(Minghui.org) Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это духовная практика совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Коммунистическая партия Китая (КПК) преследует эту практику с июля 1999 года. Ван Шоухуа, бывший директор «Офиса 610» городского уезда Лайси провинции Шаньдун, активно участвовал в преследовании.

Информация о преступнике

Полное имя преступника: Ван (фамилия) Шоухуа (имя) (имя на китайском языке: 王守华)Пол: мужскойСтрана: КитайЭтническая принадлежность: ханьДата рождения: 25 декабря 1955 г.Место рождения: деревня Пуваньбо посёлка Суньшоу городского уезда Лайси города Циндао провинции ШаньдунНомер мобильного телефона: +86-18754262226Должность или позиция:Июль 1999 г. – январь 2003 г.: заместитель секретаря Политико-юридической комиссии парткома КПК городского уезда Лайси; Январь 2003 г. – январь 2005 г.: директор «Офиса 610» городского уезда Лайси.

Главные преступления

Согласно информации, опубликованной на веб-сайте «Минхуэй», с июля 1999 года по январь 2005 года 142 практикующих Фалуньгун были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, четверо – приговорены к тюремному заключению, 348 – заключены под стражу, 253 – отправлены в центры «промывания мозгов», восемь – в психиатрические больницы. Преследование привело к смерти пятерых практикующих Фалуньгун и психическому расстройству двоих. Не только преследуемые практикующие Фалуньгун подвергались пыткам и «промыванию мозгов», их семьи также страдали от преследования и финансовых потерь.

Ниже приведены некоторые случаи преследования практикующих Фалуньгун в тот период, когда Ван Шоухуа активно участвовал в преследовании.

Случаи смерти

Ши Хунцзе (史洪杰) был арестован в 2002 году и подвергнут пыткам в Управлении полиции городского уезда Лайси. Он был замучен до смерти 18 октября 2002 года. В отчёте о вскрытии указано, что у него были кровоподтёки на черепе, четыре сломанных ребра, которые прокололи лёгкие, сломанный палец на руке и сломанный палец на ноге.

Суй Гуанси (隋广西) и его жена были арестованы 17 сентября 2002 года и помещены в центр «промывания мозгов». Охранники били Суя по голове мокрой простыней, не давали ни есть, ни пить, запрещали пользоваться туалетом. Через три недели ему удалось бежать. Однако из-за пыток он слишком ослабел и умер 4 июля 2003 года.

Полиция Лайси 28 декабря 2001 года арестовала по меньшей мере восемь практикующих Фалуньгун, включая Цуй Дэчжэня (崔德臻). Полицейские избили Цуя до смерти, а затем положили его тело рядом со столбом-опорой воздушной линии электропередачи, чтобы люди подумали, будто он умер от удара электрическим током.

Практикующих Фалуньгун подвергали телесным пыткам

Власти Лайси организовали центр «промывания мозгов», чтобы пытать там практикующих Фалуньгун. В 2002 году накануне 1 октября (государственный праздник – День образования КНР) в Лайси было арестовано 16 практикующих Фалуньгун. Всех практикующих поместили в центр «промывания мозгов», где их морили голодом (давали примерно 50 граммов риса на один приём пищи) и жестоко избивали. Кроме того, охранники клали на пол фотографию Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун, и приказывали практикующим Фалуньгун наступать на неё. Когда они отказывались это сделать, их избивали. Один охранник пытался изнасиловать трёх женщин-практикующих Фалуньгун, но не смог.

Полицейские надели на Лу Тяньцяна наручники и подвесили его. Они не давали ему спать. Лу был в бреду из-за пыток и чуть не умер.

У Чжэн Вэйчжи почернели и опухли от побоев глаза. Его жену избили так сильно, что у неё началось недержание мочи.

Лю Цинцюаня каждый день подвешивали к окну, двери или дереву. Кроме этого его били и пинали ногами. Он объявил голодовку в знак протеста против пыток, и его подвергли насильственному кормлению. Почти две недели он не мог опорожнить кишечник.

Лю Шулянь на ночь подвешивали к окну и не давали ей спать.

Цзян Хэдэ часто избивали. Когда он от боли катался по земле, его мучители смеялись над ним и приказывали ему немедленно встать. В течение нескольких месяцев его подвешивали за надетые на руки наручники.

Мучители били Чжан Чжэнхуа палкой по голове. Ночью её подвешивали к двери. Они также заматывали ей рот и нос полотенцем и ждали, пока её лицо не становилось багровым от недостатка кислорода.

Аресты практикующих

Полицейские арестовали восемь практикующих Фалуньгун в 2002 году в канун китайского Нового года. Некоторых вытаскивали из кроватей и тащили в том, в чём они спали.

Ван Шоухуа приказал полиции арестовать Чжу Лисинь в 2002 году после получения сообщения о том, что она распространяла информационные материалы о Фалуньгун на рынке. Полицейские провели обыск в её доме и увезли её вместе с её четырёхлетней дочерью. Чжу держали в центре заключения в течение месяца, а затем поместили в центр «промывания мозгов». После этого её на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь.

Ван Аньцин и более 20 других практикующих Фалуньгун были арестованы в то время, когда они изучали книги Фалуньгун 11 февраля 2004 года. Ван Шоухуа приказал полицейским перевезти их ночью в центр заключения Лайси. Позже большинство практикующих Фалуньгун были приговорены к двухлетнему сроку заключения в исправительно-трудовых лагерях.

Практикующие Фалуньгун содержались в психиатрических больницах

Чжан Вэйшаня восемь раз помещали в психиатрическую больницу, хотя его психика была совершенно нормальной.

В августе 2002 года полиция попыталась отправить Ху Кэлин в исправительно-трудовой лагерь. После того, как исправительно-трудовой лагерь отказался принять её по состоянию здоровья, «Офис 610» городского уезда Лайси совместно с полицией поместили её в психиатрическое отделение больницы № 2 городского уезда Лайси. Когда Ху отказалась пройти «лечение», ей насильно сделали укол, предварительно привязав её к кровати. После этого каждый день медбрат связывал её на кровати и зажимал ей нос, чтобы насильно кормить неизвестными препаратами. В больнице ей также делали какие-то инъекции каждые несколько дней. Она страдала от частого головокружения, расплывчатого зрения, скованности в суставах, отёчности, онемения, беспокойства, панических атак, страха. У неё прекратились месячные. Через четыре месяца её освободили.