(Minghui.org) Когда в июле 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, многие представители интеллигенции, сторонники КПК и так называемые эксперты по всему Китаю, в том числе в провинции Юньнань, стали принимать активное участие в репрессиях.

В этой статье сообщается о преступлениях, совершённых некоторыми «экспертами» и «профессорами» из Отдела пропаганды и партийной школы, университета, педагогического университета, Академии общественных наук и Института речи в провинции Юньнань, которые сотрудничали с центральным правительством в преследовании Фалуньгун.

Следуя указаниям «Офиса 610», внеправовой организации, созданной специально для преследования Фалуньгун, они сформировали так называемую «Экспертную группу» для преобразования практикующих Фалуньгун, заключённых в центры «промывания мозгов», исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы. Всё было направлено на то, чтобы заставить их отказаться от веры в Истину-Доброту-Терпение.

В то же время они организовали «лекционные туры» и провели 62 лекции по идеологической обработке населения в 11 префектурах, городах и уездах провинции Юньнань с целью опорочить, оклеветать и демонизировать Фалуньгун. Некоторые также писали статьи, снимали документальные фильмы с клеветой на Фалуньгун и его основателя.

Помимо провинции Юньнань, они распространяли пропаганду в соседней провинции Гуйчжоу и других провинциях, чтобы разжечь ненависть к Фалуньгун среди общественности. После их отъезда преследование практикующих Фалуньгун значительно усиливалось.

Ниже приводится краткое изложение преступлений, совершённых несколькими такими экспертами и профессорами.

Ван Тяньси

Ван Тяньси, родился в октябре 1942 года. До декабря 2001 года он был членом постоянного комитета 5-го созыва провинции Юньнань, начальником Отдела пропаганды и заместителем секретаря парткома провинции Юньнань.

В газете « Юньнань Дэйли» дважды от 23 июля и 4 ноября 1999 года сообщалось, что он назначен директором «Руководящей группы по решению проблем Фалуньгун» в провинции Юньнань. Также много раз сообщалось о его политических достижениях в идеологической обработке практикующих Фалуньгун.

«Достижения» Вана привлекли внимание Цзян Цзэминя, бывшего главу КПК, развязавшего преследование. В декабре 2001 года Ван был переведён на работу главным редактором « Цюши», ведущего официального теоретического журнала КПК, и стал представителем 15-го Всекитайского конгресса КПК, 9-го и 10-го Всекитайских собраний народных представителей, а также членом юридического комитета 10-го Всекитайского собрания народных представителей.

Ван умер 2 апреля 2020 года, и многие расценили его смерть как возмездие за содеянные злодеяния.

Ниже приведена более подробная информация об участии Вана в преследовании.

Незаконные аресты и заключения под стражу практикующих Фалуньгун

20 июля 1999 года, около полуночи, Ван лично руководил арестами консультантов пунктов практики Фалуньгун в провинции Юньнань, среди которых были: Ван Лань, Чжао Цилинь, Лай Гаохуа, Ли Шумин, Бянь Юньшань, Чжан Мэйюань, Ван Нинпин, Ма Сяньмин, Чжу Лань, Лю Янь. В их домах были произведены обыски.

22 июля 1999 года около 100 последователей Фалуньгун обратились в муниципальный комитет города Куньмин, чтобы потребовать освобождения арестованных практикующих. Сотрудники отдела общественных апелляций обещали им, что подъедут руководители города и выслушают их требования. Вскоре более ста вооружённых полицейских и сотрудников Управления общественной безопасности приехали на двух автобусах. Всех практикующих Фалуньгун доставили в среднюю школу№ 2 района Сишань, где допросили и сфотографировали.

После этого практикующих развезли по разным полицейским участкам, где снова допрашивали и не отпускали до поздней ночи. Некоторых оставили под стражей.

4 апреля 2000 года 64 практикующих Фалуньгун обратились в администрацию провинции Юньнань, чтобы призвать к справедливости в отношении Фалуньгун, но их арестовали.

В 2001 году Ван также лично руководил арестом Ван Ланя, бывшего консультанта пункта практики Фалуньгун города Куньмин с помощью спутниковой связи, что обошлось в два миллиона юаней.

За два года и пять месяцев, когда Ван занимал пост главы «Руководящей группы по решению проблемы Фалуньгун» в провинции Юньнань, было арестовано более 1000 практикующих. Среди них сотни практикующих отправили в центры «промывания мозгов», 180 – в исправительно-трудовые лагеря, а 37 приговорены к тюремному заключению. Несколько практикующих, в том числе Кун Цинхуан, заместитель главы посёлка Линьань уезда Цзяньшуй, умерли в результате преследования.

