(Minghui.org) Когда в 1999 году Цзян Цзэминь, бывший лидер компартии Китая (КПК) начал подавлять Фалуньгун, он создал внесудебную организацию «Офис 610». Эта организация обладала абсолютной властью и правом действовать, невзирая на законы страны и её Конституцию. Она обладала неограниченным доступом к национальным ресурсам для преследования Фалуньгун.

Например, когда члены семей заключённых практикующих Фалуньгун пожаловались на незаконные меры, применяемые в женской тюрьме №2 провинции Юньнань, надзирательница Ян Миншань прямо ответила, что они выполняют приказы местного «Офиса 610».

Помимо указаний об арестах, заключениях и пытках над практикующими Фалуньгун, «Офис 610» инструктировал чиновников применять к ним психологическое насилие, принудительное «промывание мозгов» и помещать здоровых людей в психиатрические больницы. В дополнение к наложению штрафов, увольнению с работы и прекращению выплаты пенсий, «Офис 610» требовал проводить обыски в домах практикующих и изымать их имущество. В центрах «промывания мозгов» охранники жестоко обращаясь с практикующими, принуждали женщин к абортам, поражали током электрических дубинок и даже содействовали извлечению органы.

Кроме того, «Офис 610» издал приказ, запрещающий практикующим Фалуньгун и их детям служить в армии, подавать заявления на работу на государственную службу, получать медицинское и педагогическое образование и прочее. Он также требует от работодателей приостановить выплату пенсий практикующим, не повышать их по службе и даже увольнять.

Согласно данным вэб-сайта «Минхуэй», более 2000 практикующих Фалуньгун провинции Юньнань были подвергнуты преследованию, арестам, заключены под стражу, отправлены на идеологическую обработку, в исправительно-трудовые лагеря или приговорены к тюремному заключению. Из них 473 человека были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, а 547 осуждены. Хэ Ляньчунь из городского уезда Мэнцзы провела в заключении самый длительный срок – 21 год. Самым пожилым из осужденных практикующих был Ли Пэйгао (86 лет), который до сих пор находится в заключении. Известно, что 59 практикующих умерли от пыток во время заключения.

Ниже в таблице приведены имена руководителей «Офиса 610», занимавших должности в период с 1999 по 2018 год.

Источник: Minghui.org

1. Тао Госян

К 20 июля 1999 года партийный комитет провинции Юньнань создал «Руководящую группу по решению вопросов Фалуньгун», которую возглавил Ван Тяньси, заместитель секретаря парткома провинции Юньнань и директор отдела пропаганды. Тао Госян был назначен главой «Офиса 610».

Тао Госян (陶国相)

Тао Госян (60 лет) с 1999 года по апрель 2001 года был заместителем директора «Офиса 610» партийного комитета провинции Юньнань (исполнял полномочия директора).

Тао активно следовал политике преследования, проводимой Цзян Цзэминем, в то время лидером КПК. В частности, он организовал как минимум две кампании против Фалуньгун.

22 июля 1999 года на встрече местных руководителей, проведённой партийным комитетом провинции Юньнань Тао и другие руководящие члены «Офиса 610» требовали от чиновников «думать о собственной безопасности и управлять своими людьми» в «борьбе» с Фалуньгун. Их стратегией было «своевременное выявление, своевременный контроль и своевременные действия». Помимо угроз потерять работу, лишиться пенсии и должности у практикующих забирали книги и материалы Фалуньгун, таким образом заставляя отказаться от своей веры.

После того, как заявление Цзяна о том, что Фалуньгун будет через три месяца «искоренён» потерпело неудачу, в ноябре 1999 года «Офис 610» Юньнань провёл конференцию на тему «подавления Фалуньгун» в провинции. Во время второй волны преследования Тао и «Офис 610» отдали распоряжение полиции и политико-юридической системе работать сообща по искоренению Фалуньгун. Когда в провинции усилилось преследование Фалуньгун, только в апреле 2000 года более 100 практикующих были арестованы и отправлены в исправительно-трудовые лагеря.

