(Minghui.org) 26 января суд района Западный Коулун в Гонконге огласил приговор за преступление, совершённое в 2019 году, когда двое мужчин жестоко избили практикующую Фалуньгун, нападение на которую было спланировано. Кэ Яньчжаня приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения за участие в этом преступлении в качестве наблюдателя. Двое нападавших остаются на свободе.

24 сентября 2019 года двое мужчин в масках жестоко избили Ляо Цюлань

24 сентября 2019 года Ляо Цюлань и ещё двое практикующих Фалуньгун пришли в отдел полиции Чунг Ша Ван, чтобы обсудить проведение парада Фалуньгун 1 октября. Когда они вышли, и Ляо Цюлань стала звонить по телефону, на неё напали двое мужчин, одетых в чёрное и в чёрных масках. Один из них ударил её по голове, другой по телу. У Ляо Цюлань были синяки и рана на голове, которая сильно кровоточила. В больнице ей наложили пять швов на пятисантиметровую рану на голове.

Ассоциация Фалунь Дафа Гонконга приветствовала этот приговор, который способствует защите закона и порядка. Однако личность двух бандитов, напавших на Ляо Цюлань, до сих пор не установлена, и практикующие Фалуньгун в Гонконге продолжают сталкиваться с преследованием компартией Китая. Поэтому Ассоциация надеется, что люди помогут найти нападавших, которые тоже должны понести наказание.

Судья: «Это организованное нападение»

Судебный процесс над Кэ Яньчжанем начался 4 октября 2021 года и длился почти четыре месяца. Сюй Чжаоцян, заместитель судьи суда Западного Коулуна, приговорил Кэ Яньчжаня за «умышленное нанесение телесных повреждений» к двум годам и девяти месяцам заключения. 26 января 2022 года приговор был оглашён.

Кэ Яньчжань

По мнению судьи, умышленное нанесение телесных повреждений является тяжким преступлением, а нападение было организованным, преднамеренным и спланированным. Кто-то организовал нападение, кто-то наблюдал за жертвой у отдела полиции, кто-то напал, кто-то вёл автомобиль, на котором нападавшие скрылись. Хотя Кэ Яньчжань был только наблюдателем, он, как и другие участники, совершил «умышленное нанесение телесных повреждений». Поэтому судья решил, что он должен быть наказан, чтобы удержать других потенциальных преступников от совершения подобных преступлений.

Наблюдателя арестовали случайно

22-летний Кэ Яньчжань является членом гонконгской триады (организованной преступности) и работает в одном баре с двумя другими обвиняемыми − Чэнь Цзямином и Ван Шуцзе. Его видели слоняющимся возле отдела полиции Чунг Ша Ван незадолго до нападения.

Поскольку ранее в тот же день в Квай-Чунге было совершено нападение на полицейского, один из полицейских остановил Кэ в связи с его подозрительным поведением.

На Ляо Цюлань напали менее чем через час после того, как Кэ Яньчжаня доставили в отдел полиции. В его мобильном телефоне были обнаружены две фотографии жертвы, а WhatsApp и Zello (приложение Walkie Talkie) содержали подозрительные групповые сообщения, такие как «станция метро Cheung Shun Street» и «цель вышла». Судья сказал, что эта информация совпала со временем и местом нападения.

Чэнь Цзямин и Ван Шуцзе в то же время бродили возле отдела полиции, и другие полицейские, обратив на них внимание, проверили их документы незадолго перед нападением. Номера их телефонов оказались в той же группе WhatsApp, что и номер телефона Кэ Яньчжаня. Но обвинитель не предоставил данные их мобильных телефонов в качестве доказательства. Ссылаясь на прецедентные дела, судья заявил, что Чэнь Цзямин и Ван Шуцзе не могут быть осуждены только на основании улик, которые есть в мобильном телефоне Кэ Яньчжаня. Но поведение Чэнь Цзямина тоже было подозрительным и нельзя исключить его причастность к наблюдению за практикующей Ляо Цюлань. К тому же, Ван Шуцзе уехал из Гонконга в материковый Китай на следующий день после нападения.

