(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и ещё восемь стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун).

Практикующие Фалунь Дафа недавно представили многочисленные списки злоумышленников правительствам разных стран, призывая ввести санкции против нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

Имя Чжан Чжэньдо, бывшего заместителя начальника Управления юстиции провинции Ляонин, включено в эти списки.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Чжан (фамилия) Чжэньдо (имя) (фамилия и имя на китайском языке: 张振铎) Пол: мужской Национальность: хань Дата рождения: май 1972 года

Чжан Чжэньдо

Должность и звание

С ноября 2011 года: заместитель начальника муниципального Управления общественной безопасности города Шэньяна провинции Ляонин;

с ноября 2015 года: начальник операционного центра при Управлении общественной безопасности провинции Ляонин (эквивалентно должности заместителя начальника управления);

с ноября 2017 года: начальник муниципального Управления общественной безопасности и вице-мэр городского округа Цзиньчжоу провинции Ляонин;

с июня 2019 по август 2021 года: заместитель начальника Управления юстиции провинции Ляонин, секретарь Постоянного комитета партии и начальник Управления организации деятельности тюрем провинции Ляонин;

с 17 сентября 2021 года по настоящее временя: вице-мэр муниципального правительства и начальник муниципального Управления общественной безопасности города Даляня провинции Ляонин.

Основные преступления

Чжан Чжэньдо руководствовался политикой преследования Фалуньгун и претворял её в жизнь на протяжении всей своей политической карьеры. В то время, когда он занимал свои должности, преследование в провинции Ляонин, в том числе в городах Шэньян и Цзиньчжоу, всегда было очень жестоким.

Ниже мы публикуем информацию о некоторые случаях преследования.

1. Преследование Фалуньгун во время пребывания Чжана в должности вице-мэра муниципального правительства, секретаря Постоянного комитета партии и начальника Управления общественной безопасности городского округа Цзиньчжоу

Согласно данным, собранным вебсайтом Minghui.org, с января 2018 по май 2019 года в городском округе Цзиньчжоу более 100 практикующих Фалуньгу были подвергнуты преследованию; 80 из них были арестованы, на 27 практикующих оказывали давление, 12 – были приговорены к тюремному заключению, двое умерли.

Случаи смерти

Случай 1. Шао Минган был замучен до смерти во время преследования

Шао Минган (62 года) был арестован 4 марта 2016 года сотрудниками «Офиса 610» городского округа Цзиньчжоу и Управления общественной безопасности района Линхэ городского округа Цзиньчжоу. После слушания дела в районном суде Линхэ, которое проводилось в центре заключения, Шао приговорили к шести годам тюремного заключения. В том же году его поместили в тюрьму Дунлин в городе Шэньяне, где его подвергали жестоким пыткам. Шао было трудно передвигаться, он страдал от высокого кровяного давления, хронической усталости и недержания.

Со 2 по 5 января 2018 года Шао рвало с большим количеством крови, но руководство тюрьмы не оказало ему никакой медицинской помощи. 28 апреля 2018 года было окончательно утверждено условно-досрочное освобождение Шао по медицинским показаниям. 2 мая 2018 года он вернулся домой. Но и там мужчину продолжали преследовать и запугивать. Он умер 17 февраля 2019 года.

Случай 2. Ли Яньцю умерла от пыток в женской тюрьме провинции Ляонин

Ли Яньцю была арестована 14 декабря 2018 года, когда распространяла календари с информацией о Фалуньгун. Во время обыска из квартиры Ли изъяли компьютер, книги Фалуньгун и другие личные вещи Ли. Её поместили в центр заключения городского округа Цзиньчжоу. Утром 21 января 2019 года, когда Ли была очень слаба и не могла говорить внятно, районный суд Тайхэ провёл слушание по её делу в центре заключения и приговорил её к пяти годам лишения свободы. 19 февраля 2019 года Ли перевели в женскую тюрьму провинции Ляонин. 4 марта, на 14-й день заключения в тюрьме, женщину замучили до смерти. Ей было 52 года.

2. Преступления Чжана в период, когда он занимал должность секретаря Постоянного комитета партии и начальника Управления организации деятельности тюрем провинции Ляонин 

В течение двух лет и трёх месяцев, когда Чжан был членом Постоянного комитета партии, заместителем начальника Управления юстиции провинции Ляонин и начальником Управления организации деятельности тюрем провинции Ляонин, семеро практикующих Фалуньгун, в том Ли Гийжун (жен.), Ху Линь (муж.), Чжан Чжэньцай (муж.), Ван Дяньго (муж.) и Юй Баофан (жен.) умерли от преследования в тюрьмах провинции Ляонин.

