(Minghui.org) Я адвокат. Перед выходом на пенсию я представлял интересы нескольких практикующих Фалунь Дафа, которые были осуждены за то, что отстаивали свою веру. В то время я мало знал о Фалунь Дафа и просто заявлял, что мои подзащитные не совершали столь тяжких преступлений, как утверждали власти. Тем не менее, этим в меня были посеяны семена, чтобы в будущем, после выхода на пенсию, я стал практикующим Фалунь Дафа. Я возобновил юридическую практику и начал защищать невиновность местных практикующих Дафа.

Уже в течение десяти лет я изучаю книги Фалунь Дафа. По случаю 19-й Конференции Фа практикующих материкового Китая я решил поделиться своей историей совершенствования и надеюсь поступать в дальнейшем лучше.

Я стал практикующим Дафа

У меня с юных лет было слабое здоровье. После выхода на пенсию я каждый день тратил много времени на всевозможные практики цигун, но ни одна из них не помогла мне улучшить здоровье. Родственник рассказал мне о чудесной пользе Фалунь Дафа для физического состояния, поэтому я решил попробовать изучать Дафа.

Впервые взяв в руки «Чжуань Фалунь», главную Книгу Фалунь Дафа, я вдруг захотел спать и даже не дочитал до конца первую страницу, как мои веки сомкнулись. То же самое произошло во время второй попытки. Тогда я не знал, что это было вмешательством демона сна. Так прошёл год, а я почти не читал Книгу. Кроме того, мои движения упражнений были неточными.

Позже практикующий сказал, что надо уделять больше времени изучению книг Фалунь Дафа, чтобы избавиться от сонливости. Я последовал этому совету и каждый день читал Книгу, чтобы преодолеть помехи. Я также перестал заниматься иными видами цигун в парке. Затем другой практикующий дал мне UBS-накопитель с историями совершенствования соучеников. Я слушал их и был очень впечатлён тем, как усердно совершенствовались эти практикующие. Кроме того, меня тронули чудеса и сверхъестественные явления Дафа. В результате я решил быть настоящим практикующим и хорошо выполнять три дела, которые просит нас выполнять Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа). Я начал рассказывать окружающим о Дафа и говорил им, почему так важно разорвать связь с компартией Китая (КПК). Как адвокат я также использовал свой юридический опыт, чтобы разъяснять правду о Дафа и противодействовать преследованию.

Дела по защите практикующих 

Когда я представлял практикующих Фалунь Дафа, преследуемых за отстаивание своей веры, у меня не было страха, потому что я знал, что они не сделали ничего плохого. Посещая места заключения, разговаривая с полицейскими, рассматривая дела в прокуратуре или суде, я всегда одевался аккуратно и создавал положительный образ. Помня слова Учителя, я относился ко всем с добротой и не делал того, что могло бы вызвать у представителей власти негативные чувства. Независимо от того, какое у них было отношение ко мне, я улыбался и вежливо разговаривал с ними. Мне хотелось поблагодарить их за тяжёлую работу, вместо того, чтобы напоминать об их прошлом негативном отношении к практикующим или их участии в преследовании. В дополнение к проявлению милосердия я старался простить их, а также советовал им следовать своей совести при рассмотрении дел. Я также напоминал им о юридических последствиях преследования законопослушных людей, какими являются практикующие Дафа. Я делал это как в суде, так и вне суда.

Учитель сказал:

«В действительности, милосердие – это огромная энергия, энергия праведных Богов. Чем больше милосердия, тем более мощной становится эта энергия, которая может разложить всё плохое» («Проповедь Фа на международной конференции Фа 2009 г. в Вашингтоне, О. К.»).

Защищая практикующих, я не останавливался на конкретных законах, а сосредоточивался на том, чтобы зажечь доброту в представителях судебных органов.

«Вы отличаетесь от других адвокатов, с которыми мы работали», – говорили мне некоторые прокуроры и судьи.

«Законы обычно используются, чтобы наказывать людей за то, что они нарушают их, – отвечал я. – Для меня важнее, чтобы человек знал, что с нравственной точки зрения является правильным, а что неправильным».

Находясь в заключении, некоторые практикующие время от времени теряли праведные мысли, им не хватало решимости отстаивать свою веру. Они беспокоились о благополучии своих семей или даже под давлением подписывали заявления с обещанием отречься от своей веры. Когда это случалось, я спокойно напоминал им: «Вы помните, чему вас учил ваш Учитель? Вы не сделали ничего плохого, так что не о чем беспокоиться», или: «Вы могли бы написать заявление [об аннулировании ваших предыдущих заявлений] и передать его властям». Такие намёки или доброжелательные напоминания вселяли в практикующих надежду. После возвращения в камеры некоторые из них немедленно просили ручку и бумагу, чтобы написать такие заявления, аннулируя ими предыдущие заявления с отречением от веры в Дафа. Как охранники, так и полицейские замечали, что практикующие менялись после встречи со своими адвокатами.

