(Minghui.org) С тех пор, как в 2020 году компартия Китая (КПК) начала свою кампанию «Полная ликвидация», которая активизировала операции по преследованию практикующих Фалуньгун, внесённых в «чёрный список», политико-юридическая комиссия города Пэнчжоу провинции Сычуань мобилизовали местную полицию и жилищные комитеты, чтобы преследовать практикующих Фалуньгун и членов их семей, пытаясь заставить практикующих отказаться от духовных убеждений.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) духовная практика совершенствования сознания и тела, основанная на принципах «Истина-Доброта-Терпение».

Политико-юридической комиссии, внесудебному органу, наделённому полномочиями контролировать работу полицейской и судебной системы, было поручено разработать конкретные методы преследования.

Согласно информации, опубликованной на сайте «Минхуэй», только в 2021 году 202 практикующих Фалуньгун преследовали в городе Пэнчжоу, у них против воли сняли отпечатки пальцев. Ещё 45 практикующих были арестованы, у 25 прошли обыски в домах, 9 задержаны и 2 осуждены.

Перед кампанией «Полная ликвидация» многих практикующих подвергли преследованию. В это время произошёл особо трагичный случай, когда мальчика четырёх с половиной лет оставили дома без присмотра взрослых после ареста родителей и заключения их в исправительно-трудовые лагеря за приверженность Фалуньгун. В мае 2000 года ребёнок попал в морозильную камеру и, не сумев выбраться из неё, замёрз.

Ниже приведены случаи преследования.

Смерти и приговоры

Хуан Сулань из города Чэнду была арестована 20 января 2022 года полицейскими из города Пэнчжоу. Три дня спустя она умерла в следственном изоляторе, расположенном в одной из гостиниц. Ей было около 50 лет.

Ян Сине из города Чжихэ был арестован 11 апреля 2020 года за распространение материалов Фалуньгун. В июле 2021 года городской суд Пэнчжоу приговорил его к четырём годам заключения. 10 декабря 2021 года Ян умер в центре заключения Пэнчжоу.

Чэнь Дэчунь (71 год) до пенсии работала на фабрике в Чанцине. 9 марта 2021 года городской суд Пэнчжоу приговорил её к трём годам и шести месяцам тюремного заключения за то, что она призывала людей выходить из рядов КПК и распространяла информационные материалы о Фалуньгун.

Аресты и преследование

Е Фан была арестована 19 января 2022 года. Полицейские, обыскав дом практикующей, поместили её в центр «промывания мозгов» Синьцзинь, а затем перевели в центр заключения города Чэнду.

6 января 2022 года Лю Цзя (53 года), житель города Чэнду, поехал в близлежащий город Пэнчжоу. Он был арестован полицией Пэнчжоу и находится в центре заключения города Чэнду. Вместе с ним был арестован практикующий Фалуньгун Гун Минь из Пэнчжоу.

6 января 2022 года Чжоу Цзиньба, бывший военный из Пэнчжоу, был арестован сотрудниками полицейского участка Гуанмин. В его доме провели обыск. Местонахождение практикующего неизвестно.

1 декабря 2021 года, около 2 часов ночи, в дом Не Цзунхуа ворвалось больше десятка полицейских. Не арестовали. Во время обыска полицейские забрали его банковскую карту, карту социального обеспечения, карту, на которую зачислялась зарплата и две машины. Не сейчас находится в центре заключения города Пэнчжоу.

30 ноября 2021 года был арестован Цзэн Фаньфэн, рабочий электроэнергетической компании, в его доме был проведён обыск. В настоящее время Цзэна держат в центре заключения города Пэнчжоу.

23 ноября 2021 года в доме дочери была арестована Цай Даофэн. В аресте принимали участие Цзэн Юнь, начальник «Офиса 610» города Гэсяньшань (внесудебного органа, созданного специально для преследования Фалуньгун) и другие люди. После того как она отказалась отречься от Фалуньгун, её доставили в администрацию Гэсяньшань и избили до такой степени, что она не могла ходить.

15 октября 2021 года Дэн Чуаньцзю из Гэсяньшань был доставлен в администрацию города сотрудниками «Офиса 610» города Пэнчжоу. Это произошло в день, когда его должны были освободить после четырёх лет заключения за духовные убеждения. Поскольку он не подписал заявление об отказе от Фалуньгун, Цзэн Юнь, начальник «Офиса 610» долго и жестоко избивал его и обливал холодной водой. 22 ноября Ляо Сяохуэй, заместитель мэра Гэсяньшань, и Цзэн Юнь снова арестовали Дэна и доставили в администрацию города. Его снова обливали холодной водой и избивали дубинками и металлическими трубками.

Дэн после избиения

5 октября 2021 года в доме У Сюин, жительницы города Даньцзиншань, был проведён обыск. Затем женщину доставили в городскую психиатрическую больницу Пэнчжоу, где её держали 27 дней и делали инъекции неизвестных препаратов.

Более ранние случаи смерти

Ли Юнсю из посёлка Лунфэн неоднократно арестовывали и отправляли в центр «промывания мозгов» Пэнчжоу и психиатрическую больницу. Ей делали инъекции токсичных препаратов, которые вызывали сильную отёчность тела. Её пытали до такой степени жестоко, что она не могла заботиться о себе. Ли скончалась 21 февраля 2016 года после длительного преследования и угроз.

Ляо Чанцюн (около 60 лет) из города Муньян с начала преследования неоднократно подвергали арестам. В конце декабря 2000 года она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун и была арестована Чжэн Гуйхуа, партийным секретарём города Муньян. Её жестоко избили. Полицейские наносили Ляо удары ногами в тяжёлой обуви, в результате она несколько раз теряла сознание.

