(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун недавно представили правительствам 36 стран новый список лиц, причастных к преследованию Фалуньгун в Китае. Списки были представлены накануне или 10 декабря 2021 года, в Международный день прав человека. Практикующие Фалунь Дафа обратились к правительствам своих стран с призывом запретить участникам преследования и членам их семей въезд на территорию этих стран, а также заморозить активы этих преступников.

В состав этих 36 стран вошли: альянс «Пять глаз» (США, Канада, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия), 23 страны Европейского Союза (Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Люксембург, Болгария, Хорватия, Словения, Эстония и Мальта) и ещё восемь стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн, Израиль и Мексика).

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика, которую с июля 1999 года преследуют коммунистические власти Китая (преследование включает пытки, приведшие к смерти, и извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун).

Практикующие за пределами Китая ранее представили списки преступников различным правительствам с призывом наложить санкции на названных нарушителей прав человека. В последнем представлении списков преступников впервые приняла участие Эстония, которая тоже вносит свой вклад в усилия по борьбе с преследованием.

Имя Ху Даоцая, председателя Высшего суда провинции Хэнань включено в эти списки.

Информация об участнике преследования

Полное имя: Ху (фамилия) Даоцай (имя) (фамилия и имя на китайском языке: (胡道才) Пол: мужской Страна: Китай Дата/год рождения: сентябрь 1962 года Место рождения: уезд Шуян провинции Цзянсу

Должность и звание

Январь 2018 – настоящее время: председатель и партийный секретарь Высшего суда провинции Хэнань.

С мая 2011 по январь 2018 года: исполняющий обязанности председателя и председатель суда промежуточной инстанции города Нанкин провинции Цзянсу.

С декабря 2007 по май 2011года: помощник председателя Высшего народного суда провинции Цзянсу.

С декабря 2002 по декабрь 2007 года: исполняющий обязанности председателя и председатель суда промежуточной инстанции города Сюйчжоу провинции Цзянсу.

С августа 2000 по декабрь 2002 года: помощник председателя суда промежуточной инстанции города Суцянь провинции Цзянсу.

С декабря 1997 по август 2000 года: председатель суда уезда Шуян провинции Цзянсу.  

Основные преступления

С тех пор, как в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, Ху Даоцай занимал важные посты в судебной системе и принимал непосредственное участие в преследовании. Особенно после того, как в январе 2018 года он был назначен секретарём парткома и председателем Высшего суда провинции Хэнань, он стал ключевой фигурой в преследовании Фалуньгун в судебной системе провинции Хэнань. В своих выступлениях он неоднократно клеветал на Фалуньгун и просил сотрудников суда на всех уровнях «жестоко расправляться с культом».

За время его пребывания в должности с января 2018 года по июнь 2021 года, 208 практикующих Фалуньгун провинции Хэнань были приговорены, причём 70 только с января по июнь 2021 года. Таким образом провинция Хэнань является одним из районов, где преследование Фалуньгун наиболее массовое. Среди этих практикующих Чжэн Цзяцзинь (81 год) из города Синьсян, был приговорён к девяти годам тюремного заключения.

С тех пор как в 2018 году Ху занял пост председателя Высшего суда провинции Хэнань, по меньшей мере трое местных практикующих: Го Баоцзюнь, Бай Госянь и Фэн Чжунсянь, погибли в результате преследования. Многих практикующих жестоко пытали, в результате чего они получили травмы, инвалидность и психические расстройства. У некоторых распались семьи.

Ниже приведены отдельные случаи смерти и вынесения приговоров в результате преследования.

1. Го Баоцзюнь умер в заключении почти после 1,5 лет содержания под стражей

Го Баоцзюнь из городского округа Чжэнчжоу 10 ноября 2019 года был приговорён к двум годам тюремного заключения после ареста за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. Ранним утром 14 марта 2021 года, после почти 1,5 лет содержания под стражей охранник местного центра заключения № 3 прислал родственникам Го сообщение о том, что тот скончался.  

Охранник велел им в письменном виде подтвердить, что они не возражают против причины смерти Го, которая, по утверждению руководства центра заключения была естественной. Близкие Го отказались подтвердить это. В центре заключения им не позволили увидеть тело Го.

2. Пожилого мужчину приговорили к восьми годам заключения, он умер меньше, чем через два года после досрочного освобождения по медицинским показаниям

Бай Госянь из городского округа Синьян провинции Хэнань скончался 19 апреля 2021 года, менее чем через два года после досрочного освобождения. Ему было 80 лет.

Бай и ещё пять местных практикующих были арестованы 16 марта 2017 года за распространение материалов Фалуньгун. Суд района Ичэн Чжумадянь приговорил практикующих к срокам от 2 до 8,5 лет заключения. Бай был приговорён к 8 годам лишения свободы и оштрафован на 26 000 юаней.

Во второй половине 2019 года, после почти года заключения в тюрьме Чжэнчжоу, у Бая поднялось кровяное давление и появилось затруднённое дыхание. После досрочного освобождения по медицинским показаниям меньше, чем через два года он умер.

