(Minghui. org) Здравствуйте, уважаемый Учитель!

Здравствуйте, соученики!

Я хотел бы поделиться опытом совершенствования в ситуациях, с которыми я столкнулся в прошлом году. За тот год в моей жизни ничего особенного не произошло, но в то же время и спокойных дней было не так уж много. Почти каждый день проявлялись мои привязанности, и я часто был не в ладах с самим собой по тому или иному поводу.

Я надеюсь, что мой опыт принесёт пользу соученикам в преодолении подобных проблем.

Вакцинация

В начале апреля для участия в мероприятии на своей обычной работе, а также чтобы помогать в проведении Shen Yun в мае, мне нужно было сделать прививку. Хотя я знал, что это для нас не проблема, но вакцинация меня беспокоила.

Я работаю волонтёром в медиа-проекте и пишу рекламные статьи. Чтобы лучше понимать читателей и общаться с ними на одной волне, я стараюсь быть в курсе последних новостей. Вопрос безопасности вакцин стал одной из горячих тем. Постепенно эта тема увлекала меня, и я глубоко в неё погрузился, занявшись её исследованием.

В итоге, когда пришло время делать прививку, вся информация, накопившаяся в моей голове – несоблюдение протокола фармацевтическими компаниями, побочные эффекты, смертность среди молодых после прививки и т. д. – переполняла и беспокоила меня. Когда я зашёл в аптеку, чтобы сделать прививку, в моём сознании мысли о том, что я должен сделать прививку боролись с неподконтрольным страхом.

Снова и снова я повторял про себя Фа, но больше от отчаяния, чем следуя праведным мыслям. Я понимал, если этого не делать, то мой разум захлестнёт страх.

Это состояние продолжалось до тех пор, пока мне не сделали укол, и я не вернулся домой. Но через несколько часов я начал понимать неправильность такого состояния. Я не должен находиться в таком напряжении. Этот страх не часть моего истинного «Я» и не имеет никакого отношения к моему пространству. С этого момента я начал относиться к страху иначе, то есть, не как к части себя, а как к чему-то внешнему и мелкому. Каждый раз, когда возникали сомнение или негативная мысль, я представлял ребёнка закатывающего истерику, и просто игнорировал это. Постепенно эти мысли становились менее навязчивыми и более управляемыми.

Когда позже в тот же день я изучал Фа, моё понимание ситуации снова изменилось. Я осознал, что вместо борьбы со страхом, как с внешней угрозой, мне нужно искать проблему внутри себя. Если бы у меня не было лазеек в этом отношении,  то никакое вмешательство не подействовало бы.

В тот день я обнаружил два пристрастия, которые вызвали эти проблемы. Первое: пристрастие к тому, чтобы узнать своё будущее, и чтобы оно соответствовало моим планам. Это непосредственно связано с отсутствием твёрдой веры в Учителя и Фа, потому что я подсознательно диктовал, как должно развиваться будущее в ситуациях, когда мне требовалась помощь Учителя, и если что-то не соответствовало моим ожиданиям, я считал, что Учитель не заботится обо мне. Оглядываясь назад, можно сказать, что это крайне неуважительная мысль по отношению к Учителю и Фа, высокомерие, точно, я лучше Учителя знаю, каким должен быть мой план.

Учитель сказал:

«Как могут те, кого нужно спасти, выбирать способы для спасения? Это подобно тому, что некто упал в воду, и когда какой-то человек захотел его спасти, он сказал: «Ты не должен спасать меня непосредственно руками. Ты должен спасти меня при помощи той лодки, что мне нравится». Разве такое возможно?» («Проповедь Закона на конференции Фа в Филадельфии, США, 2002 г.»).

Здесь Учитель говорит о старых силах, но подобное мышление было причиной моего страха.

Моя мысль звучала так: «Если Учитель заботится обо мне, то у меня не будет никаких симптомов или побочных эффектов. Если будут какие-либо проявления, то значит старые силы нашли лазейку в моём совершенствовании, и Учитель не сможет мне помочь».

Я был глубоко привязан к проявлениям на поверхностном уровне, и меня заботило то, будет ли мне оказана помощь в том виде, какого я хотел. Эти ложные представления я поставил выше, чем помощь Учителя.

Всё, чему Учитель наставляет нас – это по-настоящему совершенствовать своё сердце. Пока мы усердно совершенствуемся, даже если мы спотыкаемся или отклонились, Учитель найдёт способ вернуть нас на правильный путь. Верить в это и позволить этому руководить всеми нашими поступками и есть моё понимание веры, которого Дафа требует от нас. Мы не всегда можем принимать и понимать то, что с нами происходит, и это не всегда может развиваться в соответствии с нашими планами. Но мы всегда должны верить, что никогда не остаёмся вне поля зрения Учителя, и что именно Учитель, который руководит всем, запланировал наилучший результат.

Второе крупное пристрастие было связано с первым – это страх перед страданием. Причина сильного беспокойства о своём будущем – проявятся ли у меня симптомы COVID-19 или длительных последствий после вакцинации – заключалась в том, что в глубине души я боялся, что со мной произойдёт что-то плохое.

Это также выявило мою ещё одну тревожную мысль о том, что я не совершенствовался по-настоящему, а хотел быть усердным, чтобы мне не приходилось иметь дело с неприятностями. Я читал истории практикующих о болезнетворной карме, финансовых преследованиях, о конфликтах в личных отношениях, и у меня возник страх, что если не буду хорошо совершенствоваться, то со мной произойдёт что-то подобное. Другими словами, я совершенствовался ради защиты того приятного и хорошего, что сопровождало мою жизнь в обществе обычных людей.

