(Minghui.org) В 2021 году было зарегистрировано 5886 случаев арестов и 10 527 случаев преследования последователей Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – практика духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследует компартия Китая (КПК).

В число новых зарегистрированных случаев ареста практикующих Фалуньгун вошёл 841 случай, который произошёл в 2020 году, и 5045 случаев, произошедших в 2021 году. Из 10 527 случаев преследования, зарегистрированных в 2021 году, 7 случаев произошли в 2016 году, 1275 – в 2020 году и 9245 – в 2021 году.

С учётом новой информации общее число подтверждённых случаев арестов и преследования практикующих в 2020 году увеличилось до 8160 и 10 973 соответственно. Из-за строгой информационной цензуры в Китае сообщения о таких случаях не всегда могут быть получены своевременно, и полная информация не всегда является доступной.

Случаи арестов и преследования практикующих Фалуньгун по месяцам 2021 годаИсточник: Minghui.org

С апреля по июнь 2021 года зафиксированы резкие скачки как по числу арестов, так и по числу случаев преследования. Среднемесячный показатель случаев преследования (1620 случаев) за этот период в два раза превышает показатель марта и в шесть раз показатель февраля.

В мае и июне было произведено несколько групповых арестов, включая аресты 13 практикующих в городском округе Сучжоу провинции Цзянсу 10 мая, аресты 26 практикующих в городском округе Таншань провинции Хэбэй 12 мая, аресты 9 практикующих городском округе Ланьчжоу провинции Ганьсу 13 мая, аресты 16 практикующих в городском уезде Цзяочжоу провинции Шаньдун 2 июня, аресты 28 практикующих в городском округе Муданьцзян провинции Хэйлунцзян 10 июня и аресты 26 практикующих в городском округе Чаоян провинции Ляонин 11 июня.

Внезапный рост случаев арестов и преследования в период с апреля по июнь 2021 года стал результатом продолжения кампании «Полная ликвидация», начатой в 2020 году и направленной на то, чтобы заставить практикующих, чьи имена включены в «чёрный список» правительства, отречься от веры в Фалуньгун. Этот рост также связан с усилением преследования в периоды «чувствительных дат», таких как 25 апреля (25 апреля 1999 года 10 000 практикующих Фалуньгун собрались возле здания центрального правительства КНР, чтобы защитить своё право свободно следовать своим духовным убеждениям) и 13 мая (годовщина представления Фалуньгун общественности), чтобы помешать практикующим информировать людей о преследовании. Кампания по «поддержанию стабильности» перед столетней годовщиной компартии Китая (1 июля 2021 года) стала ещё одним поводом усиления преследования практикующих Фалуньгун.

С приближением зимних Олимпийских игр 2022 года, которые пройдут в Китае с 4 по 20 февраля, КПК начала очередной раунд кампании по «поддержанию социальной стабильности», особенно в трёх зонах проведения соревнований: Пекине, Яньцине (сельский район Пекина) и Чжанцзякоу в провинции Хэбэй. Подобная тактика применялась при проведении Олимпиады в Пекине в 2008 году.

Чтобы ещё больше помешать практикующим рассказывать людям о преследовании, власти установили камеры видеонаблюдения по всему Китаю и осуществляют строгую цензуру Интернета, отфильтровывая информацию, которую КПК считает чувствительной.

Практикующие из провинций Ляонин, Хэбэй и города Чунцина были арестованы в своих домах полицейскими из провинции Хэнань, которые проехала сотни километров, чтобы арестовать их, после того как выяснили, что они разослали информацию о Фалуньгун в популярной социальной сети WeChat. В другом инциденте женщина из города Даляня провинции Ляонин была арестована, а позже приговорена к 4,5 годам тюремного заключения за то, что во время поездки в Японию размещала в социальных сетях информацию о преследовании Фалуньгун.

В 2021 году были получены сообщения о 16 413 случаях арестов и преследования практикующих ФалуньгунИсточник: Minghui.org

В провинции Шаньдун было зарегистрировано больше всего случаев ареста практикующих Фалуньгун – 1008 случаев, за ней следуют провинции Ляонин (605) и Сычуань (512). Больше всего случаев преследования было зарегистрировано в провинциях Хэбэй (2211), Шаньдун (1595) и Сычуань (1083). В 18 других провинциях было зарегистрировано трёхзначное число случаев преследования и арестов, в шести провинциях было зарегистрировано двузначное число случаев, в двух регионах – менее десяти.