За год с лишним пребывания Тао на посту главы «Офиса 610» в провинции Юньнань были арестованы тысячи практикующих Фалуньгун. Сотни из них были отправлены в центры «промывания мозгов», 180 в исправительно-трудовые лагеря, 37 приговорены к тюремному заключению. Многие из них погибли.

Аресты практикующих

Ранним утром 20 июля 1999 года были арестованы многие координаторы Фалуньгун, в том числе Ван Лань, Чжао Цилинь, Лай Гаохуа, Ли Шумин, Бянь Юньшань, Чжан Мэйюань, Ван Юйпин, Ма Сяньмин, Чжу Лань и Лю Янь. После арестов практикующих в их домах прошли обыски.

После того, как 22 июля 1999 года коммунистические власти официально объявили о начале преследования, в стране начались массовые аресты практикующих Фалуньгун, которые на улицах выполняли упражнения, апеллировали в защиту соучеников у правительственных учреждений провинции Юньнань или ездили в Пекин с апелляцией. Сотни практикующих были арестованы, заключены под стражу или отправлены в центры «промывания мозгов». В их домах прошли обыски.

В октябре 1999 года, во время Всемирной выставки Экспо, практикующие Фалуньгун находились под пристальным наблюдением. 31 октября нескольких из них арестовали за разоблачение преследования во время выставки. Были арестованы Лян Дун, Цзян Минфэн, Чжан Вэйцзинь, Хуан Уди, У Ган и Цзо Лисинь. Лян Дуна незаконно приговорили к трём годам тюремного заключения, таким образом он стал первым практикующим, осужденным в провинции Юньнань. Некоторых практикующих на два года отправили в исправительно-трудовые лагеря, в том числе Цзян Минфэна и Чжан Вэйцзинь.

В 2001 году Тао потратил около миллиона юаней на наземные станции спутниковой связи для ареста координаторов Фалуньгун, таких как Ван Лань.

Сеансы «промывания мозгов»

«Офис 610» провинции Юньнань создал группу «экспертов» для «преобразования» практикующих (чтобы заставить отказаться от своих убеждений). Помимо «преобразования» заключённых практикующих, они по меньшей мере 62 раза выступали на встречах в 11 городах, на которых присутствовало 63 000 человек. Эти события широко освещались в средствах массовой информации, разжигая тем самым ненависть к Фалуньгун.

В сентябре и ноябре 2000 года «Офис 610» провинции Юньнань потратил большие суммы денег на «экспертов» из исправительно-трудового лагеря Масаньцзя, известного жестоким обращением к практикующим. Они обучали местных жителей методам борьбы с Фалуньгун. Помимо обучения в тюрьмах и лагерях, эти «эксперты» организовали 24 сеанса идеологической обработки во многих городах, включая Куньмин, Хунхэ, Цюйцзин, Юйси и Вэньшань.

Одним из жертв таких идеологических обработок стал Се Хунъюй (22 года), студент факультета известного Университета науки и техники Китая. Руководство университета заставило его отца забрать сына. После возвращения Се домой, местные чиновники заставили его пройти курсы «промывания мозгов» в городе Куньминь. Систематическое преследование агентами «Офиса 610» всех уровней, начиная с провинции до деревни, привело юношу к психическому расстройству, и 23 августа 2001 года он скончался.

Разжигание общественной ненависти

Начиная с 22 июля 1999 года «Офис 610» провинции Юньнань дал приказ всем средствам массовой информации в провинции распространять клевету на Фалуньгун. Среди этих изданий: Yunnan Daily, Spring City Evening News, Donglu Times, Kunming Daily, Dianchi Morning News, Yunnan Senior News, Yunnan Legal News, Yunnan Information News, а также теле и радио-компании: Yunnan TV Station, Kunming TV Station, Yunnan Radio Station, Kunming Radio Station, и многие другие местные СМИ.