Такое мышление противоречило основному принципу совершенствования, о котором говорится в стихотворении: «Страдания за радость принимая» («Выстрадать душой», Хун Инь). Более того, во многих ситуациях я по-настоящему не мог отбросить себя, поскольку защита моих личных интересов глубоко укоренилась в моём стремлении совершенствоваться.

После осознания этих двух пристрастий давление на моё сознание уменьшилось. Ложась спать той ночью, я подумал, что эта вакцина больше не является проблемой и мне надо всё предоставить Учителю и больше не думать об этом. Вот так и закончилось это испытание.

Размышляя об этих событиях, я нашёл ещё два пристрастия, которых раньше не замечал: привязанность к новостям обычных людей и привязанность к результату. Этот опыт показал насколько узок путь в совершенствовании. Иногда привязанности могут быть сложными и многоуровневыми, и чтобы устранить их необходимо соизмерять каждую мысль и каждое действие с Фа. Более того, это углубило моё понимание отношений между мной, Учителем и Фа. Я осознал, как наше совершенствование связано с тем, что необходимо «делать то, чего хочет Учитель».

Борьба с состоянием волнения и нервозности

Один из моих самых сильных страхов с детства – выступать перед группой людей. Это было не потому, что я избегал внимания; причина состояла в том, что я боялся совершить ошибку и потерять лицо перед людьми.

На своей обычной работе я считал публичные выступления одним из профессиональных навыков, которые хотел развивать. Вскоре мой руководитель порекомендовал взять несколько уроков у преподавателя ораторского мастерства, партнёра нашей компании.

Однажды она спросила меня, почему я думаю, что буду нервничать перед тем, как говорить. Я ответил, что это из-за страха ошибиться. Затем она спросила меня, почему я боюсь ошибиться. Я ответил, что не хочу, чтобы люди думали обо мне плохо. Она продолжала задавать вопросы «Почему? Почему?» пока я не сказал: «Как будто со мной никогда не может случиться ничего плохого».

На что она рассмеялась. И в этот момент я понял, насколько нелепо звучит такая мысль даже для обычного человека. Но именно в этом была причина моей нервозности.

Я всегда оценивал жизненные ситуации с точки зрения получения собственной выгоды. То есть, какие варианты дают максимальную пользу, какие нанесут наименьший вред моим интересам. Я начинал нервничать и тревожиться, прежде чем предпринимать какие-либо действия, которые, по моему мнению, могли бы нанести вред моим личным интересам с точки зрения славы, выгоды и чувств.

Однако эта нервозность прикрывалась благородной целью. Например, на обычной работе я беспокоился перед встречей с высшим руководством. Например, нервозность говорила мне, что если я совершу ошибку, это понизит мнение руководства обо мне и усложнит разъяснение им правды в будущем.

Но это была неправильная мысль, основанная на моём неглубоком понимании Фа, которая также позволила эгоизму найти убежище в моём сознании.

Недавно я прочитал опыт практикующей, где она приводит цитату из Фа.

Учитель сказал:

«Когда ты увидел, что у кого-то нет праведных поступков, в действительности его праведные мысли недостаточны. Так как мышление руководит человеческими поступками, то когда твои праведные мысли сильные, твои поступки непременно будут праведными, если праведные мысли недостаточны, тогда и поступки не будут праведными». («Проповедь Закона на конференции Фа в районе Большого Нью-Йорка»).

Её понимание этого отрывка было приблизительно таким – наши действия отражают наши мысли. Часто мы думаем, что проблемы возникли из-за наших неправильных слов или действий. Но на самом деле – это результат ошибочных мыслей.

Таким образом, когда я нервничаю, все мысли в моём сознании отражают эгоизм. Все они сосредоточены на мне: на том, что я буду делать; что произойдёт или не произойдёт со мной, и что другие люди подумают обо мне. И для заботы о других не «хватает места». Как такие мысли могут привести к праведным и милосердным поступкам?

На данный момент я ещё не избавился от нервозности и страха перед публичным выступлением или общением с незнакомыми людьми. Однако теперь я знаю, что это не приносит ничего продуктивного и не помогает работать лучше. Такое пристрастие должно быть уничтожено. Единственный способ по-настоящему избавиться от него – это думать о других и привести свои мысли в соответствие с Фа. Только тогда мои действия принесут наибольший эффект.

И если я ошибаюсь, это единственный шанс заглянуть в себя и найти, в чём ещё у меня есть упущения в  совершенствовании.

Учитель уже сказал:

«Независимо от того, с какими делами вы встречаетесь в самосовершенствовании – хорошими или плохими, – всё является хорошим, потому что это проявляется только из-за того, что вы совершенствуетесь» («Конференции Фа в Чикаго»).

Теперь мне нужно по-настоящему поверить в это, отпустить эгоизм и устранить страх.

Заключение

За последний год я действительно чувствовал, что меня продвигают вперёд в самосовершенствовании. С каждым днём я нахожу всё больше и больше привязанностей в повседневных мыслях – даже в тех, которые раньше считал безобидными.

Хотя иногда ужасно осознавать, насколько глубоки некоторые из моих привязанностей, в то же время я благодарен Учителю за то, что он не разочаровался в таком практикующем, как я, и позволяет участвовать в Исправлении Законом. Оглядываясь назад, я вижу свои падения и неудачи во многих аспектах, и только с милосердной помощью Учителя я смог преодолеть всё это.

Только ещё большим усердием в совершенствовании и спасении живых существ я смогу отблагодарить Учителя за всё.

Пожалуйста, укажите на любые несоответствия Фа в моём понимании.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!