608 практикующих из общего числа были заключены в центры «промывания мозгов». В провинции Хубэй было зарегистрировано самое большое число таких случаев – 124, за ней следуют провинции Шаньдун (117 случаев) и Цзилинь (81 случай).

С тех пор как в 1999 году началось преследование Фалуньгун, власти города Уханя провинции Хубэй следовали политике компартии Китая в преследовании практикующих, активно используя для этого центры «промывания мозгов». После того как в 2020 году началась кампания «Полная ликвидация», власти Уханя перепрофилировали десять существующих объектов под центры «промывания мозгов».

Случаи преследования пожилых практикующих Фалуньгун, сообщения о которых были получены 2021 годуИсточник: Minghui.org

Из общего числа арестованных практикующих Фалуньгун 687 человек были старше 65 лет, включая 131 – в возрасте 80 лет, трое − в возрасте 90 лет и старше. Другие 632 практикующих Фалуньгун, подвергшихся преследованию, были также старше 65 лет; 219 человек были в возрасте от 80 до 89 лет и 15 человек − в возрасте 90 лет и старше.

14 мая 2021 года полицейские арестовали 90-летнюю женщину из города Цзилинь провинции Цзилинь за то, что она говорила с людьми о Фалуньгун. Они втолкнули её в служебный автомобиль, выхватили у неё ключи от квартиры и устроили в квартире обыск. Женщину держали в металлической клетке в местном отделе полиции и через несколько часов отпустили под залог.

За последние двадцать лет многие практикующие Фалуньгун неоднократно становились мишенью для преследования, так как отстаивали свои убеждения. Кроме арестов, давления и задержаний некоторые из них подвергаются финансовому преследованию: им приостанавливают выплату пенсий и приказывают вернуть средства, полученные ими во время предыдущих сроков тюремного заключения.

Наряду с пожилыми практикующими, объектом преследования стали некоторые молодые практикующие, включая 19-летнюю первокурсницу колледжа из провинции Шаньдун и 27-летнюю женщину из провинции Аньхой.

Среди практикующих, которых подвергли преследованию, были представители всех слоёв общества, включая учителей, инженеров, бизнес-менеджеров, врачей, медсестёр, водителей такси и научных работников. У бывшей начальницы полиции из провинции Шаньдун после ареста 9 января 2021 года стало ухудшаться здоровье. Сейчас её ожидает тюремное заключение по итогам судебного слушания, состоявшегося 16 декабря 2021 года. Инженер-электрик из Шанхая, который вынужденно трижды сменил место жительство в 2020 году из-за того, что полиция приказывала арендодателям выселять его, был арестован 20 октября 2021 года во время поездки в родной город в провинции Чжэцзян.

Ниже мы публикуем информацию о некоторых случаях преследования практикующих Фалуньгун.

Преследование перед «чувствительными датами»

Аресты во время «двух рейдов в Пекине»

Начиная с середины февраля 2021 года власти Пекина начали преследовать местных практикующих Фалуньгун под предлогом поддержания социальной стабильности перед сессиями Народного политического консультативного совета Китая и Всекитайского собрания народных представителей, которые проходили в период с 4 по 11 марта 2021 года.

В некоторых случаях десятки сотрудников полиции и жилищного комитета являлись в дом практикующего и требовали, чтобы он не покидал пределы жилого комплекса во время проведения сессий. В некоторых районах сотрудники полиции ежедневно проверяли, находятся ли практикующие дома.

7 марта 2021 года Хо Чжифан (51 год) пошла к своему пожилому отцу, чтобы отнесли ему продукты. В тот же день полицейские устроили обыск в её доме, а затем арестовали женщину.

