(Minghui.org) В конце марта этого года в Шанхае ввели изоляцию из-за пандемии. И я начал следить за развитием ситуации через мобильное приложение NetEase News. Точка зрения статей из этого источника казалась формальной и правдивой.

Чем дальше развивалась пандемия, тем больше я волновался. Приложение присылало мне все статьи по теме и дополнительно разные интересные репортажи. Неосознанно я привязался к своему телефону. Я заглядывал в него после упражнений и изучения Фа. Я также на несколько часов погружался в новости после работы. Иногда я смотрел в телефон во время еды.

Я понимал, что это неправильно. Но успокаивал себя тем, что постепенно буду просматривать всё меньше страниц. Но у меня развилось пристрастие. Оглядываясь назад, я вспоминаю, что критиковал сына, когда видел его с телефоном. Иронично, что сам я вёл себя не лучше.

А когда изоляцию отменили, я начал следить за историей женщины, избитой в городе Таншань. Мы с женой (не практикующей Дафа) часто обсуждали эту тему. Я даже не заметил, как застрял.

Так продолжалось до одного утра в прошлом месяце, когда я проснулся и понял, что вижу всё нечётко и смазанно. Я понял, что совершил ошибку, уделив так много времени обычным новостям и привязавшись к телефону.

Я осознал, насколько это серьёзная проблема, и сразу же удалил то приложение. Прямо перед удалением я ощутил небольшое недовольство. Через несколько дней зрение немного прояснилось, но всё же оставалось нечётким. Это серьёзно мешало мне читать и писать. Я немного беспокоился и не понимал, что именно случилось с глазами.

Жена уговорила меня сходить в больницу на рентген. Результаты меня встревожили. Мне диагностировали макулярный разрыв сетчатки – трещину в середине её нижней части. Врач предложил провести операцию. Он предупредил, что иначе мне грозит отслоение сетчатки.

Домой я вернулся с тяжёлым сердцем. Я подумал, что дыра означает, что есть очень большое упущение в моём самосовершенствовании. Я посмотрел в себя и понял, что очень пристрастен к мелкой выгоде и не делаю второе упражнение Фалунь Дафа 60 минут, потому что думаю, что не смогу. Не является ли это пристрастием к комфорту? Всё это мои упущения.

Этот поиск в себе заставил меня осознать, насколько серьёзным является самосовершенствование. Я был решительно настроен убирать свои недостатки. В тот же день я сказал жене, что на операцию не соглашусь. Так как она знает правду о Фалунь Дафа и слышала, что операция рискованная, то не стала меня отговаривать. А ночью я включил музыку для второго упражнения на 60 минут и, к своему удивлению, выполнил его до конца. Я очень благодарен Учителю Ли за поддержку.

Я считаюсь учеником-ветераном, но всё ещё совершаю такие большие ошибки, как с этим мобильным приложением. Мне стыдно, что я искал себе оправдание и стремился к комфорту. Я ещё не прошёл это испытание до конца и хотел написать о нём, когда всё разрешится. Но сегодня я подумал, что могут быть соученики, которые попали в похожую ситуацию и находятся в опасности, не осознавая этого. После небольших сомнений я написал этот опыт.

Я надеюсь, что практикующие с такими же привязанностями, как у меня, быстро осознают опасность и оценят серьёзность совершенствования.