После того, как на Ляо Цюлань напали два бандита, Кэ Яньчжаню, Чэнь Цзяминю и Ван Шуцзе были предъявлены обвинения в «умышленном нанесении телесных повреждений». На фото Ван Шуцзе

Неоднократные угрозы агентов КПК

После нападения на Ляо Цюлань сотрудники Бюро государственной безопасности Китая неоднократно угрожали её семье в материковом Китае тем, что они «собираются поехать и арестовать её [Ляо] в Гонконге».

Хотя рана на голове Ляо Цюлань через месяц начала заживать, год спустя она всё ещё испытывала боли, но благодаря практике Фалуньгун сейчас у неё всё нормально. Если бы не практика Фалуньгун, последствия могли быть значительно хуже.

После того как в июле 1999 года компартия Китая начала преследовать Фалуньгун, Ляо Цюлань много раз обращалась в полицию за разрешением на марши и митинги практикующих Фалуньгун в Гонконге. Она сказала, что шпионы КПК следили за ней и угрожали ей на протяжении многих лет. Всякий раз, когда она шла на мероприятия или ехала куда-нибудь, то замечала, что за ней кто-то следует. Преследование и телефонные звонки с угрозами не прекращались, членов её семьи также преследовали и беспокоили. Чтобы защитить свою семью, Ляо много лет не возвращается домой в материковый Китай.

Во время мероприятия, направленного против преследования практикующих Фалуньгун, проходившего в июле 2016 года, агенты компартии Китая облили голову Ляо красной краской. Позже они несколько раз звонили ей с угрозами: «Лучше прекрати свою деятельность [с Фалуньгун], в следующий раз тебе так не повезёт... Если ты будешь продолжать в том же духе, то пожалеешь об этом, и мы сильно побьём тебя».

После нападения в 2019 году за Ляо Цюлань продолжали следить, не прекращались и телефонные звонки с угрозами. Ради собственной безопасности ей пришлось покинуть Гонконг.

Ляо Цюлань считает, что, несмотря на преследование и угрозы, поступает правильно: «Фалуньгун принёс много пользы его последователям. Как мы можем не рассказывать об этих фактах?». Вот почему она оставалась в Гонконге все эти годы и подавала заявки на проведение митингов и маршей против преследования. Она подчеркнула, что все мероприятия Фалуньгун являются законными, они одобрены и защищаются полицией.

В поисках правосудия

Стивен Чар Шик Нгор, бывший старший координатор Независимой комиссии по борьбе с коррупцией в Гонконге, сказал, что по номерному знаку автомобиля и записи в WhatsApp можно попытаться выследить двух нападавших и других участников преступления. Он подозревает, что могут быть и другие причины, осложняющие это дело. Например, одна из них заключается в том, что один из нападавших уехал из Гонконга. Тем не менее, Нгор выразил надежду на то, что полиция Гонконга сможет выделить больше ресурсов для расследования этого инцидента, поскольку нападения на мирных практикующих Фалуньгун имеют последствия для стабильности Гонконга в будущем.

По словам Ляо Цюлань, когда на неё напали, другие практикующие Фалуньгун записали номер автомобиля и передали его полицейским, у которых также была запись с камеры видеонаблюдения в том месте, где на неё напали. Она призвала власти Гонконга тщательно расследовать случившееся и привлечь преступников к ответственности.

Нападали и на других практикующих Фалуньгун. Лян Чжэнь, возглавляющую Ассоциацию Фалунь Дафа Гонконга, избили бандиты в масках перед празднованием Всемирного Дня Фалунь Дафа в мае 2021 года. Она предоставила номер автомобиля подозреваемого, были записи камер наблюдения. Хотя полиция арестовала двух подозреваемых, официальные лица заявили, что для предъявления им обвинения этих улик недостаточно.

Были случаи, когда агенты КПК нападали на пожилых практикующих, которые рассказывали прохожим о Фалуньгун, и толкали их. За многими практикующими Фалуньгун следят какие-то люди.

Нгор сказал, что Фалуньгун является законной организацией в Гонконге, нападать на практикующих Фалуньгун и угрожать им – противозаконно. Законные права всех жителей Гонконга должны быть защищены, включая права практикующих Фалуньгун.