(Minghui.org) VI Международный конкурс пианистов NTD 2022 года завершился концертом «Звезды будущего» и церемонией награждения в концертном зале Меркин-холл Музыкального центра Кауфмана в Нью-Йорке 2 ноября 2022 года.

Несколько десятков пианистов из более чем 20 стран четырёх континентов приняли участие в этом международном конкурсе. Тринадцать конкурсантов вышли в полуфинал. По результатам финального тура международное жюри выбрало шесть лучших участников. Отборочные концерты прошли 29 и 30 октября 2022 года. Полуфинал состоялся 31 октября 2022 года. Финальный этап конкурса состоялся 1 ноября 2022 года.

2 ноября 2022 года перед церемонией награждения состоялся концерт «Звезды будущего», в котором приняли участие шесть финалистов этого года, а также обладатель золотой награды конкурса 2014 года Тимур Мустакимов, профессор московской консерватории Михаил Воскресенский и российский концертирующий пианист Василий Примаков.

Международный конкурс пианистов является одним из ключевых событий в серии международных культурных и художественных мероприятий, проводимых телевидением NTD. Миссия этого конкурса состоит в том, чтобы продвигать традиционное искусство чистой аутентичности, чистой доброты и чистой красоты, а также возродить славу фортепианных шедевров периодов барокко, классицизма и романтизма.

Приверженность конкурса к художественному совершенству способствует расцвету 250-летнего наследия фортепианной литературы и передачи его будущим поколениям.

Вручение главных наград на VI Международном конкурсе пианистов NTD 2 ноября 2022 года (фото The Epoch Times)

На церемонии награждения были объявлены победители конкурса: Антоний Барышевский из Украины был отмечен золотой премией; Цзуси Чжан из Китая получил серебряную премию; и Евангелия Делизонас-Хухуа из России завоевала бронзовую премию. Цзуси Чжан также получил награду «За лучшее исполнение специальной композиции».

Организаторы конкурса отметили, что мероприятие прошло «очень успешно». Члены жюри считают, что участники этого года показали «самые высокие навыки в истории конкурсов», а обладатель золотой награды продемонстрировал «зрелость уровня мастера». Специальные гости концерта «Звезды будущего» и известные пианисты назвали конкурс NTD «выдающимся» мероприятием «высокого уровня», которое играет важную роль в деле «сохранения классической музыки» на международном уровне.

С 2016 года в обязательную программу конкурса входит обязательное исполнение фортепианной аранжировки произведения D.F., художественного руководителя нью-йоркской компании Shen Yun Performing Arts, ведущей мировой компании классического китайского танца и музыки, которая проложила путь к возрождению традиционной китайской культуры.

В этом году специальное произведение, именуемое «Священное путешествие», было аранжировано Цинь Юань, композитором и фортепианным аккомпаниатором Shen Yun. Цинь Юань – плодовитый композитор, обладающий значительным опытом в передаче мелодий и ритмов древней китайской музыки языком классической западной музыки.

Все пианисты, вошедшие в полуфинал, должны были исполнить эту специальную композицию. По итогам конкурса была присуждена награда «За лучшее исполнение специальной композиции».

Обладатель золотой премии Антоний Барышевский из Украины

Обладатель золотой премии Антоний Барышевский выступает на концерте «Звезды будущего» (фото The Epoch Times)

Антоний Барышевский – выдающийся украинский пианист, лауреат многочисленных международных конкурсов пианистов, среди которых Международный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна, самый продолжительный конкурс пианистов в Испании Premio Jaen и Международный конкурс пианистов имени Ф. Бузони. Он окончил Украинскую национальную музыкальную консерваторию и ведущую консерваторию в Париже École Normale de Musique de Paris.

Барышевский сказал, что принял решение участвовать в фортепианном конкурсе NTD в этом году из-за уникальных правил отбора: участники исполняли исключительно композиции в стиле барокко, классицизма и романтизма, созданные до 1900 года.

В полуфинале он как и все исполнители исполнил специальное произведение «Священное путешествие». По его словам, «Священное путешествие» наполнено особой энергией и глубокой философией и вселяет надежду в сердца людей.

