(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и ещё восемь стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун).

Практикующие за пределами Китая ранее представили списки преступников различным правительствам с призывом наложить санкций на названных нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

Имя Ху Цзяфу, бывшего партийного секретаря политико-юридической комиссии провинции Цзилинь, включено в эти списки.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Ху (фамилия) Цзяфу (имя) (фамилия и имя на китайском языке: 胡家福) Пол: мужской Страна: Китай Дата/год рождения: октябрь 1967 года Место рождения: уезд Чанлэ провинции Шаньдун

Ху Цзяфу

Должность и звание

С июля 1990 года: начал работать в Главном управлении Министерства общественной безопасности КПК;

Сентябрь 2011 года – август 2015 года: директор Главного управления Министерства общественной безопасности;

Август 2015 года – ноябрь 2015 года: заместитель губернатора провинции Цзилинь, заместитель секретаря партийного комитета политико-юридической комиссии провинции, директор и главный инспектор управления общественной безопасности провинции;

Ноябрь 2015 года – июль 2017 года: заместитель губернатора провинции Цзилинь, заместитель секретаря партийного комитета политико-юридической комиссии провинции, директор и инспектор отдела общественной безопасности провинции, первый политический комиссар и первый секретарь партийного комитета Вооружённой полиции провинции Цзилинь.

Июль 2017 года – январь 2018 года: член постоянного комитета КПК провинции Цзилинь, секретарь КПК политико-юридической комиссии провинции, директор и главный инспектор отдела общественной безопасности, первый политический комиссар и первый секретарь партийного комитета вооружённых сил полиции провинции Цзилинь.

Январь 2018 года – март 2020 года: член постоянного комитета компартии провинции Цзилинь и секретарь политико-юридической комиссии партийного комитета провинции.

Март 2020 года – настоящее время: член постоянного комитета коммунистической партии провинции Цзилинь, секретарь провинциального рабочего комитета, директор Управления по углублению реформ провинциального партийного комитета и директор отдела провинциального партийного комитета по национальной безопасности.

Основные преступления

Провинция Цзилинь одна из провинций Китая, где практикующие Фалуньгун подвергаются наиболее жестокому преследованию. Согласно случаям смерти, подтверждённым Minghui.org с начала преследования провинция Цзилинь занимает 4-е место среди 31 провинции и автономных регионов.

С августа 2015 года по март 2020 года Ху Цзяфу занимал должности начальника службы общественной безопасности, заместителя губернатора, заместителя секретаря и секретаря политико-юридической комиссии провинции Цзилинь. Он руководствовался политикой КПК по преследованию Фалуньгун и активно осуществлял её через прокуратуру и отдел юстиции провинции Цзилинь. Он был главным организатором и руководителем преследования Фалуньгун в провинции. Во многих выступлениях он призывал общественность, прокуратуру и юридические отделы всех уровней «принимать решительные меры против Фалуньгун», «расправиться с Фалуньгун», «нанести удар по Фалуньгун» и «вести борьбу с культом со всех сторон».

Во время пребывания Ху в должности, по меньшей мере 27 практикующих Фалуньгун в провинции Цзилинь были замучены до смерти. Многие были арестованы, заключены под стражу, осуждены и подвергнуты пыткам. Ху несёт основную ответственность за преследование практикующих Фалуньгун.

Преследование в 2015 году

Согласно данным Minghui.org, в 2015 году 756 практикующих Фалуньгун из 42 городов и уездов провинции Цзилинь подвергли преследованию за духовные убеждения, 607 из них были арестованы, 121 подвергли пыткам, 23 осуждены и 5 погибли.

25 сентября 2015 года в уезде Фусон провинции Цзилинь была мобилизована местная полиция для ареста 11 практикующих. В результате погиб практикующий Фалуньгун и член его семьи, а также практикующая Сунь Сюхуа, скончавшаяся от травм, нанесённых полицейскими, и её пожилая мать Чжан Фэнся, которая была настолько потрясена жестоким обращением с дочерью, обыском и арестом, что умерла в ту же ночь.

Преследование в 2016 году

В 2016 году по меньшей мере 840 практикующих Фалуньгун из провинции Цзилинь подвергли преследованию, из них 24 были арестованы, 293 отправлены в центр «промывания мозгов» или задержаны на продолжительный период времени, 66 приговорены к тюремному заключению, 8 умерли. По меньшей мере у 140 практикующих прошли обыски дома, у них изъято в общей сложности 460 308 юаней наличными.

Шэн Гуйчжэнь из Чанчуня, который работал на государственном предприятии, был уволен. 25 мая 2016 года он был арестован в третий раз. После освобождения из-за непрекращающегося преследования он находился в постоянном психологическом напряжении. Это давление отразилось на его здоровье, и он скончался 16 октября 2016 года. Ему было 52 года.

Преследование в 2017 году

В 2017 году в общей сложности 2446 практикующих Фалуньгун в провинции Цзилинь подвергли разного вида преследованию, из них 712 были арестованы, на 1441 оказано давление, 39 были отправлены в центры «промывания мозгов», а 11 были вынуждены уйти из дома. 100 практикующих были осуждены, 72 подвергли различным формам финансового преследования и 16 умерли в результате пыток.

