(Minghui.org) 13 мая 2022 года отмечается Всемирный День Фалунь Дафа и 30-я годовщина представления Фалунь Дафа общественности. Практикующие Фалунь Дафа из Канады отметили это событие 10 мая 2022 года перед Парламентским холмом в Оттаве. Девять членов парламента, присоединившиеся к празднованию, выступили на митинге. В число парламентариев вошли Джуди Сгро, Гарнетт Дженуис, Скотт Рид, Джеймс Безан, Мелисса Ланцман, Анна Робертс, Ларри Брок, Майкл Купер и Арнольд Вирсен.

Несколько сотен практикующих Фалунь Дафа собрались перед зданием парламента в ознаменование Всемирного Дня Фалунь Дафа, 10 мая 2022 года

Парад в Оттаве

«Мы очень рады быть вместе с вами здесь, на Парламентском холме. Со дня последнего мероприятия прошло много времени. Мы, члены парламента, с нетерпением ждали возможности, чтобы собраться вместе по этому знаменательному случаю и увидеть вас. И вот этот прекрасный день наступил, выглянув сегодня из окна на 12-м этаже нашего офиса, мы увидели вас в жёлтых костюмах на фоне зелёной травы; вы поднимаете важные проблемы, дарите людям надежду на будущее и говорите об истине, милосердии и терпении», – сказала депутат парламента Джуди Сгро в своей речи.

Депутат парламента Джуди Сгро выступила на праздновании 10 мая 2022 года

Член парламента Гарнетт Дженуис, активный спонсор законопроекта против насильственного извлечения органов, выступил во время празднования. Он сказал: «Члены парламента Канады 15 лет пытались сделать это. Но я думаю, что 44-й сессии парламента, наконец, удастся это сделать»

Член парламента Джеймс Безан сказал в своей речи: «Практика Фалунь Дафа оказала положительное влияние на Канаду и весь мир. Я должен поблагодарить всех вас, кто покинул коммунистический Китай и назвал Канаду своим домом. Спасибо вам за то, что делаете нашу страну лучше и сильнее»

Член парламента Майкл Купер сказал в своём выступлении: «Я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить всех практикующих Фалуньгун с 30-й годовщиной представления практики. Фалунь Дафа несёт добро. Эта практика, основанная на принципах “Истина, доброта, Терпение” принесла душевный покой миллионам людей по всему миру, и в то же время является силой, возрождающей лучшее в человечестве»

Член парламента Скотт Рид сказал в своей речи: «День Фалунь Дафа на Парламентском холме вернулся после вынужденного двухлетнего перерыва. Приятно увидеть всех вас снова. Замечательно, что сегодня выдалась хорошая погода. И просто замечательно, что практикующие Фалуньгун привносят в нашу страну чувство стабильности, честности и порядочности, и это так обнадёживает»

Члены парламента Анна Робертс и Ларри Брок

Член парламента Арнольд Вирсен

Член парламента Мелисса Ланцман сказала в своей речи: «В этот торжественный день мы отмечаем стойкость, силу и упорство миллионов практикующих Фалуньгун, которые все ещё находятся под угрозой коммунистического правительства в Китае. Мы приветствуем их усилия следовать своей вере даже перед лицом постоянных угроз и запугивания, как в Китае, так и здесь, в Канаде»

Патрик Бонди, помощник члена парламента Криса Уоркентина, зачитывает послание депутата. Член парламента Крис Уоркентин заявил: «Сегодня я отдаю дань уважения вам и руководящим принципам Фалуньгун “Истина, Доброта, Терпение”. Это важные качества для каждого из нас. И я благодарен вам за то, что вы служите примером тому»

Письмо депутата парламента Кэндис Берфен, лидера официальной оппозиции

Член парламента Крис Уоркентин, который не смог присутствовать на праздновании, через своего помощника Патрика Бонди передал приветствия митингу Фалуньгун. Поздравительные письма были также получены от временно исполняющей обязанности лидера Консервативной партии Кэндис Берген и бывшего президента организации Amnesty International в Канаде Алекса Нива. Парламентский секретарь премьер-министра, член парламента от либеральной партии Кевин Ламуре и член парламента Джон Брассар прислали видеопоздравления.

Официальные лица высоко оценили принципы Фалунь Дафа «Истина, Доброта, Терпение», которые имеют огромное значение для канадского общества и всего мира, а также мужество и настойчивость практикующих Фалуньгун, которые уже 30 лет выдерживают жестокое преследование. В то же время члены парламента осудили преследование и призвали правительство Канады принять закон, чтобы наказать должностных лиц, виновных в преследовании, и остановить продолжающиеся зверства КПК, связанные с извлечением органов у живых людей.

Принципы «Истина, Доброта, Терпение» делают Канаду сильнее

Член парламента Джуди Сгро сказала в своей речи: «Канада стала сильной благодаря тому, что вы сегодня здесь. Вы учите нас миру, правде, терпимости и уважению, с которыми мы должны относиться друг к другу.