Принудительное «промывание мозгов» практикующим Фалуньгун

По указанию Вана в сентябре и ноябре 2000 года в известный своим жестоким отношением к практикующим исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя провинции Ляонин (в 3000 тысячах километрах) дважды обращались с просьбой направить своих «экспертов» в провинцию Юньнань, чтобы помочь «преобразовать практикующих Фалуньгун». Стоимость каждой поездки оплачивалась налогоплательщиками. Приехавшая группа делилась опытом достижения высоких показателей в преобразовании практикующих, в том числе с применением экстремальных методов пыток.

Группа также побывала в исправительно-трудовых лагерях и центрах «промывания мозгов» по всей провинции Юньнань, распространяя клевету и вводя в заблуждение практикующих Фалуньгун. Ван лично участвовал в этих мероприятиях.

По сообщениям СМИ, Ван провёл личные беседы с более 100 практикующими, пытаясь преобразовать их, и больше десяти раз ездил в исправительно-трудовые лагеря, где инструктировал штат по вопросам идеологической обработки.   

Се Хунъюй, уроженец городского округа Пуэр Моцзян-Ханийского автономного уезда провинции Юньнань учился в Научно-техническом университете Китая. Поскольку в первые дни преследования он трижды ездил в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун, руководство университета заставило отца Се забрать его домой в провинцию Юньнань на том основании, что он продолжает практиковать Фалуньгун.

По возвращении в родной город Се Хунъюй был доставлен в центр «промывания мозгов» города Куньмин. Сотрудники «Офиса 610» всех уровней, от провинции до деревни, подвергали его строгому контролю и преследованию. У Се случилось расстройство нервной системы. 23 августа 2001 года он попал в автокатастрофу и погиб. Ему было 22 года.

Разжигание ненависти к Фалуньгун

Начиная с 22 июля 1999 года, по указанию Вана, десятки средств массовой информации КПК, такие как: Yunnan Daily, Spring City Evening News, Donglu Times, Kunming Daily, Dianchi Morning News, Yunnan Old Age, Yunnan Legal News, Yunnan Information News, телевидение Юньнаня, телевидение Куньмина, радио Юньнаня, и другие средства массовой информации в различных регионах, префектурах, городах и округах стали активно распространять клевету на Фалуньгун. Они искажали факты с целью опорочить и демонизировать Фалуньгун сфабрикованными историями, чтобы обмануть широкую общественность. Они сеяли среди людей страх и ненависть к Фалуньгун.

Ван организовал кампанию по «разоблачению и критике Фалуньгун», в ходе которой каждый человек для прохождения теста должен был сделать заявление о Фалуньгун. Таким образом массы людей были втянуты в преследование. В общественных местах для обмана людей, в том числе учащихся начальных и средних школ, был организован сбор подписей под так называемой «петицией в 10 000 голосов».

Проводились обязательные собрания среди научно-технических работников, литераторов, работников культуры, среди верующих, а также военных и инвалидов, на которых критиковали и порочили Фалуньгун. Кроме того, в более чем 100 уездах и городах 16 префектур провинции было проведено семь масштабных, вводящих в заблуждение выставок, таких как «Противостояние культу, защита цивилизации». В них приняли участие более восьми миллионов человек.

Щедрое восхваление главы КПК Цзян Цзэминя за преследование Фалуньгун

После того, как в декабре 2001 года он Ван был назначен главным редактором журнала « Цюши» он написал и отредактировал большое количество статей, восхваляющих Цзян Цзэминя. Ван и его команда приложили все усилия, чтобы повлиять на широкую общественность и ввести её в заблуждение с помощью обмана и пропаганды.

Чжао Цзинь

Чжао Цзинь, родившийся в мае 1962 года, является представителем этнической группы И. С августа 2002 по декабрь 2007 года он занимал должность заместителя начальника отдела пропаганды парткома провинции Юньнань, а с февраля 2001 года – заместителя главы «Офиса 610» провинции Юньнань. В то же время он был партийным секретарём и главным редактором газеты Юньнань Дэйли. С декабря 2007 года по ноябрь 2011 года он был членом постоянного комитета провинции Юньнань и партийным секретарём префектуры Дэхун. С декабря 2011 года по ноябрь 2020 года он продолжал работать в качестве члена постоянного комитета и руководителя Отдела пропаганды парткома провинции Юньнань.

