(Minghui.org)

(Примечание: видео представлено на китайском языке)

Здравствуйте! Добро пожаловать на «Видео Минхуэй». Мы надеемся, что наша программа познакомит вас с интересными фактами и принесёт вдохновение и надежду.

Право на обжалование или подачу петиции против несправедливости должно быть защищено любым правительством, однако китайские граждане часто подвергаются ответным мерам и преследованию именно за то, что сделали это. За последние несколько десятилетий выступающие в защиту своих законных прав со всего Китая ездили в Пекин с обращением, но местная полиция задерживала их и отправляла обратно в район по месту их жительства. Некоторых заявителей подвергали пыткам в заключении, в результате чего они даже погибли, а другим власти угрожали смертью.

25 апреля 1999 г. группа граждан в Тяньцзине также попыталась выступить в защиту своих прав. Обычно местные чиновники очень боятся того, что их жители отправятся в Пекин с обращением, поскольку их начальство считает это признаком некомпетентности в подавлении людей. Однако власти Тяньцзиня не только не препятствовали обращению граждан, но даже поощряли заявителей обратиться к правительству в Пекине.

Когда те, кто обращался для решения их вопроса в Тяньцзине, прибыли к Государственному бюро по приёму жалоб и обращений в Пекине, расположенному возле Чжуннаньхая (резиденции центрального правительства в Пекине), то обнаружили, что они не одни. Около 10 000 человек прибыли из Пекина и близлежащих провинций. Они были представителями всех слоёв общества: от фермеров до учёных, от военнослужащих до правительственных чиновников.

Этот инцидент привлёк к себе широкое внимание общественности во всём мире. Об этом сообщили все крупные средства массовой информации, такие как Associated Press, BBC и New York Times. Они назвали его самым большим, самым мирным и лучшим обращением в Китае. В этом мирном обращении, позже известном как «Мирное обращение 25 апреля», приняли участие около 10 000 человек всех возрастных групп, профессий и представителей всех слоёв общества. Однако их объединяло то, что все они были практикующими Фалунь Дафа, духовной дисциплины, также известной как Фалуньгун.

В то время Коммунистическая партия Китая (КПК) официально не запрещала Фалуньгун. Благодаря своему неоспоримому эффекту в улучшении здоровья, характера и повышения морального уровня, Фалуньгун быстро распространялся из уст в уста. Многие практикующие Фалуньгун в результате практики восстановили своё здоровье, в том числе известный тенор Гуань Гуйминь (который вылечился от цирроза печени), серебряный призёр Олимпийских игр Хуан Сяоминь, (выздоровевшая от болезней, полученных в результате последствий после десятилетий спортивного плавания) и Е Хао, в то время заместитель начальника 11-го бюро Министерства общественной безопасности.

В то время Фалуньгун был широко известен, и о нём слышали почти все в Китае. Согласно официальной статистике китайских властей, в Китае в тот период практиковали Фалуньгун от 70 до 100 миллионов человек. Цяо Ши, бывший председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, провел тщательное расследование этой практики в 1998 году. «Фалуньгун приносит огромную пользу и не приносит вреда нации или людям», – заключил он. Позже в том же году отчёт был представлен Политбюро во главе с Цзян Цзэминем (лидером КПК в то время).

Так почему же тысячи практикующих Фалуньгун поехали в Пекин с обращением 25 апреля 1999 года? Почему официальные лица Тяньцзиня поощряли к этому своих местных практикующих? Нам нужно вернуться назад и посмотреть на более ранние события, начиная с 1996 года.

17 июня 1996 года газета Guangming Daily, рупор КПК, опубликовала статью, в которой выразила мнение, открыто порочащее Фалуньгун с резкой критикой практики. 24 июля того же года Цзян Цзэминь поручил Центральному отделу пропаганды издать внутреннее распоряжение от имени подчинённого ему Главного управления печати и публикаций. Это распоряжение было направлено во все провинциальные бюро печати и публикаций Китая. В нём выражался запрет на публикацию «Чжуань Фалунь», Книги, в которой изложено основное учение Фалунь Дафа. В то время «Чжуань Фалунь» был одним из 10 бестселлеров в Пекине.

Почему Цзян был так настроен против Фалуньгун? Подсказку можно найти в письме, написанном Цзяном в ночь на 25 апреля 1999 года, которое она направил своим коллегам из Политбюро. В этом письме Цзян упомянул две причины для подавления Фалуньгун. Одна из них – огромное число практикующих. Другая – идеологическое различие между Фалуньгун и КПК. Информация, полученная Washington Post, показала, что «не было единодушного одобрения необходимости репрессий Фалуньгун членами Постоянного комитета Политбюро, и президент Цзян Цзэминь лично принял решение о необходимости уничтожения Фалуньгун». Один партийный чиновник объяснил: «Очевидно, что это очень личный вопрос для Цзяна… Он хочет, чтобы эта организация была разгромлена».

