(Minghui.org) 13 мая 1992 года основатель Фалунь Дафа, Мастер Ли Хунчжи, представил эту практику совершенствования общественности. С тех пор Фалунь Дафа распространялся от человека к человеку в Китае и во многих странах мира, в том числе в Норвегии, расположенной на севере Европы.

Отмечая 30-ю годовщину начала распространения Фалунь Дафа в мире 13 мая 2022 года, практикующие Дафа из Норвегии провели мероприятие возле здания парламента в центре Осло, представив практику Фалунь Дафа. Позже они провели мирный протест перед посольством Китая, чтобы призвать положить конец преследованию последователей Дафа в этой стране.

15 мая практикующие собрались в общественной библиотеке Осло, чтобы принять участие во Второй Конференции Фа по обмену опытом совершенствования практикующих Фалунь Дафа Норвегии. Они рассказали, как совершенствование по Фалунь Дафа помогло им улучшить свой характер и повысить нравственность, и выразили благодарность Мастеру Ли Хунчжи за возможность совершенствоваться. 

Прохожие знакомились с Дафа во время празднования Всемирного Дня Фалунь Дафа

Практикующие поделились опытом совершенствовании во время Конференции Фа

Участники Конференции Фа внимательно слушают доклады практикующих 

Участники Второй Конференции Фа практикующих Норвегии сделали коллективную фотографию

Устранение зависти 

Тереза начала совершенствоваться больше 20 лет назад, когда училась в университете. В настоящее время она работает в Университете Осло. Она рассказала, как обнаружила у себя глубоко скрытую зависть. Тереза подчеркнула: «Я расстраивалась, потому что знала, что мой муж выполняет гораздо меньше работы по дому чем я. Мне казалось, что моё расстройство связано с нарушением принципа равенства, но на самом деле это было проявлением зависти».

Тереза научилась рассматривать семейные отношения с точки зрения совершенствования. «Понятие ‘все равны’ исходит из идеологии коммунизма, и на самом деле является искажённым. У каждого человека накопилось разное количество кармы, которую надо вернуть. Я злилась потому, что считала отношение к себе несправедливостью. На самом деле это была зависть», – добавила она. 

Научиться отпускать пристрастия

Сиссель более 70-ти лет. До выхода на пенсию она была учительницей. Много лет назад Сиссель прочитала в журнале статью о Фалунь Дафа и решила стать практикующей. Два года назад она начала думать о том, как ей балансировать заботу о семье, совершенствование и участие в мероприятиях по разъяснению людям правды о преследовании Дафа в Китае.

Сиссель жила в доме, который оставил её прадед. Большой дом и сад более стал лет передавался от поколения к поколению в её семье. У неё было много счастливых воспоминаний об этом месте. Она жила там более 30 лет, наслаждаясь садом с фруктовыми деревьями, залитым солнечным светом и покрытым мягкой травой. Но для того, чтобы ухаживать за всем этим, надо было прикладывать много усилий. У неё также было двое детей, живущих поблизости, и её внуки нуждались в её помощи.

Она попросила Учителя дать ей подсказку, как поступить, и возможность представилась сама собой. Вскоре она увидела, что возле её дома началось новое строительство. У неё было ощущение, что это будет её новый дом. Она приняла важное решение: продала дом и купила квартиру в новом здании. Пока она ожидала переезда, это было для неё процессом совершенствования. В то время Сиссель ходила по всем комнатам и раздавала много вещей, с которыми, как оказалось, ей было трудно расстаться. Когда она избавилась от двух детских стульев, то многое поняла и сказала: «Я осознала, что это моя привязанность и чувства побуждали меня оставить эти стулья. После этого мне стало намного легче расставаться с вещами. Я так же поступила со многими другими вещами, к которым у меня была эмоциональная привязанность».

Затем она переехала в новую квартиру. «С первого момента мне казалось, будто я вернулась домой! Я чувствовала, что Учитель всё время заботится обо мне. Пройдя через несколько испытаний, я сейчас работаю над устранением желаний и многих привязанностей. В моей квартире есть только вещи, которые мне необходимы. Я чувствую себя очень хорошо!» – рассказала Сиссель. Сейчас у неё есть больше времени для совершенствования и разъяснения людям правды о Дафа. Она благодарна Учителю за то, что была избрана стать ученицей Дафа.

