проводить идеологическую обработку, но вынуждены выполнять приказы руководства.

Только в 2020 году по меньшей мере 91 практикующий Фалунь Дафа был отправлен в центры «промывания мозгов» в городе Цзилинь, 38 последователей Дафа – в городе Тунхуа и 185 – в Яньбянь-Корейском автономном округе. Политико-юридическая комиссия и «Офис 610» провинции Цзилинь, а также некоторые региональные Политико-юридические комиссии осуществляют руководство жилищными комитетами, городскими дружинами, местными полицейскими участками и другими организациями, принимающими участие в преследовании. Сотрудники этих учреждений оказывали давление на практикующих Фалунь Дафа, угрожая сократить размер или совсем лишить их пенсии и социального пособия, а также угрожая забрать у них землю. В дополнение к этому, власти угрожали практикующим Дафа расправой над их семьями, отчислением детей из учебных заведений, лишением возможности трудоустройства и продвижения по службе.

Согласно информации сайта «Минхуэй», в 2019 году жертвами преследования стали в общей сложности 1015 практикующих Фалуньгун из девяти районов провинции Цзилинь. В результате восемь человек погибли, 72 были осуждены и 582 арестованы. Среди них Ли Цзин (64 года), практикующая из Чанчуня, была приговорена к 10 годам заключения. Го Юньян (85 лет) из города Цзилинь, приговорён к 6 годам заключения. Ю Хунфу и его жена Чу Ючжэнь (70 лет) из уезда Шулань, были приговорены к 8 и 9 годам заключения соответственно. Лю Цин из города Сунъюаня приговорён к 11 годам заключения.

В 2018 году в провинции Цзилинь подверглись преследованию в общей сложности 777 практикующих Фалуньгун. Один практикующий Дафа умер, 65 были осуждены, 463 арестованы и 134 подверглись другим видам преследования.

В 2017 году в провинции Цзилинь жертвами преследования стали в общей сложности 2446 практикующих Фалуньгун. 16 практикующих Дафа скончались, один пропал без вести, 100 человек были приговорены к лишению свободы, 712 были арестованы, 1441 подвергся другим видам преследования, 39 человек были отправлены в центры «промывания мозгов», 11 были вынуждены уйти из дома, чтобы избежать дальнейшего преследования, и 72 человека пострадали от денежных вымогательств.

Ю Гуйсян, 65-летняя практикующая из Чанчуня, была арестована 16 июня 2017 года. Её доставили в центр заключения Цзютай. Через четыре дня, 20 июня 2017 года, она умерла.

Случаи смерти

1. Хань Хунся умерла через пять месяцев после ареста

Хань Хунся, жительница города Даань провинции Цзилинь, была арестована 18 октября 2016 года. Когда женщина попыталась оказать сопротивление незаконным действиям полиции, полицейский крикнул перед собравшейся толпой: «Такие люди, как ты, заслуживают, чтобы у них насильно извлекали органы!» Затем в её доме устроили обыск. Хань тайно судили в феврале 2017 года, не уведомив об этом её семью.

Охранники центра заключения Байчэн делали Хань инъекции неизвестных препаратов. Её руки от кистей до предплечий были покрыты синяками и пятнами фиолетового цвета. В начале марта 2017 года её подвергли принудительному кормлению, пока она не оказалась на грани смерти. 8 марта женщину доставили в тюремную больницу города Чанчуня, где у неё обнаружили инфекцию лёгких и скопление жидкости, что привело к лёгочной недостаточности. Хань Хунся скончалась 10 марта 2017 года, менее чем через пять месяцев после ареста.

2. Сяо Юнфэнь, приговорённая к семи годам лишения свободы, умерла во время заключения

Сунь Гуйчан и его жена Сяо Юнфэнь из города Дэхуэй были арестованы в сентябре 2017 года. Сунь был отправлен в центр заключения города Дэхуэй, в то время как Сяо по состоянию здоровья поместили под домашний арест.

11 мая 2018 года, во время слушания дела супругов в суде города Дэхуэй, семья Суна обратила внимание, что он потерял несколько зубов, стал плохо слышать и очень похудел. Супругов приговорили к семи годам тюремного заключения. В ноябре 2018 года Суна отправили в тюрьму Гунчжулин, а Сяо – в женскую тюрьму провинции Цзилинь.

31 января 2020 года тюремная администрация позвонила родным, сообщив, что Сяо упала, и её отправили в реанимацию. Через десять минут им снова позвонили и сообщили о её смерти. Когда члены семьи приехали в тюрьму, чтобы увидеть тело Сяо, оно уже было вымыто и подготовлено к кремации. Родные Сяо увидели покраснение и отёчность на её лице. Тюремные власти заявили, что это произошло из-за падения, и на следующий день против воли семьи кремировали её тело. Сяо Юнфэнь было 53 года.

