(Minghui.org) Хуан Цючжэнь была приговорена к четырём годам тюремного заключения за распространение информационных материалов о Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. В марте 2022 года сын Хуан приехал в тюрьму забрать её, он был потрясён, увидев мать парализованной.

Хуан (60 лет) вышла на пенсию с табачной фабрики города Сяньнин провинции Хубэй. Она начала практиковать Фалуньгун в 1996 году. Вскоре все её болезни, включая высокое кровяное давление, радикулит, гепатит В и заболевание желудка, исчезли. Следуя принципам Фалуньгун: «Истина-Доброта-Терпение» она стала мягче и добрее. В общине все знали её как добросердечного человека.

С тех пор, как в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, Хуан арестовывали, заключали под стражу и много раз отправляли на сеансы «промывания мозгов» за отстаивание своей веры.

Последний арест Хуан произошёл днём 4 марта 2018 года, когда она распространяла информационные материалы Фалуньгун в магазине Walmart в районе Вэньцюань. В полицейском участке Хуан рассказывала полицейским о Фалуньгун и говорила, что преследование не имеет законных оснований. Позже ей удалось уйти из полицейского участка. Чтобы избежать повторного ареста, она несколько дней жила вдали от дома.

14 марта 2018 года, приблизительно в три часа дня, сотрудники полицейского участка Чалукоу во главе с инструктором Чэнь Дицзянем ворвались в дом Хуан и арестовали её.

В августе 2019 года суд района Сяньань приговорил Хуан к четырём годам лишения свободы, а вышестоящий суд отклонил её апелляцию.

23 октября 2019 года её заключили в женскую тюрьму города Ухань, на тот момент она была абсолютно здорова. Почему же её парализовало после четырёх лет заключения и что с ней случилось в тюрьме, предстоит выяснить. Тем не менее, сайт Minghui.org собрал некоторую информацию о том, что пережила Хуан с июля 1999 года.

Зарплата приостановлена на 46 месяцев

После начала преследования руководство табачной фабрики Сяньнин, следуя политике коммунистических властей, создало «рабочую группу», которая требовала от всех сотрудников, практикующих Фалуньгун, посетить недельные сеансы «промывания мозгов» и подписать заявления с отречением от Фалуньгун. За отказ подчиниться, практикующих отстраняли от работы на неопределённый срок. Хуан решительно отказалась от этого требования, и поэтому с июля 1999 года по май 2003 года ей не выплачивали зарплату. В результате она потеряла десятки тысяч юаней.

Два года в исправительно-трудовом лагере

В мае 2003 года Хуан написала письмо жене директора фабрики Чжан Шэнкунь, в котором рассказала, почему она практикует Фалуньгун, какую пользу получила для физического и психологического здоровья и описала, насколько жестоким является преследование. Супруги Чжан сообщили о ней в «Офис 610» и Хуан насильно отправили в наркологический реабилитационный центр города Сяньнин. В знак протеста против незаконного заключения Хуан объявила голодовку и через четыре дня её освободили.

14 июня менее чем через месяц, сотрудники «Офиса 610» ворвались в дом Хуан, схватили её и увезли в исправительно-трудовой лагерь Шаян на два года. В январе 2005 года её перевезли в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Хубэй.   

Последователей Фалуньгун, помещённых в исправительно-трудовой лагерь Шаян, сначала подвергали идеологической обработке. Если практикующие не отказывались от своей веры, их заставляли целый день стоять без движения, поставив ноги вместе, а руки вытянув вдоль тела, без перерывов на посещение туалета.

Помимо многочасового стояния, их также подвергали различным видам пыток, включая: заключение в карцер, принудительное кормление, поражение током электрических дубинок, тяжёлый труд, избиение, сексуальное насилие, инъекции неизвестных препаратов, пытка «кровать мертвеца», пытали холодом, ограничивали доступ в туалет и лишали сна.

Ниже приведены подробности о четырёх методах пыток.

Подвешивание

Руки практикующей приковывали наручниками к верхней балке двухъярусной кровати и подолгу оставляли в таком положении. Хуан подвешивали на полмесяца, поскольку она выполняла упражнения Фалуньгун. Каждый день уголовницы-наркоманки избивали её и издевались над ней. Они также небольшим табуретом наносили ей удары в область паха.

Наполнение ведра фекалиями из выгребной ямы при помощи миски для еды

Хуан заставляли её миской для риса наполнять большое ведро из выгребной ямы, а затем нести его во двор и так несколько раз.

Уродливая стрижка волос

Охранники, унижая женщину, как попало выстригали ей волосы.

Принуждение слизывать мочу языком

Это было 20 августа 2004 года. Хуан три дня лишали сна. Заключённую Чэнь Сыин назначили присматривать за ней. Она заставила Хуан сидеть на корточках на полу в ванной, но не разрешала пользоваться туалетом. Она намеренно вынуждала Хуан мочиться на пол, чтобы потом заставить её собрать мочу языком.

Чэнь также по ночам избивала Хуан, а днём заставляла её выполнять тяжёлую работу. Практикующей не разрешалось покупать дополнительную еду, и она могла тратить деньги, переведённые для неё членами семьи, только на предметы первой необходимости.