Почти за всеми практикующими Фалуньгун, находящимися в заключении в китайских тюрьмах, круглосуточно следят наиболее жестокие заключённые, специально отобранные для этого. Эти заключённые, которых стимулировали к участию в преследовании сокращениями сроков наказания за совершённые ими преступления, применяют различные методы пыток и методы «промывания мозгов» практикующим Фалуньгун, чтобы заставить их отречься от своей веры. Когда физические пытки не приносят ожидаемого эффекта, власти приказывают давать этим практикующим Фалуньгун неизвестные препараты, чтобы достичь требуемого «коэффициента преобразования».

Ниже мы публикуем информацию о некоторых случаях пыток и смерти практикующих Фалуньгун, которые произошли в тюрьме провинции Ляонин:

Случай 1. Ли Гуйжун (78 лет) была избита до смерти в тюрьме

Ли Гуйжун была удостоена награды «Один из десяти лучших директоров школ» в своём школьном округе. Её арестовали в октябре 2006 года и приговорили к семи годам тюремного заключения. Женщину снова арестовали в феврале 2015 года и приговорили к пяти годам тюремного заключения. Её подвергали пыткам в отделении № 5 женской тюрьмы провинции Ляонин. Чтобы заставить женщину отречься от веры в Фалуньгун, охранники поручили заключённым следить за ней, жестоко избивать её руками и ногами, наступать ей на руки ногами, обутыми в ботинки с жёсткой подошвой. Ли избивали до тех пор, пока всё её тело не стало сине-фиолетового цвета.

Однажды заключённая схватила Ли за волосы и потащила по камере, вырвав у неё из головы большой пучок волос. Ли также заставляли сидеть на корточках, иногда в течение многих дней подряд. Пока она сидела на корточках, ей не разрешали есть, пользоваться туалетом и спать. Ли умерла в тюрьме в середине января 2020 года. Ей было 78 лет.

Случай 2. Авиаинженер Ху Линь умер от преследования

Ху Линь был авиационным инженером. Его дважды арестовывали и лишали свободы. Ху снова арестовали 23 мая 2019 года и доставили в центр заключения уезда Факу города Шэньяна, где его часто избивали. Мужчина объявил голодовку в знак протеста против преследования, и тогда охранники приковали его руки и ноги к стойкам кровати, растянув их в разные стороны. Они жестоко принудительно кормили его и оставляли трубку в пищеводе.

20 июня Ху приговорили к двум годам тюремного заключения. Несмотря на то, что жизнь Ху находилась под угрозой, 30 октября 2019 года суд постановил перевести его в тюрьму Канцзяшань. Мужчина был настолько истощён, что у него не было сил на то, чтобы перевернуться. Тюремные власти отказались освободить Ху и не оказывали ему никакой медицинской помощи. Они утверждали, что не освободят его, даже если он умрёт, так как он не отрёкся от веры в Фалуньгун. Ху скончался 16 февраля 2020 года.

Случай 3. Ван Дяньго умер через три года после смерти своей жены Юй Баофан. Оба были замучены в тюрьме

Ван Дяньго, его жена Юй Баофан и их сын Ван Юй были арестованы у себя дома 4 июля 2017 года. Чтобы войти к ним в дом, полицейские кувалдой выбили дверь. Уже через тринадцать дней – 17 июля 2017 года − Юй замучили до смерти в женском центре заключения городского округа Аньшань. Вана приговорили к четырём годам тюремного заключения. 16 июня 2020 года его замучили до смерти в тюрьме города Даляня. Это случилось примерно через два года после того, как его туда заключили

Случай 4. Лань Лихуа умерла от преследования в женской тюрьме провинции Ляонин

Лань Лихуа была арестована 6 ноября 2018 года. Женщину подвергали пыткам в центре заключения города Шэньяна, в том числе принудительно кормили и подвешивали за руки. В левой груди Лань развилась опухоль размером с яйцо, позже у неё обнаружили рак молочной железы. В мае 2019 года Лань приговорили к трём годам и десяти месяцам тюремного заключения. Она умерла в женской тюрьме провинции Ляонин 23 апреля 2020 года в возрасте 49 лет.