Дин Пирман, ответственный редактор фонда Christian Century Foundation, отметил, что Фалуньгун и его основатель Мастер Ли Хунчжи были хорошо приняты общественностью. Он сказал также, что Цзян преследовал Фалуньгун из-за личной зависти к Мастеру Ли. На самом деле, по указанию Цзяна, секретарь Центральной комиссии по политическим и правовым вопросам (PLAC) Ло Гань в начале 1997 года приказал Министерству общественной безопасности искать доказательства по всей стране, чтобы оклеветать Фалуньгун. Практикующие Фалуньгун во многих местах Китая заметили новые лица, внезапно появившиеся на участках коллективной практики. Это были секретные агенты, посланные для сбора информации против Фалуньгун. Однако ни одно полицейское управление по всей стране не смогло найти никаких доказательств незаконной, вредоносной или антиправительственной деятельности, и это так называемое расследование было прекращено.

Но Цзян и Ло не остановились. С другой инициативой вскоре выступил Хэ Цзосю, чья жена приходилась сестрой жене Ло. Несмотря на то, что Хэ Цзосю был членом Китайской академии наук (CAS), общественность часто считала его «научным бандитом». Ещё в колледже Хэ связал классовую борьбу с естественными науками, что позволило ему после окончания учёбы устроиться на работу в Центральный отдел пропаганды. Его специальностью была интерпретация квантовой механики с использованием марксизма, за что он получил звание члена CAS по теоретической физике. Известный своей способностью льстить, Хэ Цзосю также применил квантовую механику к речам Цзяна, чтобы угодить ему.

После того, как попытка Министерства общественной безопасности дискредитировать Фалуньгун потерпела неудачу, в конце мая 1998 года Хэ открыто оклеветал практику, выступив на пекинском телевидении с ложной информацией о Фалуньгун. Когда практикующие Фалуньгун встретились с сотрудниками телестанции и мирно и спокойно рассказали о том, что презентация Хэ Цзосю была неправильной и клеветнической, официальный представитель телевизионной станции заявил, что это была наихудшая ошибка, которую станция совершила за всю свою историю. Один сотрудник был уволен за выпуск клеветнической программы, а вскоре после этого в эфир вышла другая программа с кадрами мирных упражнений Фалуньгун, которые практикующие выполняли в парке.

После этого инцидента заместитель мэра Пекина издал распоряжение, в котором указывалось, что средствам массовой информации Пекина запрещалось брать интервью у Хэ. Затем Хэ Цзосю отправился в Тяньцзинь и 11 апреля 1999 года опубликовал статью с клеветой на Фалуньгун в журнале Youth Science and Technology Expo («Молодая наука и технологии»), издаваемом Тяньцзиньским педагогическим университетом. Несколько практикующих Фалуньгун обращались в редакцию в период с 18 по 24 апреля, чтобы поговорить с сотрудниками журнала, и объяснить им, что на самом деле представляет собой Фалуньгун. Услышав достоверную информацию от практикующих Фалуньгун, сотрудники редакции были искренни и предложили внести исправления. Но вскоре их отношение изменилось. Ссылаясь на указания «высших должностных лиц», они изменили свою позицию и заявили, что никаких действий по исправлению этой статьи предпринимать не будут. Между тем, отделение полиции Тяньцзиня с 23 по 24 апреля направило к зданию редакции журнала подразделения полиции по борьбе с беспорядками. Практикующие были избиты полицией, и 45 из них были арестованы.

После арестов в Тяньцзинь прибыло больше практикующих Фалуньгун, которые обратились к правительству города Тяньцзинь с просьбой освободить арестованных практикующих Фалуньгун. Полиция Тяньцзиня сообщила им, что в дело вмешалось Министерство общественной безопасности Пекина, и без разрешения Пекина арестованные практикующие не будут освобождены. Кроме того, полиция Тяньцзиня специально «советовала» практикующим обратиться с апелляцией в Пекин. «Этот вопрос не будет решён, если вы не поедете туда», — сказал полицейский.

Доверяя властям, практикующие Фалуньгун не подвергли сомнению совет полиции Тяньцзиня и отправились в Пекин. Практикующие в близлежащих провинциях услышали об этих событиях и спонтанно присоединились. Учитывая, что в то время в Китае были десятки миллионов практикующих Фалуньгун, если бы это была организованная акция, в обращении участвовало бы намного больше практикующих Фалуньгун.

