(Minghui.org) Сообщения моего друга в китайской социальной сети часто блокировались из-за того, что он касался чувствительных для компартии Китая (КПК) тем. Местная полиция следила за ним и считала демократическим активистом. 

Не имея возможности следить за его сообщениями в социальных сетях, я попросил его о встрече. Когда мы затронули тему выхода китайцев из КПК, он рассказал мне историю, которая взволновала меня.

Ниже приведена история моего друга, написанная им от первого лица. Речь идёт о китайце, который осознал, как КПК использует пропаганду, чтобы распространять ложь. Это убедило меня в том, что доброта, мужество и справедливость всё больше ценятся в Китае.

****

Я преподаю в средней школе в небольшом городке в Китае. В конце 1990-х годов в школе были организованы компьютерные классы. Большинство учителей не интересовалось этим, но мне нравилось учиться чему-то новому, и поэтому меня попросили вести уроки компьютерной грамотности.

Я научился заходить в Интернет. В то время КПК ещё не контролировала его. Погрузившись в океан информации, я подписался на разные заграничные новостные веб-сайты. У меня появились друзья более чем в 100 странах мира. Новости и информация, к которой я имел доступ, никогда не проникали в Китай, и беседы, которые я вёл со своими друзьями-иностранцами, расширили мой кругозор. Я другими глазами взглянул на китайское общество и образ жизни в Китае. Семена свободы и демократии проросли в моём сознании.

У большинства китайцев был доступ только к местным сетям после того, как КПК начала вводить цензуру в Интернете, но я продолжал общаться с внешним миром благодаря компьютерным навыкам, приобретённым за эти годы.

Среди моих интернет-друзей было много тайваньцев. Одного из них я пригласил к себе в гости, если он приедет на материковый Китай. Позже он действительно приехал, и это очень обрадовало меня. Мы встретились, я показал ему красивые места, и мы много фотографировали. Среди этих фотографий были и наши совместные фото. После возвращения на Тайвань он разместил фотографии в Интернете, но мы даже не могли предположить, какие могут быть последствия.

Однажды мне позвонил директор школы и попросил меня зайти к нему, так как меня разыскивал сотрудник областного управления полиции. Я пришёл в кабинет директора, где полицейский задал мне много вопросов, в том числе об отношениях с моим другом на Тайване. Я был немного обеспокоен, но не стал сдерживаться в ответах, так как считал, что не сделал ничего плохого. Полицейский предупредил меня, чтобы я не связывался с людьми за пределами Китая, так как они могут опорочить нас, поскольку наши социальные системы и идеологии отличаются друг от друга.

После ухода полицейского я подумал, что всё уладил. Но я не понимал, что меня включили в специальный список людей, за которыми установлено наблюдение. Мне стало известно об этом позже.

Два года спустя моя коллега Линь потеряла в книжном магазине бумажник, в котором были её удостоверение личности, банковская карта, наличные деньги и другие важные вещи. Она была очень расстроена, полагая, что, скорее всего, бумажник ей не вернут. В момент отчаяния ей позвонила незнакомка и спросила, не потеряла ли она бумажник. Она сказала, что нашла его на полу в магазине и в нём был номер телефона Линь.

Они встретились перед книжным магазином. Женщина убедилась, что Линь является хозяйкой бумажника, и вернула его ей. Линь хотела дать женщине немного денег в знак благодарности, но та не приняла их. «Если бы мне были нужны ваши деньги, я бы не вернула вам бумажник», – сказала она.  

Женщина проводила Линь до угла, где было меньше пешеходов, и сказала, что она занимается Фалуньгун. Это было время, когда Фалуньгун жестоко преследовали. Полиция активно разыскивала и арестовывала последователей этой практики, а люди, не знавшие истинного положения дел, сообщали о них властям. Практикующая сказала, что её не интересуют деньги, потому что верит в учение Фалуньгун и принципы «Истина, Доброта, Терпение».

«Компартия клевещет на Фалуньгун и старается убедить людей, что Богов и Будд не существует. Но если бы больше людей верили в то, что во Вселенной есть Боги, и хотели бы стать высоконравственными, тогда идеология атеизма КПК и её социальная система рухнули бы. Вот почему КПК постоянно использует злые и лживые методы, чтобы опорочить Фалуньгун в средствах массовой информации. Это делается, чтобы настроить общественность против практикующих», – сказала она. После этого женщина поспешно попрощалась с Линь и исчезла в толпе.

Линь, вернувшись в школу, рассказала мне и нескольким коллегам эту историю. Все расстроились из-за того, что государственное телевидение и газеты, действуя заодно с КПК, распространяли ложь о добрых людях. Как обычному человеку распознать, что всё это является ложью? 

В то время я не совсем понимал, что такое Фалуньгун и почему КПК так безудержно нападала на эту практику. Я разместил на зарубежной социальной платформе историю Линь, рассказав её от третьего лица. Буквально через несколько дней местные полицейские нашли меня на работе и спросили, что побудило меня написать такую статью. Я сказал им, что всего лишь констатировал факт. Они заявили, что это гораздо серьёзней, чем я думал, потому что мне, как учителю, не стоит прославлять группу людей, выступающих против компартии Китая. После этого власти сочли меня опасным членом общества и внесли в свой «чёрный список».

Чем больше власти пытались скрыть что-то, тем больше мне хотелось узнать об этом. Я предпринял специальные действия, чтобы зайти на веб-сайт Minghui.org, ключевой веб-сайт, который блокирует КПК, и узнал больше о Фалуньгун. Прочитав статьи, я понял, что практикующие были добрыми, миролюбивыми и нравственными людьми. Я также понял, почему КПК инициировала преследование. Прочитав о цели выхода из КПК и принадлежащих ей молодёжных организаций, я вышел из организации Юных пионеров и Коммунистического союза молодёжи.

В течение многих лет я продолжал поддерживать контакты с миром, лежащим за пределами Китая, и продолжал распространять информацию в пределах моих возможностей. Не помню, сколько раз интернет-полиция предупреждала меня и блокировала мои аккаунты. Чувствуя приближение судного дня, КПК впадает в безумие потому, что с каждой минутой всё больше и больше людей распознают её ложь.

Из-за моих поступков многие мои друзья и коллеги дистанцировались от меня. Но, к счастью, у меня появилось несколько десятков друзей, в которых я уверен. Они вышли из КПК и её молодёжных организаций после того, как я рассказал им, как это важно. Некоторые из тех, кто верил во всё, что говорила КПК, пробудились и были потрясены жестокостью преследования.

В любом случае, если я вижу, что «дом уже горит», я сделаю всё возможное, чтобы помочь людям, находящимся в нём, как бы это ни было опасно для меня. И только от них зависит, захотят ли они поверить мне и спастись.