(Minghui.org) Чтобы общество функционировало слаженно, должны существовать закон и порядок, обеспечивающие правосудие. В 1980-х годах после того, как Культурная революция (1966–1976 гг.) нанесла ущерб китайской культуре и обществу, тогдашние лидеры Коммунистической партии Китая (КПК) в попытке вернуть доверие людей к правительству выдвинули идею управления страной по закону.

После кровопролития на площади Тяньаньмэнь в 1989 году Цзян Цзэминь занял высшую должность в КПК в результате того, что отдал приказ подавить протестующих студентов. Он назначал членов своей клики на ключевые посты в администрации и использовал коррупцию для укрепления и расширения своей власти. Верховенство закона стало второстепенным для Цзяна и КПК.

Приказ о преследовании Фалуньгун

После того, как в 1992 году Фалуньгун, древняя духовная практика, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение», была представлена общественности, она быстро завоевала популярность по всему Китаю. Многие высокопоставленные правительственные и военные чиновники и члены их семей, включая жену Цзяна, Ван Епин, практиковали Фалуньгун.

Поскольку Фалуньгун привлекал всё больше и больше людей, Цзян начал завидовать и боялся потерять контроль над властью. В июле 1999 года он единолично развязал общенациональное преследование Фалуньгун и обещал искоренить практику в течение трёх месяцев, несмотря на противодействие шести членов постоянного комитета Политбюро.

Через три месяца после начала преследования практика Фалуньгун не потеряла своей популярности, что побудило Цзяна усилить преследование в октябре 1999 года. В интервью газете Le Figaro, выходящей большим тиражом во Франции, Цзян назвал Фалуньгун культом. На следующий день рупор КПК «Жэньминь жибао» повторил слова Цзяна в своих колонках. Чтобы оправдать и усилить преследование, государственные СМИ публиковали новые пропагандистские материалы, в том числе с фальсификацией «самосожжения» на площади Тяньаньмэнь.

Политические стимулы для более жестокого преследования

Цзян связал политическую деятельность и продвижение чиновников с их участием в преследовании, чтобы побудить к активной реализации его политики искоренения Фалуньгун. Если в каком-то регионе больше практикующих отправлялись в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун, высшее должностное лицо в этом регионе отстраняли от должности.

В то время большинство практикующих, обратившихся в Пекин, приехали из провинции Шаньдун. Цзян сказал У Гуаньчжэну, тогдашнему партийному руководителю провинции Шаньдун, что если в Пекине появятся практикующие из провинции Шаньдун, он уволит У с его поста. Но если У преуспеет в осуществлении преследования, он продвинет У в члены постоянного комитета Политбюро на 16-м съезде партии в 2002 году.

20 апреля 2000 года газета The Wall Street Journal сообщила о смерти практикующей Фалуньгун Чэнь Цзы Сю от рук местных правительственных чиновников в результате пыток в городе Вэйфан провинции Шаньдун. «За два дня пыток её ноги покрылись синяками, а короткие чёрные волосы слиплись от гноя и крови», – сообщалось в статье.

На самом деле, Чэнь была не первой практикующей, которая погибла в результате преследования. 16 августа 1999 года Чэнь Ин, 17-летняя старшеклассница средней школы из города Цзямусы провинции Хэйлунцзян, была избита в поезде, когда ехала в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Она была вынуждена бежать, выпрыгнув из поезда. Той ночью она умерла в больнице.

Следуя по стопам У, Бо Силай, тогдашний губернатор провинции Ляонин и мэр Чунцина, и Чжоу Юнкан, бывший глава центрального комитета по политическим и правовым вопросам, также активно участвовали в преследовании в обмен на политическое продвижение.

Когда Чжоу был секретарём партии провинции Сычуань с 2000 по декабрь 2002 года, он отдал приказ полиции: «Вы можете отпустить убийцу или поджигателя, но вы должны арестовывать практикующих Фалуньгун!» По меньшей мере 43 практикующих были замучены до смерти во время пребывания Чжоу на должности в провинции Сычуань.

Недееспособная правовая система

Прокуратура и суды в Китае – это последняя инстанция для простых граждан в поисках справедливости, но они были использованы КПК во время преследования Фалуньгун. Фрэнсис Бэкон, английский философ и государственный деятель, однажды сказал, что несправедливый приговор может быть в 10 раз хуже преступления. Преступление − это нарушение закона, как загрязнение воды, а несправедливое судебное решение − это подрыв самого закона и подобно уничтожению самого источника воды.

Лю Ботао, председатель Верховного суда провинции Гуандун, во время встречи 2 сентября 1999 года с председателями судов промежуточной инстанции в провинции заявил, что им не разрешается принимать гражданские иски, поданные практикующими Фалуньгун, невзирая на нарушение их основных прав.

Даже практикующие, которые сами работали судьями или прокурорами, не избежали преследования.

Ху Цинюнь, судья апелляционного суда южной провинции Цзянси, был приговорён к семи годам заключения 10 января 2001 года. Он умер 22 марта 2001 года, снова заболев лейкемией в заключении, хотя заболевание исчезло после того, как он начал заниматься Фалуньгун.

Фэн Чжицзюнь, прокурор городской прокуратуры Чжоукоу провинции Хэнань, 12 января 2010 года был приговорён к четырём годам заключения за разговоры с людьми о Фалуньгун.

Когда практикующих заключают в тюрьму, их подвергают ужасным пыткам – от лишения сна до голодания, от жестоких избиений до ударов током, от принуждения сидеть на маленьком табурете до подвешивания за запястья на несколько часов или дней.

Произвольное обвинение и вынесение приговоров практикующим Фалуньгун в конечном итоге привело к краху правовой системы в Китае. Китайские СМИ сообщили, что ещё в 2005 году в отношении нескольких должностных лиц суда промежуточной инстанции Фуян провинции Аньхой было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток, участия в азартных играх и проституции. Среди официальных лиц были заместитель председателя Чжу Я, председательствующий исполнительный судья Ван Чунью и два председательствующих судьи по экономическим вопросам Чэнь Хэпин и Дун Бинсюй.

Аналогичные проблемы есть и в других провинциях. Отчёт прокуратуры провинции Хубэй за 2004 год показал, что 40% преступлений по халатности, совершённых судьями в провинции, были совместными преступлениями, совершёнными несколькими судьями.

Вся страна стала жертвой КПК

Секретарь сообщества округа Чжэньань провинции Шэньси сказал местным жителям, которые пришли к нему в офис с апелляцией в июне 2018 года: «Коммунистическая партия Китая − крупнейшая преступная группировка в Китае. Вы должны слушать её, хотите вы того или нет».

От «женщины в цепях» (которую похитили и продали мужчине в городе Сюйчжоу провинции Цзянсу и использовали в качестве сексуальной рабыни) до пропавших студентов колледжа (которые, как подозревают, стали жертвами извлечения органов) – по всей стране в последние месяцы всё больше и больше китайцев становятся жертвами КПК, и им негде искать справедливости.

Когда Цзян поклялся искоренить Фалуньгун и принципы «Истина, Доброта, Терпение» в Китае, он неизбежно разрушил мораль и совесть китайского общества. Хотя Цзян уже мёртв, КПК продолжает преследование. Когда придёт время привлечь Цзяна и КПК к ответственности за их преступления против практикующих Фалуньгун и других невиновных граждан, те, кто следует режиму в преследовании, также столкнутся с последствиями. Преступникам рекомендуют прекратить участие в преследовании, чтобы обеспечить себе лучшее будущее.