3. 41 практикующий Фалуньгун был незаконно приговорён в суде города Наньян к лишению свободы на срок до 13 лет. Фэн Чжунсянь был замучен до смерти

В начале апреля 2019 года по приказу политико-юридической комиссии, «Офиса 610» и Управления общественной безопасности городского округа Наньян провинции Хэнань полицейские организовали массовый арест всех местных практикующих Фалуньгун и установили за ними наблюдение.

В июле полицейские приходили в дома практикующих спрашивая их регистрационные документы и удостоверения личности, а также фотографировали членов их семей. 29 августа, во второй половине дня, были вызваны сотрудники, участвовавшие в запланированных арестах, и получили конкретные задания. Они должны были сдать мобильные телефоны и не имели права общаться с кем-либо до десяти часов вечера. В период с 29 по 31 августа 2019 года было арестовано более 160 практикующих, в том числе вышедшие на пенсию директора, учителя начальной школы, стоматологи и инженеры. Приблизительно 130 домов, практикующих были разграблены.

Фэн Чжунсянь был арестован 30 августа 2019 года. В полицейском участке практикующего всю ночь держали в наручниках и на следующий день по состоянию здоровья освободили. Он умер через 3 месяца после возвращения домой. Ему было 70 лет.

11 августа 2020 года суд района Ваньчэн города Наньян провёл судебное разбирательство по делу 27 практикующих. Судом были назначены адвокаты, которые признали вину практикующих. 30 декабря 2020 года судья приговорил их к лишению свободы на срок до 13 лет с общей суммой штрафа почти в полмиллиона юаней.

Семнадцать практикующих приговорили к тюремному заключению:

Чжао Пэйюань приговорён к 13 годам заключения и оштрафован на 50 000 юаней.  Ван Вэй – к 9 годам заключения и штрафу в 40 000 юаней. Пань Дунсин – к 8 годам заключения и штрафу в 30 000 юаней. Лай Гуйминь – к 7 годам и 8 месяцам заключения и штрафу в 30 000 юаней. Сунь Тунжэнь – к 7 годам заключения и штрафу в 40 000 юаней. Ван Сяоби – к 7 годам заключения и штрафу в 30 000 юаней. Лян Чжаофан – к 4,5 годам заключения и штрафу в 30 000 юаней. Вэнь Цзяньхуа – к 4 годам заключения и штрафу в 20 000 юаней. Тань Бо – к 4 годам заключения и штрафу в 20 000 юаней. Ли Цзежун – к 3 годам заключения и штрафу в 20 000 юаней. Чэнь Тао – к 3 годам заключения и штрафу в 20 000 юаней. Ли Сяолин – к 2 годам и штрафу в 20 000 юаней. Дун Цзюйань – к 2 годам заключения и штрафу в 10 000 юаней. Ван Инлинь – к году и 10 месяцам заключения и штрафу в 10 000 юаней. Ван Цинь – к году и 3 месяцам заключения и штрафу в 10 000 юаней. Ван Цзинжуй (сестра Ван Вэй) – к году и 3 месяцам заключения и штрафу в 10 000 юаней. Ван Ляньфэн – к году и 3 месяцам заключения и штрафу в 10 000 юаней.

Девять практикующих были осуждены, но получили условные сроки. Им не придётся отбывать указанные сроки в тюрьме, если условия решения суда не будут нарушены в течение установленных испытательных сроков.

Ян Фэндун был приговорён к 3 годам заключения с испытательным сроком на 5 лет и штрафу 20 000 юаней. Гэ Фэнчжи – к 3 годам заключения с испытательным сроком на 4 года и штрафу 20 000 юаней. Ван Чжицин – к 3 годам заключения с испытательным сроком на 4 года и штрафу 20 000 юаней. Фан Баоцзюнь – к 3 годам заключения с испытательным сроком на 3 года и штрафу 20 000 юаней. Лю Юаньчжэнь – к 2 годам заключения с испытательным сроком на 2 года и штрафу 5 000 юаней. Сун Хэнлинь (муж Ван Ляньфэн) – к году заключения с испытательным сроком на 1,5 года и штрафу 5000 юаней. Цинь Чживэй – к 10 месяцам заключения с испытательным сроком на год и штрафу 3000 юаней. Дяо Гайчунь – к 7 месяцам заключения с испытательным сроком на год и штрафу 3000 юаней. Приговор Лю Тяньюй неизвестен.

В марте 2021 года районные суды города Наньян приговорили 14 последователей Фалуньгун к лишению свободы на срок до 9 лет и штрафам на общую сумму 190 000 юаней, в том числе:

Хэ Симэй была приговорена к 9 годам заключения. Цао Айлань – к 8 годам заключения. Ван Течжуан – к 7 годам заключения. Те Линьфэн (муж Хэ Симей) – к 4 годам заключения.  Хань Ланьин (80 лет) – к 4 годам заключения. Ли Мэйюй – к 4 годам заключения. Чжан Юйлянь – к 3 годам и 5 месяцам заключения. Юань Сифэн – к 3 годам заключения. Куй Инсян (80 лет) – к 3 годам заключения. Чжан Сибинь (80 лет) – к 3 годам заключения. Юань Далин – к 3 годам заключения условно. Цзя Цзиньань – к 3 годам заключения условно. Лю Фужун – к 3 годам заключения условно.