Однажды я пошёл в центр заключения, чтобы встретиться с подзащитным – практикующим Дафа. Перед нашей встречей соученики настояли, чтобы я передал ему лист бумаги с несколькими стихами из сборника «Хун Инь» Учителя Ли. Охранник слышал наш разговор, подошёл ко мне и спросил: «Что вы ему передали?»

«Я ничего ему не давал, проверьте запись видеонаблюдения, – ответил я. – Я только сказал ему, что один человек попросил меня принести ему кое-что. Но я ещё не отдал ему это».

Охранник мне не поверил. Он схватил мою сумку и громко крикнул: «Мы приостановим действие вашей лицензии!»

Он сообщил о случившемся в полицию. Прибывшие полицейские надели на меня наручники и стали задавать мне вопросы.

«Кто вам это дал? Как его зовут? Как вы относитесь к Фалунь Дафа?» – спрашивали они. Это продолжалось около десяти часов.

Я сказал им, что не знаю имени человека, который дал мне этот лист бумаги, что я не нарушил никаких законов. Всё это время полицейские не давали мне еду и воду. От меня даже потребовали сдать анализы крови и мочи, от чего я решительно отказался. Меня отпустили поздней ночью. Автобусы уже не ходили. Мне пришлось переночевать у родственника, который жил неподалёку. На следующий день мне позвонили из управления юстиции: от моей юридической фирмы требовали, чтобы я написал объяснительную. Из-за сильного давления директор юридической фирмы попросил меня перейти работать в другую фирму.

Узнав об этом, некоторые практикующие из другого города проехали большое расстояние, чтобы увидеться со мной. Соученики взяли на себя полную ответственность за то, что попросили меня передать лист со стихами моему подзащитному. Затем они позвонили директору юридической фирмы, выразили мне полное доверие и попросить руководство юридической фирмы разрешить мне продолжить работать там и представлять моего подзащитного. Поскольку они также объяснили руководству фирмы, что такое Фалунь Дафа, ситуация быстро улучшилась, и я почувствовал прилив сил. Когда я снова посетил своего подзащитного, он был тронут до слёз, так как видел, как мне угрожали как адвокату.

В другом случае я пошёл с матерью другого практикующего в центр «промывания мозгов», чтобы потребовать освободить его. Была холодная зима, мы простояли на улице целый день, так как руководство центра «промывания мозгов» не позволило нам войти. Я продолжал звонить им и настаивать на освобождении практикующего, объясняя: «Это незаконное задержание. Если мой доверитель не будет освобождён сегодня, мы возбудим уголовное дело». В итоге практикующего освободили в тот же вечер.

Защищая задержанных практикующих, я также встречался с их близкими родственниками. Из-за страха перед преследованием эти члены семей практикующих часто были против того, чтобы их близкие занимались Фалунь Дафа. Другие практикующие старались разъяснить им правду о Дафа, но часто сталкивались с обвинениями и даже угрозами. Поскольку я разговаривал с родственниками практикующих как адвокат, то они были более восприимчивы к моим словам.

Однажды я сопровождал жену практикующего в центр заключения. Она сказала мне, что не хотела бы, чтобы её муж снова занимался Фалунь Дафа.

«Почему? Нет ничего плохого в том, чтобы заниматься Фалунь Дафа, – сказал я. –Вам повезло, что у вас такой хороший муж!»

«Думаю, да», – ответила она и, сделав паузу, произнесла: «За исключением этого [практики Дафа]».

«Я считаю, что это его лучшая часть. Фалунь Дафа – прекрасная практика, но многие люди недостаточно мудры, чтобы заниматься совершенствованием по Дафа. Очень трудно найти такого хорошего человека как ваш муж», – добавил я.

«О да!» – согласилась она. Женщина вдруг вздохнула с облегчением, выпрямилась и высоко подняла голову.

Я много разъезжал по стране, представляя практикующих Фалунь Дафа, и в пути разъяснял пассажирам правду о Дафа и объяснял, почему им важно выйти из компартии Китая и её молодёжных организаций. За последние пять лет таким образом около 1000 человек согласились разорвать связь с КПК и её организациями.

