(Minghui.org) Отделение Политико-юридической комиссии ЦК КПК (PLAC) города Чаоян провинции Ляонин, национальное правоохранительное агентство, 14 декабря 2021 года сообщило, что заместитель партийного секретаря агентства Цун Чжихун накануне упал с высотного жилого дома в районе Шуанта, что привело к его смерти. Расследование исключило версию убийства.

Эта новость вызвала горячие дебаты на общественном форуме, породив множество домыслов. Одни говорили, что после того, как высокопоставленные чиновники, такие как Чжоу Юнкан, Сунь Лицзюнь и Фу Чжэнхуа, были сняты с постов, их приближённые могли опасаться расследования, что и заставило Цуна покончить с собой. Другие подозревали, что высшие чиновники заставили его сделать это, чтобы скрыть ключевые доказательства преступлений.

Однако независимо от причины самоубийства, 47-летний Цун, кажется, был пешкой в сети коррупции, преступлений и борьбы, созданной компартией Китая (КПК). Из-за его активного участия в преследовании Фалуньгун многие подозревают, что его смерть была следствием его действий.

Цун Чжихун (丛志鸿), 1974 года рождения, начал работать в системе полиции Чаояна в 1997 году. С июля 2004 года по ноябрь 2005 года он был политическим инструктором подразделения в 1-м отделе по расследованию дел полицейского управления Гуанмина. Этот отдел занимался подавлением Фалуньгун, и Цун играл ключевую роль в этом ведомстве.

После этого Цун был назначен политическим инструктором отдела по расследованию дел и работал там до апреля 2011 года. За это время он руководил в регионе многими актами преследования практикующих Фалуньгун. Например, бывший секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК в 2008 году издал приказ о широкомасштабном аресте практикующих Фалуньгун по всей стране во имя «поддержания безопасности Олимпийских игр». Десятки практикующих были арестованы в их домах 25 февраля того года. Большинство из них были приговорены к трём и более годам лишения свободы. За «успех» этой операции полицейское управление Чаояна получило награду от Министерства общественной безопасности (полиции).

Во время одного ареста Цун дважды ударил по лицу последователя Фалуньгун за то, что тот недостаточно быстро открыл дверь. Среди более 10 полицейских, находившихся на месте происшествия, некоторые имели звания выше, чем Цун, а некоторые – ниже. Но Цун был единственным, кто ударил практикующего. Свидетели говорят, что Цун проявлял агрессию по отношению к Фалуньгун, чтобы добиться роста политической карьеры.

С марта 2016 года по сентябрь 2019 года Цун был начальником центра заключения города Чаоян провинции Ляонин, а также руководителем управления тюрем полицейского управления города. За несколько месяцев до этого, в 2015 году, многие практикующие в Китае подали уголовные иски против Цзян Цзэминя, бывшего главы КПК, за развязывание преследования Фалуньгун. Они сделали это после того, как Верховный суд объявил, что он «добьётся возбуждения всех дел, которые должны быть рассмотрены, и всех судебных процессов, которые должны быть проведены». Чтобы остановить практикующих от подачи исков, заместитель министра общественной безопасности Фу Чжэнхуа приказал арестовать всех причастных к этому практикующих. Цзянь Бяо, партийный секретарь Чаояна, и Ли Чао, начальник полицейского управления, составили план ареста 300 практикующих, участвовавших в подаче судебных исков. 9 ноября 2015 года они приступили к его выполнению.

Это был самый крупный арест практикующих Фалуньгун с момента начала подавления и репрессий в июле 1999 года. Центры заключения в Чаояне были переполнены, а некоторые задержанные практикующие были отправлены в такие города, как Паньцзинь и Хулудао. После того, как в марте 2016 года Цун возглавил центр заключения и тюремное управление, он усилил преследование задержанных практикующих. Например, он запретил семьям практикующих посылать одежду или лекарства своим близким, чем лишил заключённых их основного права.

Кроме того, Цун неоднократно отправлял задержанных последователей Фалуньгун в тюрьму. У женщины по фамилии У был диагностирован рак матки, и она страдала от сильной потери крови. Хотя работники центра заключения Чаояна дважды пытались отправить её в женскую тюрьму Чаояна, оба раза они получали отказ из-за плохого состояния её здоровья.

Согласно законодательству о правосудии Китая, люди, которых дважды отказались поместить в тюрьму, могут быть направлены для прохождения медицинского лечения за пределами тюрьмы. Но не уведомив суд или семью У, Цун в третий раз отправил её в тюрьму, подкупив при этом сотрудников тюрьмы. В результате этого она была заключена в тюрьме 7 лет. То же самое Цун сделал и с другим практикующим по фамилии Янь, в результате чего он был заключен в тюрьму на 11 лет.

Став начальником полиции уезда Цзяньпин в сентябре 2019 года, Цун продолжил политику преследования, сделав уезд Цзяньпин одним из худших регионов, где практикующие Фалуньгун подвергались жестокому обращению.

С мая 2021 года до своей смерти в декабре 2021 Цун был заместителем партийного секретаря в отделении Политико-юридической комиссии в Чаояне. Он отвечал за кампанию «Полная ликвидация» в этом районе, во время которой чиновники и полиция преследовали практикующих по месту их проживания, пытаясь заставить их отказаться от веры в Фалуньгун.

Есть китайская поговорка: «Добро вознаграждается добром, а за зло последует наказание». Цун – не первый чиновник в Чаояне, который столкнулся с последствиями за преследование невиновных последователей Фалуньгун. Пань Ши, директор полицейского участка Лючэн, награжденный за преследование Фалуньгун, внезапно умер в свой 41-й день рождения в октябре 2010 года. Ли Чжун, заместитель партийного секретаря отделения Политико-юридической комиссии в Чаояне, получил пожизненный срок в 2011 году. Чжан Цзе, начальник полицейского участка Ваньшоу, умер от рака в 2018 году в возрасте 42 лет.

Практикующие Фалуньгун следуют принципам Истина, Доброта, Терпение, чтобы быть хорошими гражданами. Преследуя практикующих за их убеждения, виновные в этом не только совершили преступления против практикующих, но и подорвали моральные ценности общества. Мы искренне надеемся, что всё больше чиновников перестанут следовать за КПК и вместо этого будут действовать по совести ради лучшего будущего.