(Minghui.org) Практикующие Фалунь Дафа из Молдовы и Румынии провели мероприятия с 13 по 15 мая, чтобы отметить Всемирный День Фалунь Дафа и рассказать людям о практике.

Практикующие Дафа провели мероприятия в парке Штефана чел Маре в Кишинёве 14 мая 2022 года

Столица Молдовы, Кишинёв, – красивый, чистый и благоустроенный город с уникальной архитектурой. Парк Штефана чел Маре – старейший в стране.

14 мая в этом парке практикующие Дафа демонстрировали упражнения и рассказывали прохожим о практике совершенствования. Многие останавливались и беседовали с участниками мероприятия, чтобы больше узнать о Фалунь Дафа. Последователи практики также рассказывали им и о том, что КПК (компартия Китая) преследует практикующих Фалунь Дафа. Люди благодарили за информацию о сегодняшней ситуации в Китае.

Последователи Фалунь Дафа провели мирный протест перед посольством Китая в Кишинёве с 13 по 15 мая

15 мая 2022 года практикующие Дафа из Молдовы и Румынии провели в Бельцах, втором по численности населения городе Молдовы, информационные мероприятия

Бельцы расположены в 140 километрах к северу от Кишинёва. Это второй по величине город Молдовы после её столицы. 13 мая вход в здание президента был открыт, и любой желающий мог прийти в парк, окружающий здание. Практикующие Дафа снаружи парка повесили плакаты и демонстрировали упражнения. Многие прохожие останавливались и знакомились с практикой.

Пока практикующие Дафа развешивали плакаты, некоторые люди уже подходили и спрашивали, чему посвящено мероприятие. Многие брали буклеты на румынском и русском языках, в которых написано об истинном положении Фалунь Дафа в Китае, где последователей практики незаконно репрессируют. Некоторые люди захотели научиться упражнениям. В их числе две женщины из Одессы и Николаева. Они выучили упражнения прямо на мероприятии.

Румынский практикующий Дафа, участвовавший в трёхдневных мероприятиях, сказал: «Я провёл три замечательных дня с соучениками из Молдовы. Для меня это прекрасный опыт – рассказывать людям о Фалунь Дафа».

Предыстория. Что такое Фалунь Дафа

Фалунь Дафа (или Фалуньгун) был впервые представлен общественности мастером Ли Хунчжи в Чанчуне в Китае в 1992 году. Сейчас Фалунь Дафа занимаются более чем в 100 странах мира. Миллионы последователей этой духовной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающей в себя пять медитативных упражнений, укрепили здоровье, исправили характер, и их жизнь изменилась к лучшему.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая (КПК), воспринял растущую популярность духовной практики как угрозу атеистической идеологии КПК. 20 июля 1999 года он издал приказ о запрете Фалунь Дафа.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель тысяч практикующих Фалунь Дафа в результате преследования за последние годы. Поскольку получать информацию из Китая трудно, то, вероятно, погибших намного больше. Многих практикующих Фалунь Дафа незаконно заключили в тюрьмы и подвергли пыткам за их убеждения.

Есть доказательства того, что КПК санкционирует насильственное извлечение органов у заключённых практикующих Дафа. То есть их убивают для обеспечения индустрии трансплантации органов.