(Minghui.org) Через три дня после того, как суд в городском округе Куньмин провинции Юньнань приостановил дело против местной жительницы Гао Цюнсянь, прокурор вновь выдвинул против неё обвинительное заключение.

В Китае, если дело приостановлено, это означает, что суд приостанавливает судебное разбирательство и может позже возобновить его и вынести решение.

Гао (83 года) преследуют за приверженность Фалуньгун (Фалунь Дафа), духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван Цзинь (50 лет), жительница городского округа Куньмин, была арестована одновременно с Гао, ей предъявлено обвинение и с тех пор она находится в центре заключения Куньмина. Больше о ней пока ничего неизвестно.

Гао и Ван были арестованы примерно 27 октября 2020 года сотрудниками отдела внутренней безопасности уезда Аньнин. В то время как Ван взяли под стражу, Гао освободили под залог в 1000 юаней по состоянию здоровья.

Мать Ван, 89-летняя Се Цзяян, в результате ареста дочери пережила психологический стресс. Однажды вечером у неё случился инсульт, и она упала в туалете. Хотя после реанимации, она пришла в себя, но уже не могла заботиться о себе и умерла несколько месяцев спустя, 5 апреля 2021 года.

В том же месяце районная прокуратура Сишань предъявила обвинение Ван и Гао.

Позже практикующие предстали перед районным судом Сишань и обе свидетельствовали в свою защиту. Они утверждали, что не сделали ничего плохого и не нарушили никаких законов, практикуя Фалуньгун и живя по принципам «Истина, Доброта, Терпение». Ли Янь, адвокат Ван и Ли Хаймин, адвокат Гао (назначенный судом) заявили о их невиновности.

В августе 2021 года Гао упала дома и сломала ногу. Примерно на декабрь 2021 года было назначено второе слушание, и суд распорядился установить ей дома камеру, чтобы она могла присутствовать на слушании виртуально, но её родные не согласились на это.

17 декабря судья вынес решение приостановить дело Гао. Но прокурор Чжан Ли 20 декабря вновь выдвинул обвинительное заключение против Гао. Сотрудники полиции и прокуратуры несколько раз беспокоили её дома.

Ранее Гао была арестована в июле 2004 года за то, что разговаривала с людьми о Фалуньгун. Тогда её на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь. 29 августа 2017 года она была снова арестована вместе с четырьмя соучениками. Позже суд Цзиньнин вынес приговор всем пятерым практикующим Фалуньгун. Гао приговорили на два года заключения с тремя годами испытательного срока.

Статьи на эту тему

Две жительницы из провинции Юньнань, одна из которых старше 80 лет, арестованы за принадлежность Фалуньгун

Полицейские по ошибке арестовали 81-летнюю женщину и двое суток держали её под стражей