У Чуняня из уезда Яньцзи несколько раз арестовывали и дважды заключали в исправительно-трудовой лагерь. Во время задержания его пытали и выбили все зубы. 3 марта 2016 года сотрудники в штатском ворвались в его дом и произвели обыск. Это послужило причиной серьёзного психического расстройства. Вскоре после этого У парализовало. Он скончался в июне 2017 года.

16 июня 2017 года была арестована Юй Гуйсян (65 лет), жительница уезда Цзютай. Её поместили в центр заключения Цзютай Мацзяганцзы. Всего через 4 дня в центре заключения её избили до смерти. Ей было 65 лет.

Хо Жуньчжи арестовали в марте 2016 года и приговорили к 3 годам тюремного заключения. В результате пыток она получила множественные раны по всему телу. У неё развилась тяжёлая гипертония и опухоль прямой кишки. Всё её тело было в шрамах, она была истощена и находилась на грани смерти. 16 августа 2017 года власти тюрьмы отправили её домой в бессознательном состоянии. От невыносимой боли она часто стонала. 14 ноября 2017 года Хо Жуньчжи умерла. Ей было 72 года.

Преследование в 2018 году

В 2018 году в общей сложности 777 практикующих Фалуньгун из провинции Цзилинь подвергли разного вида преследованию, из них 463 были арестованы, на 134 оказано давление, 31 подвергся финансовому вымогательству, 65 были осуждены и один умер.

27 августа 2018 года Сун Чжаохэн (76 лет), бывшая учительница, была арестована в то время, когда разговаривала с людьми о Фалуньгун. Её отправили в центр заключения уезда Юйшу. Первое судебное заседание по её делу прошло 16 ноября 2018 года. На втором заседании, которое состоялось 14 января 2019 года, ей пригрозили девятью годами тюремного заключения, если не откажется от Фалуньгун. Она была до того напугана, что скончалась вскоре после того, как её доставили обратно в центр заключения.

Преследование в 2019 году

В 2019 году было зарегистрировано в общей сложности 1015 случаев преследования практикующих Фалуньгун в провинции Цзилинь, в том числе 8 смертей, 72 приговора, 582 ареста, 236 случаев преследования и 8 случаев насильственного «промывания мозгов». К тому же у 38 практикующих путём вымогательства забрали 286 605 юаней (около $45 000 США).

В апреле 2019 года Чжан Юаньюань несколько раз арестовывали, в её доме проводили обыски. Каждый раз в центре заключения не принимали её из-за высокого кровяного давления. Однако местные полицейские, продолжая преследовать её, передали её дело в прокуратуру. Утром 24 июня 2019 года её забрали из дома и увезли в местную прокуратуру. Ей приказали не выходить из дома в течение 15 дней и всё это время быть на связи, в противном случае ей пригрозили арестом.

1 июля 2019 года Чжан доставили в местный суд для слушания без оповещения её родных. Когда она вернулась домой, то, потеряв сознание, упала на пол. Через два дня, не приходя в себя, она скончалась.

Ли Цзин (64 года) арестовали 14 марта 2018 года, в её доме был проведён обыск. Некоторые из её ценностей, в том числе принтеры, ноутбуки и книги Фалуньгун, были изъяты. Её держали в полицейском участке и допрашивали всю ночь. Она была в наручниках и кандалах, её лишали сна. Допросы продолжались два дня. Полицейские требовали сказать, где она взяла информационные материалы Фалуньгун, найденные в её доме. 28 марта 2018 года прокуратура утвердила её арест. Её тайно судили 7 ноября, а 2 апреля 2019 года приговорили к десяти годам тюремного заключения.

15 августа 2019 года в городе Чанчунь арестовали более 30 практикующих и членов их семей. Среди них четырнадцать практикующих, семеро из одной большой семьи, предстали перед судом уезда Лишу 28 сентября 2020 года. Судья отстранил их адвокатов и родных практикующих от защиты, и часто прерывал практикующих, когда они выступали в свою защиту. 26 февраля 2021 года судья приговорил практикующих к тюремному заключению.

Мэн Сянци (37 лет) и его тёща Фу Гуйхуа (55 лет) были приговорены к 7,5 годам тюремного заключения. Его отец Мэн Фаньцзюнь (59 лет), невестка Юй Цзяньли (30 лет), муж Юй, Ван Дунцзи (40 лет) и родители Вана, Ван Кэминь (69 лет) и Ван Фэнчжи (69 лет), были приговорены к 7 годам тюремного заключения.

Другие семь практикующих также приговорены к длительным срокам заключения: Цзян Тао (46 лет) приговорён к 9 годам заключения, Хоу Хунцин (49 лет) приговорён к 7 годам заключения, Хань Цзяньпин (58 лет) приговорён к 7 годам заключения, Тань Цючэн (44 года) приговорён к 7 годам заключения, Чжан Шаопин (51 год) приговорена к 7 годам заключения, Цуй Гуйсянь (56 лет) приговорена к 7 годам заключения, и Лю Дунъин, мать зятя Цуй, (55 лет) приговорена к 7 годам заключения.