Во избежание неприятностей при ведении дел, связанных с Дафа, я не сближаюсь с другими практикующими. Большинство из них даже не знают, что я тоже совершенствуюсь по Дафа; они думают, что я обычный человек, который случайно узнал правду о Фалунь Дафа. О том, что я ученик Дафа, знают лишь очень немногие практикующие, но в целях безопасности не говорят об этом другим. Однажды задержанный практикующий сказал другим заключённым в своей камере, что я практикующий. Кто-то оперативно поставил в известность полицию. К счастью, практикующие хорошо разъяснили полицейским факты преследования. «Мы знаем историю этого адвоката, – сказал однажды полицейский практикующему, – но ничего ему не сделаем». Этот случай немного напряг меня, но не помешал мне быть усердным практикующим.

Преодоление испытаний

Я привлекал к себе всё более пристальное внимание по мере того, как брал всё больше и больше дел практикующих Фалунь Дафа. Сотрудники местного управления юстиции, члены ассоциации юристов и чиновники разных уровней пытались помешать мне представлять практикующих. Они даже временно приостановили действие моей лицензии. В те дни я был расстроен и обеспокоен. Из-за отсутствия праведных мыслей я не мог выйти из этой ситуации. Хотя практикующие из разных мест обращались ко мне за помощью, я отклонял их просьбы, зная при этом, что им очень нужна юридическая поддержка.

Через некоторое время этим воспользовались старые силы, и у меня проявились симптомы диабета. Однажды я потерял сознание, и мои родные отвезли меня в больницу, где врачи диагностировали у меня критическое состояние. Находясь в коме, я увидел огромную толпу каких-то существ. Они приближались ко мне, и я понял, что это призраки, которые хотят забрать мою жизнь.

Я вырывался и кричал: «Не подходите близко! Это не ваше дело! Обо мне заботится мой Учитель!»

«Кто твой Учитель?» – спросили они.

«Учитель Ли Хунчжи», – ответил я.

О том, что я говорил в бреду, рассказали мне родственники. Я вспомнил, что как только я произнёс имя Учителя, толпа исчезла, и моё положение улучшилось. Всякий раз, вспоминая об этом, я плачу, чувствуя благодарность Учителю. Учитель спас меня, и это стало для меня серьёзным уроком.

Мои родные не против того, что я занимаюсь практикой Фалунь Дафа. Они даже согласились выйти из КПК после того, как я поговорил с ними об этом. Но они видели, что я был при смерти, и не понимали, почему практикующий может столкнуться с подобным.

Я объяснил: «Это не так просто. Это похоже на школу. Если кто-то хорошо учится, он поступает в колледж; но есть те, кто плохо учатся, и они, вероятнее всего, не попадут в колледж. Здесь то же самое. Да, Фалунь Дафа может принести кому-то хорошее здоровье, одновременно с этим повышая его нравственность. Но у того, кто не соответствует критериям практикующего, могут возникнуть проблемы».

Этот урок помог мне понять, что я должен совершенствоваться усердно. Я искал свои упущения и обнаружил, что всё ещё держусь за человеческие представления. Из-за давления со стороны управления юстиции и ассоциации адвокатов я был напуган, боялся потерять лицо, понести финансовые потери, боялся плохих последствий для семьи. Все эти мысли были эгоистичными; я ничем не отличался от обычного человека. Неудивительно, что у меня проявились эти симптомы.

Оглядываясь назад, я понял, что на самом деле не совершенствовался в соответствии с принципами Дафа. Я старался быть хорошим человеком, который руководствовался принципами «Истина, Доброта, Терпение», а теперь мне предстояло пройти ещё долгий путь совершенствования.

Настоящий практикующий

Я напомнил себе: если хочешь по-настоящему совершенствоваться, ты должен полностью отказаться от человеческих представлений и безоговорочно ассимилироваться с Дафа, имея сильную веру в Учителя. Поэтому я много раз в день повторял фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Я также выучил наизусть и постоянно повторял «Лунь Юй» Учителя Ли, чтобы погрузиться в принципы Дафа. Если ночью у меня болели ноги, я садился в позу «лотоса» и медитировал. Когда мне трудно было стоять, я изо всех сил старался делать упражнения стоя и просил Учителя о помощи. Постепенно ситуация улучшилась.

Было нелегко отказаться от человеческих представлений. Например, некоторые практикующие плохо отзывались обо мне. Они говорили, что мои проблемы с болезнью возникли из-за того, что я брал плату с практикующих за юридические услуги. В другой раз, когда я поздоровался с женой практикующего, соученик холодно сказал мне: «Это проявление похоти». Я чувствовал себя обиженным.