От имени всех моих коллег, в том числе членов парламента, которые также будут здесь выступать, знайте, что наши сердца с вами. И сообщения, которые мы продолжаем отправлять за границу, заключаются в том, что последователи Фалунь Дафа не должны подвергаться преследованию. Эта позитивная практика делает Канаду сильной страной. Поэтому остальному миру и в частности, Китаю, мы советуем открыть свои сердца и позволить людям свободно следовать своей вере, и ваша страна станет лучше, чем она есть сегодня».

Член парламента Анна Робертс сказала: «Жители Канады поддерживают принципы истины, сострадания и согласия, поскольку они находят отклик у многих граждан, которые считают эти ценности важными в демократическом обществе. Ваши усилия продолжают пробуждать в людях желание совершать добрые дела, проявлять сочувствие и милосердие».

Член парламента Ларри Брок сказал в своём выступлении: «Фалунь Дафа помогает людям во всём мире улучшить духовное и физическое состояние. В Канаде нам выпала честь свободно продвигать такие ценности как открытость, разнообразие и свобода вероисповедания. Поэтому ваше послание “Истина, Доброта, Терпение” вдохновляет людей всех слоёв общества. Эти принципы занимают центральное место в нашем демократическом обществе».

Два законопроекта предусматривают санкции к нарушителям прав человека

Член парламента Майкл Купер сказал, что за последние 23 года мы стали свидетелями систематической и постоянной кампании преследования. Коммунистическая партия Китая (КПК) совершила серьёзные преступления против человечности. В трудовых лагерях и центрах «промывания мозгов» практикующие Фалуньгун подвергаются избиениям, пыткам, убийству и насильственному извлечению органов. Преступления, совершённые КПК, потрясли мир. Мы не должны ослаблять своих усилий до тех пор, пока виновные не будут привлечены к ответственности.

Законодатели подчеркнули важность использования двух судебных законопроектов для наказания должностных лиц, виновных в нарушении прав человека и преследовании Фалуньгун, – санкций наподобие закона Магнитского и законопроекта S-223, который запрещает извлечение органов у живых людей.

«Я горжусь тем, что за время моей работы на этом посту мне удалось принять закон Сергея Магнитского, чтобы привлечь к ответственности нарушителей прав человека и коррумпированных иностранных чиновников, чтобы иметь возможность назвать их имена, наложить на них санкции и гарантировать, что им придётся ответить за нарушение основных прав человека».

Член парламента Арнольд Вирсен, член международного комитета по правам человека, сказал: «Я хочу поблагодарить сообщество Фалуньгун от имени жертв насильственного извлечения органов. Я хочу поблагодарить вас за правозащитную деятельность. От имени людей, погибших в ходе насильственного извлечения органов, я хочу поблагодарить вас за петиции, которые вы предоставляете нам, чтобы мы могли продолжать поднимать этот вопрос снова и снова».

Он сказал, что хотел бы работать совместно с сообществом Фалуньгун, чтобы отстаивать права человека во всём мире.

«Мы поддерживаем Вас»

Член парламента Мелисса Ланцман сказала в своём выступлении: «Многие люди глубоко тронуты принципами практики Фалуньгун, которая делает упор на самосовершенствование, использование традиционных китайских духовных практик и свободе вероисповедания. Это одна из ценностей, которыми мы в канадском обществе больше всего дорожим, и мы не успокоимся до тех пор, пока все канадцы не смогут свободно следовать своей религии. Мы будем бороться за отстаивание правды, милосердия и терпения у себя дома и за рубежом».

Член парламента Майкл Купер сказал: «Мы, члены парламента, находимся здесь, чтобы встать на вашу защиту и поддержать вас. Независимо от того, насколько агрессивен китайский коммунистический режим, и как далеко он может зайти, Истина, Доброта и Терпение восторжествуют над злом».

Член парламента Скотт Рид сказал: «На более раннем этапе мы добились большого успеха, помогая практикующим Фалуньгун, родственники которых проживают в Канаде, бежать из Китая, освободив их из тюремного заключения. Они приехали сюда и стали образцовыми гражданами страны. Я очень надеюсь, что со временем люди, которые сейчас управляют Китаем, благодаря вам, вернутся к традиционным ценностям китайской цивилизации».

Члены парламента также отдали дань памяти Дэвиду Килгуру, который недавно скончался, и высоко оценили его вклад в дело защиты прав человека практикующих Фалуньгун и расследования насильственного извлечения органов. Они также заявили, что, следуя его примеру, будут продолжать выступать в защиту практикующих Фалуньгун и других групп, преследуемых КПК.

В этот день практикующие Фалуньгун отпраздновали 30-ю годовщину представления Фалунь Дафа миру парадом, который возглавил духовой оркестр Тянь Го, а также песнями и танцами.