Случай 5. Чэнь Юнчунь умерла после пяти лет заключения в женской тюрьме города Шэньяна 

В 2017 году Чэнь Юнчунь приговорили к пяти годам тюремного заключения и отправили в женскую тюрьму города Шэньяна. В течение месяца Чэнь подвергали интенсивной идеологической обработке, а затем заставили выполнять неоплачиваемый труд. Часто она работала за полночь. Тюремные надзиратели также подстрекали заключённых избивать Чэнь. Из-за психологических пыток и изнурительной работы она быстро теряла вес. Чэнь часто находилась в полусонном состоянии, у неё отсутствовал аппетит.

В 2019 году у Чэнь развились симптомы диабета. Она изо всех сил старалась выжить, чтобы дождаться окончания пятилетнего срока заключения. 18 октября 2020 года родственники забрали Чэнь домой из тюремной больницы. Она была настолько слаба, что не могла самостоятельно ходить, и была очень худой. Её глаза впали, она даже не видела, куда идёт. Сотрудники жилищного комитета часто беспокоили её, что еще больше вредило её здоровью. 4 марта 2021 года Чэнь умерла.

Случай 6. Цзоу Лимин умер в результате преследования в тюрьме города Даляня

Цзоу Лимин был уроженцем городского округа Паньцзинь провинции Ляонин. Его арестовали в июне 2015 года и приговорили к двум с половиной годам тюремного заключения. В сентябре 2019 года Цзоу перевели в тюрьму Наньшань, где ему не разрешили встречаться с родными. В ноябре 2019 года его перевели в тюрьму города Даляня. 7 февраля 2020 года семье Цзоу позвонили из тюрьмы и сказали, что он находится в глубокой коме и может умереть в любой момент. 8 марта 2020 года он умер в народной больнице № 3 города Даляня. Ему было 66 лет.

Случай 7. Здоровью практикующих Фалунь Дафа нанесли вред неизвестными препаратами и пытками в женской тюрьме провинции Ляонин

Когда Фан Хайлин находилась в заключении в отделении № 4 женской тюрьмы провинции Ляонин, ей давали неизвестные препараты, из-за чего у неё появились симптомы деменции, заторможенность движений и недержание.

Чжан Юйхун, практикующая Фалунь Дафа из городского округа Фусинь провинции Ляонин, подвергалась пыткам в женской тюрьме провинции Ляонин. Она перенесла кровоизлияние в мозг и много дней находилась без сознания. Женщину отвезли в отделение интенсивной терапии больницы, где ей сделали две операции, после которых она находилась в коме. Администрация тюрьмы запретила её родственникам общаться с врачами, отклонила их ходатайство на условно-досрочное освобождение по медицинским показаниям и потребовала, чтобы они оплатили более 100 000 юаней медицинских расходов.

Случай 8. Ли Цюаньчэнь находится в критическом состоянии

27 марта 2019 года Ли Цюаньчэня (47 лет) приговорили к трём годам тюремного заключения. 14 августа 2019 года его отправили в тюрьму Дунлин в Шэньяне. Поскольку он отказался отречься от веры в Фалуньгун, заключённые по указанию начальника отделения строгого контроля пытали его. Они подвешивали его на длительное время, лишали сна, погружали его голову в холодную воду, впрыскивали воду в его ноздри и не позволяли ему пользоваться туалетом. От пыток Ли терял сознание и находился в критическом состоянии.

Случай 9. На спину жертвы выливают кипяток, чтобы доставлять ей невыносимую боль

1 июня 2020 года в отделении № 5 женской тюрьмы провинции Ляонин начался третий раунд преследования Сюй Гуйсянь, чтобы заставить её отречься от веры. Но Сюй не уступала и отказывалась писать против своей воли заявления с клеветой на Фалуньгун. 4 июня в 20 часов заключённые Сяо Мяо и Сун Ланьцзе облили спину Сюй кипятком, в то время как заключённая Ли Фэйфэй крепко держала Сюй, чтобы та не могла двигаться.

Это происходило на глазах несколько заключённых из той же камеры. Дежурными охранниками в тот день были Ли Чжэ и Ли Янь, а начальником смены Ян Минь. Начальником подразделения № 6 является Ню Цзинцзин. На следующее утро люди увидели, что куртка Сюй пропитана кровянистой жидкостью. Жидкость продолжала выделяться несколько дней. Чтобы скрыть это преступление от других, охранники поручили заключённым следить за Сюй, чтобы та отдельно от других ходила мыться и стирать свои вещи. В августе 2020 года Сюй объявила голодовку в знак протеста против преследования, которая длилась два месяца.