(Minghui.org) Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, основанная на принципах «Истина-Доброта-Терпение». Коммунистическая партия Китая (КПК) преследует Фалуньгун с июля 1999 года. Ли Илун, глава отдела полиции Ухани в провинции Хубэй, принимал активное участие в преследовании практикующих Фалуньгун.

Информация об участнике преследования:

Полное имя преступника: Ли (фамилия) Илун (имя) (李义龙)Пол: мужскойСтрана: КитайНациональность: ханьДата рождения: сентябрь 1964 годаМесто рождения: город Цяньцзян провинции Хубэй в Китае.

Ли Илун

Должность и звание

С декабря 2005 по декабрь 2013 года: член Постоянного комитета политбюро КПК округа Эчжоу, партийный секретарь политико-юридической комиссии округа Эчжоу и начальник Управления полиции округа Эчжоу.

С декабря 2013 по май 2017 года: заместитель директора Бюро общественной безопасности провинции Хубэй и директор политического отдела Бюро общественной безопасности провинции Хубэй.

С мая 2017 года по настоящее время: член Постоянного комитета Уханьского политбюро КПК, заместитель секретаря Уханьского НОАК, секретарь партии и начальник Управления полиции города Ухань.

Основные преступления

Когда Ли Илун занимал должность начальника полиции города Эчжоу провинции Хубэй, он активно участвовал в преследовании практикующих Фалуньгун. Став начальником полиции Уханя, он отвечал за организацию преследования.

Согласно информации, собранной сайтом Minghui.org, в то время, когда Ли был начальником Управления полиции с мая 2017 года по декабрь 2021 года, он руководил отделом внутренней безопасности Управления полиции Уханя и местным полицейским участком, сотрудниками которых было арестовано не менее 600 практикующих Фалуньгун, преследованию подвергли 374 практикующих. Полицейские изъяли 420 тысяч юаней у трёх практикующих Фалуньгун.

По меньшей мере 171 из арестованных практикующих Фалуньгун держали в центрах «промывания мозгов», а 237 – в центрах заключения и психиатрических больницах, 86 из них были приговорены к тюремному заключению, восемь практикующих погибли в результате преследования.

Статистика преследования по годам

С мая по декабрь 2017 год полицейские Уханя арестовали по меньшей мере 138 практикующих Фалуньгун и 53 человека подвергли преследованию. Среди них 27 человек были отправлены в центры «промывания мозгов», 57 человек держали в центрах заключения, а восемь были приговорены к тюремному заключению.

В 2018 году полиция Уханя арестовала по крайней мере 108 практикующих и 52 человека подвергла преследованию. По меньшей мере 16 человек были отправлены в центры «промывания мозгов», 48 человек – в центры заключения, а 30 человек предстали перед судом, были осуждены и заключены в тюрьму. В декабре 2018 года был арестован практикующий Фалуньгун Чжоу Гоцян, полицейские изъяли у него 80 тысяч юаней.

В октябре 2019 года полиция Уханя активизировала усилия по преследованию во время Всемирных военных игр. По меньшей мере 144 практикующих были арестованы и 92 человека подвергли преследованию, не менее 30 человек держали в центрах «промывания мозгов» и 59 человек– в центрах заключения. Четверо практикующих погибли в результате преследования.

Фу Юшэна арестовали 10 сентября 2019 года, во время распространения материалов Фалуньгун. Полицейские забрали у него при обыске в доме 90 тысяч юаней наличными.

В начале 2020 года в Ухане разразилась пандемия COVID-19. Несмотря на то, что город был закрыт на 76 дней, власти Уханя не прекращали преследовать практикующих Фалуньгун. В 2020 году по меньшей мере 50 практикующих были арестованы и 56 человек подвергли преследованию. Не менее 6 человек держали в центрах «промывания мозгов» и 26 человек — в центрах заключения. Двое практикующих погибли в результате преследования. В июле 2020 года полицейские обыскали дом Чжао Сицина и забрали у него 250 тысяч юаней наличными.

В 2021 году полиция Уханя провела кампанию «Полная ликвидация», пытаясь заставить всех практикующих, внесённых в «чёрный список» правительства, отказаться от своих духовных убеждений. По меньшей мере 160 практикующих были арестованы и 136 подвергли преследованию. Не менее 92 человек держали в центрах «промывания мозгов» и 47 человек – в центрах заключения. Шестнадцать были приговорены к тюремному заключению. Один практикующий погиб в результате преследования.

Случаи смерти

Вань Дацзю (万大久) из района Ханьян города Ухань была освобождена 12 апреля 2019 года, после четырёхлетнего тюремного заключения за приверженность Фалуньгун. Менее чем через месяц, 6 мая 2019 года, её снова арестовали и доставили в центр «промывания мозгов» на горе Юсун в районе Ханьян. Когда её освободили несколько месяцев спустя, она была без сознания и прикована к постели. Вань скончалась в октябре 2019 года. Родные подозревают, что власти вводили её неизвестные препараты.

Вэй Юсю (危有秀) из района Цяокоу города Ухань была арестована в парке Чжуншань после того, как 2 июня 2018 года столкнулась с полицейским в штатском. Её поместили в Уханьский центр заключения № 1 и держали там более года. Кто-то видел её в центре заключения и сказал, что она сильно истощена и не может передвигаться самостоятельно.

15 августа 2020 года власти сообщили родным Вэй, что она умерла от лейкемии. Родственники обратились к властям с вопросом, как это могло случиться. Когда её арестовали, она была совершенно здорова, могла ли она за такое короткое время заболеть лейкемией и умереть?