(Minghui.org) 20 декабря 2021 года Ассоциация Фалунь Дафа в Дании получила электронное письмо от Комитета по иностранным делам парламента Дании. В электронном письме указывалось, что Комитет опубликовал на своём веб-сайте переписку между Комитетом и Министерством иностранных дел Дании относительно преследования Фалунь Дафа в Китае. В переписке министр иностранных дел Дании выразил обеспокоенность по поводу арестов и жестокого обращения с последователями Фалунь Дафа в Китае.

Это началось со списка нарушителей прав человека, представленного Ассоциацией Фалунь Дафа правительству Дании 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Все нарушители, указанные в этом списке, участвовали в преследовании Фалунь Дафа в Китае.

Ассоциация Фалунь Дафа обратилась к правительству Дании с просьбой соблюдать «Глобальный режим санкций ЕС в области прав человека», принятый Европейским Союзом (ЕС) 7 декабря 2020 года. «Глобальный режим санкций ЕС в области прав человека», известный как европейская версия «Закона Магнитского», определил рамки для применения санкций к нарушителям прав человека во всём мире, включая замораживание их активов и запрет на въезд в страну.

Ассоциация Фалунь Дафа представила датскому правительству новый список преступников, причастных к преследованию Фалуньгун, вместе с практикующими из 35 других стран, которые также сделали это в Международный день прав человека. В число 36 стран входит альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия), 23 страны Европейского союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония, Мальта) и 8 других стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика).

Представляя новый список, Ассоциация Фалунь Дафа отметила, что преследование практикующих Фалунь Дафа в Китае продолжается уже 22 года, и за это время Ассоциация Фалунь Дафа разослала тысячи электронных писем и сообщений датскому правительству и средствам массовой информации, информируя жителей Дании о том, что Коммунистическая партия Китая (КПК) является самым порочным режимом в мире, и призывая их держаться подальше от КПК.

Ассоциация Фалунь Дафа пояснила, что преследование в Китае может продолжаться в том числе из-за проводимой западным миром, включая Данию, политики умиротворения в отношении этого важного вопроса. В то же время КПК, заключая союз с западными странами, может укрепиться в своём стремлении к мировому господству.

Все преступники, чьи имена внесены в новый список, совершили серьёзные преступления против невинных практикующих Фалунь Дафа, которые просто хотели стать по-настоящему хорошими гражданами своей страны, следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение». Ассоциация Фалунь Дафа указала, что цель КПК состоит в том, чтобы искоренить Фалунь Дафа в Китае, и что КПК часто стремилась к закрытому обсуждению с западными странами, когда дело доходило до вопросов, касающихся нарушений прав человека. Такие обсуждения были всего лишь игрой и не могли привести к существенному прогрессу. Поэтому Ассоциация Фалунь Дафа призвала правительство Дании обеспечить соблюдение соответствующих законов, официально применить санкции к причастным к преследованию должностным лицам КПК и публично осудить преследование в Китае.

Вскоре после получения списка Комитет по иностранным делам датского парламента связался с министром иностранных дел Йеппе Кофодом, чтобы узнать позицию министерства по этому важному вопросу.

В своём ответе Кофод сказал, что по данным правозащитных организаций, подавление Фалунь Дафа [в Китае] всё ещё продолжается, за практикующими Фалунь Дафа устраивают слежку, их подвергают произвольным арестам, задержаниям и обвинениям.

Он заявил, что правительство Дании уделяет пристальное внимание состоянию прав человека в Китае. Во время недавней поездки в Китай − 26 ноября 2021 года − Кофод поднял вопросы прав человека на встрече со своим коллегой из Китая. Он также выразил свою озабоченность через Европейский союз и ООН, призвав КПК отреагировать на этот вопрос.

Кофод ещё раз повторил, что правительство Дании очень обеспокоено тем фактом, что практикующих Фалунь Дафа в Китае арестовывают и подвергают жестокому обращению с санкции КПК. Он сказал, что правительство Дании будет работать с другими странами над важным диалогом с КПК относительно улучшения положения с правами человека религиозных групп, включая практикующих Фалунь Дафа, и национальных меньшинств в Китае.