(Minghui.org) 20 июля 2022 года исполнилось 23 года с тех пор, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала репрессии против Фалуньгун. В связи с этой датой практикующие Фалуньгун представили правительствам 38 стран обновлённый список должностных лиц, участвовавших в преследовании, в том числе сотрудников правоохранительных и судебных органов, а также политико-юридической комиссии Китая, призывая запретить въезд на территорию этих стран лицам, включённым в список (и членам их семей), а также заморозить их активы.

В число этих 38 стран вошли: Соединённые Штаты Америки, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чешская Республика, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Хорватия, Словения, Латвия, Эстония, Кипр, Мальта, Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль, Мексика, Чили и Доминика.

Для получения более полной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с  «Обновлённым списком нарушителей прав человека, представленным правительствам 38 стран в 23-ю годовщину преследования Фалуньгун».

Имя Цзянь Бяо бывшего секретаря парткома города Чаоян провинции Ляонин внесено в этот список.

Информация об участнике преследования:

Полное имя: Цзянь Бяо (蹇彪)Пол: мужскойСтрана: КитайДата/год рождения: май 1964 годаМесто рождения: уезд Хэйшань провинции Ляонин

Цзянь Бяо

Должность и звание

Май 2021 – по настоящее время: заместитель секретаря парткома Народного политического консультативного совета города Шэньяна провинции Ляонин.

Март 2014 – май 2021 года: секретарь парткома города Чаояна провинции Ляонин.

Основные преступления

За 7 лет пребывания Цзянь Бяо на посту секретаря парткома города Чаоян по меньшей мере 463 практикующих Фалуньгун были арестованы, 113 человек приговорены к тюремному заключению, причём самый длительный срок заключения составил 12 лет. Один практикующий (79 лет) был приговорён к 11,5 годам заключения. Известно, что практикующие Ли Цзечунь, Фу Цзинхуа, Ли Гоцзюнь и Хуан Цзюньи погибли в результате преследования.

С 2014 года в женской тюрьме Ляонин находится около 40 женщин- практикующих. Более десятка мужчин-практикующих были заключены в другие тюрьмы по всей провинции. Некоторые из них из-за пыток находились в критическом состоянии.   

В 2015 году было арестовано более 200 человек, более 50 из них приговорены к заключению на срок до 12 лет лишения свободы.

9 ноября 2015 года Цзянь Бяо лично отдал приказ о преследовании практикующих Фалуньгун: «оперативно, строго, безжалостно». Он направлял полицейских для массовых арестов практикующих Фалуньгун, подавших судебные иски против Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии Китая, развязавшего преследование Фалуньгун.

Когда центры заключения в Чаояне уже не вмещали столько практикующих Фалуньгун, власти перевозили их в центры заключения городов Паньцзинь и Хулудао. Вещи практикующих, изъятые при обысках скапливались в полицейских участках. Полицейские путём вымогательства заставляли практикующих платить залог или просто забирали их деньги во время обысков, что в сумме составило около трёх миллионов юаней. Почти все практикующие города Чаоян подверглись преследованию.

Некоторые случаи смерти

1. Ли Цзечунь умер в тюрьме города Далянь

Ли Цзечунь из города Бэйпяо провинции Ляонин был арестован 7 сентября 2016 года и 29 декабря 2016 года местный суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения. В июле 2017 года он был переведён в тюрьму города Далянь. Однажды охранники лишали его сна, заставив пять дней сидеть на узкой скамейке. Он умер от пыток 3 декабря 2018 года в возрасте 62 лет.

2. Жена умерла в заключении, муж приговорён к десяти годам лишения свободы

После десяти лет скитаний, в попытке избежать преследования за приверженность Фалуньгун, Инь Гочжи (54 года) житель города Чаоян провинции Ляонин, был арестован и вскоре приговорён к десяти годам тюремного заключения. Его приговор был вынесен примерно в то же время, когда умерла его жена, после долгих лет преследования за их общую веру.

Испытания супругов начались 28 июля 2009 года, когда несколько полицейских приехали арестовать их. Иню удалось сбежать, и он был вынужден жить вдали от дома, но его жену Фу Цзинхуа арестовали и приговорили к семи годам заключения.

В 2015 году, через три года после освобождения Фу из тюрьмы, полицейские продолжали преследовать её и угрожали приговорить к 16 годам заключения за отстаивание своей веры. Опасаясь дальнейшего преследования, Фу ушла из дома. Вскоре она заболела и 31 декабря 2019 года скончалась в квартире, которую арендовала. Ей было 53 года.