Он также организовал мероприятия по дискредитации Фалуньгун по всей провинции. В них участвовали партийные агентства и организации, военные, судебные, промышленные, молодёжные и женские ассоциации, политические партии, школы, заводы и шахты, войска гарнизона, научные и технические специалисты, религиозные группы, литературные кружки, культурные центры, организации инвалидов и другие. Во время собраний, на которых выступали с нападками и клеветой на Фалуньгун, всех заставляли негативно отзываться о Фалуньгун. В общественных местах были организованы акции по сбору подписей, на которых местных жителей, включая учеников начальной и средней школы, заставляли клеветать на Фалуньгун.

2. Шэн Юньфу

Шэн Юньфу (盛云富)

Шэн Юньфу родился в июне 1956 года. С апреля 2001 года по апрель 2003 года был секретарём парткома и главой «Офиса 610» провинции Юньнань.

Когда в 2001 году коммунистические власти инсценировали самосожжение на площади Тяньаньмэнь, чтобы опорочить Фалуньгун, Шэн начал третью кампанию по борьбе с Фалуньгун. Помимо разжигания ненависти к Фалуньгун, он руководил крупномасштабными арестами практикующих, из которых многие были отправлены в исправительно-трудовые лагеря или заключены в тюрьмы.    

Во время пребывания Шэн Юньфу на посту более 1000 практикующих были арестованы или заключены под стражу. Среди них 120 были отправлены в исправительно-трудовые лагеря и почти 100 приговорены к тюремному заключению. Не менее десяти практикующих, в том числе Хуан Цзюймэй, Чэнь Шуцю, Цзэн Шаолань и У Цзяхэ, погибли от пыток в полицейском участке.

В 2001 году «Офис 610» провинции Юньнань организовал масштабные выставки с клеветой на Фалуньгун. Они прошли более чем в 100 уездах и городах, в которых приняли участие более восьми миллионов человек.

3. Чжоу Фахун

Чжоу Фахун (周发洪)

Чжоу Фахун родился в апреле 1954 года. С апреля 2003 года по 13 ноября 2007 года занимал должность главы «Офиса 610» провинции Юньнань.

За четыре с лишним года пребывания Чжоу Фахуна на посту директора «Офиса 610» он руководил преследованием Фалуньгун и, используя полицию, проводил так называемые специальные мероприятия. За это время 183 практикующих провинции Юньнань были отправлены в исправительно-трудовые лагеря и более 100 были приговорены к тюремному заключению. Больше 10 практикующих погибли в результате преследования, в том числе Ян Сухун, Ши Сичжи, Гуй Минфэнь, Чжан Фэнсянь, Ли Сюэфэнь и Чжан Гуйфан.

После того, как в конце 2004 года издательство « Epoch Times» опубликовало «Девять комментариев о коммунистической партии», «Офис 610» провинции Юньнань, активно выполняя приказы режима Цзян Цзэминя, усилил преследование Фалуньгун. Только с 2004 по 2005 год более 200 практикующих были арестованы, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и осуждены.

4. Сунь Дахун

Сунь Дахун (孙大虹)

Сунь Дахун с ноября 2007 года по сентябрь 2009 года был партийным секретарём и занимал должность главы «Офиса 610» провинции Юньнань. В то же время он был заместителем директора местного Управления общественной безопасности.

Перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине центральной политико-юридической комиссией был издан указ «Эффективное поддержание социальной стабильности и обеспечение безопасности Олимпийских игр в Пекине». Сунь, строго следуя директиве, усилил преследование и слежку за практикующими.

