(Minghui.org) 10 декабря 2022 года, в День прав человека, практикующие Фалунь Дафа провели митинг перед посольством Китая в Лондоне, чтобы привлечь внимание к 23-летнему преследованию этой духовной практики Коммунистической партией Китая (КПК). Члены парламента и палаты лордов прислали письма, чтобы поддержать усилия практикующих, направленные на прекращение преследования.

Мирная акция протеста практикующих Фалунь Дафа перед посольством Китая в Лондоне в День прав человека

Практикующие развернули большие транспаранты со словами «Фалунь Дафа несёт добро», «Истина, Доброта, Терпение», «Остановить 23-летнее преследование Фалуньгун» и «Признать бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя ответственным за преступления против человечности».

Письма поддержки и сообщения поступили от (слева направо в верхнем ряду) члена парламента Элли Ривз, члена парламента Яна Леви, члена парламента Джонатана Круддаса,

(слева направо в нижнем ряду) члена палаты лордов лорда Альтона из Ливерпуля и члена парламента Кэролайн Ноукс

Член парламента Джонатан Круддас должен был уехать из Лондона до 10 декабря, но он написал в своём электронном письме практикующим, что полностью согласен с посланием, которое они ему направили, и выразил поддержку этому мероприятию.

Член парламента Ян Леви написал в своём письме: «Великобритания по-прежнему глубоко обеспокоена продолжающимся преследованием практикующих Фалуньгун и других групп в Китае. На их долю выпали невероятные испытания, и это очень печально».

В своём письме член парламента Элли Ривз заявила: «Я по-прежнему глубоко обеспокоена преследованием людей в Китае из-за того, что они придерживаются своих религий или духовных убеждений, будь то мусульмане-уйгуры в Синьцзяне, христиане, буддисты или последователи Фалуньгун. Каждый человек имеет право на свободу вероисповедания, в том числе право на то, чтобы изменять свою веру или разделять её или свои духовные убеждения с другими людьми. И никто не может подвергать его за это дискриминации или насильственному противодействию, так как это право, которым должны пользоваться все люди...

Я буду продолжать настаивать на том, чтобы правительство Великобритании дало ясно понять, что мы не будем стоять в стороне и не потерпим таких грубых нарушений прав человека».

Член парламента Кэролайн Ноукс подчеркнула, что практикующие Фалуньгун «должны продолжать делать акцент на продолжающемся нарушении прав человека в Китае», а она обратит внимание Министерства иностранных дел и международного развития на эти вопросы, вызывающие тревогу за жизнь невиновных людей.

Лорд Альтон прислал на митинг видеозапись своего обращения к практикующим Фалунь Дафа, в котором сказал: «Они [члены Трибунала по Китаю] заявили, что эти преступления против человечности вполне могут совершаться также против уйгурских мусульман, тибетских буддистов и христиан. Это серьёзные обвинения, поэтому мы в британском парламенте, как в палате общин, так и в палате лордов, невзирая на политические разногласия собрались вместе, чтобы внести поправки в законодательство, согласно которым следует сурово наказывать любого, кто поддерживает участников этих отвратительных преступлений».

Джон Ди, председатель организации «Друзья Фалуньгун в Европе», произносит речь на митинге

Джон Ди, председатель организации «Друзья Фалуньгун в Европе», в своём выступлении отметил, что с июля 1999 года тысячи практикующих Фалуньгун были замучены до смерти, и миллионы людей пострадали от преследования, в том числе от физических и психических пыток, жестоких допросов, лишения сна и ужасающего извлечения органов, [санкционированного компартией Китая] с целью получения прибыли. Ди сказал, что КПК не смогла поколебать решимость практикующих Фалуньгун или уменьшить положительное влияние Фалуньгун в мире. Он уверен, что прекращение преследования является только вопросом времени.

Практикующая Фалуньгун Лю Хунбо рассказала о том, через какие страдания ей пришлось пройти во время преследования. Её отправили в исправительно-трудовой лагерь на три года. В зимний холод её обливали ледяной водой, летом заставляли стоять под палящим солнцем, лишали сна и пытали различными способами, стараясь заставить отказаться от своих убеждений.

Лю Хунбо рассказывает, через какие страдания ей пришлось пройти во время преследования

В 2015 году Лю и члены её семьи подали уголовный иск против Цзян Цзэминя, бывшего главы КПК, ответственного за начало преследования. Лю и все члены её семьи подвергались преследованию. Некоторые практикующие, которых она знала, были убиты. Лю призвала всех людей принять меры, чтобы остановить жестокое преследование, осуществляемое компартией Китая.

Пан Дункай, родом из Гонконга, принял участие в митинге в поддержку Фалуньгун. Он назвал КПК общим врагом человечества и сказал, что поддерживает мирные усилия практикующих Фалуньгун, направленные на прекращение преследования.

Писатель Ма Цзянь выступил на митинге с речью и похвалил практикующих за мужество, которое они проявляют, защищая свою веру

Писатель Ма Цзянь сказал, что был свидетелем того, как КПК попирала права человека в Тибете и убивала студентов на площади Тяньаньмэнь во время демократического движения. Некоторые из его друзей-практикующих Фалуньгун были замучены до смерти. Имя одной из них, Ай Синь, всё ещё хранится в контактах его мобильного телефона.

«Я никогда не забуду этого замечательного человека и друга. Она была талантливой художницей и удивительным человеком. Я поддерживал связь с её семьей», – сказал Цзянь. Он выразил уверенность в том, что КПК ожидает постыдная участь, как и всех диктаторов, которые преследовали христианство и буддизм в истории.

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в городе Чанчуне (Китай). В настоящее время Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей пять медитативных упражнений, улучшили своё здоровье и характер.

Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности Фалунь Дафа, увидев в этом угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 23-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру.

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.