«Мы живём в мире, полном войн, лжи и жестокости. И я думаю, что очень важно, чтобы у людей была надежда, и они верили, что справедливость восторжествует», – отметил он.

Барышевский также исполнил на конкурсе «Симфонические этюды» Шумана.

«Я пытался выразить все свои мысли, которые пробуждает во мне эта музыка… Словно я стою перед огромной  горой и пытаюсь рассказать всем, как она прекрасна, описать её разные части, пытаюсь взять всех с собой в это путешествие, путешествие через эту большую гору», – добавил он.

Председатель жюри, профессор Бекки Яо, высоко оценила выступление Барышевского: «Этот пианист выступил блестяще на всех этапах конкурса, не сделав ни одной ошибки. Это профессионал высокого уровня».

«Его внутреннее состояние очень притягивает. Он действительно очень хорошо сыграл обязательную пьесу. Продемонстрировав тонкое понимание музыки, он прекрасно соединил несколько частей», – добавила профессор.

Обладатель серебряной премии и награды за лучшее исполнение специальной композиции

Цзуси Чжан выступает на концерте «Звезды будущего» (фото The Epoch Times)

Цзуси Чжан получил серебряную премию и награду «За лучшее исполнение специальной композиции». Чжан, которому в этом году исполнилось 20 лет, был рекомендован своим профессором для участия в конкурсе.

По словам Чжана, одним из самых захватывающих уроков, которые он извлёк из этого конкурса, было изучение специального произведения «Священное путешествие», которое все пианисты впервые должны были исполнить в полуфинале.

«Я никогда не разучивал произведения такого типа и за такой короткий промежуток времени... Думаю, что это огромное испытание, для пианиста любого уровня. Благодаря этому произведению я узнал, что у рояля гораздо больше возможностей, и фортепиано может воспроизводить гораздо больше звуков», – сказал он.

«“Священное путешествие” отчётливо демонстрирует древнекитайские мелодии и звуки, написанные специально для фортепиано. Это произведение было аранжировано Цинь Юань, фортепианным аккомпаниатором Shen Yun, компании, которая находится в авангарде слияния Востока и Запада в классической музыке.

Во второй половине композиции есть очень лиричный отрывок, который вызывает у меня чувство глубокой ностальгии. Сейчас я учусь в США и никогда раньше так надолго не покидал свой дом в Китае. Когда я выучил это произведение, оно поведало мне о чём-то особенном», – отметил Чжан, родом из Китая.

Профессор Яо подчеркнула, что исполнение Чжаном специального произведения было таким трогательным и было признано лучшим, потому что оно несёт в себе «глубокий культурный смысл», демонстрирует «высокий уровень» и «больше соответствует идеям оригинальной композиции».

Известный пианист Михаил Воскресенский: «Такие конкурсы очень полезны для развития классической музыки»

Профессор Михаил Воскресенский на концерте «Звезды будущего» (фото The Epoch Times)

Михаил Воскресенский из России – заслуженный профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Его ученики завоевали более 120 премий на международных конкурсах. Он обладает большим опытом работы в качестве члена жюри на международных конкурсах, в том числе на конкурсе имени Чайковского, а также председательствовал на Международном конкурсе им. Скрябина в Москве. Профессор Воскресенский очаровал публику своей волнующей и страстной интерпретацией великой фортепианной музыки.

Профессор Воскресенский выступил последним на концерте «Звезды будущего» и исполнил произведение «Фантазия ре минор К. 397» Моцарта, «Две поэмы для фортепиано соч. 32» Скрябина и пьесу «Вальс ми минор» Шопена.

«Конкурс телевидения NTD (Новая династия Тан) устанавливает связь с прошлым. Такие конкурсы очень полезны для развития классической музыки, потому что классическая музыка требует, чтобы люди умели слушать. Да, только интеллектуальные люди могут получить такое огромное удовольствие от чувств и мыслей, которые заложены в классической музыке... Это помогает нам жить», – сказал профессор Воскресенский.

«Победитель конкурса Антоний Барышевский из Украины – очень хороший пианист. Хотелось бы, чтобы молодое поколение (могло) всегда пребывать в музыке, ведь в современной жизни молодые пианисты предпочитают играть быстро и громко, чтобы продемонстрировать яркость исполнения. Это очень хорошо, но мне хотелось бы пожелать им погрузить свои мысли в музыку, чтобы понять, что находится внутри музыки», – сказал он.