Многие практикующие были арестованы и заключены под стражу. Среди них: Ван Хуэйчжэнь, Ли Пэйгао, Ян Шухуа, Дун Чжикунь, Ван Ляньчжи, Дэн Цюнсянь, Ли Куньпин, Ли Цянь и его жена, Дай Цюнсянь, Дэн Чжисюй, Цзи Хунлянь, Ли Таою, Линь Сюин, У Лиюнь, Лун Хуасянь, Чжоу Цзинь и её дочь. По меньшей мере 24 практикующих были отправлены в исправительно-трудовые лагеря, а 44 были приговорены к тюремному заключению. Более 10 практикующих в результате преследования погибли, в том числе Су Хуэйцюн, Ли Баои, Цай Пэншунь, Ян Суфэнь, Чжан Сюин, Ван Ляньчжи, Шэнь Юэпин, Чи Чжи, Сунь Хуайфэн и Ли Цзяньин.

Сянь Яньмин (先燕明)

Сянь Яньмин родился в ноябре 1953 года. С октября 2009 года по январь 2011 года он занимал должность главы «Офиса 610» провинции Юньнань. В это время под его руководством проводились массовые аресты практикующих.

12 апреля 2011 года несколько практикующих, в том числе У Цифэнь, Ван Шулань, Ян Гунсю и Чжу Эньхуа были арестованы сотрудниками отделения полиции района Сишань, в их домах прошли обыски. Позже арестовали супружескую пару Ли Фу и Сунь Сяньсинь.

13 апреля 2011 года, около двух часов ночи, Чжан Чжичжун и Ван Жэньпу сотрудники отделения полиции уезда Чжэньсюн арестовали практикующих Лун Аньчэн, Чжан Чаосюань, Лун Аньцзюнь и других. Лун Аньчэн был отправлен в исправительно-трудовой лагерь. В домах практикующих прошли обыски.

27 августа 2011 года под руководством «Офиса 610» и полиции города Куньмин были проведены массовые аресты практикующих. У Юнь, Чжан Шуйлань, Шэнь Чжую и Хань Шулинь были одними из арестованных. Некоторые из них впоследствии были осуждены.

22 и 23 марта 2011 года под руководством «Офиса 610» и полиции города Цюйцзин были арестованы пять практикующих, в том числе Хуан Силань, Жао Сюэ и Лян Гофэнь. В их домах прошли обыски.

3 июля 2011 года по приказу «Офиса 610» Хунхэ полицейские уездов Гэцзю, Мэнцзы и Кайюань арестовали многих практикующих и провели обыски в их домах. Среди них были Ли Мин и Лю Янь (супружеская пара), Цуй Линь, Ван Ланьфэнь, Чэнь Сянчжэнь, Цзян Юйхуа, Чан Пин, Вань Цюн, Ма Гочжун и другие. Лю Янь, (47 лет), работницу Управления водного хозяйства Хунхэ арестовали в четвёртый раз. Женщину приговорили к десяти годам лишения свободы.

6. Ли Синминь

Ли Синминь (李兴民)

Ли Синминь родился в ноябре 1964 года. С февраля 2011 года по июль 2011 года занимал должность главы «Офиса 610» провинции Юньнань.

Через пять месяцев после вступления в должность Ли Синминь усилил преследование в провинции Юньнань. За практикующими велось наблюдение, их преследовали и арестовывали, после обысков в домах, имущество изымалось. Менее чем за шесть месяцев более 80 практикующих были арестованы, заключены под стражу, отправлены в исправительно-трудовые лагеря или осуждены. За три года в провинции не раз были организованы сеансы «промывания мозгов» для «преобразования» практикующих.

7. Цзян Пин

Цзян Пин (蒋平)

Цзян Пин родился 6 ноября 1955 года. С июля 2011 года по октябрь 2015 года он занимал должность главы «Офиса 610» провинции Юньнань. В то время преследование в провинции было особенно жестоким.

С 7 июля 2011 года он был назначен директором «Офиса 610» комитета партии провинции и секретарём отдела партийного руководства. Это был период, когда преследование последователей Фалуньгун в провинции были наиболее жестокими. Только в ноябре 2012 года, во время проведения 18-го Национального съезда компартии Китая, и в мае 2012 года, во время празднования Всемирного дня Фалунь Дафа, десятки практикующих были арестованы и осуждены. Некоторые в результате репрессий погибли.