25 апреля 1999 г. около 10 000 практикующих Фалуньгун собрались у Государственного бюро по приёму жалоб и обращений в Пекине. Они не знали, что там уже собралось большое число сотрудников полиции, как в форме, так и в штатском. Словно следуя приказу, эти полицейские направляли практикующих к обеим сторонам входа в Чжуннаньхай, резиденцию центрального правительства. В результате того, что полиция направляла практикующих сформировать эту линию, КПК позже ложно назвала обращение «осадой Чжуннаньхая».

Число полицейских увеличилось, они прибыли и встали примерно в 10 метрах друг от друга. Некоторые из вновь прибывших полицейских нервничали. Но вскоре они успокоились, заметив, что практикующие Фалуньгун совершенно не агрессивны, а напротив очень миролюбивы и добры.

В тот день Чжоу Линьна участвовала в обращении. «Я провела там весь день, с утра до 9 вечера, – вспоминает она. – Всё было тихо и спокойно – некоторые читали книги Фалуньгун, а некоторые просто стояли молча. Молодые стояли впереди, а пожилые практикующие стояли сзади. Некоторые читали или медитировали на коврике».

Увидев эту мирную атмосферу, несколько полицейских ушли в свои милицейские фургоны, чтобы отдохнуть. Некоторые из них болтали или курили, чтобы убить время. Благодаря хорошей репутации Фалуньгун в глазах широкой общественности и правительственных чиновников несколько полицейских поговорили с практикующими Фалуньгун и узнали о том, что произошло и почему они были там.

Несколько агентов КПК в штатском выдавая себя за практикующих, пытались подстрекать их к нападению на Чжуннаньхай. Однако, следуя принципам Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», практикующие не попали в ловушку. Весь день они оставались мирными и спокойными.

Хотя позже КПК утверждала, что практикующие Фалуньгун окружили Чжуннаньхай и напали на него, это был всего лишь предлог, использованный коммунистическими властями c целью оклеветать Фалуньгун. Это также показало скрытую повестку дня за кулисами, так как этот инцидент был заранее подготовлен. Хэ Цзосю сначала написал статью, порочащую Фалуньгун, а затем полиция Тяньцзиня арестовала практикующих, когда они добивались справедливости. После того, как официальные лица Тяньцзиня направили практикующих в Пекин с целью обращения по вопросу защиты Фалуньгун, у властей появился предлог оклеветать Фалуньгун и начать тотальную кампанию уничтожения этой практики.

Но Цзян и Ло не ожидали, что Чжу Жунцзи, занимавший в то время должность премьер-министра, встретится с представителями практикующих, когда вернётся в Чжуннаньхай после проводов иностранных дипломатов в аэропорту. Чжу попросил чиновников бюро по приёму жалоб и обращений пригласить представителей практикующих для беседы. Несколько практикующих Фалуньгун встретились с премьер-министром, добровольно взяв на себя эту миссию. Практикующие обратились с просьбой, состоящей из трёх пунктов: освободить практикующих, арестованных в Тяньзине; снять запрет на публикацию книг Фалуньгун и создать правовую среду, предоставив возможность свободно практиковать Фалуньгун.  

Чжу согласился на эту просьбу, и все практикующие мирно разошлись. Перед уходом они убрали территорию и собрали весь мусор, даже окурки, оставленные сотрудниками полиции. Один полицейский, увидев это, был поражён и сказал: «Смотрите! Это же добродетель!».

Некоторые люди говорили, что именно из-за этого обращения Цзян три месяца спустя развязал репрессии против Фалуньгун. Но как мы видим из развития событий, режим Цзяна давно планировал такое подавление. Мирное обращение «25 апреля» была естественной мирной акцией практикующих Фалуньгун, направленной на прекращение необоснованных актов подавления. Хотя режим Цзяна начал преследование 20 июля 1999 года, обращение «25 апреля» действительно показало китайской общественности, а также международному сообществу, насколько мирными являются практикующие Фалуньгун. Эта акция установила высокие моральные стандарты для современного китайского общества.

Во время тотального подавления, которое началось в 1999 году, практикующие Фалуньгун мужественно и настойчиво защищали свои духовные убеждения. Они до настоящего времени остаются милосердными и спокойными, разоблачая жестокость и призывая к прекращению преследования. На самом деле, они делают это не только для практикующих Фалуньгун, но и для защиты основных прав человека всех граждан Китая.

За последние 23 года всё больше и больше людей осознали, что КПК постепенно распространила подавление Фалуньгун на всех граждан Китая в целом. Когда принципы Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение» подвергаются нападкам, общество становится нечестным, жестоким и дегенеративным. Прислушиваясь к своей совести, поддерживая невиновных практикующих Фалуньгун и отвергая тоталитарный режим КПК, мы обретём лучшее будущее.

Спасибо за просмотр видео. Мы надеемся, что вы подпишетесь на наш канал, чтобы просмотреть похожие выпуски. Пожалуйста поделитесь ими с другими.