Скриншот видеозаписи ареста Хо сотрудниками полиции

Аресты накануне 100-летнего юбилея КПК

Пожилого человека арестовали накануне празднования 100-летней годовщины КПК

14 апреля 2021 года около 6.30 группа полицейских ворвалась в дом Суня Чжэньте. Один из них показал лист бумаги, который, по его словам, был ордером на обыск, и быстро положил его в карман, чтобы Сунь не успел прочесть. Прежде чем увести 61-летнего жителя города Чанчуня провинции Цзилинь, полицейские сфотографировали его и 26 изъятых книг Фалуньгун. Сотрудник полиции заявил, что арест был произведён для «поддержания социальной стабильности», поскольку через несколько месяцев состоится празднование 100-летней годовщины КПК.

11 июня 2021 года власти городского округа Чаоян провинции Ляонин арестовали 26 практикующих Фалуньгун и члена семьи практикующего, утверждая, что аресты стали «подарком» к празднованию столетия со дня основания Коммунистической партии Китая, которое отмечалось 1 июля 2021 года.

16 июня 2021 года Чжун Вэйлин (71 год), жительницу городского округа Ляньюньган провинции Цзянсу, арестовали и доставили в центр заключения Ляньюньган вскоре после того как обманом заставили прийти в суд района Хайчжоу. Со слов охранника центра заключения, в связи с приближающейся столетней годовщиной основания компартии Китая, в рамках усилий властей по «поддержанию стабильности» во время празднования, в центр заключения ежедневно поступает от 200 до 300 новых заключённых.

В результате жестоких пыток во время предыдущего заключения у Чжун травмированы ноги и потеряны зубы, поэтому из-за ограниченных возможностей и крайне тяжёлых условий в центре заключения она остаётся голодной. Она быстро теряет в весе и от частого недоедания испытывает головокружение.

Преследование в преддверии зимних Олимпийских игр

21 декабря 2021 года два полицейских (по фамилии Го и Э) из отдела полиции района Хайдянь города Пекина в сопровождении ещё нескольких человек появились у двери квартиры практикующего Цинь Вэя. Они сказали, что проводят проверку «для поддержания стабильности» в рамках подготовки к зимним Олимпийским играм.

У Хань Фэй из района Чаоян Пекина тоже был подобный опыт. Полицейские из отдела полиции Пинфан и сотрудники комитета района Ячэньли постоянно следили за ней. 30 ноября мужу Хань позвонил сотрудник отдела полиции и предупредил, чтобы Хань не выходила на улицу в период проведения зимних Олимпийских игр.

Преследование и аресты имели место и в других районах Пекина. 15 декабря в одиннадцать часов вечера сотрудники отдела полиции Даюйшу района Яньцин арестовали Юй Хунбина и его жену. 24 декабря двое полицейских из отдела полиции Канчжуан района Яньцин беспокоили Хао Сюфэна в его доме в посёлке Сибоцзы.

Кроме Пекина в соседней провинции Хэбэй происходило то же самое. Например, в уезде Юйсянь городского округа Чжанцзякоу для патрулирования улиц было направлено большое число полицейских в штатском. Кроме того, с 1 декабря Управление полиции уезда Юйсянь провело несколько мероприятий во всех уездных городах, распространяя клевету на Фалуньгун. Власти уезда предложили финансовое вознаграждение гражданам за донесения на практикующих в полицию.

В результате были арестованы несколько практикующих Фалуньгун. Практикующая Чжоу Гуйхун и её муж Ню Цзяньчэн (не практикующий) были арестованы 10 декабря при транспортировке материалов, предназначенных для изготовления новогодних календарей, в которых были напечатаны фразы Фалуньгун.

Открытие новых центров «промывания мозгов»

Некоторых практикующих, которые отказались отречься от своей веры во время проведения кампании «Полная ликвидация», отвезли в центры «промывания мозгов» для «дальнейшего перевоспитания».

Ухань, столица провинции Хубэй и город, где зафиксирована первая вспышка коронавируса, известен ещё и как «национальный образец для подражания» в организации и проведении сессий «промывания мозгов» для практикующих Фалуньгун. Имея уже более 60 центров «промывания мозгов», власти Уханя недавно открыли ещё девять центров по всему городу.