26 сентября 2019 года, после десяти лет скитаний, Иня арестовали и суд уезда Цзяньпин приговорил его к десяти годам тюремного заключения. Власти не сообщали родным Иня о положении дела, пока не заключили его в тюрьму города Цзиньчжоу.

3. Ли Гоцзюнь приговорена к одиннадцати годам заключения и умерла через шесть месяцев после досрочного освобождения по медицинским показаниям

Ли Гоцзюнь из города Чаоян была арестована 9 ноября 2015 года и приговорена к одиннадцати годам лишения свободы. В тюрьме её пытками довели до критического состояния. 5 мая 2020 года, через шесть месяцев после досрочного освобождения по медицинским показаниям, она скончалась. Ей было 53 года.

1. Сун Шоуюнь в результате пыток впала в кому

24 октября 2016 года Сун Шоуюнь была дома одна, когда местный полицейский силой ворвался в дом и, не предъявив удостоверения, арестовал её. Сун была доставлена в центр заключения города Чаоян. 28 сентября 2017 года посреди ночи её близким позвонили из центра заключения Чаоян и сказали, что она в состоянии комы отправлена в больницу. Из коматозного состояния она вышла в мае 2018 года.

В центре заключения преследователи часто пытали Сун. Зимой 2016 года ей разрешали носить только нижнее бельё, а ночью спать на обледенелых деревянных досках. Она дрожала от холода и свернувшись калачиком, пыталась уснуть. Из-за длительного воздействия холода и различных физических пыток её здоровье ухудшилось. Однажды её избивали до тех пор, пока из носа и рта у неё не хлынула кровь.

В результате длительного физического насилия и боли от гноившихся ран на лодыжках, она была истощена. Её руки дрожали, и она не могли ничего ими держать. Уже более двух лет практикующая находится в больнице №2 города Чаоян, она не может ни говорить, ни есть и ничего не помнит.

Сун Шоуюнь

Сун Шоуюнь через восемь месяцев после комы

2. Пожилую Ван Сяочжи незаконно приговорили к тюремному заключению

Ван Сяочжи и Ли Юньфэн были арестованы 10 мая 2018 года. Полицейские заставили Ван привести их к ней в дом и провели обыск. В центре заключения города Чаоян охранники жарким летом заставляли её носить зимнюю куртку. Они также заставляли её подолгу сидеть на деревянной скамейке, цитировать тюремные правила, смотреть пропагандистские видеоролики и петь пропагандистские песни.

Во время каждого большого праздника охранники тщательно обыскивали её камеру и проводили личные досмотры, чтобы проверить, не хранит ли она что-нибудь, связанное с Фалуньгун. Кроме того, ей было предоставлено ограниченное время для чистки зубов и использования туалета. Ван не разрешали мыться всю зиму. После почти года заключения суд района Лунчэн приговорил практикующую к пяти годам тюремного заключения. 18 марта 2019 года её доставили в женскую тюрьму провинции Ляонин.

3. Чжао Чанфу неоднократно заключали в тюрьму и подвергали пыткам

Чжао Чанфу и его жена Сунь Гуанли были арестованы 22 августа 2018 года, и в их доме был произведён обыск. Позже Чжао доставили в центр заключения города Линюань, где он в знак протеста против преследования объявил голодовку. В результате его подвергли насильственному кормлению и пыткам.

Из-за длительного жестокого обращения в заключении Чжао получил серьёзные физические и психические травмы. Его раны на ногах сочились гноем, а кровяное давление поднималось до 220 мм рт. ст. Он был очень ослаблен.

Когда родственники пришли навестить Чжао, его вынесли на руках четыре человека, так как он не мог самостоятельно передвигаться. 5 июня 2019 года суд города Линюань провёл закрытое заседание по делу Чжао в суде Сидаинцзы города Чаоян и приговорил его к четырём годам и шести месяцам лишения свободы.

Иллюстрация пытки: «кровать мертвеца»

4. Пожилую Дун Шусянь без проведения суда приговорили к семи годам лишения свободы

Дун Шусянь (72 года) из города Чаоян провинции Ляонин 14 июля 2020 года без её ведома приговорили к семи годам тюремного заключения. Трое сотрудников суда и трое полицейских ворвались в её дом и объявили, что она приговорена к семи годам заключения за приверженность Фалуньгун. Дун была потрясена. Позже она спросила председательствующего судью: «Что я сделала? Я сижу дома и понятия не имею, что происходит. Почему меня осудили на семь лет? Какой закон я нарушила? Покажите мне документы».