Чжао начал участвовать в преследовании Фалуньгун, будучи заместителем начальника Отдела пропаганды, отвечающим за вопросы общественного мнения и пропаганды. Он непосредственно участвовал в так называемом преобразовании практикующих Фалуньгун и организовывал различные мероприятия для «разоблачения и критики» Фалуньгун.

Он был организатором «лекционных туров» по всей провинции, на которых выступал с клеветническими речами, чтобы опорочить и дискредитировать Фалуньгун. Он также организовывал различные мероприятия против Фалуньгун, такие как широкомасштабные выставки «Противодействие культу – защита цивилизации», «Караван 10 000 миль для популяризации науки», «Викторина-шоу» и так далее.

В ходе пропаганды против Фалуньгун использовались различные средства массовой информации, в том числе радиостанции, телеканалы, газеты и журналы. Создавались специальные рубрики в газете Юньнань Дэйли, такие как «Взгляд на мир», «Форум Лунмэнь», «Одержать полную победу в борьбе по разоблачению, критике и запрету Фалуньгун» и прочее.

В своих усилиях по идеологической обработке общественности они создали множество сборников статей, листовок и сняли ряд фильмов, в том числе фильм под названием «Конкурс». Всё было направлено на то, чтобы опорочить, оклеветать и демонизировать Фалуньгун и его основателя Учителя Ли Хунчжи.

В 2001 году информация порочащая Фалуньгун, к примеру инсценировка «Самосожжения» на площади Тяньаньмэнь, также была включена в учебники идеологического и нравственного воспитания для шестого класса начальной школы в провинции Юньнань. Во время школьных каникул ученики также должны были в качестве домашнего задания написать сочинение с клеветой на Фалуньгун.

Цай Чаодун

Цай Чаодун родился в 1951 году. Он работал сотрудником отдела пропаганды парткома провинции Юньнань, ректором Института речи провинции Юньнань, директором Китайского центра речи и ораторского мастерства «Цзинькоуцай» и заместителем руководителя так называемой «Группы экспертов».

С июля 1999 года Цай активно участвовал в преследовании Фалуньгун. В качестве заместителя руководителя «Экспертной группы» Цай вместе с Пэн Гоцзюнем и Ян Синюанем из «Офиса 610» и Су Шэнцянем, бывшим профессором Института марксизма и ленинизма организовали «лекционный тур». Некоторые бывшие практикующие Фалуньгун, отказавшиеся от практики во время преследования, также присоединились к ним для участия в идеологической обработке практикующих.

Они посетили 11 регионов, префектур, городов и уездов провинции Юньнань и провели 62 презентации примерно для 63 000 слушателей. Их деятельность широко освещалась радио, телевидением, газетами и другими СМИ регионов. Эта группа провела лекции ещё в нескольких провинциях.

Цай часто посещал местные исправительно-трудовые лагеря и центры «промывания мозгов», чтобы порочить Фалуньгун и продвигать философию коммунистической борьбы, в попытке заставить практикующих отказаться от своей веры.

В марте 2001 года, когда группа «лекционного тура» отправилась в район Сымао, они приложили особые усилия для «промывания мозгов» Се Хунъюю, бывшему студенту Научно-технического университета Китая, которого по приказу «Офиса 610» поместили в психиатрическую больницу. Цай был одним из тех, кто несёт ответственность за психическое расстройство Се и его трагическую гибель.

В том же году Цай был признан КПК «специалистом высокой квалификации в борьбе с культом в провинции Юньнань». Продолжая клеветать на Фалуньгун, он написал книгу «Да здравствует наука».

Су Шэнцянь

Су Шэнцянь родился в ноябре 1950 года. С 1999 по 2003 год он работал заместителем секретаря парткома школы государственного управления Университета провинции Юньнань, затем партийным секретарём отделения марксизма-ленинизма. С 2004 года он начал управлять делами отделения, а в декабре 2005 года был назначен заведующим. Когда в конце года отделение было преобразовано в Институт изучения марксизма и ленинизма, Су был назначен ректором и получил профессорское звание.

С 20 июля 1999 года Су активно участвовал в преследовании Фалуньгун. В 2001 году он присоединился к «Группе экспертов» и занял должность заместителя ректора Института речи в провинции Юньнань. Он неоднократно ездил в местные исправительно-трудовые лагеря и различные центры «промывания мозгов», распространяя клевету на Фалуньгун, в попытке заставить практикующих отказаться от своей веры.