Часто центры «промывания мозгов», функционирующие под вывеской «Центров юридического образования» или «Обучающих центров по перевоспитанию», расположены в государственных учреждениях на каждом уровне правительства, в колледжах и университетах, государственных и частных компаниях и жилых комплексах. Такие места, как дома престарелых, больницы, дома социального обеспечения, гостевые дома и гостиницы также используются для проведения классов «промывания мозгов».

Начиная с 2021 года, власти Уханя дали центрам «промывания мозгов» новые названия, такие как «Дом заботы» или «Центр заботы», чтобы избежать усиления международного контроля за преступлениями, скрытно происходящими в этих учреждениях.

Чжоу Айлинь, жительницу города Уханя провинции Хубэй и бывшего аудитора Промышленного и торгового бюро района Цяокоу города Уханя, которую восемь раз подвергали идеологической обработке за практику Фалуньгун, недавно снова арестовали и доставили в центр «промывания мозгов» после истечения срока её первоначального 15-суточного административного задержания.

Полицейские несут Чжоу Айлинь

В недавно построенный двухэтажный центр были наняты два бывших практикующих Фалуньгун, которые оставили практику под давлением властей. Им была обещана ежедневная зарплата в 200 юаней. Их работа состоит в «преобразовании» задержанных практикующих с помощью сообщников, большинство из которых – молодые люди, не имеющие постоянной работы.

Каждый практикующий был помещён в отдельную комнату на втором этаже нового центра «промывания мозгов». В этих комнатах постоянно темно, поскольку нет ни окон, ни электрического света. Практикующих заставляют смотреть видео с клеветой на Фалуньгун. Иногда их лишают сна в течение несколько дней. Им приказывают писать гарантийные заявления и угрожают тюрьмой, если они не подчинятся. Некоторые практикующие объявили голодовку в знак протеста, но их подвергли насильственному кормлению.

Дэн Ляньгуй, глава «Офиса 610» городского уезда Сунцзы провинции Хубэй, приказал полицейским во время классов «промывания мозгов» избивать задержанных практикующих Фалуньгун. Однажды он заявил практикующему: «Мы не обязаны соблюдать закон, когда речь идёт о Фалуньгун. В “Офисе 610” у нас свои законы. Вы можете подавать на нас в суд. Интересно посмотреть, какое учреждение осмелится принять ваше заявление».

После того как Хэ Хайянь, жительницу городского округа Чэньчжоу провинции Хунань, освободили через семь дней после задержания в центре «промывания мозгов» за веру в принципы Фалуньгун, её матери приказали следить за ней.

Другие центры «промывания мозгов», о которых известно, находятся в провинциях Цзилинь, Шаньси, Шаньдун, Чжэцзян и Цзянсу.

Случаи смерти практикующих Фалуньгун в результате арестов и преследования

В результате арестов и преследования многие практикующие умерли, в том числе двое, умершие в заключении через день после ареста. Другие скончались из-за душевного расстройства, вызванного постоянным преследованием.

Хэ Синьли, житель города Даляня провинции Ляонин, подвергся преследованию в апреле 2021 года, когда ему приказали подписать заявление с отречением от Фалуньгун. Пожилой человек в свои 80 лет был глубоко травмирован преследованием и умер менее чем через 20 дней.

Сунь Пицзинь, житель уезда Менъинь провинции Шаньдун, был арестован 17 июня 2021 года сотрудниками отдела полиции № 1, расположенного на улице Менъинь, во время работы на своей семейной ферме. 18 июня 2021 года семье Суня сообщили о его смерти. Сотрудник «Офиса 610» заявил, что Сунь отказался пройти тест на коронавирус и выпрыгнул из окна, в результате чего мгновенно умер. Полицейские оцепили место происшествия и никого близко не подпускали.

Родственники, придя в похоронное бюро уезда Мэнъинь, увидели, что из головы Суня вытекла мозговая жидкость, у него отсутствовало одно глазное яблоко, а живот был впалым. Через восемь дней власти заставили семью Суня кремировать его тело. Родным запретили подавать жалобу или исковое заявление.

Ли Цзяньшэ, житель городского округа Чжумадянь провинции Хэнань, 26 июня 2021 года был арестован сотрудниками Управления полиции района Ичэн и доставлен в городской центр заключения. 2 июля его семье сообщили, что он доставлен в реанимационное отделение больницы. Увидев его, родственники заметили, что спина, руки и шея Ли опухли. Он скончался через четыре дня, 7 июля 2021 года.

