(Minghui.org) В начале июня 2022 года многие районы на юге Китая пострадали от проливных дождей.

Город, на который обрушился сильнейший дождь, находится в уезде Фэнхуан провинции Хунань. 2 июня 2022 года уровень воды в реке Туоцзян резко поднялся после дождя, в результате уезд Фэнхуан был частично затоплен водой. Сильный дождь также вызвал оползень в автодорожном туннеле в Хуайхуа провинции Хунань, в результате два человека погибли, а четверо пропали без вести.

Уезд Фэнхуан пострадал от проливного дождя, и многие районы были затоплены

Проливные дожди прошли в Цицзяне, Юян-Туцзя-Мяоском автономном уезде, Сюшане и других районах Чунцина, начиная с вечера 1 июня. В некоторых районах дождевые воды затопили сельскохозяйственные угодья. Некоторые магазины оказались залиты водой, что привело к повреждению товаров. Местные власти опубликовали видео из Юян-Туцзя-Мяоского автономного уезда города Чунцин, где «вождение автомобиля напоминало управление лодкой».

Помимо провинции Хунань и города Чунцина, наводнения также были зарегистрированы в уезде Цюбэй провинции Юньнань и городе Хайкоу провинции Хайнань. Во второй половине дня 1 июня 2022 года в городе Хайкоу провинции Хайнань прошли сильные дожди. Во многих местах произошло наводнение, в результате чего возникли масштабные пробки на дорогах, и жители оказались в воде.

Уезд Фэнхуан затоплен, два человека погибли в результате оползня в городе Хуайхуа провинции Хунань

По данным China Weather Network, в префектуре Сянси провинции Хунань 1-2 июня 2022 года выпали проливные дожди, а в уезде Фэнхуан выпало максимальное количество осадков 246,5 мм.

2 июня 2022 года метеорологическая обсерватория округа Фэнхуан продолжала выпускать красное предупреждение о ливне. По сообщениям СМИ, сильные осадки вызвали разлив реки Тоцзян. Наводнение затопило дома местных жителей. В разных частях округа наблюдалась разная степень скопления воды на улицах.

Видео, распространённое в Интернете, показало, что ландшафтные и древние мосты через реку Туоцзян в уезде Фэнхуан были почти затоплены. Вода бурлила. Мусор стекал вниз по реке, а на некоторых участках произошло затопление. Магазины вдоль реки оказались затоплены. На некоторых улицах вода текла бурным потоком. Многим пешеходам приходилось спасаться от стремительного потока на возвышенностях. В магазинах после ливня отключили электричество, и многие покупатели отменили заказы.

Около 5 часов утра 2 июня 2022 года в Маян-Мяоском автономном уезде городского округа Хуайхуа провинции Хунань прошёл сильный ливень, вызвавший оползень в туннеле Даолунцзябао. По состоянию на 9.30 часов 2 июня 2022 года два человека погибли, четверо пропали без вести.

Согласно последнему прогнозу погоды, 2-5 июня 2022 года в провинции Хунань прошли проливные дожди с севера на юг. Проливные дожди сопровождались сильными конвективными погодными явлениями, в том числе кратковременными сильными осадками и грозами. Непрерывные проливные дожди часто приводят к вторичным бедствиям, таким как горные потоки, лавины, оползни, паводки малых и средних рек и городские наводнения.

Проливные дожди в Чунцине продолжаются, супермаркеты затоплены

По данным Чунцинской гидрологической станции мониторинга, 1 июня 2022 года в течение 24 часов проливные дожди прошли в пяти районах и уездах, в том числе в районах Цицзян и Сюшань, а также Юян-Туцзя-Мяоском автономном уезде города Чунцина. Наибольшее дневное количество осадков в размере 136,0 мм выпало в деревне Лундонг города Сикоу.

Многие улицы и магазины в городах Дунси, Цицзян, Чунцин были затоплены. Одна женщина, владелица местного супермаркета, сказала, что их семья жила в магазине. Дождь усилился рано утром 1 июня, и река резко разлилась. Вскоре их магазин оказался затоплен. Ей с мужем пришлось поднимать товары на более высокие места. Однако вода поднималась слишком быстро.

«Вода поднялась по пояс», – вспоминает она. Около 11 часов вода медленно отступила, но товары в магазине были испорчены, в результате чего семья понесла убытки в размере несколько десятков тысяч юаней.

3 июня 2022 года метеорологическое бюро Чунцина опубликовало ряд сообщений:

«Сколько дождей выпало в Юян-Туцзя-Мяоском уезде сегодня утром? Вождение было похоже на управление лодкой...»

«3 июня 2022 года в 15.37 было объявлено предупреждение о приближающемся конвективном шторме. В ближайшие два часа ожидаются кратковременные сильные дожди и молнии в районах Ваньчжоу и Кайчжоу; могут произойти вторичные бедствия, такие как речные наводнения, горные потоки, городские и сельские наводнения, а также молнии и гром».

«С 7:00 утра 2 июня до 7:00 утра 3 июня в большинстве районов Чунцина прошли ливни и грозы, а в центральной и восточной частях – от умеренных до сильных дождей. В уездах Чжун, Юян и Пэншуй на 24 осадочных станциях округа прошли сильные дожди. Сильные дожди также были зарегистрированы на 55 дождевых станциях в семи районах и уездах, включая уезды Чжун, Ваньчжоу, Юньян, Пэншуй, Юян-Туцзя-Мяоском автономный уезд, уезд Сюшань и округ Улун. Максимальное количество осадков в размере 207 миллиметров выпало в Таохуаюане Юян-Туцзя-Мяоского автономного уезда. Максимальное часовое количество осадков составило 71,8 миллиметров».

Сильные дожди обрушились на многие районы на юге

В 6 часов утра 3 июня 2022 года центральная метеорологическая обсерватория выпустила повторное синее предупреждение о ливне: с 8:00 утра 3 июня до 8:00 утра 4 июня пройдут сильные дожди на востоке и юге. Провинция Гуйчжоу, юго-восточные районы города Чунцина, западные и северные районы провинции Хунань, северный район провинции Цзянси, северный район провинции Гуанси и северный район провинции Гуандун. В северо-западной части провинции Хунань ожидается сильный дождь. В некоторых из вышеупомянутых районов возможны кратковременные сильные осадки, а также локальные конвективные явления, такие как грозы и сильные ветры.

Погода в начале лета этого года выдалась аномальной. На юге ливень начался рано. В середине мая север столкнулся с «началом летних холодов». В ближайшие несколько дней температура в провинциях Шаньси, Хэбэй, Внутренней Монголии и других местах может достичь нового минимума за тот же период за последние три десятилетия, а в некоторых районах может пройти снегопад.