Арест и заключение под стражу без соответствующих документов

22 августа 2007 года, в восемь часов вечера, группа сотрудников в штатском арестовала Хуан и практикующую Сюй Хань без ордера на арест.

В полицейском участке один из сотрудников провёл личный досмотр женщин. Сун Жуйшэн, заместитель начальника полицейского участка Вэньцюань забрал из их кошельков 800 юаней.

В тот же вечер Сун и ещё двое полицейских допросили Хуан и Сюй, а затем отвезли их в центр предварительного заключения Маоэршань.

На следующий день двое полицейских в форме и двое в штатском попытались найти дом Хуан, чтобы провести обыск. Но управляющий и её коллеги отказались предоставить им интересующую их информацию.

В знак протеста против заключения Хуан объявила голодовку. Охранник Цао Инцзю на полтора дня приковал её наручниками к кровати для пыток. Через неделю Хуан освободили. Ей предъявили письменное уведомление о сроке принудительных работ.

4 сентября сотрудник Цзо Шуйшэн вызвал Хуан в полицейский участок. После обеда она пошла с матерью Сюй, чтобы потребовать освобождения практикующей.

Полицейский Цзинь Госинь велел матери Сюй вернуться домой, а Хуан попросил навестить Сюй в центре заключения №1 города Сяньнин. Как только она пришла туда, её снова арестовали и вместе с Сюй отправили в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Хубэй. Хуан пыталась разъяснить факты о Фалуньгун полицейским в машине, но они пригрозили её избить. Из-за высокого кровяного давления в лагере Хуан не приняли.

Арестованы за разговоры с людьми о Фалуньгун

4 июля 2009 года около девяти часов вечера Хуан с соученицей Хуан Мэйин (70 лет) были арестованы, когда разговаривали с людьми о Фалуньгун. Приехавшая группа полицейских отвезла женщин в полицейский участок Саньхаоцяо для допроса. У них забрали мобильные телефоны, 300 юаней и MP4.

Цзинь Госинь из полицейского участка Вэньцюань провёл обыск в квартире Хуан Мэйин и забрал её книги Фалуньгун. На второй день он снова обыскал квартиру и забрал компьютер.

Через два года, 4 апреля 2011 года Хуан Цючжэнь снова арестовали, когда она разговаривала с пожилым мужчиной о Фалуньгун.

Более 30 дней в центре «промывания мозгов»

7 ноября 2013 года, около 8 часов утра, Хуан вышла из дома. К ней подошли четверо полицейских и спросили, знает ли она Хуан Цючжэнь. Когда Хуан ответила, что это она, полицейские потребовали открыть дверь для осмотра дома. Хуан сказала: «Мы можем поговорить здесь». Полицейские не дали ей договорить и отвезли в отделение полиции.

Около 11 часов утра полицейские проникли в дом Хуан, когда там никого не было. Они всё перевернули кверху дном, открывая ящики и коробки, разбрасывая по полу одежду и предметы повседневного обихода. Четверостишья с информацией о Фалуньгун на входной двери также были сорваны.

Когда свекровь Хуан (83 года) вернулась, она увидела полицейских, которые выносили из дома вещи, включая компьютер внука.

Арест Хуан произошёл через семь дней после смерти свёкра. Поскольку её муж меньше двух лет назад также умер от болезни, свекровь, оставшись одна и не имевшая дохода, переживала серьёзные финансовые трудности.

Она искала Хуан по всему городу, включая полицейский участок, общественный комитет, администрацию города и центр «промывания мозгов», но её в основном игнорировали.

Хуан больше месяца держали в центре «промывания мозгов», расположенном в наркологическом центре города Сяньнин. Члены её семьи так и не получили уведомления о задержании.

Хуан была снова арестована после того, как о ней сообщил в полицию Лю Тяохо, который видел, как она размещала информационные плакаты о Фалуньгун. Чжан Хуэйлун, заместитель начальника полицейского участка Чалукоу, и Чжоу И, начальник отделения национальной безопасности города Сяньнин, участвовали в аресте Хуан.

В то время Яо Сюн, глава «Офиса 610» города Сяньнин, руководил центром «промывания мозгов» и дал местной полиции квоту на арест определённого числа практикующих Фалуньгун.

За каждым практикующим, заключённым в центре «промывания мозгов», круглосуточно наблюдали два человека. Каждому из них платили по 80 юаней в день. Они заставляли практикующих читать книги с клеветой на Фалуньгун и подписать заявления с отказом от Фалуньгун. Известно, что центр «промывания мозгов» за преобразование одного практикующего Фалуньгун получал вознаграждение в размере 20 000 юаней.

Постоянное преследование

Утром 24 февраля 2014 года группа людей из городского управления полиции, районного департамента полиции и местной общины беспокоили Хуан дома. Через несколько дней они снова пришли и забрали книги и материалы Фалуньгун.

14 января 2016 года Яо Сюн, глава местного «Офиса 610», вместе с полицейскими Лю Нин и Цзоу Юй, а также сотрудником уличного комитета Ли Чжихуа пришли к Хуан под предлогом проверки её жизненных условий.

В августе 2017 года сотрудники «Офиса 610» района Вэньцюань угрожали арестовать Хуан, если она не откажется от Фалуньгун.