Falun Dafa Minghui.org www.minghui.org ПЕЧАТАТЬ

Финансовый директор больше года находится под стражей, её обвиняют в приверженности Фалуньгун

Апрель 13, 2022 |   Корреспондент сайта «Минхуэй» из провинции Хунань в Китае

(Minghui.org) Уроженка города Сянтань провинции Хунань более года находится под стражей, ей грозит судебное преследование за принадлежность к Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Мо Лицюн

Мо Лицюн была арестована 5 февраля 2021 года во время прогулки. Полицейские утверждали, что при ней была чёрная сумка, в которой находилось несколько буклетов с информацией о Фалуньгун. Они также обыскали дом родителей Мо, но не в нём нашли ничего, связанного с Фалуньгун.

Находясь под стражей, Мо написала в полицию письмо, в котором говорилось, что она просто проходила мимо деревни, где её арестовали, и в то время у неё не было с собой упомянутой чёрной сумки. Чжан Чуаньли, адвокат Мо Лицюн, ходатайствовал об освобождении практикующей Фалунь Дафа под залог, но «Офис 610» и отдел внутренней безопасности отклонили его запрос.

После того как в начале мая 2021 года полиция передала дело Мо в прокуратуру района Юйху, она наняла других адвокатов Се Яньи и Чэнь Цзиньсюэ, которые заявили, что Мо не нарушала закон. Правозащитники отметили, что в материалах дела Мо была названа преступницей-рецидивисткой, поскольку ранее женщина была приговорена к девяти годам заключения за практику Фалуньгун. Адвокаты заявили, что Мо была незаконно приговорена к тюремному заключению и повторно подверглась незаконному судебному преследованию, поскольку даже в случае реальных преступлений закон запрещает двойное наказание за одно и то же правонарушение. Адвокаты обратились к прокурору Ма Тинцзе с призывом закрыть дело Мо, но Ма предъявила обвинение и передала дело Мо в суд района Юйху.

Судья назначил первоначальное слушание на 24 декабря 2021 года, но позже перенёс его на 31 декабря 2021 года из-за занятости адвокатов. Новая дата также была отменена, поскольку руководство центра заключения города Сянтань, где суд назначил слушание, счёл небезопасным проведение заседания во время пандемии.

С июня прошлого года 80-летняя мать Мо и другие члены семьи часто обращались в суд, прокуратуру, полицейское управление и политико-юридическую комиссию, чтобы потребовать её освобождения, но власти отказывались встречаться с ними и не пропускали дальше ворот.

С начала преследования Мо несколько раз подвергалась арестам. Она была арестована 25 августа 2003 года и позже приговорена к девяти годам заключения в женской тюрьме провинции Хунань. Во время тюремного заключения её уволили с Сянтаньской фабрики текстильной печати и окрашивания, а муж развёлся с ней. 12 марта 2012 года, когда практикующая Фалунь Дафа была выпущена на свободу, её сыну было уже десять лет, и он не помнил мать.

Всего через семь дней после освобождения она нашла работу в городе Чанша провинции Хунань. В 2017 году Мо переехала в город Гуанчжоу провинции Гуандун, найдя там работу финансового директора. Сын остался с её родителями в Сянтане. Она часто навещает их.

Мо была арестована в начале февраля 2021 года, когда приехала в Сянтань, чтобы отпраздновать китайский Новый год с родителями и сыном, и с тех пор находится под стражей.

Контактная информация участников преследования

Ян Цзя (杨佳), заместитель начальника полицейского участка Янцзяцяо: +86-18773285123;
У Вэньи (文国义), глава отдела внутренней безопасности городского округа Сянтань: +86-13973214529;
Хэ Бо (贺博), начальник «Офиса 610» городского округа Сянтань: +86-13873217188, +86-731-57888130;
Тан Жэньгуан (唐仁光), секретарь политико-юридической комиссии Сянтаня.

(Дополнительная контактная информация преступников представлена в оригинальной статье на китайском языке).

Другая статья на эту тему

После девяти лет заключения финансовому директору снова грозит судебное разбирательство