В июне 2021 года, за месяц до столетней годовщины компартии Китая, полицейские начали преследовать Ван Гуйин, жительницу уезда Юнцзи провинции Цзилинь. 20 июля 2021 года, когда полицейские проводили обыск в доме Ван, женщине стало плохо с сердцем. Полицейские не стали арестовывать Ван, опасаясь ответственности за нанесение вреда её здоровью, но продолжали преследовать её даже после того, как она переехала в дом дочери. Здоровье Ван быстро ухудшилось, и 6 августа 2021 года она скончалась в возрасте 76 лет.

Ху Ханьцзяо, жительница городского уезда Ханьчуань провинции Хубэй, скончалась 9 ноября 2021 года, через 13 дней после того, как её перевели в тюрьму для отбывания четырёхлетнего срока. Ху была арестована 15 марта 2021 года после того, как в полицию поступило сообщение о том, что она рассказывала людям о Фалуньгун. Власти не позволили её мужу увидеть её тело и медицинские записи. Они также оказывали на него давление, требуя, чтобы он отказался от адвоката, и запретили ему обсуждать смерть жены с местными практикующими Фалуньгун.

Когда 17 июня муж Кан Айфэнь открыл дверь, шестеро полицейских в штатском, которые прятались на лестничной клетке, ворвались в квартиру. Пока два полицейских удерживали Кан, остальные начали обыскивать дом. Все её материалы, связанные с Фалуньгун, были незаконно изъяты. Один полицейский сказал Кан: «Даже если вы наденете шляпу, когда выйдете, мы всё равно сможем вас узнать». Муж Кан спросил полицейских, за что её арестовывают. Они ответили, что выполняют приказы вышестоящих властей, поскольку приближается 1 июля − столетие со дня основания КПК.

Кан, жительница города Цзямусы провинции Хэйлунцзян, пыталась сопротивляться, но её силой затолкали в полицейскую машину. Несмотря на то, что её кровяное давление было опасно высоким, полиция заставила администрацию центра заключения принять её. Охранники центра принудительно кормили её, в результате чего она перенесла сердечный приступ. По мере ухудшения её состояния охранники стали делать ей инъекции и ставить капельницы, из-за чего её состояние ещё больше ухудшилось. У неё так сильно отекли руки, что медсестра не могла попасть ей иглой в вены. Кан не могла стоять и ходить самостоятельно. Женщина стала плохо видеть и с трудом дышала.

17 августа, когда Кан находилась на грани смерти, её поместили под домашний арест. Дело Кан все равно передали в прокуратуру и даже попытались заключить её под стражу. Её здоровье ещё больше ухудшилось из-за продолжающегося преследования. Она скончалась 18 ноября 2021 года.

Кан в последние годы жизни

Опухшие ноги Кан после последнего заключения

45-летняя Ли Шуанянь из городского округа Хэган провинции Хэйлунцзян умерла через день после ареста 16 декабря 2021 года. Её арестовали за изготовление материалов с информацией о Фалуньгун. В отделе полиции Фули её допрашивали и пытали почти 30 часов подряд. Когда она находилась на грани смерти, полицейские велели мужу Ли забрать её. Дома муж Ли вызвал скорую помощь. Когда та приехала, Ли была уже мертва.

(Продолжение следует)

Статьи на эту тему:

1963 практикующих Фалуньгун были арестованы и подверглись преследованию в сентябре и октябре 2021 года

2491 практикующий Фалуньгун арестован и подвергнут преследованию в июле и августе 2021 года

По сообщениям, в первой половине 2021 года 9470 практикующих Фалуньгун были арестованы или подвергнуты преследованию за свои убеждения

В марте и апреле 2021 года зарегистрировано 2857 случаев арестов и иных видов преследования практикующих Фалуньгун

226 практикующих Фалуньгун подверглись преследованию за свои убеждения в феврале 2021 года

1216 практикующих Фалуньгун были арестованы и подвергнуты преследованию в январе 2021 года