(Minghui.org) Сюй Гуйсянь, которой было 60 с лишним лет, арестовали в июле 2018 года и незаконно приговорили к четырём годам лишения свободы за приверженность Фалуньгун (или Фалунь Дафа), практике духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют китайские власти. В тюрьме её пытали, из-за чего у неё случился сердечный приступ.

Справочная информация

11 октября 2017 года Сюй Гуйсянь, жительницу городского округа Цзиньчжоу провинции Ляонин, арестовал у неё дома сотрудник отдела полиции Тиэсинь, представившийся Ли Цзиньдуном. Сюй поместили в женский центр заключения Цзиньчжоу и освободили через 36 суток. Когда после этого Сюй с мужем пришла в отдел полиции за мобильным телефоном, который забрал у неё при аресте Ли Цзиньдун, она узнала из списка сотрудников, висящего на стене, что его настоящее имя Ван Чэн. Мобильный телефон ей не вернули. 

Через восемь месяцев, 17 июля 2018 года, Сюй Гуйсянь снова арестовали и доставили в женский центр заключения Цзиньчжоу. Полицейский принёс туда несколько стопок компакт-дисков и, приказав Сюй указать на них пальцем, сфотографировал её. Эти фотографии и сфабрикованное признание Сюй стали основанием для возбуждения против неё уголовного дела в прокуратуре района Линхэ городского округа Цзиньчжоу. Впоследствии районный суд Линхэ приговорил её к четырём годам тюремного заключения, не уведомив об этом её родных.

В марте 2019 года Сюй Гуйсянь доставили в женскую тюрьму провинции Ляонин. Ниже мы публикуем её рассказ о жестоких издевательствах над ней.

Пытки холодом и лишение сна

Меня определили в блок № 6 отделения № 5 тюрьмы провинции Ляонин. Мне выдали матрас и одеяло и заставили написать расписку в том, что я взяла эти вещи во временное пользование.

Через два дня после этого начальник охраны блока № 6 Гао Сяохан вместе с несколькими охранниками и заключёнными попыталась заставить меня отречься от веры в Фалуньгун. У них ничего не вышло, и меня начали пытать.

Днём заключённые отвели меня в мастерскую и приказали стоять там до вечера, не позволяя ходить в туалет, поэтому пришлось мочиться в штаны. Холодными ночами меня заставляли стоять без куртки у открытого окна. А однажды мне пришлось стоять в тонкой тюремной одежде под открытым окном в коридоре.

Ранней весной охранники подговаривали заключённых забирать у меня матрас и одеяло, вынуждая меня лежать на голых досках. Доски перед сном обливали водой, а дверь оставляли открытой. При этом мне не позволяли закрывать глаза. 

Однажды Гао Сяохан наказала меня, заставив стоять круглосуточно. Она приказала 60 заключённым из блока № 6 разделиться на группы по два человека и по очереди наблюдать за мной. Через 13 дней у меня случился сердечный приступ, и меня отвезли в тюремную больницу, где продолжили лишать сна, заставляя постоянно сидеть на кровати. Как только я закрывала глаза, дежурные заключённые толкали и щипали меня, били головой о стену, щёлкали по глазам или давили на них, а также обливали меня водой.

Как-то заключённые затащили меня в прачечную, где не было камер наблюдения, и начали избивать. Я позвала на помощь. На мой крик пришла женщина-охранник Чэнь Тяньлэй, но быстро ушла, даже не спросив, что происходит.

В другой раз в камере № 403 несколько заключённых стали избивать меня ногами и наступать на мои ноги. После этого я более трёх месяцев хромала.

Избиения и ошпаривание кипятком

Через пять месяцев начальник охраны Гао Сяохан ушла в декретный отпуск. Ню Цзинцзин, занявшая её место, продолжала преследовать меня. Однажды она приказала Чжан Сяомэн, старшей заключённой блока № 6, издеваться надо мной. Чжан не разрешала мне мыться и не давала туалетную бумагу. Облив мою одежду водой, она не позволила мне высушить её, в результате одежда покрылась плесенью и издавала неприятный запах. Чжан призналась мне, что не стала бы делать всё это без одобрения Ню Цзинцзин. Я убеждала Ню Цзинцзин прекратить преследование, но она не обращала внимания на мои слова. Жестокое обращение продолжалось девять суток.

В конце мая 2020 года начальник отделения № 5 Ван Хунюнь вызвала меня к себе и сказала: «Все практикующие Фалуньгун в отделении № 5 отреклись от своей веры, кроме тебя. Моё отделение занимает первое место по производству товаров, и я хочу быть на первом месте по "преобразованию" практикующих Фалуньгун. Поэтому иди и запиши на видео, как ты отрекаешься от Фалуньгун». Я ничего не сказала ей. Заставив меня стоять больше часа, она стала угрожать мне расправой.

Позже Ню Цзинцзин перевела в блок № 6 заключённых Лоу Шуан и Ли Цзинчунь, чтобы они помогли ей «преобразовать» меня. 1 июня 2020 года меня вместе с ними отправили работать на склад. Там они легко нашли место, которое не захватывали камеры наблюдения, и избили меня. Они также не разрешали мне пользоваться туалетом. В знак протеста я объявила голодовку. 

На следующий день я сообщила начальнику охраны Ню Цзинцзин об избиении, но она сказала, что сначала я должна отречься от Фалуньгун. Меня пытали три дня.

На третьи сутки вечером заключённая Сяо Мяо налила в большую пластиковую бутылку кипяток и вместе с тремя заключёнными, включая Сун Ланьцзе и Лоу Шуан, они прижали бутылку к моей спине и держали так, пока вода не остыла. После этого спина у меня покрылась большими волдырями, которые стали гноиться. Через три дня Ню Цзинцзин пришлось отправить меня в больницу на трое суток. Рана была инфицирована и заживала больше трёх месяцев. Чтобы скрыть это преступление, охранники приказали моим сокамерницам отводить меня в душ отдельно от других. Мне не дали возможности сообщить об этом преступлении руководству тюрьмы. 

Других практикующих в тюрьме тоже пытали. В апреле 2020 года трое заключённых били Чжан Юйхун ботинками по голове. Позже у неё случился инсульт, и её отправили в тюремную больницу. Я слышала, что ей сделали две операции на сердце, и её парализовало. 13 июля 2021 года избили практикующую Ван Цзиньфэн.  

Статьи на эту тему:

С тремя практикующими жестоко обращаются в женской тюрьме Ляонин за то, что они отстаивают свои убеждения60-летнюю женщину подвергали пыткам в тюрьме провинции Ляонин: её обливали холодной водой и избивали

Женщину облили кипятком в женской тюрьме провинции Ляонин за отказ отречься от Фалуньгун