Плата за мои услуги была очень низкой по сравнению с той, которая берётся за эти услуги в нашей сфере. Я также консультировался с другими практикующими. Некоторые из них сказали, что можно взимать плату, так как это соответствовало принципам мирского общества. Что касается похоти, то на протяжении многих лет я был осторожен в этом вопросе даже с женой. Я не мог понять, почему соученики жаловались на меня. Кроме того, я слышал, как некоторые практикующие говорили о соучениках негативные вещи за их спинами. Даже обычный порядочный человек не стал бы так поступать! Как же практикующие могли так делать? Из-за этих мыслей я казался холодным, когда разговаривал с другими практикующими. Я задумался о том, следует ли мне продолжать практиковать по Фалунь Дафа. Внутри себя я долго преодолевал это противоречие, но, к счастью, понял, что никогда не откажусь от Дафа.

Как раз в это время пятеро практикующих в моём районе были арестованы. Все они были координаторами. После их ареста некому было согласовывать усилия по их спасению. Их родственники обратились ко мне за помощью. До этого они обращались к нескольким другим адвокатам, но поскольку не были практикующими, то были чересчур разборчивы и им было трудно работать с этими адвокатами.

Учитель милосерден, и один практикующий – Ян – приехал в наш регион, чтобы помочь мне спасать пятерых практикующих. Ян приложил огромные усилия. Он хорошо общался с родственниками задержанных практикующих, и они ценили сотрудничество с ним. Он также усердно разъяснял правду о Дафа прокурорам и судьям.

Я был тронут самоотверженным и благородным характером Яна – таким и должен быть ученик Дафа! Напротив, обиды, из-за которых я так переживал, были ничем. Ян поделился своим пониманием: «Практикующий тоже может ошибаться, некоторые могут совершать серьёзные ошибки. Тем не менее, мы должны продолжать совершенствоваться, а не отвлекаться. Конфликты, с которыми мы сталкиваемся, дают нам возможность заглянуть в себя и стать лучше».

Учитель сказал:

«… на Небесах нет страданий и противоречий и, следовательно, там невозможно совершенствоваться, нельзя закаливаться и повышать свой уровень» («Фалуньгун»).

«Но, как правило, когда возникают противоречия, то они не идут в счёт, не дают эффекта для повышения Синьсин, если не раздражают душу человека…» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Я задал себе вопрос, почему я столкнулся с этими инцидентами, и понял, что это была возможность для меня повысить Синьсин и расширить сердце. Я начал сосредоточиваться на совершенствовании милосердия. Мне понадобилось около двух лет, чтобы выбраться из этого состояния. После того как моё мышление изменилось, другие практикующие тоже были рады видеть меня. Некоторые из тех, кто был недоволен, что я беру деньги, перестали жаловаться. Я знал, что повысился.

Чтобы работать вместе с Яном как Единое Тело, я решил относиться к себе как к практикующему, а не как к адвокату. То есть я действовал как помощник Яна, чтобы делать всё, что нужно. Но мне потребовалось некоторое время, чтобы повыситься, и время от времени я всё же перекладывал всю ответственность на Яна.

Учитель сказал:

«Во всех этих ситуациях ваше поведение всегда должно демонстрировать терпение, доброту и гармонию учеников Дафа. Дела другого человека – это твои дела, а твои дела – это его дела» («Проповедь Закона на конференции Дафа в Вашингтоне, округ Колумбия»).

Мне нужно поступать лучше в этих аспектах. Кроме этого я обнаружил в себе элементы культуры КПК, включая склонность защищать себя, неискренность и боязнь потерять лицо.

С помощью Учителя работа по спасению практикующих прошла успешно. Муж одной задержанной практикующей был тронут. «Теперь я понимаю, почему так важны действия по спасению практикующих», – сказал он. Он даже вызвал судью, разъяснил ему факты преследования Фалунь Дафа и напомнил, что нельзя становиться «козлом отпущения» для КПК.

Работа по спасению практикующих помогла нам помочь чиновникам из нашего района прекратить участвовать в преследовании. Около месяца назад в нашем городе арестовали несколько десятков практикующих, но в нашем районе арестов не было. Некоторые полицейские стучали в двери практикующих и говорили: «Не нужно открывать дверь. Будьте осторожны!» А затем уходили.

Я надеюсь, что мы, практикующие, сможем сделать шаг вперёд, чтобы избавиться от эгоизма, разоблачать преследование и помочь людям обрести спасение.

Вышесказанное является моим ограниченным пониманием. Пожалуйста, укажите на любые мои упущения.

Спасибо Вам, Учитель! Спасибо, соученики!