Специальная композиция «Священное путешествие»

Согласно веб-сайту конкурса, «унаследовав характеристики музыки Shen Yun, специальная композиция представляет собой идеальную гармонию восточной и западной классической музыки. Западное фортепиано служит основой, подчёркивая отчётливое звучание китайской классической музыки. Основа волнующих душу мелодий древнего Срединного царства в полной мере воплощена в жизнь западным инструментом – фортепиано. Идеальная гармония восточной и западной классической музыки – вот что придаёт уникальный характер этой специальной композиции».

Цинь Юань, композитор и фортепианный аккомпаниатор, аранжировавшая специальное произведение, поделилась своим пониманием этой композиции.

«В целом произведение состоит из трех частей. Первая часть отображает зарождение жизни в очень высокой, прекрасной сфере. Вторая часть повествует о том, что в процессе реинкарнации люди подвергаются огромным страданиям и лишениям, проходя через цикл рождения, старости, заболевания, смерти, и, вероятно, забыли, зачем они пришли в этот мир. Подвергаясь влиянию современных представлений и испорченной морали, человечество плывёт по течению. Но некоторые люди стремятся к духовному повышению и нравственному возрождению. Они больше не хотят деградировать вместе с обществом. Третья часть говорит о том, что в этот период страданий в человеческий мир придут существа более высокого уровня, чтобы спасти людей», – сказала она.

Во время работы над этой композицией Цинь Юань почувствовала, что и восточная, и западная культуры говорят о божественном происхождении человека. Она верит, что, если в современном мире люди смогут сохранить внутреннюю доброту и восстановить уважение к божественному, это может исцелить сердца людей и дать им надежду.

«То, что мы создаём, основано на особенностях и колорите традиционной китайской музыки, как основе мелодии, и сочетает это с классической Западной музыкой: традиционной гармонией, музыкальными формами, включая многие методы оранжеровки, в том числе приёмы полифонии (техника создания контрапункта и акустический метод). Фактически, они должны быть понятны как восточным, так и западным исполнителям. Музыка Shen Yun призвана показать единство двух величайших музыкальных традиций Востока и Запада. Ежегодная программа Shen Yun Performing Arts наглядно демонстрирует это. Многие композиторы как в материковом Китае, так и в других странах, пытались объединить восточную и западную музыку. Но на самом деле ни один из них не смог достичь международного уровня и не смог добиться подлинного успеха. Но Shen Yun сделал это на самом высоком уровне», – отметила она.

Цинь Юань выразила надежду, что это произведение побудит участников конкурса задуматься о божественном происхождении человеческой жизни.

Участница конкурса Каролина Даниз из Италии сказала: «Я чувствую, что это священная композиция. Во время её исполнения я чувствовала себя не только пианистом, но глубоко вдохновлённым музыкантом, исполняющим это божественное произведение».

По окончании полуфинала организаторы пригласили Цинь Юань, аранжировщицу произведения «Священное путешествие», встретиться с участниками конкурса, 31 октября 2022 года (фото The Epoch Times)

Список победителей

Золотая награда: Антоний Барышевский из Украины

Серебряная награда: Цзуси Чжан из Китая

Бронзовая награда: Евангелия Делизонас-Хухуа из России

Награда «За лучшее исполнение обязательной композиции»: Цзуси Чжан из Китая

Награда за превосходное исполнение:

Арут Масрангсан из ТаиландаЮнг-Йи Чэнь из ТайваняТринити Гофф из США

Почётная премия:

Арон Алакмех из ШвейцарииБорис Кривошеин из РоссииКаролина Дэнис из ИталииИлья Рамлав из РоссииМария Народитская из УкраиныТьяго Росарио из ПортугалииСичжу Лян из Китая

Полное видео концерта и церемонии награждения VI Международного конкурса пианистов TV NTD «Будущие звезды» можно найти по ссылке на сайте Gan Jing World (Мир Гань Цзин):

https://www.ganjing.com/live/1fc8o2ncrev6VlBx0O5qHRhYd1m31c