7 февраля 2012 года, когда практикующие вместе с местным населением уезда Лулян праздновали Фестиваль фонарей, местные полицейские и сотрудники полиции провинции Юньнань арестовали 14 практикующих в том числе Ло Личжи, Сяо Юйся, У Цихуэй, У Цифан, Жэнь Лина, Цзинь Даолань, У Гуанчжэнь, У Хайянь, Ян Цзюйин, Цзян Сюэмэй, У Цивэнь, Ян Гунсю и других. Среди них Сяо Юйся, Цзян Сюэмэй и У Цихуэй были осуждены.

14 февраля 2012 года практикующие Ли Цюань, Сяо Сань, Чжао Сюэ, Чжан Шуньин, Цзи Ханьлян, Ли Сянь и Чжу Бин из уезда Фэнцин были арестованы, заключены под стражу и приговорены к тюремному заключению.

В мае 2012 года «Офис 610» Юньнань арестовал десятки практикующих по всей провинции. Некоторые из них были отправлены в исправительно-трудовые лагеря или приговорены к тюремному заключению. В числе арестованных в городе Куньмин были: Е Баофу, Ян Минцин и Е Мао (семья из трёх человек). Су Кунь и его жена Чжан Сяодань, Цзян Юньнань, Мяо Цин, Пу Баоюй, Ли Пэйгао, Чэнь Шуцинь, Чжоу Юньчжэнь, Ли Чжусю, Дуань Сюйин, Вэнь Юншу, Цай Чуньцюй, Ван Хуэйчжэнь, Цай Вэньхуэй, Фу Голань, Мэй Билинь и его жена, Чжоу Мофан и его жена, а также Ли Сысян. В Юйси были арестованы: Сюэ Хуэйли, Ван Вэй, Чжан Гуйхэ, Цянь Хаймин (племянник Чжан Гуйхэ, не практикующий), Чжоу Дафа, Чжан Жолун. Среди практикующих, арестованных в Хунхэ, были: Ян Ливэнь, Ван Хуэй, Ма Сюйюн, Ли Ципэн, Дай Пэньшунь, Чжан Шилинь, Чжан Гунцинь, его жена и их дочери Чжан Иин и Цзян Жуньлинь. В Вэньшан арестован Ван Личжэнь.

В 2013 году в провинции Юньнань было арестованы более 60 практикующих, 29 из них осуждены. Кроме того, десятки практикующих подвергли преследованию и незаконным обыскам, трое погибли в результате пыток во время заключения.

В первой половине 2014 года 65 практикующих были арестованы и заключены под стражу. Кроме того, 36 предстали перед судом, 22 осуждены, 44 подверглись преследованию, а в их домах прошли обыски.

В 2015 году в провинции Юньнань преследованию подверглись в общей сложности 200 практикующих, из них 107 арестованы, у 83 разграблены дома, 74 подвергались преследованию, а 19 были осуждены. 

8. Хуан Чжэнхун

Хуан Чжэнхун(黄政红)

Хуан Чжэнхун родился 6 ноября 1955 года. С октября 2015 года по январь 2018 года он занимал должность секретаря парткома и главы «Офиса 610» провинции Юньнань.

Только в 2016 году в провинции Юньнань преследованию подверглись в общей сложности 115 практикующих, из них 27 испытывали давление со стороны властей, 20 были арестованы, 18 заключены под стражу, 19 предстали перед судом и были осуждены, 55 арестованы, 45 подвергли другому типу преследования. Один практикующий умер.

Эти отчёты показывают активное участие «Офиса 610» в подавлении Фалуньгун в провинции Юньнань. Во многих случаях практикующие и члены их семей теряли работу, а их семьи распадались только потому, что практикующие хотели стать лучше, следуя принципам «Истина-Доброта-Терпение».