Су также вместе с Цаем, Пэн Гоцзюнем и Ян Синюанем из «Офиса 610» присоединился к «лекционному туру» и провёл 62 выступления в 11 регионах, префектурах, городах и уездах провинции Юньнань, «промывая мозги» примерно 63 000 человек.

Су опубликовал в газете Yunnan Daily ряд клеветнических статей против Фалуньгун, таких как «Уничтожить культ зла», «Теизм наносит ущерб мировоззрению и как это исправить» и «Защита науки и отрицание культа». Он также был приглашён на местный телеканал в качестве специального корреспондента и провёл около 110 выпусков в программе «Вечер выходного дня».

В 2001 году Су был признан в провинции Юньнань специалистом высокой квалификации в борьбе с культом.

Чжоу Бэньчжэнь

Чжоу Бэньчжэнь родилась в декабре 1955 года. С 1971 года она работала секретарём парткома педагогического Университета провинции Юньнань, заместителем директора так называемой «антикультовой» ассоциации, заместителем ректора Института речи провинции Юньнань, научным сотрудником Академии общественных наук, адъюнкт-профессором учебного центра организационного отдела парткома провинции Юньнань.

С июля 1999 года Чжоу активно участвовала в преследовании практикующих Фалуньгун. В качестве члена «Экспертной группы» и заместителя директора местной «антикультовой» ассоциации она часто посещала исправительно-трудовые лагеря и центры «промывания мозгов» по всей провинции Юньнань, распространяя клеветническую пропаганду против Фалуньгун.

Во время пребывания на посту секретаря парткома педагогического Университета провинции Юньнань она инициировала в университетском городке пропагандистскую кампанию по демонизации Фалуньгун.

Вскоре после своего создания, «антикультовая» ассоциация провинции Юньнань организовала на улице Чжэнъи города Куньмин мероприятие: «петиция в 10 000 голосов» против Фалуньгун. Она также участвовала в масштабной выставке «Противодействие культу – защита цивилизации», которая побывала в более 100 уездах, городах и в 16 префектурах провинции.

Во время 15-дневной выставки в городе Куньмин в качестве лекторов наняли студентов педагогического Университета. На выставку были приглашены сотрудники 32 000 организаций, в общей сложности около 300 000 человек; в масштабах провинции выставку посетили 8 миллионов человек.

Начиная с ноября 2001 года Отдел пропаганды парткома провинции, Отдел культуры, «Офис 610», Управление общественной безопасности, Научная ассоциация, администрация провинции Юньнань и так называемая «антикультовая организация» провели очередной конкурс эссе и конкурс знаний на тему «Противодействие культу – защита цивилизации».

Были представлены тысячи эссе, и более 200 000 человек приняли участие в конкурсе знаний. Чжоу играла важную роль в этих мероприятиях.

Чжоу написала и подготовила ряд публикаций, с клеветой на Фалуньгун, таких как «Материнская любовь науки» (опубликовано издательством Yunnan Minzu Press в 2005году) и «Дорожите жизнью» (опубликовано издательством Yunnan Science and Technology Press в 2005 году). Она также опубликовала ряд эссе с клеветой на Фалуньгун, таких как «Мысли и предложения о текущей «антикультовой» работе» (опубликовано издательством Yunnan Minzu Press в 2002 году).

Она также работала с Отделом пропаганды парткома провинции Юньнань и местным телеканалом над созданием клеветнического телепроекта «Конкурс» против Фалуньгун.

Приобретя опыт в преследовании Фалуньгун, с 2001 по 2005 год Чжоу была признана департаментом высшего образования «специалистом высокой квалификации провинции в борьбе с культом» и «специалистом высокой квалификации в пропаганде правовых знаний и образования в провинции Юньнань», а в 2006 году она была признана «лучшим партийным работником провинции Юньнань».

Сян Сян

Сян Сян, родился 5 мая 1942 года. Являясь членом КПК, ранее он занимал должность ректора и научного сотрудника Научно-исследовательского Института марксизма-ленинизма академии общественных наук провинции Юньнань.

Он активно участвовал в преследовании Фалуньгун и как член «Экспертной группы» часто посещал исправительно-трудовые лагеря и центры «промывания мозгов» по всей провинции Юньнань, выступая там с клеветой на Фалуньгун и его основателя.

Он и ему подобные изо всех сил старались заставить практикующих Фалуньгун отказаться от своей веры. Он клеветал на Фалуньгун во многих своих статьях и публикациях, таких как «Философия культуры» и «Теория Дэн Сяопина и социальная стабильность в провинции Юньнань».