3. Бывшая учительница умерла в центре заключения

Сун Чжаохэн (76 лет), учительница на пенсии, была арестована на улице 27 августа 2018 года за беседу с людьми о Фалуньгун. Её поместили в муниципальный центр заключения Юйшу. 16 ноября 2018 года состоялось судебное заседание по её делу. 14 января 2019 года до вынесения приговора судья допросил её и, пытаясь заставить отказаться от Фалуньгун, пригрозил ей девятью годами лишения свободы. Находясь под огромным давлением, Сун Чжаохэн умерла в тот же день после возвращения в камеру.

4. Сюй Цзин умерла в тюрьме

Сюй Цзин, жительница города Чанчуня, 12 августа 2017 года была арестована полицейскими, когда возвращалась домой. Её поместили в муниципальный центр заключения № 4 Чанчуня, а в июле 2018 года суд района Чаоян приговорил женщину к четырём годам тюремного заключения. В августе Сюй доставили в женскую тюрьму Цзилиня. В конце мая 2019 года в результате жестоких пыток её состояние резко ухудшилось, и её отправили в больницу. Она скончалась 16 июня 2019 года в возрасте 65 лет.

5. Лю Цзяньин умерла в тюрьме

Лю Цзяньин из города Дэхуэй была арестована 15 июля 2018 года. В её доме был проведён обыск. В центре заключения Дэхуэй, куда её поместили, у неё начались проблемы со здоровьем. Она потеряла аппетит, сильно похудела и очень ослабла. Неоднократные просьбы членов её семьи о досрочном освобождении Лю по медицинским показаниям были отклонены.

Приблизительно в марте 2019 года Лю была приговорена к 2,5 годам заключения. В женской тюрьме провинции Цзилинь её подвергли принудительному кормлению. Она так сильно похудела, что не могла заботиться о себе и полностью зависела от других. Родные снова подали ходатайство о досрочном освобождении Лю по медицинским показаниям, но власти отклонили его.

В ноябре 2019 года родным разрешили навестить Лю Цзяньин в больнице № 2 Цзилиньского университета. Родственники заметили, что она лишилась нескольких зубов, на что тюремные охранники заявили, что это произошло в результате падения. Так как в течение длительного времени она очень мало ела, в её кишечнике образовались спайки. Администрация больницы выдала уведомление о критическом состоянии Лю, но тюремные власти в очередной раз отказали женщине в освобождении. Лю Цзяньин скончалась 30 декабря 2019 года в возрасте 57 лет. Её тело было кремировано на следующий день.

Случаи тюремного заключения

Четырнадцать практикующих Фалуньгун приговорены к тюремному заключению сроком от 7 до 9 лет; один из них умер через два месяца после заключения

Четырнадцать практикующих Фалунь Дафа из города Чанчунь провинции Цзилинь, семеро из которых являются членами одной семьи, были арестованы 15 августа 2019 года в ходе полицейского рейда. 28 сентября 2020 года в суде уезда Лишу состоялось слушание по их делу. Судья не разрешил адвокатам и родным выступить в их защиту и часто прерывал практикующих Фалунь Дафа, когда они давали показания. 26 февраля 2021 года судья приговорил их к тюремному заключению.

Мэн Сянци (37 лет) и его тёща Фу Гуйхуа (55 лет) были приговорены к 7,5 годам тюремного заключения каждый. Отец Мэна Мэн Фаньцзюнь (59 лет), его невестка Ю Цзяньли (30 лет), муж Юй Ван Дунцзи (40 лет), а также родители Вана Ван Кемин (69 лет) и Ван Фенчжи (69 лет) были приговорены к семи годам заключения каждый.

Остальные семь практикующих Фалунь Дафа также были приговорены к длительным срокам заключения. Цзян Тао (46 лет) был приговорён к 9 годам лишения свободы. Хоу Хунцин (49 лет), Хань Цзяньпин (58 лет), Тан Цючэн (44 года), Чжан Шаопин (51 год), Цуй Гуйсянь (56 лет) и Лю Дунъин (55 лет), которая является матерью зятя Цуй, были приговорены к семи годам лишения свободы каждый.

27 мая 2021 года полиция доставила Фу, Юй, Ван, Лю, Цуй и Чжан в женскую тюрьму провинции Цзилинь, где они были помещены под строгое наблюдение. Их ежедневно заставляли сидеть на маленьких табуретках в течение долгих часов, что вызывало сильную боль в теле. Им также не разрешалось покупать предметы первой необходимости, звонить или встречаться с членами своих семей и адвокатами.

Фу умерла 25 июля 2021 года, через два месяца после её заключения в женскую тюрьму провинции Цзилинь, предположительно из-за цирроза печени. Родные просили показать её тело, но врач отказал им, заявив, что сначала его нужно привести в порядок. Родные увидели тело Фу лишь несколько дней спустя. Однако им не разрешили брать с собой мобильные телефоны и фотографировать. Власти заставили их как можно скорее кремировать тело. Фу Гуйхуа было 55 лет.