Преодоление головной боли, угрожающей жизни

Генриетта работает учительницей и всегда увлекалась китайской медициной. Во время урока акупунктуры врач китайской медицины познакомил её с Фалунь Дафа, и она начала совершенствоваться.

Генриетта рассказала, что Учитель постоянно заботился о ней и поощрял её. Она описала инцидент, который произошёл в 2016 году. 24 мая того года у неё внезапно началась сильная мигрень. «Боль была мучительной, – вспоминает женщина, – и я чувствовала, как кружится небо. Мне казалось, что всего несколько секунд отделяют меня от смерти. И тогда я выкрикнула имя Учителя, и он спас меня! Боль исчезла, и я почувствовала, что выживу».

После этого она часто ощущала помощь Учителя в процессе совершенствования и участия в мероприятиях по разъяснению правдивых фактов о Фалунь Дафа.

Устранение обиды

Маргун познакомилась с Фалунь Дафа на выставке здорового образа жизни. Она хотела выразить своим рассказом о совершенствовании благодарность Учителю.

Маргун рассказала, как устраняла привязанность к привередливости и обиде. «Если мы можем увидеть наши привязанности и отрицать их, они постепенно исчезнут», – сказала она. Поэтому в повседневной жизни она постоянно проверяет свои мысли. Если замечает, что критикует других или имеет негативные мысли, то сразу исправляет их.

Научиться смотреть на хорошие стороны других

Весной 1999 года муж Анники рассказал ей о Дафа, и она стала совершенствоваться. Несколько месяцев спустя компартия Китая начала преследовать последователей этой практики, но это не помешало ей продолжать совершенствоваться. Начав совершенствоваться по Дафа Анника наконец поняла цель человеческой жизни. Она сказала: «Быть ученицей Дафа во время Исправления Законом – это величайший подарок в моей жизни». Её страх и тревога тоже исчезли.

Она научилась смотреть в себя, когда у неё возникали конфликты с другими. Анника заметила, что её дочь была такой же нетерпеливой и вспыльчивой как она сама, когда  воспитывала своих детей. Ей было стыдно за своё прошлое поведение. Со вздохом она сказала: «В то время меня не направлял Дафа!»

Она рассказала дочери о своём новом понимании, но дочь не придала этому большого значения и продолжала выходить из себя во время воспитания внуков Анники. Анника решила: «Я должна смотреть в себя и не обвинять других. Я обнаружила, что часто критиковала свою дочь за то, как она воспитывала детей. Я только смотрела, как она расстраивалась и раздражалась, общаясь с ними, но то, как она вела себя, было похоже на то, как я обращалась с ней в молодости. Я стала смотреть на её сильные стороны и попыталась изменить своё мнение о ней. Постепенно я заметила некоторые изменения в наших отношениях. Мы чаще стали общаться и лучше ладить».

Отношения со свекровью улучшились после того, как невестка стала руководствоваться принципами «Истина, Доброта, Терпение»

Тао родом из Вьетнама. С ранних лет она прошла в жизни через большие трудности и  страдания и всегда хотела заниматься совершенствованием.

Она часто ходила в храмы, когда училась в университете. Почти каждый день она читала буддийские сутры, надеясь найти выход, но не могла найти ответы для себя. Тао сказала, что, возможно, Боги увидели её желание. После переезда в Норвегию жена её двоюродного брата познакомила её с Фалунь Дафа, и после этого она нашла ответы на все свои вопросы.

После прослушивания записи второй лекции Учителя Тао почувствовала, как Фалунь (Колесо Закона) вращается у неё на лбу, в ладонях и на ногах. Постепенно она начала совершенствоваться. Когда она стала поступать в соответствии с требованиями Дафа, Учитель очистил её тело. Её руки, которые раньше болели и немели, стали здоровыми. Прошли постоянные головные боли и боль в спине. Даже её депрессивные мысли исчезли.

Тао сказала, что почувствовала, как улучшился её характер после того, как она стала руководствоваться в своих действиях принципами «Истина, Доброта, Терпение». Она перестала обижаться на свекровь и научилась быть тактичной. Тао стала смотреть на её хорошие стороны. Семейные конфликты стали редкостью, и она гораздо лучше ладила со свекровью.

Её муж, работающий врачом, заметил произошедшие с ней изменения. Она больше не злилась и не жаловалась, и он больше не страдал от семейных конфликтов. Тронутый её положительным преображением, он решил начать совершенствоваться по Дафа.