Родственники Ляо увезли её домой на трёхколёсном велосипеде. На её теле не было живого места. Позже у неё началась водянка и стала выпадать прямая кишка. Три с половиной года Ляо была прикована к постели.

В августе 2010 года сотрудники «Офиса 610» Мэняна, среди которых был Лю Чжэнфан, арестовали Ляо и отвезли в центр «промывания мозгов» Храма Трёх Святых в городе Гуйхуа, чтобы заставить отказаться от Фалуньгун. Есть подозрение, что ей подсыпали в еду токсичные препараты, так как после возвращения домой она чувствовала слабость и ломоту во всём теле. Её состояние ухудшалось с каждым днём. 29 февраля 2012 года она скончалась.

В ноябре 2009 года Ху Динфана из посёлка Лунфэн окружили полицейские из участка Гуанькоу, когда он шёл в магазин за продуктами. Его жестоко избили, нанося удары ногами. После этого, находясь в тяжёлом состоянии, он уже не вставал с постели и через шесть месяцев умер.

В июне 2000 года Тань Яньфан из посёлка Мэнян арестовали и увезли для допроса. Полицейские пытались вымогать у неё крупную сумму денег. Так как у неё не было возможности заплатить, днём её заставляли выполнять тяжёлую работу, а ночью избивали. Это продолжалось два месяца. Её водили по улицам с плакатом, на котором была написана унизительная информация. Она была сильно истощена, у неё были выбиты передние зубы и каждый день её рвало кровью. В декабре 2003 года Тань Яньфан скончалась.

Е Вэнин из города Тяньпэн в июне 2002 года арестовали полицейские из западного участка города Пэнчжоу, среди которых был Цзян Хуайгуй. Женщину поместили в центр заключения Пэнчжоу. Сотрудники Ван Дун и Ло Кэ наносили ей ногами удары  в грудь и избивали металлическими прутьями. Однажды Ло Кэ сбросил Е на бетонный пол с метровой высоты и сказал: «Это весело!». Из-за пыток Е страдала мышечной атрофией, недержанием мочи и нарушением функции желудка. 28 ноября 2003 года её привезли домой. В тот же день она скончалась. Ей был 61 год.

Лю Бансю из города Муньян в 2003 году была арестована полицейскими Лю Чжэнфаном и Цяо Лицзюнем. Её доставили в центр «промывания мозгов» Пэнчжоу. Ван Дун и Ло Кэ насильно накормили её смесью из 400 граммов поваренной соли и небольшого количества кукурузного крахмала, а затем отвели в камеру, где не было воды.  Всю ночь Лю страдала от сильной жажды и мучилась от боли. Позже полицейские увезли её в психиатрическую больницу для дальнейшего преследования. В 2003 году её отправили домой. Вскоре у неё начались боли в спине, и она внезапно скончалась. Ей было 34 года.

В октябре 2002 года сотрудники «Офиса 610» города Пэнчжоу арестовали Тан Фафэнь и её мужа, Чжэн Вейгана, из города Муньян. Несколько месяцев женщину держали в городском центре «промывания мозгов». Из-за антисанитарных условий она заразилась чесоткой. 3 марта 2003 года её доставили в трудовой лагерь Наньмусы, где через десять дней у неё появились симптомы серьёзного заболевания, и её жизнь была в опасности. Тан скончалась через два дня после того, как вернулась домой. Ей было 32 года.

Тан Сяочэн из города Лунфэн был арестован в мае 2002 года, ночью, когда поехал на велосипеде расклеивать плакаты Фалуньгун. Его избили так сильно, что изо рта и носа у него текла кровь. Его поместили в городскую психиатрическую больницу Пэнчжоу. Он умер через месяц после освобождения. Ему было 40 лет.

Юань Шэнцянь из города Чжува был арестован за поездку в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун. Сотрудники местного «Офиса 610» избили его и заставили ходить по улице с плакатом унизительного содержания. В исправительно-трудовом лагере Синьхуа в результате пыток он получил серьёзные внутренние повреждения. Он скончался 27 апреля 2002 года. Ему было 46 лет.

Чжоу Бижу из города Цзюлун 30 января 2002 года была арестована в собственном доме Чжао Юйхаем, сотрудником полицейского участка Гуанькоу. В доме провели обыск. Чжоу обвинили в «нападении на полицию» и избили. Позже её отвезли в центр заключения, где держали неделю. Она скончалась через месяц после возвращения домой. Ей было 55 лет.

23 февраля 2001 года Ван Чжиин из города Юндин была замучена до смерти. 20 марта родственникам велели забрать её тело.

Ло Шаосян из города Юндин в январе 2001 года был арестован по подозрению в оплате дорожных расходов практикующим Фалуньгун, которые поехали в Пекин с обращением в защиту Фалуньгун. Его пытали в местном отделении полиции. Он скончался 23 февраля 2001 года. Ему было 36 лет.

Маленькому Ю Цзиньси было четыре с половиной года, когда его отец Ю Цюаньфу и мать Ян Цихуэй в феврале 2000 года были приговорены к «трудовому перевоспитанию» за приверженность Фалуньгун. Их отправили в исправительно-трудовые лагеря Цзыян и Цзычжун. Ребёнок остался дома один и плакал. Его тёти, Ю Цюаньфэнь и Ю Цюаньфан, также были осуждены за Фалуньгун. В мае 2000 года, Цзиньси попал в морозильную камеру и, не сумев выбраться оттуда, замёрз до смерти. Руководство исправительно-трудового лагеря не позволил Ю похоронить сына.