(Minghui.org) Цзи Юньчжи, практикующая Фалуньгун из Байрина (Внутренняя Монголия в Китае), скончалась в больнице Байрина 21 марта 2022 года. Это произошло через семь недель после того, как в день наступления китайского  Нового года (1 февраля) её незаконно арестовали за приверженность Фалуньгун. В пресс-релизе от 29 марта 2022 года сенатор США Рик Скотт выразил соболезнование её сыну, гражданину США Саймону Чжану. Он также осудил жестокость Коммунистической партии Китая (КПК), которая репрессирует последователей Фалуньгун, таких как Цзи Юньчжи.

«Моё сердце разрывается из-за того, что Саймон и его отец переживают эту трагическую потерю. Жестокая кампания преследования практикующих Фалуньгун, осуществляемая Пекином, продолжается слишком долго, и её последней жертвой стала ни в чём не виновная женщина, которая просто жила в соответствии со своими убеждениями перед лицом репрессивного авторитарного режима коммунистического Китая, – написал он. – Мы знаем, что китайские власти лгали семье Саймона, утверждая, что его маму не подвергали пыткам. И мы знаем, что чиновники компартии Китая не позволили этой невиновной женщине вернуться домой, чтобы провести последние дни с мужем. Это страшно и бесчеловечно».

Сенатор США Рик Скотт осудил преследование Фалуньгун компартией Китая

«Не секрет, что подобные жестокие нарушения прав человека регулярно происходят в коммунистическом Китае, и при режиме Си Цзиньпина регулярно заключают в тюрьмы и пытают невиновных людей, – продолжил сенатор. – Я надеюсь, что это станет тревожным звонком для всех американских компаний, работающих в коммунистическом Китае, таких как Intel, Nike, Coca-Cola, Delta, хедж-фонды Уолл-Стрит и многие другие. Любая компания, которая работает в коммунистическом Китае, финансирует коммунистический режим и эти зверства».

Согласно сообщениям веб-сайта «Минхуэй», Цзи Юньчжи начала практиковать по Фалуньгун в 1996 году. За три месяца совершенствования её здоровье восстановилось. С тех пор она следовала принципам «Истина-Доброта-Терпение», а соседи и коллеги говорили, что она хороший человек.

Однако после того как в 1999 году началось преследование, Цзи из-за её убеждений неоднократно арестовывали и дважды приговаривали к принудительном работам. Охранники много раз пытали её электрическими дубинками, в результате чего у неё со временем сердце стало больным. После освобождения её постоянно беспокоили местные власти. 9 сентября 2021 года в её доме провели обыск.

После повторного ареста в феврале этого года Цзи несколько раз оказывалась в критическом состоянии из-за пыток. Но Сюй Цзяньфэн, капитан отдела внутренней безопасности (подразделение полицейского управления), отказался освободить её. После 48 дней заключения и пыток Цзи скончалась.

7 февраля 2021 года, через несколько дней после ареста Цзи, сенатор Скотт выступил с заявлением (на англ. языке), в котором раскритиковал нарушения прав человека компартией Китая. «Мы знаем, что коммунистический Китай обрушивает силы полиции и армии на тех, кого боится. Более миллиона уйгуров находятся в тюрьмах. Власти сажают в тюрьмы продемократических активистов в Гонконге. Они десятилетиями преследуют Фалуньгун и полвека тибетцев. Эти последние аресты – очередной пример готовности Пекина заставить замолчать и заключить в тюрьмы представителей религиозных меньшинств и политических диссидентов», – написал он.

«Это неприемлемо и заслуживает презрения любой свободолюбивой нации. То, что Международный олимпийский комитет хранит молчание, делает его соучастником нарушений прав человека, с которыми ежедневно сталкивается китайский народ, угнетённый Коммунистической партией Китая», – продолжил сенатор, добавив, что «каждая свободолюбивая нация должна чётко высказать своё мнение» и призвать КПК к ответу за её преступления в области прав человека.